О том, как клеить бумажные обои

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 ноя 2011, 19:58
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: О том, как клеить бумажные обои
13 как клеить бумажные обои.png
А вот, как клеить бумажные обои не надо :)


Если есть задача по поводу того, как клеить бумажные обои, то сначала начисто зачищаем поверхность стены. Далее разматываем и укладываем обойный рулон рисунком на пол. На обоях необходимо отмерить такой кусок, который бы соответствовал высоте стены, увеличенной на 10 сантиметров.

Очень важное значение имеет нюанс обойного рисунка, ведь во многих случаях данный рисунок должен совпадать на всех приклеенных полосках. Для этого придется отрезать большие куски. На обойной упаковке должна быть указана поправка на длину отрезка в зависимости от высоты стены.

Первый кусок всегда клеится от окна. На стенах необходимо прорисовывать вертикальные линии (например, при помощи веревки полностью измазанной мелом). По этим линиям и клеим обойные полосы. Сами полосы необходимо клеить в направлении от окна, чтобы не было проблем с излишними тенями. На каждый из кусков клей необходимо наносить от центральной части полоски в направлении к ее краям, которые обрабатываем максимально качественно.

Полоски складываем намазанной частью пополам внутрь на время от 5 до 10 минут. Чем больше вес обоев, тем больше необходимо их выдержать. Стену тоже намазываем раствором клеевого типа.

Вот вроде бы и все. Или я что-то забыл упомянуть?
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: О том, как клеить бумажные обои
О том, как клеить бумажные обои узнать не сложно, хотя бы в этой статье. Автор спросил, забыл ли он что-то упомянуть. Я бы на его месте добавил то, что можно производить наклейку разных узоров на поверхность обоев у потолка, это придаст им более красивый вид.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: О том, как клеить бумажные обои
В теме не предоставлена информация о необходимости грунтования стен. Без подготовительной прогрунтованой поверхности невозможно выполнить работы по наклейки обоев. Стены необходимо пройти тем же клеем на который и будет осуществляться сам процесс наклеивания обоев. самым распространенным клеем является КМЦ более распространенный и надежный zskztncz КМЦ буровой. Цена довольно низкая, что приятно всех радует. Стоимость данного клея 25р за 250гр. На среднюю комнату потребуется пачки три. Это не такая большая затрата, что бы делать какую то экономию. Выполняя грунтование стен промазывайте все места очень тщательно, чтобы не было пропущенных мест. После выполнения этой работы можно выполнять все действия так как написано выше. Суть работы довольно проста. Нарезаются заранее полосы и стелются лицевой стороной к низу, для того что бы поочередно выполнять промазывание полос заранее подготовленным клеем. После стоит только поднять и приложить к стене начиная от верха. Постепенно разглаживая обоину вниз и стороны, выгоняя тем самым воздух из под основания обоины.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: О том, как клеить бумажные обои
Vlad писал(а):Первый кусок всегда клеится от окна

Я заходил в данную тему зная, что тут сейчас будет какая-то глупость или чисто авторский прикол. Особенно спорить не собираюсь, да и раньше как-то надо было, но вот меня много чего заинтересовало... Вот это даже выражение - обязательно клеить от окна. Это зачем вообще и для чего. Кто сказал, что так правильно или просто где прописаны такие требования? Может, мне уже никто и не ответит, хотя и жаль, узнал бы с радостью.
Vlad писал(а):На стенах необходимо прорисовывать вертикальные линии (например, при помощи веревки полностью измазанной мелом). По этим линиям и клеим обойные полосы.

Это еще зачем? А если обои сами неровные, каждый раз полосу туда сюда подкручивать? Тогда и рисунок плыть начнет.
Vlad писал(а):Вот вроде бы и все. Или я что-то забыл упомянуть?

Я бы еще дополнил информацией о технике оклеивания, что и откуда, а не просто "от окна", и про прижимание обоев к стене, и о том, как их растягивать в случае неровностей, и как клей вытирать.
В общем так. Тонкие бумажные обои мазать клеем НЕ ОЧЕНЬ, лучше больше на стену нанести. Обои и вообще могут порваться, а потому выдерживать 5-10 минут, да еще и в сложенном состоянии - бред натуральный. Это флизелиновые обои так клеят. По технике оклеивания стен обоями - строго на подготовленные стены, сверху вниз, понемногу растягивая и как бы натирая обои щеткой или пучком сухой ветоши, постоянно выгоняя из-под полосы пузыри воздуха.
Почти все обои в мокром виде тянутся, а потому если возникли казусы с размером в пару миллиметров или таким же мелким несовпадением рисунков, можно направленными хлопками ладони потянуть обои в нужную сторону. Но осторожно, с бумагой это опасно.
А еще обязательно сразу вытирать клей с поверхности. Для этого тоже используется сухая ветошь. Только вот не сильно стыки натирайте, а то будут полосы светлые.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: О том, как клеить бумажные обои
Матвей писал(а):
Vlad писал(а):Первый кусок всегда клеится от окна
...выражение - обязательно клеить от окна. Это зачем вообще и для чего. Кто сказал, что так правильно или просто где прописаны такие требования? ...

Уважаемый Матвей, постараюсь вам ответить…
Не всегда производились обои, которые наклеивались "в стык". Бумажные обои предусматривали «поклейку» "в нахлест", где на край в 10 мм уже наклеенной полосы приклеивалась новая полоса. Метод "от окна" способствовал тому, что визуально стыки наклеенных обоев на стену были не видны – свет, падающий от окна не создавал вертикальных теней от края стыка обоев. При выпуске новых типов обоев для «поклейки» "в стык" на стенах этого эффекта резких граней удалось избежать. Поэтому сейчас не принципиально начало «поклейки» первой полосы...
Матвей писал(а):
Vlad писал(а):На стенах необходимо прорисовывать вертикальные линии (например, при помощи веревки полностью измазанной мелом). По этим линиям и клеим обойные полосы.
Это еще зачем? …

Это делается, чтобы скрыть не совсем вертикальные углы помещений. В углу делались "прирезки"- горизонтальные, вертикальные, "косые" надрезы наклеиваемых полос для сглаживания дефектов поверхности стен. Их строительный монтаж, возведение и подготовка не всегда была "под лампочку" и "вертикальный визир"...
Матвей писал(а):... В общем так. Тонкие бумажные обои мазать клеем НЕ ОЧЕНЬ, лучше больше на стену нанести. Обои и вообще могут порваться, а потому выдерживать 5-10 минут, да еще и в сложенном состоянии - бред натуральный. Это флизелиновые обои так клеят...

Вот вы опять не совсем правы - не всегда были тонкие или «флизелиновые» обои... Выпускались бумажные обои с рисунком на толстой основе плотностью основы 100-150 г/ кв.м. Тут без намокания основы их просто не приклеишь - влаги из состава клея будет впитана полосами, и клей просто высохнет раньше "коржом" и полоса отпадет. Какое бы там основание стены не было. Именно поэтому не рекомендуется устраивать сквозняки и проветривание помещений при «поклейке» обоев любого типа.
Матвей писал(а): По технике оклеивания стен обоями - строго на подготовленные стены, сверху вниз...
:roll: Практически тоже самое, что и описал Vlad. Любой тип обоев, кроме "основных правил", требует своего "подхода", технология «поклейки» зависит от типа обоев, вида рисунка, технологии подготовки основания - это обязательно нужно учитывать до начала работ, чтобы в итоге не появились не приклеенные края или вообще обои не отпали от стены...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: О том, как клеить бумажные обои
Интересненько)) Влезу и я, так как нашел некоторые неточности у всех практически. Но снова, это только мое личное мнение, потому строго не судите. По идее, все сказано правильно. И Vlad, и Матвей, и shuravi по-своему правы. Но каждый говорит от своего имени факты, хотя их гораздо больше. Обои от окна - все верно, нормальный способ, если обои внахлест. Но тут, мне кажется, нужно указывать, какие обои как клеятся, а потому Матвей прав, что поправляет. Указано от окна, я вот пойду куплю современные обои, которые не внахлест, и буду с мучениями их клеить от окна, хотя это вообще не нужно, ведь так?:-)
В плане бумажных обоев допускает несостыковки и Матвей, типа на стену больше клея, на обои меньше, выдерживать минимум и так далее. Но тут снова, нельзя все под одну гребенку. Если говорите о тонких бумажных обоях - все верно, если более плотные обои - то прав, естественно, shuravi.
Короче говоря, я тут уже давно говорю о том, что общие темы - только вред для форума (и мне это говорили вначале, когда подобные создавал). Говорить нужно об определенном, индивидуальном случае или материале, тогда будет выведен правильный способ отделки. Спасибо за внимание, и простите, есиче не так))
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: