Проблема с обоями на стене

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 15 июл 2014, 17:29
  • Автор: Ковбой
0
Ковбой
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Проблема с обоями на стене
На гипсокартонной стене отклеились обои. Мне бы узнать способ, как их приклеить обратно. Получилось, что они отошли от шва в разные стороны, то есть, самые краешки, и теперь торчат в разные стороны. Такая проблема далеко не на одном месте, а во многих, а потому я боюсь, что можно их нечаянно надорвать еще сильнее. Также и в углах, повздувались типа как пузыри, поотходили от углов точнее. Честно говоря, с подобной проблемой с обоями на стене сталкиваюсь впервые, а потому прошу помочь.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с обоями на стене
Та... таких проблем с обоями просто очень много, так что вы еще будете сталкиваться с ними и не раз. Я справляюсь с ними очень просто (и тут же видел подобный совет пару месяцев назад, только сейчас уже не найду) - клеем ПВА. Просто промазываете обои на стыках ПВА, даете им хорошо промокнуть, потом слегка подсохнуть, а далее прижимаете к стене, стягиваете шов (так как сухие обои могут не совпадать немного по шву), прижимаете и протираете сухой тряпочкой. Вот и все. Если в углах отошли обои или пошли пузыри - тоже не беда - набираете ПВА чуть разведенный в шприц, пробиваете обои, впускаете клей внутрь пузыря и снаружи стараетесь размазать клей, той же тряпкой, чтобы он разошелся по пузырю. Потом прижимаете посильнее и все. Также есть способ другой - сделать ровный надрез по обоям (так как прорезаются обои, когда нужно ними трубу обнять, крепеж радиатора или еще что), внутри промазываете клеем, прижимаете к стене и стягиваете шов. Когда высохнут, разреза видно даже не будет))
0
Ковбой
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с обоями на стене
Старший писал(а):Просто промазываете обои на стыках ПВА

А я читал, что от клея ПВА на обоях могут быть пятна, и что он типа разъедает обои насквозь, что они сильно размокают и потом сильно портятся. Но швы еще ладно, может и получится, а вот как в пузыри пустить клей из шприца, я и набрать то его толком не смогу в шприц. Наверное, попробую клеить обои на ПВА, только сделаю разрез. Уже посмотрел на стене, там где коммуникации уже есть такие разрезы, хорошо что подсказали. Сразу их действительно не видно)) Спасибо большое за подсказку, буду пробовать. Наверное, там где далеко отошли обои, можно тонкой кистью попробовать промазать, чтобы более равномерно.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с обоями на стене
Ковбой писал(а):...как в пузыри пустить клей из шприца, я и набрать то его толком не смогу в шприц.
...попробую клеить обои на ПВА, только сделаю разрез...

Чтобы пользоваться нанесением клея медицинским шприцом, нужно на типовом шприце заменить стандартную иголку на иглу от капельницы...
Клей ПВА набирается в шприц 5-10 см3 при снятой игле и потом все просто – не спеша наносить клей и отодвигая/прижимая/разравнивая обои, распределить нанесенный клей по поверхности. Иногда (при тонких обоях или небольших поверхностях ремонта) стоит разбавлять клей ПВА на 20-50% чистой водой...

Стоит учитывать, что после клея ПВА, в дальнейшем при ремонте, вам будет довольно сложно снимать обои и расчищать поверхность... Потому, порой следует выполнять ремонтные работы обычными составами клея для обоев хорошего качества. В этом случае «процедура» ремонта обоев займет у вас больше времени.
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с обоями на стене
С этим делом знаком очень хорошо, так как сталкивался с дефектами достаточно часто, приходилось)) Довольно часто просто промазывал стыки дважды, давал им подсыхать и снова промазывал, а потом хорошо прижимал, а через время опять ходил и тряпочкой снова прижимал, чтобы наверняка. Использовал для подклейки тот же обойный клей, что и на основной объем. Бывало и так, что со временем обои отходили, не без этого. Тогда чуть подчищал поверхность стены, если это было возможно, просто пару раз протягивал наждачкой, и использовал, как ни удивительно, ПВА):-) Говорят, что от него пятна и пожелтения - да, это бывает, но только если допустить проступания и потеки. Если аккуратно подмазывать, то все окей. Со шприцами и как вводить клей под обои уже все рассказали и очень подробно, тут повторяться не буду! Только вот через шприц впускал клей только по углам - просто набирал немного разбавленный, пробивал отверстие без иглы и впускал в верхней части пузыря, а потом водил тряпочкой по пузырю и прижимал. Если пузырь посередине стены, то по-разному приходилось - где дальше от обзора - разрез, где видно сильно, то снова через шприц. По поводу проблем с обоями на стенах справились, теперь хочу сказать, как поступал при остатках ПВА на стене при переклейке обоев. Если честно, проблем не замечал никогда, но при подготовке стены просто счищал его шпателем, слетал всегда на ура. Пятен, которые могли бы проступить через обои, как от клея Дракон, например, от ПВА не видел.
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с обоями на стене
Ковбой писал(а):На гипсокартонной стене отклеились обои

Причин этому очень много может быть - впитываемость клея обойного в гипсокартон, слишком сильное солнечное освещение после поклейки обоев, влажность в помещении, проветривание и сквозняки сразу после выполнения работ и так далее. Решается проблема очень просто теми методами, которые вам указали. проблема с обоями на стене "убивается" обыкновенным ПВА, но я всегда использую специальный клей для стыков обоев. Он везде есть в продаже, чаще в маленьких тюбиках по типу зубной пасты продается. Вот ним можно тоже пройтись и вообще намертво будет. Не переживайте, это не самая серьезная проблема при ремонте, а даже самая простейшая, наверное.
0
Ковбой
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с обоями на стене
Спасибо огромное, ребята, проблема с обоями на стене решена. Сделал так как и посоветовали - просто купил пузырь ПВАшки и все проклеил аккуратненько)) Пятна сразу повытирал, обои хорошо прижал, все на месте. Еще кое-где ремонт подправил клеем и теперь ни пузырей, ни клаптей. А то бы скоро поотдиралось и в вид не очень приятный пришло.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Проблема с обоями на стене
Здравствуйте!
Подобные вопросы с обоями возникают повсеместно, а причиной является чрезмерная и ненужная в данном случае экономия, или банальное нарушение технологии!
Если на обоях имеются пузыри, они прокалываются или надрезаются (только очень острым строительным ножом, плотно прижав обои к поверхности стены, чтобы получился очень ровный разрез), и далее проклеиваются тем способом, который описан выше - шприц и клей.
Края проклеиваются стыковым клеем, ПВА или простым обойным, желательно с применением стыкового валика.
В углах обои всегда натягиваются после высыхания, поэтому нужно не заклеивать угол, так как в 90% случаев он натянется и получится с дефектами, а делать стык обоев в углу. Тогда и проблем не будет.
Как правильно клеить обои своими руками, я расскажу в Консультациях по ремонту.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: