Отделка откосов гипсокартоном своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 20 окт 2011, 05:25
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
Безымянный.JPG
отделка откосов гипсокартоном своими руками
Безымянный.JPG (8.4 КБ) 2829 просмотров
Для устройства откосов чаще всего используют гипсокартон. Из-за возможности возникновения конденсата на окнах, рекомендуется применять влагостойкий гипсокартон. Если нет возможности использовать влагостойкий материал, то возьмите обычный гипсокартон, но предварительно обработайте его грунтовкой в несколько слоев или влагозащитным составом. Оптимальным вариантом является установка современных оконных блоков, которые имеют специальный профиль по бокам. Именно в данный профиль и вставляется гипсокартон. Перед установкой блока профиль должен фиксироваться в паз на окнах. Это облегчает монтаж, делает конструкцию жесткой и надежной. Но даже если такого профиля установщики окон не предлагают, гипсокартон можно установить самостоятельно.

Нам понадобится L-образный профиль, который мы прикручиваем по краю оконной рамы. Отрезанные полосы гипсокартона вставляются в данный профиль. Можно взять материала с запасом, даже если вы вырезали полосу чуть шире, чем нужно, то по краю всегда можно пройтись ножовкой. Но если стена неровная, то стоит вырезать точную полосу гипсокартона. После установки штукатуркой все неровности выровняются.

Акриловый герметик наносим в профиль, вставляем заготовку из гипсокартона. Со стороны окна получается расстояние от откоса до стен, его закладываем минеральной ватой. По тому краю, который находится ближе к нам, проводим полосу клея. С помощью уровня равномерно придавливаем гипсокартон к стене. Отделка примыкания при таком способе монтажа гипсокартона очень проста. Но следите за тем, чтобы гипсокартон не слишком плотно прилегал к механизму петли. Если в вашем доме установлены дорогие деревянные стеклопакеты, то стоит рассмотреть другой вариант установки гипсокартона в качестве откосов.

В данном случае гипсокартон устанавливается по кромке профиля окна. Можно сделать специальный шаблон, чтобы рассвет получился одинаковым по периметру окна. Тот фрагмент, который примыкает к окну, следует заполнить пеной, остальной кусок фиксируем клеем. Оформляем примыкание. На профиль окна ближе к краю, примыкающему к гипсокартону, клеим скотч. Старайтесь, чтобы отступ по периметру составил 2-3 мм. Для нанесения акрилового герметика используем пистолет. Задавливаем герметик со всех сторон окна в данный уголок. Влажным пальцем можно загладить герметик или удалить излишки. Можно воспользоваться влажной тряпкой, но палец позволит вам сделать шов полукруглым, равномерным по всей длине. Удаляем малярный скотч. Можно не бояться, что на герметике появятся трещины при температурных перепадах: он эластичен.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
Отделка откосов гипсокартоном своими руками выполнить может каждый, нужно только терпение. В статье описано в се хорошо. Только хочется добавить. При большой высоте откосов часто и для придания большей жесткости приходится устанавливать поперечный профиль. Торец гипсового листа шлифуется и для формирования ровного угла лучше устанавливать перфорированный уголок.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
vais
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
При помощи гипсокартона довольно просто сделать откосы. Мастера данную работу выполняют по разному, некоторые применяют клей для гипсокартона и просто наклеивают листы, после чего используют перфорированные углы и шпаклюют их. Другие мастера применяют пластиковые углы под 90 градусов, что бы сделать работу более легкой и имеющей завершенный вид. Само крепление может происходить следующим образом: использую при этом профиля 60мм х 27мм и направляющие 27мм х 28мм, собирается рамка, после чего прикручивается гипсокартон, углы так же отделываются при помощи перфоуглов под шпаклевку или ровными пластиковыми углами, которые дают окантовку. иногда мастера применяют раскладку с пластика, элька самый подходящий вариант для внутренних углов, она просто надевается на него и приставляется к оконной раме, а на наружные углы надевается эфка которая служит окончанием листа ГКЛ и служит как накладка на стену. что гораздо сокращает время работы и создает превосходный вид. все углы подчеркнуты и довольно ровные, что создают привлекательную внешность.
0
andreo
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
Отделка откосов гипсокартоном дело довольно сложное. Все прекрасно расписано в теме, но делается все не так просто. Сама работа довольно тяжелая и занимает действительно очень много времени. Точнее сказать кропотливая и требует терпения. я выполнял эту работу самостоятельно у себя дома и был не очень доволен, что взялся за ее выполнение самостоятельно. Я делал откосы на три окна шесть дней к ряду. терпение и нервы были на исходе. Первое окно решил сделать с использованием профилей, после чего производил крепление гипсокартона саморезами по металлу 25мм. далее клеил угло-формирующую ленту и шпаклевал. Это заняло очень длительное время. другие окна решил по другому отделать. Я гипсокартон клеел на клей перлфикс, далее устанавливал алюминиевые перфорированные уголки и шпаклевал используя АВС. Так работа пошла намного быстрее. Если выполнял бы я все окна, как начал изначально, то потратил бы 9 дней. естественно, что мастера этим постоянно занимаются и знают как правильно делать, но когда выполняешь эту работу самостоятельно и ничего в этом не понимаешь, тогда дело обстоит совсем иначе.
0
Супер Мастерок
Отзывов: 0
Сообщения: 46
Бонусы: 200.58
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
В работе с откосами использовал самые разные варианты, но если требуется просто ровный откос под покраску обычной водоэмульсионной краской, то конечно лучше применить гипсокартон. Очень правильная идея работать с откосами, приклеивая их. Каркас под такие вещи устанавливать долго и дорого. Да и не нужен он там, в принципе. Единственное, что еще очень желательно - не собирать из кусков. На каждую сторону обработки нужно взять цельный кусок. Причина очень простая - работа быстрее гораздо!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
Отделка откосов гипсокартоном своими руками на форуме обсуждалась много раз. Помню еще есть тема интересная, где говорили о сэндвич откосах, пластиковых, из бамбука, вагонки, дерева и так далее. Если останавливаться строго на гипсокартоне, могу помочь советом, но только строго по теме, без ходьбы вокруг да около. Просто сейчас достаточно большой заказ у моих ребят по откосам, и там встречаются самые разные сложности, которые доставались далеко еще не всем мастерам. Поэтому даже некоторые советы на фоне последней работы мог бы дать. Но это так, если кому че нужно и интересно))
Для тех, кто вообще не понимает, краткий экскурс в гипсокартонные откосы. Видео не мое, я такие простенькие не люблю, а просто с Ютуба. Гляньте, а об остальном можно будет говорить.
https://www.youtube.com/watch?v=qDXcTuoBRfw
0
Прохоров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 230.78
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
В небольшой времянке сейчас происходит ремонт. Отдельные вопросы касаются и окон. Сейчас буду немного ремонтировать их, перекрашивать и утеплять. Естественно, что нужно будет сделать и откосы.
Строение из кирпича, внутри откосов не было, на окна установлены очень качественно, так что швов вообще не видно изнутри. При этом не свистят через швы, влага не проходит. Какого типа можно сделать откосы в таком случае по кирпичной стене? Из гипсокартона вроде как быстро и просто, да и недорого мне выйдет, так как есть обрезки. Но может еще есть интересные варианты?
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
Прохоров писал(а):Какого типа можно сделать откосы в таком случае по кирпичной стене? Из гипсокартона вроде как быстро и просто, да и недорого мне выйдет, так как есть обрезки. Но может еще есть интересные варианты?

Если я правильно понимаю, у вас что-то наподобие вот таких откосов?
otdelka-gipsokartonom-otkosov.jpg
откосы под отделку

Если да, то вариантов готов предложить с десяток))
Гипсокартонные откосы - ровные, быстрого монтажа, под оклеивание обоями или покраску.
Откосы из дерева - монтаж в кирпич (кстати, у вас вроде как потолок кирпичный, если не ошибаюсь), или предварительно на оштукатуренную поверхность.
Откосы из керамической плитки - красиво, долговечно, очень и очень просто в уходе.
И дальше набор таких же стандартных методов - искусственный камень, мозаика, пластик, сэндвич, штукатурка и шпаклевка (стена если в нормальном состоянии кирпичная и швов если нет после установки окна), а потом та же покраска. Выбирайте вариант от дизайна и стоимости, можно сделать чем угодно, если нет влаги и сквозняков.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
Здравствуйте!
Отделка откосов гипсокартоном - классический вариант, который даже с появлением других, не менее подходящих для данного процесса материалов, остается популярным. Очень редко гипсокартон устанавливается на каркас, не часто он и прикручивается к стене. Самым же обыкновенным и доступным всем способом является приклеивание. Благодаря данному методу, проще работать с уровнем, исключены повреждения материала, возможно установить откос ровно, даже если проем завален.
Сама подготовка и установка откоса, так же, как и последующая отделка, достаточно простая, но не настолько, чтобы быть выполненной с первого раза человеком, далеким от ремонтных работ. Поэтому предлагаю помочь с ответами на все возникшие вопросы, если вы все-таки хотите сделать откосы своими руками. Пишите мне через форму Получить консультацию, и вы сможете качественно выполнить работу.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
Отделка гипсокартоном очень удобна. Пробовал много разных способов, в том числе, и вагонкой, и пластиком и даже просто штукатуркой и оклеиванием бамбуком. Тут от желания зависит, что хочется получить. Но ГКЛ - быстрая работа и хороший результат. Тем более, это недорого. А еще удобно то, что ровная поверхность под любую отделку. Она не прогибается, не играет, рассчитана на многоразовое использование))
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
Александр Кириченко писал(а):Отделка гипсокартоном очень удобна. Пробовал много разных способов, в том числе, и вагонкой, и пластиком и даже просто штукатуркой и оклеиванием бамбуком. Тут от желания зависит, что хочется получить. Но ГКЛ - быстрая работа и хороший результат. Тем более, это недорого. А еще удобно то, что ровная поверхность под любую отделку. Она не прогибается, не играет, рассчитана на многоразовое использование))


Вариантов дальнейшей отделки по гипсокартону, конечно, не очень много. Либо заштукатурить и покрасить, либо обои поклеить (и покрасить). Всё остальное можно и без ГКЛ сделать - по кирпичу или какой откос.

То, что дешево и сердито - полностью согласен. Вот отделка гипсокартоном откосов своими руками у меня дома в фотографии. Ну, не совсем своими, конечно. Монтажники делали проём. Но обои клеил и красил сам.
Вложения
mYOEfmyDwoc.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Oleg-M
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 169.76
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
А нельзя что ли выровнять хорошенько, протянуть нивелином и покрасить?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
Oleg-M писал(а):А нельзя что ли выровнять хорошенько, протянуть нивелином и покрасить?

Конечно, можно, если окна предварительно установлены правильно и не нужно перекрывать шов в 3-5 см. У нас же сейчас заказчики окон стараются сэкономить, везде убавляя по паре сантиметров, и не думая о том, что это и неправильная установка в будущем, и проблемы с откосами дополнительные. Да и мастера установщики - та же тема... пена, пена, пена, хотя многие и пену жалеют):-)
Есть еще, конечно, способ закрыть шов пены. Но он не такой симпатичный и в работе не очень удобный - внутренний срез пены заделать заподлицо с окном новым. И потом получится нормальный внутренний угол под шпаклевку, и далее покраска уже или те же обои и так далее. Но такое мало кто практикует.
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
В старом здании панельном установлены окна. Половина глухих, но в местах работы людей поворотно-откидные створки есть. Точно сейчас по толщине проема не скажу (по самой плите бетонной), но вот шов везде после установки пластиковых окон неодинаковый. Короче говоря, ремонт идет в большом объеме, но бюджетный, с максимумом материалов дешевых и неликвидных. Короче говоря, нужно сделать откосы из гипсокартона. Я сам этим вопросом уже занимался в частном порядке, в домашних условиях и с качественными материалами. Здесь же куча боя гипсокартона и обрезков. Можно или из таких частей складывать откос? На чем это отразится в будущем? Спасибо.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
Петренко1 писал(а):Здесь же куча боя гипсокартона и обрезков. Можно или из таких частей складывать откос? На чем это отразится в будущем?

Если работать с некачественным материалом и обрезками, сделать хорошо можно, специалисты точно знают как) Но вот только потери времени окупятся ли, дополнительная морока и все такое? Порой, лучше переплатить пару тысяч и сделать быстро и хорошо, чем экономить на деньгах и материалах, и потерять при этом несколько лишних рабочих дней.
Отделка откосов гипсокартоном практически универсальна. Можно чуть ли не мозаику делать, но понятно, что лучше использовать куски побольше. Обязательно нужно каждый кусок присаживать на клей и выравнивать по общему уровню. Далее, обрабатывать сухими смесями и уже готовить под окрашивание.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
Николаев111 писал(а): Можно чуть ли не мозаику делать, но понятно, что лучше использовать куски побольше


Ваще-то лист гипсокартона не настолько дорог, чтобы так вот извращаться. Одного листа на два вертикальных откоса и места над проёмом вполне хватает. Это 250 - 300 рублей денег. Экономика должна быть экономной, но не абсурда же. :x
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
Николаев111 писал(а):Можно чуть ли не мозаику делать, но понятно, что лучше использовать куски побольше. Обязательно нужно каждый кусок присаживать на клей и выравнивать по общему уровню. Далее, обрабатывать сухими смесями и уже готовить под окрашивание.

Здравствуйте!
В принципе, да, есть в этом правда. Можно запустить в ремонт и неликвид. Только не вижу этому причин, особенно при работе с таким материалом, как гипсокартон. Он не настолько дорогой, чтобы складывать мозаику. По крайней мере, среди любого боя можно найти цельные куски и начать работать с ними. Далее, докупить несколько листов и завершить отделку с минимальными затратами.
Если же работать с боем материала, все равно придется обязательно обратить внимание на предварительную сортировку. Вообще мелкие куски использовать нет никакого смысла. Каждый из кусков обязательно крепить так, чтобы клеевой состав был по краям, по периметру, а не просто ляпухами посередине. Это не даст при установке последующих частей откоса сдвигать предыдущие.
По завершению оклеивания откосов, нужно будет работать со шпаклевкой, и очень желательно по сетке, после качественного грунтования поверхностей. Таким образом, можно будет получить неплохой результат.
Если нужны более подробные ответы и поэтапное описание процесса, обращайтесь ко мне через опцию Получить консультацию. Всегда рад помочь!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка откосов гипсокартоном своими руками
Одного листа гипсокартона может хватить на 3-4 стандартных окна. Много зависит еще и от самого откоса, а потому до принятия решения лучше все померить и посчитать. Я бы не стал тратить столько времени... работать с цельными листами проще ведь в разы. Просто это если вообще сроки оплачены, а работа закончена, то можно с этого еще копейку заработать на экономии материала. Но если по данной причине терять время, правильно сказали раньше меня, я бы тоже не стал.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: