Поправить неровно установленную перегородку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 сен 2014, 21:43
  • Автор: peteruto
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Поправить неровно установленную перегородку
Как поправить неровно установленную перегородку?? Вопрос вот в чем: мне сделали перегородку и закрыли нею дверной проем, так как комната была с двумя входами. Мы оставили один, зашили дверной проем гипсокартоном, а когда решили шпаклевать, увидели, что перегородка вылазит из стены примерно на 0,5-1 см. Наращивать стену на такую толщину просто глупо, а потому хотим раскрутить перегородку и переустановить ее. Насколько это реально? Есть весь нужный инструмент - дрель, шуруповерт, перфоратор, ножницы по металлу, но как правильно демонтировать и переустановить кривую перегородку, надо бы подсказать. Спасибо, если что, заранее за помощь!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Поправить неровно установленную перегородку
Неровно установленная перегородка, можно сказать, никак не проблема, а просто морока. Еще одно сразу - работать нужно аккуратно, чтобы не пришлось докупать новый материал.
Итак, сначала снимаете все листы гипсокартона с перегородки, точнее, с металлического каркаса, делаете это шуруповертом. Все получится быстро. Не забудьте, а может и пометьте, где какой лист был установлен, чтобы потом не пришлось мозаику собирать))
Теперь откручиваете профиль, и просто переустанавливаете его в дверном проеме, но уже с четким соблюдением уровня. Дело в том, что сам проем может кривым и перестенок, его имеющий, быть установлен под углом. Потому есть два выхода - устанавливать по уровню и потом делать общее выравнивание (но это можно было сделать и без переустановки перегородки) или же установка перегородки по готовому уровню проема, тогда вам нужно будет отталкиваться от размера. Если гипсокартон в 10 мм толщиной, утопите профильный каркас в проем на 11 мм, этого будет достаточно. Можете даже наживить каркас и приложить листы гипса, чтобы сделать проверку. Если все четко, закрепите профиль и ребра жесткости, но не в те же отверстия, которые уже были, отступите от них буквально по 2 см. Теперь зашейте каркас, то есть, установите заново перегородку. Прикручивайте гипс тоже с отступом от мест предыдущего крепления. Предварительно зазора в 1 мм хватит под шпаклевку.
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Поправить неровно установленную перегородку
Мне просто интересно, что если чудо-мастера ошиблись с размерами, то как я не ошибусь. Понятно, что буду делать для себя, а потому хорошо постараюсь.
Тут еще один вопрос возник попутно. Мы думали, что шпаклевать нужно только стыки гипсокартонной перегородки со стеной, но оказывается, что и сам гипсокартон. Если я тут в этом ошибся, то не ожидают ли меня подводные камни еще впереди. Я думал просто купить 5 кг пакет шпаклевки универсальной и замазать нею все щели, а потом уже отделкой сверху, может и обоями даже. Но что-то мне кажется, что после ремонта неровно установленной перегородки буду я еще долго мучиться со шпаклевкой))
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Поправить неровно установленную перегородку
peteruto писал(а):то как я не ошибусь

Вы сразу сами и ответили на свой вопрос - будете делать перегородку для себя. Понятно, что если опыта маловато, то сложно, но старание порой запросто перекрывает надуманный профессионализм))
По поводу шпаклевки. Пакета в 5 кг вполне может хватить, и даже точно будет достаточно, если перегородка закрывает только дверной проем. Вам выше указали, что необходимо оставить зазор всего в 1 мм для шпаклевки, так вот это и будет весь ваш расход материала на площадь перегородки. Но конечно, учитывать еще нужно и швы между перегородкой и самим проемом.
Шпаклевать перегородку из гипсокартона нужно, но после нанесения грунтовки. Можно даже в 2 слоя, обязательно подхватив швы и сантиметров на 10-20 дальше них, по стене. Расход грунтовки будет минимальным.
Далее тонким слоем размазываете шпаклевку по перегородке равномерно, широким шпателем, можно полукруговыми движениями, так будет проще. Захватываете сразу и швы, в которые стоит предварительно забить шпаклевку, чтобы не было пустот. Но швы нужно будет также проклеить серпянкой - тонкой монтажной сеточкой, которая не даст шпаклевке трескаться ровно по стыкам перегородки и проема. Ее просто вдавливаете по шву, придавливаете шпателем и сверху накладываете слой шпаклевки. Когда проведете тщательное выравнивание, остановитесь и дождитесь, пока шпаклевка высохнет. Уже на следующий день можно будет меленькой наждачной бумагой затереть все. И вот еще, универсальная шпаклевка тут не нужна, работайте финишной.
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Поправить неровно установленную перегородку
А какую отделку потом можно будет по перегородке из гипса сделать. То что панели установить, это понятно, но там они не покатят. Хотелось бы обои поклеить, как это сделать правильно? Может, я зря вам морочу голову, и все просто делается. Но просто хочу уточнить, чтобы потом не попасть на расходы, типа ремонт заново и все остальное. Чтобы не было так, как тут с ремонтом перегородки гипсокартонной после установки специалистов))
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Поправить неровно установленную перегородку
peteruto писал(а):А какую отделку потом можно будет по перегородке из гипса сделать. ...

Вы можете выполнять любую отделку. Главное, чтобы у вас было основание (шпаклевка и грунтовка) на вашей перегородке выполнялась без "переходов" т.е. совместно с плоскостью стены, а стык стены и перегородки из ГКЛ был заделан "серпянкой" и зашпаклеван хотя бы так, как вам советует Ivan Lazarev... Тогда даже тонкие обои не "проявят" наличия дверного проема.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Поправить неровно установленную перегородку
peteruto писал(а):А какую отделку потом можно будет по перегородке из гипса сделать

Если планируется отделка панелями, например, пластиковыми или МДФ, вагонкой, скажем, то даже ремонт перегородки не нужен, по идее. Все недочеты можно скрыть в толще стены за счет профиля или планки установки отделочного материала. Если же планируются обои, то правильно решили с поправкой неровно установленной перегородки. Как уже сказали, обои отлично лягут на стену и шов под ними видно не будет.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Поправить неровно установленную перегородку
peteruto писал(а): чтобы потом не попасть на расходы, типа ремонт заново и все остальное

Для этого делайте все по технологии. Описали вам вроде бы все достаточно подробно и правильно, и не вздумайте экономить на той же грунтовке. Сейчас все сухие смеси строго друг под друга производятся, и потому из этапа нельзя выбрасывать составляющие. например, положите стекловолокно на шпаклевку, сверху слой, аккуратно поровняете все и поклеите обои, а они через месяц-два начнут отходить, да еще и вместе со шпаклевкой, а все потому, что грунтовку пожалели. У меня раз так умники финишную на старт без грунта бросили и забелили сверху (стены в доме деревенском), к концу лета же повздувалась шпаклевка с побелкой во многих местах. Результат, как понимаете, не очень. Поэтому следуйте технологии, если хотите качественно произвести ремонт перегородки и дальнейшую отделку.
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Поправить неровно установленную перегородку
Благодарю всех за советы по моей теме. Я понял всю теорию, теперь пора переходить к практике. Строго по инструкции материалы использовать и применять их по технологии, не забывая о важности этапов):-)) Окей, так и буду делать, главное, чтобы рука не дрогнула, а то мне что-то кажется, что с первого раза не все так хорошо получается. Но сделаю, 100%, это и мне самому интересно, тем более, скоро нужно будет перегородку в доме строить, поэтому на этой потренироваться можно и рассмотреть все с близка, а не на картинках сайтов))
По поводу отделки принял решение клеить обои все-таки. проще всего, да и недорого. Тем более, если смотреться будут нормально и не выпячиваться на шве перегородки и стены. Это устраивает полностью.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Поправить неровно установленную перегородку
peteruto писал(а):Это устраивает полностью.

Ну правильно, что еще сказать. На ровную гипсокартонную поверхность, будь то отдельная конструкция или пересекающаяся со стеной, обои ложатся отлично. Успехов в работе. Может как-то покажите результат на фото, чтобы мы убедились, что у вас точно получилось и что шва больше не видно))
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Поправить неровно установленную перегородку
Ремонт перегородки из гипсокартона сделать просто, даже без опыта, это простейшая конструкция, с которой только можно работать. Я не говорю сейчас о внутренней гипсокартонной архитектуре, так как на практике бывают даже шары из ГКЛ, но вот простая перегородка, это не проблема. Здесь, как обычно, по-быстрому нашли выход, а потому остается только поднять и рекомендовать полезный материал.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Поправить неровно установленную перегородку
Здравствуйте!
Строительство перегородок внутри различных жилых и административных помещений уже давно вошло в моду. Это легкие конструкции, многие из которых можно считать даже сборно-разборными и многоразовыми. Работа с ними достаточно простая, поэтому изменить геометрию перегородку, сместить ее вверх и вниз, вправо или влево, в любом направлении проема - всегда возможно. Здесь важно только точно работать с размерами. Все остальное не так трудно, как кажется. Немного опыта, несколько инструментов под рукой и, если нужно, толковый индивидуальный совет!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: