Шпатлёвка стен своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 дек 2011, 22:59
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Шпатлёвка стен своими руками
Безымянный.JPG
шпатлёвка стен своими руками
Безымянный.JPG (13.62 КБ) 1190 просмотров
Прежде всего, перед тем как начать работу с шпаклевкой, следует прогрунтовать поверхность стен. Необходимо это для обеспечения максимального сцепления слоя шпаклевки со стеной и для предотвращения развития грибка и плесени (есть специальные грунтовки, обладающие антисептическими свойствами).
Далее берем два шпателя — широкий и узкий и начинаем работу со шпаклевкой. Узким мы будем цеплять смесь и накладывать её на широкий шпатель. Да, не забудьте о том, что интересующий нас материал, то бишь шпаклёвка, может быть в готовом виде или в виде сухой смеси, которую необходимо разбавлять водой (это делается элементарно, стоит лишь прочитать инструкцию). По большому счету, шпаклевка стен своими руками является достаточно монотонным процессом и сводится он к умению работы с инструментом — со шпателем. Вам необходимо как бы размазать шпаклевку по широкому шпателю, затем аккуратно размазать-растянуть её по стене, придерживаясь горизонтальной направленности и ликвидировать излишки с обрабатываемой поверхности другим чистым шпателем.
Таким образом, надо проходить всю процедуру слой за слоем (вообще, штукатурные работы требуют терпения).
Это мы сейчас рассмотрели метод нанесения шпаклевки на стены по направлению от угла к центру, если же работы по шпаклеванию начинаются от середины (от центра) стены, то последовательность действий несколько меняется. В этом случае потребуется наносить слои шпаклевки как бы полукруговыми движениями в направлении снизу вверх. Когда данная часть стены будет полностью обработана, надо дождаться высыхания шпаклевки и зашкурить её, а дальнейшие действия сводятся к тому, о чем я писал выше.
Аватара пользователя
0
russ
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Шпатлёвка стен своими руками
Да шпаклевать стены своими руками достаточно монотонный процесс если требуется получить идеальную поверхность под покраску. Под обои такой процедуры как ошкуривание можно и не делать, если при нанесении шпаклевки где то образовались неровности, их следует постараться убрать шпателем до высыхания поверхности.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Шпатлёвка стен своими руками
Прекрасно показано, замечательно рассказано. Когда коснулся самостоятельно выполнять эту работу, минуты показались часами, а часы вечностью. Я не скажу. что это очень тяжелая работа. Напротив, следует только правильно выставить уголки. Для этого можно всегда приобрести перфорированные уголки. Они могут быть алюминиевые по цене 20р за штуку 3м, оцинкованные по 25р за штуку, пластиковые 35р , так же можно приобрести сетчатые, как пластиковые так и оцинкованные по 45р. Короче выбор большой, вы сами выбираете. чем вам работать. Но хочу так же предупредить, что работа очень нудная и раз уж вы сами беретесь за ее выполнение следует идти до конца. Лично я совместил полезное с приятным, когда я понял что это очень нудно, я просто купил себе пива. что бы работалось более легко. Но это только для меня была отдушина в этой скучной работе. Как вам покажется эта работа не знаю, может наоборот понравится.
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Шпатлёвка стен своими руками
Мое мнение по поводу шпаклевочных работ немного иное. Например, я могу довольно легко вывести плоскость. используя при этом шпаклевку, но углы мне поддаются очень тяжело и у меня не хватает нервов, чтобы эту работу сделать самостоятельно. мне проще нанять людей, которые выполнят данную работу за небольшой промежуток времени. я же на это потрачу не один день. Считаю, что каждый человек должен заниматься своим делом и не браться за то что не умеешь. Не я не хочу сказать, что я не могу выполнить шпаклевку углов, просто при выполнении этой работы я сэкономлю 1000 руб а потеряю 2000. Это просто грубый образец, указывающий на цены. Сейчас постараюсь объяснить. Например выполняя шпаклевку углов я экономлю на мастерах определенную сумму денег, но за это время я на своей работе бы заработал в два раза больше. поэтому считаю, что проще нанять людей и заниматься своим делом.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Шпатлёвка стен своими руками
Открою тайну для новичков - если стены ровные, и нужно только заканопатить дырочки, то шпатлевка стен своими руками - нормальный процесс. Монотонный, надоедающий, но терпимый. если же шпаклевкой нужно ровнять стены, выводить углы и все такое - лучше не беритесь. Я уже столько напробовался, но или просто не стоит на подобную работу, либо руки именно оттуда, просто не получается никак. Тем более, есть еще такое понятие, как стартовая шпаклевка, финишная, универсальная... в этом тоже следует разбираться. А также нужно понимать, что сразу шпаклюются ямы на поверхности, а потом уже общая плоскость. Описано у ТС может и неплохо, но это только один из многих этапов, вырвано из контекста. Короче говоря, многому научился сам, только не шпаклевать))
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Шпатлёвка стен своими руками
Перепад по стенам после снятия обоев еще точный не знаю. Но уже видим провалы на 2-3 см. Шпаклевать, штукатурить, а может, просто панелями выравнивать стены? Пока все варианты отделки можно рассматривать, так как идут подготовительные работы и материалы не закупались. Посоветуйте. Здание среднего уровня, если так можно выразиться, будет типа деревенского управления.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Шпатлёвка стен своими руками
Феликс писал(а):Перепад по стенам после снятия обоев еще точный не знаю. Но уже видим провалы на 2-3 см. Шпаклевать, штукатурить, а может, просто панелями выравнивать стены? Пока все варианты отделки можно рассматривать, так как идут подготовительные работы и материалы не закупались. Посоветуйте. Здание среднего уровня, если так можно выразиться, будет типа деревенского управления.

Здравствуйте!
Далеко не все стены требуют шпаклевки. Требования везде разные, и они, по большей мере, исчисляются еще и бюджетом.
При выравнивании стен гипсокартоном или любыми другими листами и панелями, мало кто сегодня предварительно много сил и денег вкладывает в стены. Максимум, легкая штукатурка для скрепления, грунтовка, чтобы снизить количество пыли...
Вам нужно определиться для начала, чего именно вы хотите, и уже далее можете смело Обратиться за консультацией. Пока, к сожалению, не знаю, что вам ответить, так как вы и сами не знаете, что нужно сделать. Предлагаете рассматривать все варианты отделки? А есть ли смысл? Давайте выберем наиболее приемлемые, сравним и сразу в работу!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: