Отделка места для установки печи

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 19 ноя 2014, 21:35
  • Автор: Матвей
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Отделка места для установки печи
Вся тема началась с того, что мне нужно было утеплить пол в летней кухне. Далее, одно за другим, прицепилось утепление стен, потолка, а сейчас и вообще, идет стройка и обшивка крыльца! Но все дело в том, что теплая летняя кухня будет таковой только в случае качественного внутреннего обогрева. Я выбрал чугунную печь, хотя вариантов было много. Она и по деньгам нормально выходит, и по теплоотдаче то что надо, да и установка ее проще, чем строить печь обычную. Вот теперь я знаю, где и как будет установлена чугунная печь, но как отделать вокруг нее стены и пол, чтобы было безопасно, удобно, красиво? Нужны практические советы, хотя не помешают и просто мысли. Спасибо!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка места для установки печи
Матвей писал(а):Вся тема... в летней кухне... выбрал чугунную печь, хотя вариантов было много.
...знаю, где и как будет установлена чугунная печь, но как отделать вокруг нее стены и пол, чтобы было безопасно, удобно, красиво...

Вы правильно написали "вариантов ... много". Но только вы знаете какая у вас печь "где и как будет установлена" и какая у вас летняя кухня... :roll: Но чугунные печи разные есть варочные
Схема установки чугунно-варочной отопительной печи.png
Одна из схем установки чугунно-варочной отопительной печи

Есть "буржуйки", есть более сложные типы и т.д.
некоторые схемы установки чугунной печи.png
некоторые схемы, варианты установки чугунной печи
Каждая имеет свою специфику монтажа и под него подбирается отделка. Можно описать вариант некой несгораемой конструкции вдоль стен, пола, но вы хотите "чтобы было безопасно, удобно, красиво" именно в вашей летней кухне...
:roll: Тогда давайте начните более конкретный разговор с описанием типа печи, его места монтажа, описанием конструкции летней кухни... фотографиями
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка места для установки печи
Давайте наверное для начала посмотрим на печь. Что это вообще будет - буржуйка, варочная, булерьяны там всякие. Мне просто интересно рассмотреть вариант, который выбран, как она работает, куда отдает тепло, как расположена топка, толщина материала. Я просто как-то задавал подобный вопрос на форуме, так как хотел в деревне поставить чугунную печь в доме. Но вопрос отпал на время, но интерес к недорогим, но хорошим печам остался.
По оборудованию самого места можно рассматривать разные варианты. есть просто производят защитную отделку места установки печи, типа там плиткой, металлом и так далее. Но можно ведь и количество тепла увеличить, а точнее, постараться его максимально сохранить.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка места для установки печи
Пару раз устанавливал буржуйки в частных домах, времянках. Не особенно заморачивались над этим вопросом, так как главное здесь - выполнить технические моменты, связанные с безопасностью, а также сделать правильный монтаж и подключение дымоотвода.
Отделка происходила один раз кафелем, это точно помню, просто вокруг печи (угол и пол, где она стояла), а еще комбинировали материалы. На стенах устанавливали искусственный камень, а пол выкладывали мелким декорным камнем просто на раствор (не знаю, где его взять, заказчик в небольших мешочках покупал).
Покажите нам ту печь, которую собрались устанавливать в помещении, может от нее еще нужно плясать, там что-то особенное думать.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка места для установки печи
Если печь обычная чугунная, то главное правильно произвести отделку вокруг места установки, это понятно. Я бы поступил следующим образом (обратив внимание на то. что пол деревянный. Позади печи отделка стены негорючими материала, и сбоку тоже, если печь в углу. То есть, по стенам, а также и по полу, отделка керамогранитом или плиткой, с отступом до 60-70 см от самой печи. Думаю, что искры лететь из печи не будут, но лучше пара лишних метров плитки для обеспечения безопасности, чем постоянные переживания. Тут еще очень важно сделать дымоход правильно. Я с печами работал только несколько раз, и помню тогда мастера говорили, что у каждой печи свои требования к каналу, его длине, диаметру. На это внимание нужно обратить тоже.

Добавлено после 5 минут 11 секунд:
Вот нашел еще картинку, вдруг пригодится для раздумий)
Вложения
chugunnaya-s-plitoj.jpg
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка места для установки печи
Всем привет. так, по поводу самой печи. Хочу взять что-то подобное Термофор Золушка. Пока только в сети рассматривал варианты. нужна отопительно-варочная печь. Готовка происходить будет в кухне, но по большей части на электрической печи, а значит сама печь должна быть заточена максимально на отопление. Эта печь небольшая и недорогая, как раз мне подходит. Установка ее планируется в углу летней кухни, где и требуется оборудование места под нее. По дымоходу, требуется 80 мм и длина 3 м. То есть, все нормально, оборудуется через стену с выходом на улицу (дымоход ведь можно делать с углами, не чисто прямо вертикальные, верно?). Вот только меня немного цена угнетает этой печки, уж больно дешевая, и нигде толщину металла не нашел, а потому еще поищу варианты (возможно, с большей мощностью, потолще металл, посолиднее, пусть даже габариты побольше). Эта печь выдает температуру на 50 куб. метров, вроде как и хватит, но мне бы чтобы и послужила еще дольше):-)
В плане сохранения тепла по вопросу Александра. Может быть, обложить ее кирпичом с двух сторон или как это правильно делается. Я просто не знаю, может совет тут получу.
По месту оформления спасибо за подсказки. наверное, будет выбрана керамическая плитка, которой и отделаю весь угол - 2 стены и кусок пола.
Вложения
p1765ifpaf1bpp1u2v7lb1bvf43n1.jpg
примерно такую печь в летнюю кухню хочу
Аватара пользователя
0
npom9
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 143
Бонусы: 43.67
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз
Баллы репутации: 682
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отделка места для установки печи
Термофор нормальная фирма, не переживайте. У меня банная термофоровская стоит.
По поводу установки. Все безопасные расстояния указаны в инструкции к печи. Скачайте ее с сайта Термофора, почитайте. Насколько я помню там и толщина металла указана.
После того как определитесь с расстояниями уже можно и про отделку думать. Отделка керамической плиткой очень неплохой вариант. Плитку нужно класть на негорючий материал (например минерит).
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка места для установки печи
Как-то бы продумать в случае отделки места установки печи не только безопасность, но и возможность отражения тепла. Уверен, что такие материалы и даже специальные технологии есть. Почему за радиатор можно установить фольгу или фанеру с отражателем и получить эффект, а около печи нет?:-) Думаю, есть и такое решение, поройте Интернет, что-то обязательно найдется.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка места для установки печи
npom9 писал(а):Термофор нормальная фирма, не переживайте. У меня банная термофоровская стоит.
По поводу установки. Все безопасные расстояния указаны в инструкции к печи. Скачайте ее с сайта Термофора, почитайте. Насколько я помню там и толщина металла указана.
После того как определитесь с расстояниями уже можно и про отделку думать. Отделка керамической плиткой очень неплохой вариант. Плитку нужно класть на негорючий материал (например минерит).

Спасибо большое за совет. Поищу на сайте всю необходимую информацию, она действительно поможет со всем определиться. А то я сейчас просто знаю, какая печь, а по характеристикам практически ничего.
По отделке больше склоняюсь к материалам классическим. которые здесь упомянули уже несколько раз. Просто сделаю из керамической плитки и не буду ничего больше выдумывать.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка места для установки печи
Здравствуйте!
Отделка места для установки печи варочной или отопительной, камина или другого прибора отопительной системы, имеет свои требования. В данном случае, есть специальные требования по отделке стен и пола огнестойкими материалами, которые нейтрально реагируют на повышение температуры и прямое соприкосновение с открытым огнем, жаром. Поэтому при установке печи или камина, обязательно позаботьтесь о правильном обустройстве. Если возникнут вопросы по данному поводу, с удовольствием окажу посильную помощь!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Anrew Basken
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 160.98
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Отделка места для установки печи
Мной была выбрана плитка, печь чувствует себя отлично. На деревянных полах, даже со специальными пропитками страшновато. Особенно зная свою жену, придется каждый час бегать проверять, все ли нормально с печкой)) У соседа печь стоит на металлическом листе, но он нагревается. То ли он установил неправильно, мне кажется, такого быть не должно. Отделка печи, по сути, дело не сложное, куда сложнее ее выбор!
Аватара пользователя
0
Иван Сидорович
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 145.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отделка места для установки печи
Добрый день. У меня тоже бревенчатый дом хотел бы установить печку- камин в зале,для обогрева и для красоты. Подскажите какие печи посоветуете? Как сделать правильную отделку печи,что бы не произошло возгорание и как правильно сделать дымоход. Выше на фотах обшито плиткой печь я просто не представляю как будет выглядеть в деревянном доме. Тут наверное есть печники из москвы давайте спишемся и обсудим все подробно, а может и приступим к работе скидывайте свои контакты или контакты знакомых.
Аватара пользователя
0
Serj Paltav
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 219.10
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Отделка места для установки печи
Нам делали отделку печи в доме бывшей жены. Мы просто позвали мастера и нам установили плитку печь и все были рады зачем эти обязанности на себя возлагать просто найдите номера контакты умельцев которые сделают вам качественно. И у кого особенно деревянные дома смысл самому это делать если не знаешь, лучше заплати мастеру и спи спокойно, а сделаешь сам и будешь вечно думать то я правильно сделал а это интересно правильно. Печки не шутки это, отойду от темы в соседнем доме один "умелец" поставил колонку в квартире через пол года взрыв был в его квартире хорошо что все живы остались.
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Отделка места для установки печи
Для оформления практически любого помещения, будь то одна из комнат в доме или квартире, , часто используются 3D стеновые
3Д гипс.jpg
3Д гипс.jpg (6.05 КБ) 11658 просмотров
панели из гипса. В качестве основы для создания панелей используется особо качественный гипс. Пластичный раствор гипса заливают в специальные формы и дожидаются определенной степени высыхания. По истечении времени панель вынимают из формы и направляется на дальнейшую сушку с контролируемыми температурой и влажностью. Панель считается готовой только после полного высыхания. С их помощью можно создавать эффектные стеновые панно или декорировать стену целиком.
0
Архивариус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 589
Бонусы: 1,265.91
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Баллы репутации: 61
Личное сообщение
Тема: Отделка места для установки печи
Николаев111 писал(а):Источник цитаты Вот нашел еще картинку, вдруг пригодится для раздумий)

нет, так точно нельзя. Очень маленькая зона, отделанная плиткой. Вокруг печи должно быть больше конструкций и площади защищено от возгорания.
Те схемы, что shuravi прикрепил, ближе к нашему "пожарному" сп.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: