Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 04 июл 2013, 10:12
  • Автор: Mitrushka
0
Mitrushka
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
Нужно сделать перегородку в деревянном дачном доме. Выбираю между двумя материалами. Не очень понимаю их разницу, соответственно не могу выбрать(( Но есть возможность купить и то и другое с приличной скидкой. Поделитесь опытом применения данных материалов и расскажите с какими трудностями могу столкнуться используя их. Спасибо заранее!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3967
Бонусы: 5,387.40
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
@Mitrushka
ГСП и ГВЛ это практически полные аналоги. ГВЛ будет чуть попрочнее и меньше будет впитывать краску.
0
Mitrushka
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
А вешать что нето, например шкафчики, на перегородку из ГСП получится? Я собираюсь строить перегородку между комнатой и будущей кухней
0
Sheriff
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
Я бы выбрал ГСП, так как материал прочнее чем ГВЛ, а так, смотря для каких целей...у меня во всем доме стены гсп обшиты, но перегородки из такого материала еще не делал.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
Mitrushka писал(а):А вешать ...шкафчики, на перегородку из ГСП получится? Я собираюсь строить перегородку между комнатой и будущей кухней

Все получится, при планировании устройства конструкции каркаса перегородки необходимо иметь представление о месте размещения (расположении) шкафов. Принципиально - без разницы из ГСП или ГВЛ перегородка , только стоит учесть водостойкость в месте расположения раковины или мойки. Необходимо в местах крепежа шкафов заложить дополнительно в конструкцию каркаса деревянные бруски. Вам будет удобно и надежно крепить шкафы к ним с использованием длинных саморезов. Ну и конечно, запомнить места установки брусков каркаса. При монтаже мебели, возможно, вам возможно придется устанавливать дополнительные пластины, крепежные уголки...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Mitrushka
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
Вот именно, что водостойкость тут очень важна, а бывает ли ГВЛ водостойкой?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
Mitrushka писал(а):Вот именно, что водостойкость тут очень важна, а бывает ли ГВЛ водостойкой?

Производятся влагостойкие гипсоволокнистые листы (ГВЛВ), водостойкие гипсокартонные листы (ГКЛВ). При изготовлении листы обрабатываются специальной гидрофобной пропиткой. Допускается их применение в помещениях с повышенной влажностью (ванных комнатах, санузлах и кухнях жилых зданий). Но сильно надеяться на водостойкость не стоит, лучше дополнительно их обработать (защитить) - шпаклевать, покрыть добротной краской или облицевать плиткой с заделкой и обработкой швов.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Mitrushka
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
shuravi писал(а):Но сильно надеяться на водостойкость не стоит, лучше дополнительно их обработать (защитить) - шпаклевать, покрыть добротной краской или облицевать плиткой с заделкой и обработкой швов.


Я вот уже ГСП водостойкую прикупил, с ней та же история? Тоже не стоит надеяться особо?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
Mitrushka писал(а):... ГСП водостойкую прикупил, с ней та же история? Тоже не стоит надеяться особо?

Естественно... :roll: Водостойкость материалов подразумевает при воздействии воды потеря прочностных и их иных характеристик не более чем на 20%. Посмотрите сами принятые определение водостойкости и влагостойкости (немного иные понятия).
Водостойкость и влагостойкость....png
Водостойкость и влагостойкость...

Для большей уверенности в нормальной работе ГСП стоит обработать гидрофобными материалами - грунтовками, пропитками, красками, гидроизоляциями и т.д.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Mitrushka
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
Спасибо, так понятнее) Не буду особых иллюзий про водостойкость строить. Но тем не менее, это ж не ванная комната, тут наверное не понадобятся пропитки специальные...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
Mitrushka писал(а):... Не буду особых иллюзий про водостойкость строить. Но тем не менее, это ж не ванная комната, тут наверное не понадобятся пропитки специальные...

Из практики... Заявленная водостойкость материалов позволяет надеяться на воздействие воды в течении 4-6 часов без изменений физических свойств материалов - за это время владелец успевает устранить причину появления воды и начать их просушку.
Но вы же выполняете из водостойкого ГСП перегородку… у вас не должно быть проблем, разве что в случае форс-мажора - прорыве (протечке) инженерных коммуникаций.... Но от этого ни кто не застрахован...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Mitrushka
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
ну тогда даже беспокоиться не буду, у меня колхоз полный, коммуникаций в перегородке не будет, только подводы воды на кухню по верху пластиковыми трубами - временная мера...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
Mitrushka писал(а):ну тогда даже беспокоиться не буду, у меня колхоз полный, коммуникаций в перегородке не будет, только подводы воды на кухню по верху пластиковыми трубами - временная мера...

Добавлю... :?
Возможно, вам на выполненной перегородке предстоит устанавливать розетку или выключатель. Будет неплохо, если вы внутри перегородки проложите монтажные электротрубки (пластиковые, металорукав или просто короба для проводки). Легче будет выполнять монтаж электросети и ремонтопригодно. В месте установки электромонтажных и разветвительных коробок, стоит предусмотреть крепление дна коробки или опоры (брусков) для их распорных лапок. Монтажные коробки для ГК существуют, но крепление "в зажим" непосредственно к ГСП вроде надежно, но оптимизма не прибавляет. Толстые штекера "евровилок" порой так зажимаются в розетке, что при ее вытаскивании иногда вынимается монтажная коробка...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Mitrushka
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
Вообще конечно надо бы розетку, да и не одну, я думал, про то,что это всё будет хлипкое, но тем не менее, ГСП довольно прочный материал, можно ли розетки будет закрепить на элемент каркаса перегородки и всё?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
Mitrushka писал(а):...надо бы розетку, да и не одну, я думал, про то,что это всё будет хлипкое, но тем не менее, ГСП довольно прочный материал, можно ли розетки будет закрепить на элемент каркаса перегородки и всё?

Если у вас получится крепление монтажных и разветвительных коробок к каркасу перегородки ("в распор", через крепление донышка коробки саморезами) или к дополнительному элементу, закрепленному к стойкам каркаса, то получается вполне надежное крепление.
Только вам сразу необходимо определиться с местоположением розеток, для удобства пользования. Рекомендую провод, даже с двойной изоляции укладывать в монтажные трубы (рукава). Провод - витая медь, не менее 2 кв. мм. сечение жилы.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Mitrushka
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
В выходные начну сооружать перегородку, тогда уже и прикину, где будут розетки. Несколько вариантов есть.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
Mitrushka писал(а):В выходные начну сооружать перегородку, тогда уже и прикину, где будут розетки. Несколько вариантов есть.

Можно пожелать удачи, в решении этого вопроса...
Если не сложно, сделайте несколько фотографий характерных этапов выполнения работ по устройству перегородки из ГСП. Ваш вариант крепления монтажных коробок, прокладки электрокабеля. Многим будет интересно посмотреть, а некоторым посетителям форума - "наглядное пособие" как выполняются эти виды работ.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Mitrushka
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Перегородка. ГСП или ГВЛ? Что лучше?
Спасибо! Надеюсь все будет хорошо. Если не запарю в суматохе - сфоткаю.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: