Ремонт балконной плиты

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Ремонт балконной плиты
Всем привет! У меня очень срочный вопрос, а потому прошу обратить внимание!!!!!!!
Короче проблема следующего характера (все фотографии привожу ниже). На балконе, о котором говорим здесь - остекление и утепление балкона, а также здесь - о ремонте балконного козырька, образовалась дополнительная проблема, которая была замечена после уборки!!!!
Не знаю, как правильно это называется, но вроде как это фиксаторы передней балконной плиты, типа фасадной. Вот они должны быть жестко соединены, а вся сварка умерла. То есть, все отгнило и сейчас не в куче, а отдельно, металл проржавел и крошится, бетон, которым все швы крепления были прикрыты, тоже отгнил. Короче говоря, у меня сейчас масса переживаний, как же все это дело будет держаться дальше. Еще одна беда, что вот-вот привезут металлопластиковую раму, которую должны установить, и я боюсь, чтобы не было никаких проблем (работа с данными плитами, лишний вес и все такое). Не отпадет ли ничего? Не опасно ли это??
На данный момент, придумали следующий ремонт - сварить все крепления между собой на уголок, а потом сделать от уголка перпендикулярные типа прихваты в сторону квартиры, которые и забурить в нижнюю плиту. Стоит ли такое делать, и если да, то как правильно подойти к вопросу? А если не стоит, то как вообще выйти из ситуации?? Спасибо заранее!!!!!!!!1

Добавлено после 10 часов 12 минут 19 секунд:
Пока никто не спешит с ответами, добавлю немного от себя. Решил укрепить все это дело не уголками, а полосой металлической. Есть листы металла, примерно четверка-пятерка, так вот их распустить и сделать полосы, которые присадить на анкера к половой плите и на сварку к закладным в вертикальной фасадной плите. также пару полос установить на фасадную плиту и подтянуть ее к стене таким образом (слева выйдет, а справа стены нет, там перилки :) :? ) Но как-то нужно сделать дополнительные крепления. Также думаю пролить шов между плитами (горизонтальной и вертикальной раствором, а именно думал может церезитом или ансерглобом плиточным... может лучше будет, чем цементно-песчаный раствор. Тут немного потворил ручкой по листику и сам себе набросал, как именно будет происходить ремонт балконной плиты. Если что-то понятно, рад буду любым комментариям!!!
И еще сразу тут вопрос - за счет того, что плита децл разрушена, установка металлопластиковой рамы на брус только вертикальный невозможна. А потому хочу, чтобы монтажники поставили так, как на моем рисунке, типа две горизонтали, а между ними типа несущие вертикалки, которые будут под рамой все в едином каркасе...
Вложения
QB2Y6bsnqfY.jpg
5KQfX0Lbz98.jpg
qjGj7uFC8K4.jpg
LjWYqppVXJs.jpg
I2eeDsZmyXw.jpg
hoY2pOcJg7w.jpg
eHIaP983jqA.jpg
a5FqPZHoCD4.jpg
-3pZMe45j-0.jpg
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
Это болезнь очень многих балконов, но что-то я не помню, чтобы плиты падали)) Хотя часто устанавливается балконная рама именно на перила, которые сверху плиты, или на саму плиту, если перил нет. Но стоят и такие балконы даже, хотя и нельзя так делать.
Если нашли проблему - это уже огромный плюс, так как лучше вовремя найти и отремонтировать, чем потом, уже после ремонта, почувствовать что-то неладное и начинать все заново.
С точки зрения того человека, который подобное не делал, но видел, могу сказать, что идея не плохая, то есть, имеет право на жизнь. Если плита висит и так нормально, скажем, на двух сторонах на перилах, на упорах, которые разошлись на швах и еще одном шве, то несколько дополнительных креплений вернут ее практически в новое состояние. Понятно, что для этого нужно будет потрудиться. Анкеры взять помощнее, пару анкеров на пластину, желательно сначала прикручивать к плите, а потом уже варить, иначе забивание будет давать вибрации, а значит, и нарушать целостность сварочного шва. Что еще сказать, тройкой варить, хорошими электродами, и все будет в порядке. если есть возможность, сбоку тоже прихват сделать, но уже к самим перилам. Тут просто если одной стороной к стене, то второй лучше точно не к плите)) Тем более, что она довольно тонкая.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
Александр Кириченко писал(а):... срочный вопрос... проблема, которая была замечена после уборки!! .

Это не упрек, вам, НО… ЭТО («после уборки») - типичная ошибка (просчет) владельцев, начинающих ведение капитального ремонта квартиры или дома. Не проведя детального осмотра, оценки технического состояния деталей и элементов конструкции начинать выполнять работы, по ходу ведения сталкиваясь с новыми вопросами, решение которых порой приводит к разрушению уже выполненных ремонтных работ. Почему сразу не расчистить, удалить весь мусор и осмотреть, выполнить «дефектовку», определить техническое состояние и составить план ведения работ исходя из реальностей…
Александр Кириченко писал(а):... Не знаю, как правильно это называется, но вроде как это фиксаторы передней балконной плиты, типа фасадной. Вот они должны быть жестко соединены, а вся сварка умерла... все отгнило... металл проржавел и крошится, бетон, которым все швы крепления были прикрыты, тоже отгнил... масса переживаний, как же все это дело будет держаться дальше...

У вас балкон панельного дома, а не лоджия, где плита может свободно опираться на несущие стены дома. Устройство некоторых имет лоджий немного иное решение – там несущими элементами могут быть боковые стены лоджий (в зависимости от места их размещения). Посмотрите некоторые типовые решения устройства лоджий.
Лоджии в крупнопанельных домах.png
Лоджии в крупнопанельных домах

При устройстве балкон на стадии строительства сварка закладных деталей стеновых панелей и балконной плиты выполняет решающую роль на стадии монтажа. По окончании строительства (монтажа) жесткость крепежа балконной плиты обеспечивает защемление ее края стеновыми панелями дома или кирпичной кладкой.
Ваш балкон и типовые узлы балконов крупноэлементных зданий.png
Ваш балкон и типовые узлы балконов крупноэлементных зданий

Если тело вашей балконной плиты не претерпело разрушения: не крошится бетон на отслоилась арматура, то ваши волнения пока беспочвенны. Посмотрите сами применяемые типовые узла крепления балконных плит в панельном доме. Для сравнения поместил ваше фото части балкона с некоторыми «размышлизмами» касающимися остекления и утепления балкона. Не хотел вам советовать ( :oops: поздно) как выполнять остекление и утепление балкона многоквартирного дома, но все же есть и такое решение …
как вариант....png
как вариант...

Стоило выполнить реставрацию и утепление балконной плиты. Демонтировать старые прогнившие перила и панели, и выполнить остекление балкона от поверхности отреставрированной и утепленной балконной плиты до самого козырька. Т.е. выполнить две боковых и две фасадных рамы с духкамерными стеклопакетами. Крепление через вертикальные квадратные (100*100 или 75*75) металлопластиковые профили, установленные по углам балконной плиты (крепление к плите и козырьку «через пяту») и в углах балкона у стены. Фасадное остекление из двух рам установленных одна на вторую по горизонтали.

Нижнюю часть (до бывшего уровня перил) можно выполнить из матового стекла и дополнительно, с внутренней стороны, отделать утепленными сендвич панелями. Утепление пола, потолка, устройство дополнительного отопления, отделка – необходимо, но не так значимо, на ваше усмотрение. Тем самым в итоге у вас минимальная дополнительная нагрузка при максимально высокой герметичности балкона. Естественно вентиляция через фурнитуру (микропроветривание) откидывание и открывание створок.
Александр Кириченко писал(а):... вот-вот привезут металлопластиковую раму..Не отпадет ли ...придумали следующий ремонт - сварить все крепления между собой на уголок,...Решил укрепить... полосой металлической. ... анкера к половой плите и на сварку к закладным в вертикальной фасадной плите. также пару полос установить на фасадную плиту и подтянуть ее к стене таким образом ... думаю пролить шов между плитами
Хотя типовой узел крепления гласит, что тут нет ничего страшного, но тут советовать можно только видя все своими глазами.
узел тивового монтажа балконной плиты.png
узел типового монтажа балконной плиты
Возможно, даже не потребуется усиления места крепежа балконной плиты или небольшие мелкие работы. …
Исходя из того, что наружные панели из керамзитобетона, то установленные анкера в них эффективно могут работать только «на срез». В такой панели даже «распорный анкер» держится плохо при усилии «на вытаскивание». Потому усиление крепление нужно делать так, чтобы крепеж на стене работал «на срез».
Александр Кириченко писал(а):вопрос - за счет того, что плита децл разрушена, установка металлопластиковой рамы на брус только вертикальный невозможна. А потому хочу, чтобы монтажники поставили так, как на моем рисунке, типа две горизонтали, а между ними типа несущие вертикалки, которые будут под рамой все в едином каркасе...

Это как раз то место, которое предполагалось под горизонтальную нижнюю фасадную раму… Решение нормальное, тут стоит продумать о добротной покраске деревянного каркаса, фасадной и внутренней отделке. Может, стоит вам взять «на вооружение устройство стены деревянного каркасного дома? Принцип, функциональность одна и та же, разве что нагрузки меньше но требование по теплоизоляции, жесткости, воздействию температурных и атмосферных осадков одни и те же…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
Ого, какой серьезный экскурс в тему балконных плит и реальный ликбез!!! Полезно, хотя мне сейчас и не нужно... но в будущем буду знать, где искать тему. Александру бы хотел посоветовать действовать в той манере, которая выбрана изначально. правильно, конечно, вам сказал shuravi, что бестолково немного искать проблемы по ходу ремонта. Нужно изначально составлять план работ, а именно в нем учтены все проблемы, вопросы, недоработки. Но как тоже говорили выше - найти проблему вовремя тоже хороший результат. Надеюсь, расскажите, как там и что решили, так как балконы и точно у нас всех не в лучшем состоянии, если постройки старые. У меня, например, боковые закладные отржавели много лет назад. честно сказать, при утеплении вообще ничего не делал, закрасил только и потом заложил утеплителем сверху. Но там и проблема была не такая серьезная, хотя сейчас, когда читаю о ремонте балконной плиты и вижу все решения и схемы, уже начинаю жалеть, что не исправил вовремя дефект.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
shuravi писал(а):Это не упрек, вам, НО

Я согласен полностью!! И эта ошибка моментально попала в копилку моего опыта. Буду надеяться, что не повторю ее больше и буду заранее составлять не только поверхностный план работ, а и проводить осмотр, чтобы внести в план абсолютно все мелочи. да, хорошо что проблема была найдена после уборки, а не, скажем, после остекления балкона и начала его утепления, когда со сваркой было бы работать не очень удобно!!
По поводу лоджий да, там все интереснее с плитами, и как-то даже не задумываешься, что может что-то произойти, когда плита опирается на две несущие плиты и при этом капитально фиксируется. С балконом же немного иная ситуация, тем более, когда посмотрел на картинках.
shuravi писал(а):Если тело вашей балконной плиты не претерпело разрушения: не крошится бетон на отслоилась арматура, то ваши волнения пока беспочвенны

Подобные дефекты имеются только по краю, но большИе проблемы с верхней плитой, с козырьком. там уже действительно есть, о чем беспокоиться. нижняя только по краям полущилась, хотя и достаточно серьезно. Но она уже немного обработана изнутри, что, очень надеюсь, ограничит дальнейшие разрушения.
По поводу двухрамного остекления, так оно бы вряд ли прокатило с такой стеной. там веса с двух рам с остеклением было бы до полутонны примерно, это так, навскидку, что уже много (хотя не утверждаю, а просто опираюсь на требования к нагрузке на плиту и массе рам). Вариант вообще отличный, я понимаю, но, к сожалению, уже ставят обычную раму, и утепление далее будет происходить по оговоренной в другой теме схеме.
По поводу последней части ответа на счет крепления плиты в принципе. наверное, немного неправильно меня поняли, ну или я не так выразился. Предполагалось дополнительное крепление фасадной плиты балкона к основной. На фото ниже уже есть готовое решение, которое было выполнено до остекления. Сейчас расскажу и об этом.
shuravi писал(а):Может, стоит вам взять «на вооружение устройство стены деревянного каркасного дома?

Вот тут, к сожалению, я вообще мало чего понимаю, если честно, поэтому тему мне придется изучать долго))
Так, по поводу бруса. Ставят его так, как я и хотел, крепят к фасадной плите, между собой, к стенам и даже к карнизу на пластины, типа прихватки такие дополнительные. Но об этом чуть позже, когда монтаж закончится.
Сейчас же хочу показать фото, на которых виден процесс крепления, а точнее, сам ремонт балконной плиты.
Сразу нарезали полос из металлической пластины, вроде как тройка. Нарезали и закрепили на анкеры к плите. Далее подчистили немного и прихватили к фасадной плите, за пластины крепления. Потом сделали дополнительную накладку на шов сварной и обварили по всем краям. По итогу получилось неплохо, как мне кажется, даже сразу прочность дополнительная почувствовалась.
А вечером вчера я еще и шов заделал кое как, уже по темноте. Но главное было не красоту навести, а именно шов подремонтировать и арматуру плиты спрятать до сегодняшнего монтажа металлопластиковой рамы. В общем, все снова же видно на фото. Продолжение следует...
Вложения
YCQ4257SnCY.jpg
tYYXytEacRc.jpg
mcb9frh1dMQ.jpg
D7I57U2yaL4.jpg
BC9vyCI-yj4.jpg
7O3PkPJrHrw.jpg
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
А чем замазывали шов и как сделали, чтобы раствор вниз не уходил. Знаю, в таком случае можно стяжку заливать, но вряд ли, что на балконе. там ведь нагрузка на плиту ограничена. ремонт балконной плиты для меня - проблема, в первую очередь потому, что реально боязно. Сам бы не взялся, это точно. А тут и сварка, и заливка, и еще утепление там намечается)) Удачи вам. послежу за развитием событий.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
Александр Кириченко писал(а):...крошится бетон, отслоилась арматура, ... имеются только по краю, но большИе проблемы с верхней плитой, с козырьком. там уже действительно есть, о чем беспокоиться. нижняя только по краям полущилась, хотя и достаточно серьезно.

Ремонт верхней плиты довольно прост и вы его выполните при устройстве кровли, а защитите от дальнейшего разрушения (намокания/замерзания/оттаивания) устройством кровельного покрытия, слоя утепления и отлива козырька. Торец нижней просто расчистите от отслоившегося бетона, прогрунтуйте «на два раза» (грунтовка глубокого проникновения для наружных работ) оштукатурьте тем же цементным раствором (рядовым) с 10% добавкой ПВА.
Александр Кириченко писал(а):По поводу двухрамного остекления, ... там веса с двух рам с остеклением было бы до полутонны...навскидку,...но... уже ставят обычную раму, и утепление далее будет происходить по оговоренной в другой теме схеме.

Тут вы немного не правы. Вес в полтонны конструкции будет распределяться на стену ограждения 25% верхнюю плиту 25% остальное на балконную плиту. Для этого устанавливают 4 металлопластиковые стойки по углам балкона. Две крепятся к стене дома и две к верхней плите (козырьку) и нижней плите. Учитывая, что жесткость балконных металлопластиковых рам и такого крепежа плита будет нести не всю нагрузку от конструкции. Ну это так, "размышлизмы"... Вы приняли иное решение, и оно тоже имеет право "на жизнь"...
Александр Кириченко писал(а):По поводу последней части ответа на счет крепления плиты в принципе. наверное, немного неправильно меня поняли, ну или я не так выразился. Предполагалось дополнительное крепление фасадной плиты балкона к основной. На фото ниже уже есть готовое решение, которое было выполнено до остекления.

Действительно "недопонял" Почему-то решил, что это узел примыкания балконной плиты к стене дома, а не к плите ограждения балкона (балконному "экрану"). Кстати ваше решение - оптимально. Вы восстановили крепление балконного экрана, приварили, усилили сварочный шов закладной детали к балконной плите. На фото обратил внимание на заделку примыкания плиты к стене дома. Как она выполнялась, приблизительно знаю.
ваше фото и ...размышлизмы....png
ваше фото и ...размышлизмы...

С учетом того, что вы будете утеплять балконную плиту (пол) этот раствор стоит убрать, запенить горизонтальный стык стеновой панели и балконной плиты. Можно зашпаклевать и делать пирог утепления пола. Судя по фото, вы можете вполне «поднять» пол на лагах с утеплением на 200-300 мм (могу ошибиться)… Наличие такого слоя раствора будет уменьшать слой утеплителя в углу балкона, способствовать возникновению "мостика" холода. Возможно даже промерзание, конденсат «над» или «под» покрытием пола, :? если у соседа снизу балкон не утеплен. Так что вам стоит подумать над этим вопросом…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
Очередное решение, после которого я начинаю жалеть, что раньше не начал посещать подобные форумы. При утеплении моего балкона я этот шов наоборот боялся трогать. Думал, что там основное крепление и как бы не дать плите балконной "выехать", упасть и так далее. сейчас же смотрю, что она просто никак "выехать" не может, а таким толстенным швом просто заляпано примыкание. Разбирать свой пол уже не буду, но теперь получил дополнительные мысли и буду знать в будущем. Короче это все на том же балконе, где закладные отржавели. Может и реально стоит сорвать пол и сделать все так же, поукреплять, приварить и все такое. Тем более, сделали хорошо, а эксперты одобрили. Придется в раздумье впадать):-)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
И снова я буду последовательным. так, верхняя плита. да, сверху будет так сказать, капитальный ремонт и я даже не переживаю уже, там все поправится и решится. Но вот изнутри... достаточно ли будет простой отделки. тут-то я не собирался ничего серьезного делать, а вот как сняли старую раму, обнаружил ужас полный - из-под огромного козырька, в котором веса с 50 кг, начал тупо сыпаться бетон, да такими кусками, что чуть не зашиб. на фото ниже есть тому доказательство. Я вот думаю, если просто проштукатурить до металлопластиковой рамы, а потом кинуть 2 см утеплителя и обшивку на потолок, достаточно ли будет. Как и говорите, промерзания, увлажнения и всего остального то ведь уже не будет... Но тут еще другое... под самой рамой остался кусок без отделки, ничего страшного. Туда после ремонта верхней плиты по идее влага тоже попадать вообще не будет, а значит, плита не будет разрушаться далее.
Так, теперь по заделке нижней плиты... я ведь уже залил шов и сделал ее... но опять бездумно, не знаю даже... плиточным клеем):-):-) не было цемента дома, а нужно было быстро решать, вот мне и показалось, что влагостойкий, морозостойкий, а значит для такой работы на ура сойдет.
По поводу остекления в несколько рам. да, я не прав 100%, потому как и рядом не учел распределение веса. но, к сожалению, уже действительно поздно... да и дорого мне было бы 2 рамы ставить на балконе для утепления, пусть они и были бы дешевле каждая по отдельности, но в сумме...
По креплению рад, что правильно сделал, хоть какие-то мои решения прокатывают правильно!! Спасибо большое за одобрение!! Значит, ремонт балконной плиты прошел нормально и беспокойства во мне куда меньше):-)
А про раствор полукруглый, ну типа шов, мнение полностью совпало с Матвеем, который отписался выше. все понял, буду убирать его и заделывать тоже. Об этом тоже немного позже, а пока есть вопрос. На фотографии ниже порог на балкон. На картинках типовых стыков плит (узлов креплений), видна типа защелка. По идее, она как раз под тем порогом, который я уже немного обрубил. Его, как понимаю, полностью убирать нельзя, чтобы сровнять пол на балконе и в комнате. Или ничего не случится, если снесу эти несчастные 80 см порога по ширине?:-)) Спасибо!!!
Вложения
16.jpg
порог на балкон, который немного срезали
17.jpg
вот тут видно, как разрушена плита
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
Александр Кириченко писал(а):И снова я буду последовательным. так, верхняя плита. да, сверху будет так сказать, капитальный ремонт и я даже не переживаю уже, там все поправится и решится. Но вот изнутри... достаточно ли будет простой отделки. ... если просто проштукатурить до металлопластиковой рамы, а потом кинуть 2 см утеплителя и обшивку на потолок, достаточно ли будет... под самой рамой остался кусок без отделки, .. по идее влага тоже попадать вообще не будет, а значит, плита не будет разрушаться далее.
Ну отвалился кусок бетона, :roll: так вы же не будете там ходить, а «кровельный пирог» все закроет. Кровельное покрытие защитит увлажнение плиты и ее дальнейшее разрушение. У вас на потолке будет только вопрос достаточного утепления и простейшая (на ваш вкус) отделка.
Александр Кириченко писал(а):...по заделке нижней плиты... я ведь уже залил шов ... плиточным клеем... для такой работы на ура сойдет...
Плиточный клей – сухая смесь просеянного песка и цемента с добавкой сухих клеев, гидрофобных наполнителей, пластификаторов. Так что тут ничего страшного не произошло, разве что вы проиграли в стоимости (затратах)
Александр Кириченко писал(а):...дорого мне было бы 2 рамы ставить на балконе для утепления... но в сумме...
Ни две, :roll: а три балконные рамы... Одна боковая и две горизонтальные по торцу балкона (длине). Нижняя рама глухая, а верхняя с открывающимися створками. Вы не проиграли бы в стоимости. Для интереса просчитайте (для себя) итоговую стоимость отделки фасада балкона по периметру за минусом рамы. Не говорю о дальнейшей эксплуатации… Установка рам не потребовала бы утепления и отделки периметра балкона… Ну, это на любителя, да и уже "поздно пить «боржоми»"
Александр Кириченко писал(а):...про раствор полукруглый... буду убирать его и заделывать

Его предназначение – отвод атмосферных осадков из угла на поверхность балконной плиты. Стеновые горизонтальные швы заделывались при монтаже. Этот слой раствора наносился после монтажа столярки – лопатой набрасывался слой раствора и мастерками, «правилами» выполнялся некий уклон. Так что он для вас, после остекления балкона, он абсолютно не нужен. Кстати – балконная плита монтируется с уклоном в сторону от стены. Это вам стоит учитывать при устройстве пола балкона – пользуйтесь уровнем.
Александр Кириченко писал(а): вопрос. ... порог на балкон. На картинках типовых стыков плит (узлов креплений), видна типа защелка. По идее, она как раз под тем порогом, который я уже немного обрубил. Его, как понимаю, полностью убирать нельзя, чтобы сровнять пол на балконе и в комнате. Или ничего не случится, если снесу эти несчастные 80 см порога по ширине...
На пороге нет никакой «защелки», возможно наличие закладной детали. Но и то, вряд ли.
Теперь насчет «ничего не случится, если снесу эти несчастные 80 см порога по ширине.» … Порог убирать можно – он выполнялся для придания жесткости стеновой панели при изготовлении и монтаже. Вы наверное обратили внимание – в панельном доме высокие пороги при выходе на балкон, при практически одинаковой отметки поверхности плит. Ведь это неудобно при движении, но всегда он выполнялся.
порожек сбит....png
Стоит ли порожек сбивать... может придется наращивать...

Какова у вас будет отметка пола в комнате, балконе. Так вот над этим вам стоит задуматься. Будут ли совпадать отметки по высоте с учетом устройства напольного покрытия в комнате и слоя утепления + некое покрытие пола на балконе. Не берусь утверждать – не знаю отметок (размеров по высоте) полов. Но возможно вам стоит оставить порог, использовать его как некую ступень, разграничивающею эти перепады. Тут вам стоит посчитать, прежде чем браться за перфоратор.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
Так, по верхней балконной плите и ее разрушению все вроде как понятно. Переживать не стоит, главное сделать ее нормально и на совесть))
По поводу заливки шва плиточным клеем, да, чуть ступил, но если нет ничего страшного, это конечно не может не радовать)) Грубо говоря, ушло 3 небольших ведерка раствора, а значит, и по стоимости не сильно просел.
По балконным рамам... наконец-то, до меня дошло!!! Я не так воспринимал Ваши слова, в общем, сейчас все понятно. Да, если бы делал таким образом, все бы получилось на отлично, это точно. Но уже действительно, поезд ушел. Сейчас примерно прикидываю по стоимости остекления таким способом... вышло бы все равно чуть дороже, чем сейчас обойдется утепление, но уж точно не так, как я считал сразу!
Далее, шов на балконе. Я его выбью и получу что-то вроде прямого угла. Заделаю снова шов, чтобы не было дыр там всяких, а потом уже буду с ним работать во время утепления пола. Думаю, что все это будет в районе ближайшего времени, так как с улицы уже серьезный холод, и утепляться нужно как можно раньше!!
По уровню пола на балконе пока пропущу. Сейчас не могу сказать точно перепад, сравнить высоты и прочие параметры. Отпишусь немного позже.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
А нельзя ли верхнюю плиту просто прогрунтовать, поштукатурить не всю, а только в тех местах, где проблема есть, продуть дополнительно козырек, чтобы под него не задувало и приступить к утеплению потолка. Помню, Александр говорил, что снаружи будет утепляться, так вот изнутри ведь тоже можно под обшивку тонкий слой того же пенопласта бросить, в 1-2 см, а потом прижать его обшивкой вагонкой, пластиком или чем там еще. Просто правильно посоветовали, что пара слоев штукатурки, но вот может и не стоит этого делать. Чисто так, в целях поинтересоваться.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
Поставил плюс теме и плюс автору, так как тема интересная, а решения практичные. Спасибо. Я точно знаю, что таких балконов просто сотни, и вы вместе, кто тут отписывается, решаете эту проблему не только для ТС, но одновременно и для очень многих читающих тему. Для себя нашел интересную информацию, например, по укреплению шва, что можно сварочный шов дополнительно накрыть и обварить. Остальное тоже интересно. особенно по узлам установки плит в многоэтажках. Короче, удачи с ремонтом балконной плиты и качественного завершения работы!!
А по верхней плите согласен с мнением, что не стоит себе мозг сильно перетруждать - слой или два шпаклевки, обработка антисептическими средствами и внутренняя отделка - если все будет герметично, то дальше плита страдать не будет.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
Александр Кириченко писал(а):...По уровню пола на балконе пока пропущу. Сейчас не могу сказать точно перепад, сравнить высоты и прочие параметры. Отпишусь немного позже.
:roll: Вот тут с вами не согласен. Вы уже собираетесь перфоратором демонтировать порог плиты ограждения на балкон, а не имеете представления об отметках пола комнаты и балкона. Все же стоит с карандашиком и линейкой, хоть приблизительно промерять и просчитать "отметки", чтобы "иметь представление"... Возможно, порог убирать и не стоит...
Матвей писал(а):...нельзя ли верхнюю плиту просто прогрунтовать, поштукатурить не всю, а только в тех местах, где проблема есть, продуть дополнительно козырек, чтобы под него не задувало и приступить к утеплению потолка...
Марвелл писал(а):..по верхней плите ... не стоит себе мозг сильно перетруждать...
"По уму"- верхнюю плиту надо реставрировать с восстановлением всех ее технических параметров - геометрических и несущей способности. Стоит учитывать, что это плита над балконом верхнего этажа. На ней зимой может собираться значительный слой снега (льда), да и "пионеры" частенько лазят по ним.

Но, если отреставрировать поверхность перед утеплением, сделать примыкание к стене, стяжку для уклона (стока воды), т.е. даже несколько увеличить уклон, установить металлические отливы. В местах отвалившегося куска балконной плиты просто, сверху уложить листовой металл перекрывающий место разрушения, даже в 0,6-0,8 мм + само кровельное покрытие - то практически вы выполните реставрацию верхней поверхности плиты. Со стороны балкона (снизу плиты) можно обойтись "косметикой" с утеплением и ... спать спокойно...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
По уровню пола я согласен, не подумал наперед и уже собрался сносить. А действительно, вдруг задумаю утепление большИм слоем, и потом все равно порог нужно будет делать. да, тут все просчитаю и постараюсь более впредь не тупить):-) ну просто для меня сейчас очень сложно переживать весь этот ремонт, как не для профессионала - все пробовать, контролировать, стараться сделать правильно и красиво. Это же не косметика, где обои обновил и все):-)
По плитам да, все верно - верхняя часть - реставрация, утепление и отделка, нижняя часть - простейшая отделка, чтобы хоть как-то привести ее в порядок. Сейчас вот вернусь к предыдущей теме, где как раз рассматривали ремонт козырька балкона, той самой плиты, которую и здесь затронули, и буду подбирать и считать материалы. На днях на закупку, с недели уже делать нужно, да побыстрее, да полуКшее):-)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
Александр Кириченко писал(а):По ... согласен, не подумал наперед и уже собрался... да, тут все просчитаю ...
:!: ;) Вот это нормальный подход – посчитать, рассмотреть несколько вариантов, уточнить что не ясно и выбрать наиболее для вас приемлемое решение.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
В старом хруще как-то укрепляли балкон, но что хорошо, там плита была в довольно приличном состоянии. Примерно также все делали, только еще перила приваривали к пластинам и штырям, которые загоняли в стены. Но там не было такой тяжелой плиты-экрана, а просто перила из арматуры типа или прута. Не знаю, в таком случае ничего другого и не придумаешь, чтобы быстро и качественно, а насколько понял по сообщениям, нужно было ремонтировать плиту быстро очень.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
Еще немного укрепили фасадную плиту, то есть, балконный экран, так как постоянно меня что-то гложет по этому поводу. На левом стандартном креплении бросили шов сваркой дополнительный, чисто так, ради собственного успокоения. Справа наварили на сами перила трубу, а ближе к стене - уголок и пластину, которую забурили анкерами и дюбелями. Если должно было и так держаться, то еще усилили немного):-) Теперь я уже доволен и на балкон выходить не боюсь))
Также поработали со швом, который был круглым, занимал много места и мог стать проблемой после утепления пола - шов примыкания балконной плиты к основной стене дома. Выбили его перфоратором, ниже на фото результат работы предварительный!
Также чуть поработали с откосами и там где был балконный блок раньше, поровняли площадку под будущую столешницу. Это уже другая тема, но фото брошу. В общем, пока так, я доволен, что ремонт балконной плиты прошел нормально, как и укрепление перил балкона сваркой. далее уже с утеплением вернусь, ну еще и с порогом... померить и порешать, что да как, тут все помню))
Вложения
oQYjsLR0HBw.jpg
демонтаж шва на балконе
irbUIeo1Bnk.jpg
крепление балконного экрана сваркой
3kuHyf3_tfw.jpg
крепление перил к стене
0PTapb1qawQ.jpg
откосы балконные
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
Александр Кириченко писал(а):Еще немного укрепили... балконный экран...
...поработали со швом,... круглым, ... много места и мог стать проблемой после утепления пола ...
... ремонт... прошел нормально, ... уже с утеплением вернусь, ну еще и с порогом... померить и порешать, что да как...
Несмотря на то, что установленная балконная рама усиливает ограждающую конструкцию балкона - 100% правильное решение усиление стандартного крепления балконного экрана. Удаление раствора примыкания балконной плиты к стеновой панли действительно облегчит вам устройство конструкции пола с утеплением.
:) Замеры и "арифметика"... :? Пусть они займут немного вашего времени - зато решение будет верным - переделывать не придется... ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт балконной плиты
Посмотрел по поводу того, как приварились - неплохо. Понятно, что если капитально заниматься, то нужно было бы прихваты длиннее делать, более качественный шов, использовать полностью новый каркас из профильной трубы, как сейчас даже выносные балконы делают, но думаю, что этого тоже будет вполне достаточно. Теперь остается заниматься наружной и внутренней отделкой балкона и ремонтом верхней плиты. Я тут на днях читал, все должно быть довольно хорошо, особенно если по тем алгоритмам, которые выбрали с помощью shuravi.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: