Отделка стен под кирпич

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Короче пришла беда.... Мои кирпичики отпадают со стены((((( Не, я перегнул, пока только один кирпичик, но я все равно шокирован, и теперь пытаюсь понять, что, как, и почему, е-мае??((
Короче зашел сегодня, увидел, что один отпал почти цельной плиткой. отпал и раскололся надвое, а на стене просто оставил темный след. Почему это случилось, я не понял, и начал пробовать кирпичи на прочность. Честно говоря, все дергать просто побоялся, но штук 5-7 проверил. давил на них снизу, сверху, сбоку - все ок. Но тут решил попробовать кирпичик рядом с тем, что отпал. Встал на носочки, и хорошо так пальцами уперся в нижний торец. так вот он и отошел от стены, и просто поехал по ней... только и успел подхватить. Отошел так же, как и первый, целой плиточкой.
Была куча дурных мыслей, уже и дизайн менять, и все сдирать, в общем. насыпалось сразу негатива. Но тут одумался и понял, что нужно не псешить, а просто искать причину!!
Короче вопрос: почему кирпичи отпадают со стены? Если честно, есть несколько предположений, но и в них непонятки!
- Толстый слой шпаклевки и тонкий грунтовки, не пропиталось и отпало.
- Простое совпадение, типа не повезло, например, не придавили нормально раствор к стене, да еще и участок был не грунтован (плохо грунтован).
- И вообще, может ли такое быть, что раствор не придавили нормально? Он же по идее и без особого давления цепляется? Когда его по стене мажешь, уже прилипание идет...
Теперь объясняю, так как возможности фото сейчас нет. Находится место отпавших кирпичей над углом новой перегородки (гипсокартонной). Это как раз стена вентиляционного канала. Может из-за этого че... но больше на грунт пеняю.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Александр Кириченко писал(а):Короче пришла беда.... Мои кирпичики отпадают со стены(((((

Вот те на.. неприятная ситуация, сочувствую!
Хотя, думаю, сильно расстраиваться не стоит. Это может быть действительно единичный вариант. Если искать причину, я бы поставил именно на шпаклевку и плохую пропитку. Ну как может быть так, что стена полностью одинаковая, раствор тоже, условия отделки и высыхания тоже идентичны, а результат отличается? Значит где-то в технологии пробел. Вероятно, что грунтовать такую стену нужно не раз, а может и не два. Грунтовка дешевая, сама работа тоже много времени не занимает, слоя в три намазывайте с периодами высыхания, и все будет окей. Пробелы заделаете быстро, и недорого это, как я понял. Но вот главное, чтобы в будущем не начали кидаться сверху вниз кирпичи.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Александр Кириченко писал(а):... пришла беда.... Мои кирпичики отпадают со стены(
...нужно не сешить, а просто искать причину... вопрос: почему кирпичи отпадают со стены... есть несколько предположений...
- Толстый слой шпаклевки и тонкий грунтовки, не пропиталось и отпало.
- ... не придавили нормально раствор к стене, ...участок был не грунтован (плохо грунтован).
- И вообще, может ли такое быть, что раствор не ... цепляется? Когда его по стене мажешь, уже прилипание идет...
... место отпавших кирпичей над углом новой перегородки (гипсокартонной). Это как раз стена вентиляционного канала. Может из-за этого че... но больше на грунт пеняю.

Это не беда, а небольшие задержки в работе. Даже при укладке керамической плитки возможны такие «чудеса»… Исключая вопрос качества исходных материалов их "сочетания", причиной могут быть:
- плохая подготовка основания - плохо расчищено, наличие органических и жировых включений; слабая грунтовка основания; грунтовка иного типа, чем смесь ... :? тут сомнение - остальная плоскость нормальная или неполное высыхание грунта в момент нанесения смеси на стену...

Учитывая место отслаивания (отпадения) смеси, можно предположить, что поверхностность смеси в месте контакта со стеной подсохла ранее, чем стали происходить процессы схватывания (твердения, набора прочности). :roll: Т.е можно предположить, что присутствие в этой зоне вентиляции, новая перегородка и, возможно, слабый слой грунта привели к интенсивному удалению влаги из состава смеси (впитыванию, испарению) и засыханию поверхности смеси, а не созданию прочностного соединения. Влаги не хватило для химических процессов схватывания смеси, создания прочностного соединения со стеной, только хватило на создание монолитного куска...
Теперь – расчистить поверхность от остатков смеси, нанести грунт, дать высохнуть нанести малярную ленту и новый слой (сделать «кирпичик»)

-
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
shuravi писал(а):тут сомнение - остальная плоскость нормальная или неполное высыхание грунта в момент нанесения смеси на стену...

Высыхание полное грунтовки по всей стене было... но только с технической стороны. по технологии, насколько я знаю, нужное время не выдержали. Короче я уже узнал, что мимо инструкции. Хотя стену грунтовкой вроде бы (опять же, только вроде бы), покрыли качественно. Сейчас просто ни у кого уже не выспросишь ничего.
Далее все понял, так и буду поступать - заново очищу, хорошо грунтону и кину новые кирпичики. Очень надеюсь, что это действительно разовый вариант приключился.
Короче говоря, я еще завтра-послезавтра надаю по шапке своим умникам, а то я как-то зашел в комнату, а они вентиляторы поврубали... :lol: :lol: :lol: Говорю, это типа вы что делаете, шпаклевку сушите?:-) А они типа нет, жарко просто... Сейчас вспомнил, что когда кирпичики клеили, им тоже очень жарко было, и вентиляторы могли смело стоять и крутить на стену, и вовремя перекуров, и обеда, и так далее. Вот и явная проблема - минус влага и плюс проблемы. Короче будут у меня работать в закрытом помещении...
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Ну если была принудительная сушка, то возможны проблемы. насколько я знаю, у каждого материала есть не только технология укладки и определенное количество требований, но также и специальные правила высыхания, твердения, так сказать, прихода в полноценный вид, что ли. то есть, нельзя включать печки, вентиляторы, калориферы для просушки шпаклевки и растворов, нужно дать им время, указанное в инструкции. Если использовали сухие смеси, то там вообще интересная статистика. Со многими мастерами общался по этому поводу и нашел информацию. что даже если в инструкции смесь сохнет 24-36 часов, то окончательное схватывание и твердение наступает через неделю, две и более. То есть, сроки в инструкции, это промежуточные, например, до следующего этапа отделки. Скажем, смесь для наклеивания плитки сохнет по инструкции 24 часа, то именно через эти 24 часа можно производить затирку плитки, на наступать на нее еще нельзя. Примерно так.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
А вот я не так давно говорил об утеплении дома снаружи, там обсуждали пенопласт, оштукатуривание, внешнюю отделку и так далее. Теперь хочу спросить уже по данной теме - а можно ли стену под кирпич сделать снаружи?
тут просто вопрос основной вот в чем. Я почитал, подумал, то составы изменили, то материал отпал, а вот как бы для улицы правильно определить и размеры будущих блоков, и состав смеси, и слой нанесения, и какие параметры задать стене предварительно с учетом нанесения прямо на пенопласт? Не поотпадает ли подобная отделка, не попортится ли дождем, морозом, снегом. Если есть ответы на мои вопросы, буду очень рад их услышать, а то уже бы надо утепление до ума довести и наружную отделку дома сделать, а эта темка понравилась.
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Марвелл писал(а):Теперь хочу спросить уже по данной теме - а можно ли стену под кирпич сделать снаружи?

А что мешает выполнить стены под кирпич на улице? Ничего!!:-) Нужно только выбрать качественный раствор, который не побоится присутствовать на том же морозе, солнце и так далее. Обычная штукатурка ведь висит на стенах нормально.
Если работать по пенопласту, то не просто наносить смесь, а обязательно с использованием сетки. И сетку не под раствор, как при штукатурке, а на грибочки (зонтики), чтобы сетка потом не отошла и не упала целым слоем со всей отделкой. Готовую же работу рекомендую покрыть специальной атмосферостойкой защитой, но тут я уже не советчик, в другом разделе можно поспрашивать.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Петренко1 писал(а):Если работать по пенопласту

Я бы еще посоветовал проверить крепление пенопласта на стене и качественно закрыть все его швы. Если отделка новая и еще ничего поверх не придумано, проведите комплекс работ по формированию полностью единого слоя даже из десятков плит пенопласта. проклеить нужно по швам, кто силиконом, кто пеной, кто растворами делает, но надежно в один слой свести. После этого еще раз повторяю - проверить надежность крепления пенопласта. Только две этих проблемы могут сотворить настоящее горе - вся стена может разом завалиться!! Насчет сетки тоже правильно сказали, только напомню. А вообще нужно будет еще хорошо защитить кирпичи на улице. Какую-то бы пропитку кто-то подсказал хорошую и глубокую, чтобы весь слой на пару миллиметров типа олифой прошел и вода чтобы вообще не цеплялась, было бы очень круто.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Добрый день!
Отделка стен под кирпич - достаточно интересная тема, и очень хорошо, что форумчане ее подняли, так как это реальный шанс сэкономить на красивой и качественной отделке. По простейшим подсчетам можно установить, что самостоятельная отделка под кирпич, камень и другие виды более дорогих материалов, позволит сократить расходы примерно в 2-3, а иногда и более раз, если сравнивать с покупными материалами от известных производителей.
Некоторые способы декоративной отделки поверхностей уже описаны в данной теме, но я всегда рад буду помочь с индивидуальными вопросами, ведь вполне реально, что вами будут выбраны другие, и даже более интересные способы. Пишите, всегда помогу!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Отделка стен своими руками, под разные материалы - действительно интересная тема. Вот тут было интересно почитать, на ютубе было несколько толковых видео. Но можно и просто с мастерами общаться, они часто выдумывают что-то на месте, фантазируют просто и импровизируют. Да и самому развиваться интересно. Знаете, если у отделочника в глазах только $$$, то это не всегда хороший мастер. Мне вот более по душе общение с творческими людьми, которые не заточены под одну технологию, как те "роботы" в супермаркетах, которые стараются продать только свой бренд на различных презентациях)) У творческих людей потенциал неограничен, и они действительно готовы из ***** конфетку сделать)) Поэтому уважаю тех мастеров, которые не просто с 8.00 и до 18.00 трудятся, а потом у них выходные, а которые в свободное время пробуют что-то новое, интересное, эксклюзивное.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Старший писал(а):Но можно и просто с мастерами общаться, они часто выдумывают что-то на месте, фантазируют просто и импровизируют. Да и самому развиваться интересно

Развиваться интересно, это я понял на себе. Не называю себя супер мастером и никогда наверное не назову, так как предела совершенству нет. Зато вот так интересно смотреть на ребят, которые нос задирают, имея за плечами год-два опыта установки гипсокартонных перегородок тех же):-)
Хочу сказать по поводу отделки стен под кирпич своими руками. Кто читал тему полностью, хорошо знает историю развития, решения и технологию, откуда пришла идея и как была реализована. Интересно то, что ссылку на тему давал нескольким товарищам, которые хотели что-то необычное у себя дома. Так вот хочу заметить - еще у двоих теперь такие же кирпичные стены)) У меня по подобной отделке есть еще несколько интересных идей, а потому как только соберусь с мыслями и подготовлю материал статейный, обязательно создам отдельные темы!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Александр Кириченко писал(а):
Старший писал(а):Но можно и просто с мастерами общаться, они часто выдумывают что-то на месте, фантазируют просто и импровизируют. Да и самому развиваться интересно

Развиваться интересно, это я понял на себе. Не называю себя супер мастером и никогда наверное не назову, так как предела совершенству нет. Зато вот так интересно смотреть на ребят, которые нос задирают, имея за плечами год-два опыта установки гипсокартонных перегородок тех же):-)
Хочу сказать по поводу отделки стен под кирпич своими руками. Кто читал тему полностью, хорошо знает историю развития, решения и технологию, откуда пришла идея и как была реализована. Интересно то, что ссылку на тему давал нескольким товарищам, которые хотели что-то необычное у себя дома. Так вот хочу заметить - еще у двоих теперь такие же кирпичные стены)) У меня по подобной отделке есть еще несколько интересных идей, а потому как только соберусь с мыслями и подготовлю материал статейный, обязательно создам отдельные темы!

..согласен... уважаю стройплощадочных "Кулибиных и Черепановых", сам по младости этим тоже увлекался и довольно успешно...
вот свеженькое... пилястра под кирпич стоит сейчас 950 руб п.м....напряглись--сделали сами пилястру под кирпич стоимостью всего 110 руб п.м... почти в 9 раз дешевле и по красоте не уступает...
Вложения
Пилястра.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
CraWolf
Отзывов: 4
Сообщения: 10
Бонусы: 10.98
Баллы репутации: 62
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Pogarik писал(а):пилястру под кирпич стоимостью всего 110 руб п.м... почти в 9 раз дешевле и по красоте не уступает...

Так пластмасса же ...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
CraWolf писал(а):
Pogarik писал(а):пилястру под кирпич стоимостью всего 110 руб п.м... почти в 9 раз дешевле и по красоте не уступает...

Так пластмасса же ...

...но под кирпич же !...сейчас "пластмасса" внешняя в 1.5 раза минимум выросла в эконом классе, а тут экономия..."на круг" и не большой рост получился...сейчас новая "пластмасса" под кирпич уже от 700 руб/м2 :(
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Игорь Григорич
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 176.58
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: -23
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Очень интересные решения предлагаются в этой теме. Классная, действительно симпатичная и качественная отделка, которая дешевле в несколько раз. Отправляю тему в закладки, так как хочу советами в будущем воспользоваться. А вам, ребят, новых идей и их реализации!!
0
Столичный
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 170.29
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -22
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Приветствую! Хочу уточнить по технологии наружных работ по стенам. Если не сложно, расскажите, как делали пилястру под кирпич своими руками? Хотелось бы что-то подобное на цоколь дома. Можно и кирпич искусственный, но не знаю, как сам материал себя поведет. Пластмассе, кажется, ничего не будет, а вот раствор может же и посмывать водой. Или как покрасить, чем? Спасибо!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Столичный писал(а):Или как покрасить, чем?

Думаю, что можно прогрунтовать и в несколько слоев атмосферостойкой краской попробовать. даже не думаю, а уверен, что можно. Даже ВЭ краской можно, но так как это цоколь, то лучше что-то более подходящее поискать.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Столичный писал(а):Приветствую! Хочу уточнить по технологии наружных работ по стенам. Если не сложно, расскажите, как делали пилястру под кирпич своими руками? Хотелось бы что-то подобное на цоколь дома. Можно и кирпич искусственный, но не знаю, как сам материал себя поведет. Пластмассе, кажется, ничего не будет, а вот раствор может же и посмывать водой. Или как покрасить, чем? Спасибо!

... " продаю" технологию бесплатно только за слово и память добрую ...сия пилястра делается просто...аналогичный сайдинг, но только другого цвета нарезаете длиной на ширину пилястры...потом покупаете строительный электрофен, делаете оснастку (типа для жестянки) части угла дома, укладывате на оснастку отрезанный кусок сайдинга (можно сделать прижим из доски)и нагреваете медленно ( для начала по тренируйтесь и найдите щадящий нагрев) границу угла и одновременно медленно гнете (нагрев внутренний)... остужаете и собираете в "забор"(забирку) между двумя нащельниками...всё тривиально просто...но только потренируйтесь на отходах... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Столичный
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 170.29
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -22
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Pogarik писал(а):... " продаю" технологию бесплатно только за слово и память добрую ...сия пилястра делается просто...аналогичный сайдинг, но только другого цвета нарезаете длиной на ширину пилястры...потом покупаете строительный электрофен, делаете оснастку (типа для жестянки) части угла дома, укладывате на оснастку отрезанный кусок сайдинга (можно сделать прижим из доски)и нагреваете медленно ( для начала по тренируйтесь и найдите щадящий нагрев) границу угла и одновременно медленно гнете (нагрев внутренний)... остужаете и собираете в "забор"(забирку) между двумя нащельниками...всё тривиально просто...но только потренируйтесь на отходах... 8-)

Очень интересно. Обязательно попробую! Спасибо за добрый совет!
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка стен под кирпич
Давно читал эту тему, достаточно интересная, но почему-то не увидел готового результата. Этапы расписаны, есть изначально видео о том, как сделать стены под кирпич. Но хотелось бы и сам результат узреть. Кроме того, хочу задать вопрос специалистам по данной отделке. На какую поверхность лучше лепить подобный кирпич, каким образом, чтобы лучше держался? Еще одно интересует... есть дешевый гипсовый кирпич самопал в продаже, как и пенопласт нарезной... как думаете, такой лучше не брать, или он тоже может стать альтернативой? Спасибо!
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: