Полки из гипсокартона на кухне

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 04 авг 2014, 20:54
  • Автор: Ковбой
0
Ковбой
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона на кухне
Несколько раз видел гипсокартонные шкафы, ниши и прочие изделия в квартирах, и вот подумал: а не сделать ли гипсокартонные полки на кухне? Наверное, их можно тоже и круглыми, и прямоугольными сделать. Поцепить в любое место, пару ниш интересных сконструировать. Но вот думаю, стоит ли такое делать? Как будут вести себя полки из гипсокартона на кухне? Стоит ли вообще и во сколько денег мне станут такие изделия?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона на кухне
Ковбой писал(а):Несколько раз видел гипсокартонные шкафы, ниши и прочие изделия в квартирах, и вот подумал: а не сделать ли гипсокартонные полки на кухне? Наверное, их можно тоже и круглыми, и прямоугольными сделать. Поцепить в любое место, пару ниш интересных сконструировать. Но вот думаю, стоит ли такое делать? Как будут вести себя полки из гипсокартона на кухне? Стоит ли вообще и во сколько денег мне станут такие изделия?

Давайте по порядку, если так заинтересовали вас полки из гипсокартона. Разберемся с материалами. Гипсокартон и профиль - отличное сочетание, которое в плане декоративной части (если говорить именно о полках), может прослужить очень долго. Вы правы, монтаж прямых, круглых, угловых элементов - это не проблема для профи, ну и не так дорого это все, как кажется. По большому счету, простейшие полки можно и самому сделать!
Подходят ли данные материалы для кухни? Опять же, в декоративном плане - да, ну если сделаете нишу под фото или сухой букет. Если это рабочие полки под посуду, цветы, чашки и так далее, то не стоит. У меня тоже были такие идеи, но я от них быстро отказался. Причина проста - гипс необходимо качественно закрепить, а это можно сделать только в том случае, если полочка узенькая. В ином же случае, нужно будет дополнительное крепление, а это уже не то. Далее, гипс не настолько влагостоек, как говорят, и от прямого попадания воды будут проблемы. Начнутся они с краски, а потом и гипсокартон покоробит!! А поверьте, на рабочих полках из гипса вода будет - цветы полили, посуда стекает, просто что-то перевернули и так далее. Но кроме воды и так краска будет с углов отлетать, облущиваться, оббивать ее будете.
Короче говоря, я от подобной идеи давно отказался и вам советую. Нет, поодаль от рабочей зоны ниши из гипсокартона с подсветкой сделать - круто и очень даже красиво!! Рабочие полки - даже не думайте. Сразу не так дорого, но через год уже будете ремонтировать!
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона на кухне
Ковбой писал(а):Несколько раз видел гипсокартонные шкафы, ниши и прочие изделия в квартирах, и вот подумал: а не сделать ли гипсокартонные полки на кухне? Наверное, их можно тоже и круглыми, и прямоугольными сделать. Поцепить в любое место, пару ниш интересных сконструировать. Но вот думаю, стоит ли такое делать? Как будут вести себя полки из гипсокартона на кухне? Стоит ли вообще и во сколько денег мне станут такие изделия?

:? ОЧЕНЬ абстрактный вопрос.
:roll: Сделать можно все, в том числе из ГКЛ – полочки, встроенные или навесные шкафчики любой формы. Только стоит учитывать ГКЛ- хрупкий материал, и если опорные полки выдерживают усилия 50/75 кг в плоскости ГКЛ, то края и места стыков необходимо усиливать, соединения в углах выполнять через уголки, планки профиля....
Все надо продумать, прорисовать, предусмотреть... даже открывающиеся распашные и подъемные дверки можно предусмотреть... Стоимость изделий будет завесить от вашей фантазии...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона на кухне
Мне кажется, что полки из гипсокартона на кухне - абсолютная головная боль. Да, это может быть чуть дешевле дерева хорошего, но явно не то, ведь париться вы с ними будете в будущем очень много. Декоративную часть можно и из гипсокартона, рабочую, соглашусь с мнением выше, никак нельзя. Наляпали водой - беда, жиром - опять беда, поставили кружку чуть мимо - отбили уголочек краски или шпаклевки, беда ведь снова? :D Я бы деревянные поставил или те полочки, которые предназначены - ламинированный ДСП, из МДФ, пластика и так далее. От меня строгое нет, но решать вам.
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона на кухне
Петренко1 писал(а):Мне кажется, что полки из гипсокартона на кухне - абсолютная головная боль

Это точно, и ничего хорошего из этого не выйдет. Полки из гипсокартона хорошо иметь в коридоре, в гостиной, в спальне и других помещениях, но не на кухне. Личного опыта использования таких полок у меня не было, но вот у сестры стояли на кухне. Не основные, которые над плитой и мойкой, а на противоположной стене. Угрохала в них кучу денег - овальные и круглые, с подсветкой и так далее. Стеклянные вставки в нишах и зеркала. А по итогу случилось следующее - пришел мастер недотепа, когда разбили одну стеклянную полочку, встал на табуреточку, чтобы добраться до верха и поудобнее встать, оступился или что там, схватился за полочку и снес сразу две, так как они были в жесткой связке. Конечно они остались на стене, но гипс лопнул, а профиля погнулись. В общем, от греха подальше, сестра заменила их почти через неделю.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона на кухне
Какой-то сплошной негатив. Я вот, например, не силен в ремонтах евро-стандарта, но видел множество подобных изделий. К ним главное только подойти правильно. Ну вот говорят, полка из гипсокартона бьется сильно, она хрупкая и так далее. Давайте оценим то же стекло! Бьется, хрупкое, края можно надколоть легко, но ведь оно нормально идет на полки. Поэтому с аккуратным отношением тут нечего бояться. далее говорят об уголках, типа краска и шпаклевка осыпается. Ну так это специфика материала такая, тут никуда не уйти, кроме как включить смекалку. Давайте укладывать гипс в стартовую пластиковую рейку перед креплением на профиль, или уже после шпаклевки, в шов, прямо на торец. Отлично будет смотреться, да и надкалываться и сыпаться уже ничего не будет. Потом о том, что гипс размокает. так и дерево от прямого попадания воды будет вести, ДСП и МДФ. Да, гипсу нужно меньше времени, чтобы на него подействовала вода, так просто установите полки подальше от нее, не ставьте на полки из гипсокартона мокрые стаканы и чашки, для этого есть специальные сетки и подставки. Тут все можно решить, было бы желание, а вот заменить гипсокартон по его архитектурным параметрам вряд ли сможет какой-то другой материал.
0
Ковбой
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона на кухне
Почитал отзывы по поводу полок из гипсокартона на кухне и понял, что они не очень туда подходят. Нашел, конечно, в отзывах и положительные моменты, но негатива увидел больше. В основном то, что быстро можно убить такие конструкции. А получаются ведь они и не такие дешевые. Это если самому делать, еще более-менее, а вот нанимать мастеров - говорят, сразу на треть, а то и в половину дороже.
Сейчас принял решение поставить деревянные полки или типа МДФ, ламинированного ДСП. В общем те материалы, которые не так калечатся, да и не портятся сильно от механических повреждений. Правильно говорят, что может жиром капнуть, чашкой зацепить и так далее, а это уже сразу явные проблемы, которые нужно будет устранять. Из других же материалов все гораздо проще. По стоимости уже посмотрел на распиловочных цехах - один в один по материалам, ну или минимальные отличия. но там сразу все в размер делают и останется только на кронштейны или какие другие крепления установить. Спасибо за помощь, но если кто отпишется по поводу новых моих вариантов, спасибо еще раз)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона на кухне
Ковбой писал(а):Сейчас принял решение поставить деревянные полки или типа МДФ, ламинированного ДСП

Хорошее решение. Ну, по крайней мере, я так считаю))
Лучше делать что-то более практичное, чем полки из гипсокартона. Как обсуждалось ранее, данные архитектурные элементы, типа нищи из гипса, арки и прочее - это для холла, гостиной, коридора, где с мягкой подсветкой устанавливаются сувениры и так далее. На кухне же практически открытому гипсокартону не место!
Полки из ДСП ламинированного или МДФ тоже побаиваются воды, но вы же не будете их заливать специально. А от обычной кухонной влажности с ними абсолютно ничего не произойдет. И, да, это дешевле и не так муторно по установке, факт!!
Вложения
4f857932f4a8a2df47dcd31072973fd2.png
4f857932f4a8a2df47dcd31072973fd2.png (38.81 КБ) 1202 просмотра
0
Ковбой
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона на кухне
Александр Кириченко писал(а):Полки из ДСП ламинированного или МДФ

Короче нашелся знакомый со своим цехом, поехали с ним купили лист ДСП и сделали классные полки, фигурные, с закругленными углами и все такое. Некоторые повесили на трубки с потолка, другие установили на скрытую фурнитуру, шпильки вроде бы называются. Не могу сказать, что там с ними и как по службе, сами понимаете, что времени очень мало прошло и судить еще рано, но думаю с аккуратным использованием будут неубиваемыми. Еще посоветовали (и сразу так и сделали) поставить кромки не бумажные, типа быстро отклеиваются, а наплавляемые какие-то. В процессе я не участвовал, и поэтому не знаю даже технологию нанесения, но они толстые такие на торцах, как литые из пластика или полимера какого-то. Пока очень солидно и крепенько все. В общем, спасибсвую еще разочек))
А по поводу гипсокартонных полок на кухне - вовремя отговорили. Если и буду конструкции из гипсокартона где-то устанавливать, то не во влажных помещениях и там, где их покалечить сложно. А то я и так тут напарился уже с дырами в гипсокартоне и их ремонтом :D :D :D
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона на кухне
Ковбой писал(а):Пока очень солидно и крепенько все. В общем, спасибсвую еще разочек)

Ну, та и должно быть. Сроки эксплуатации при правильном уходе у данных материалов высокие, ну и при соблюдении условий. Я себе вообще на кухню ставлю дерево, мне и под стиль так больше подходит, да и по самой эксплуатации, кажется, получше будет. Из гипса вообще только перегородки сейчас устанавливаю, полки и шкафы - передумал)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона на кухне
Полки из гипсокартона на кухне в последний раз делал очень давно. Они изжили свое, стали менее интересными заказчику. Да - красиво, да - недорого, да - самых разных форм можно заделать. Но практичности в данном помещении у таких изделий тупо ноль. Я уже и сам уговариваю людей не делать эти шкафы, если кто собирается. Потом же будут мне звонить и ругать, мол, почему не предупредил. Делаем из других материалов - дерево, металл, стекло, ламинированные всякие.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона на кухне
Здравствуйте!
По поводу полок из гипсокартона есть достаточно мнений, как положительных, так и отрицательных. Перечислять их не буду, так как многое уже сказано в теме. Но если даже вы хотите сделать полки из гипсокартона на кухне в обход советам, или же пытаетесь собрать что-то подобное в другом помещении, то это не значит, что вам не стоит помогать...
Нет, знаете, просто многие мастера современные, если что-то идет в разрез с их мнением, уходят в сторону, махнув рукой, и говорят что-то типа" Ну, если не по-моему, то делайте сами, посмотрим, что получится!" Я считаю, что так нельзя, и, если вдруг человеку, который пытается сделать своими руками те же полки из ГКЛ, нужна помощь, ее следует обеспечить. Мы предлагаем помощь на расстоянии. Так уж вышло, что по любому запросу мы не можем выехать на место и рассказать все на пальцах)) Но поверьте, и через Консультации по строительству и ремонту, вы сможете получить достаточно информации, чтобы продолжить работу. Нашими услугами воспользовались очень многие... можете и вы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: