Сколько метров в рулоне обоев

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 ноя 2011, 12:41
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Сколько метров в рулоне обоев
В процессе выполнения ремонтных работ многим из нас приходилось сталкиваться с проблемой расчета необходимого количества обоев для оклейки комнаты. На первый взгляд, задача решается элементарно. Достаточно измерить площадь стен, знать ширину и длину рулона обоев. На самом деле, все не так просто. Начинать нужно с того, сколько метров в рулоне обоев. Популярные бумажные обои продаются в рулонах шириной 0,52—0,53 метра и длиной 10,05 м. Т.е. теоретически одним рулоном можно закрыть около 5 квадратных метров. На самом деле, некоторая часть обоев уйдет в отходы, при подборе рисунка это неизбежно.
Гораздо проще дело обстоит с обоями под покраску. Здесь отходов будет гораздо меньше. Но, при расчете метража необходимо учитывать, что у них другие размеры, причем, меняется не только их длина, но и ширина. Например, можно встретить такие размеры: 10,05x0,53; 17x0,53; 25x1,06; 33,5x0,53 и даже 125x0,75 метров. Предпочтение, естественно, отдается обоям с большими размерами, т.к. они быстрее клеятся у них меньше обрезков.
Для тех, кто не хочет напрягаться с расчетами, созданы специальные таблицы под каждый тип обоев. Правда, следует учитывать, что полученный результат является только приблизительным. Желательно покупать на 1-2 рулона больше, чтобы впоследствии не пришлось подбирать тон и рисунок.
Сколько метров в рулоне обоев.jpg
Пример таблицы для расчета количества обоев
0
Мэрин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько метров в рулоне обоев
Я рассчитывала количество рулонов по-другому, под рукой таблицы не было. Ремонт был не первый, поэтому я просто посчитала количество целых полотен, наклеенных на стены и прикинула сколько полотен более короткой длины. Из одного рулона у меня выходит 3 полотна (высота потолка 2,60).
Потом вычислила количество рулонов, можно было даже запасной не покупать, но я всегда покупаю - вдруг неправильно разрежу.
Советую сохранять свои расчеты для следующего ремонта.
Аватара пользователя
0
lecs2012
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько метров в рулоне обоев
Смотря какие обои брать. Если самые обычные, то в них по 10 метров. Я брал площадь комнаты делил на высоту потолка (благо она у меня 2,5) и остатков почти не остается. А если с рисунком, то в зависимости от площади +1-2 рулона на подгонку.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько метров в рулоне обоев
lecs2012 писал(а):Смотря какие обои брать. Если самые обычные, то в них по 10 метров. Я брал площадь комнаты делил на высоту потолка (благо она у меня 2,5) и остатков почти не остается. А если с рисунком, то в зависимости от площади +1-2 рулона на подгонку.

У каждого есть свои секреты расчета количества обоев. Можно использовать уже упоминаемую таблицу, можно подстраховаться и проверить полученный результат с помощью рулетки. Но, в любом случае, покупать обои желательно с запасом, особенно, если предстоит подгонять рисунок. А лучше всего, в этом я абсолютно согласен с Мэрин, сохранять все результаты обмеров с предыдущего обмера, чтобы не пришлось каждый раз изобретать велосипед.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько метров в рулоне обоев
Мне поэтому нравятся обои без рисунка. Там не надо особо подсчитывать сколько метров в рулоне обоев у тебя останется, а сколько израсходуется. Их удобнее склеивать даже посредине полотна. Конечно, свой выбор, я никому не навязываю, только он ведь на самом деле оптимальный.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько метров в рулоне обоев
Если знаешь, сколько метров в рулоне обоев, и знаешь шаг рисунка, то можно очень точно покупать обои, и остатков почти не остаётся. Конечно, дополнительный рулон я всё равно беру, но только в том случае, если по моим расчётам, всех купленных обоев хватает без остатка. Но такого практически никогда не встречается.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько метров в рулоне обоев
laura писал(а):Мне поэтому нравятся обои без рисунка. Там не надо особо подсчитывать сколько метров в рулоне обоев у тебя останется, а сколько израсходуется. Их удобнее склеивать даже посредине полотна. Конечно, свой выбор, я никому не навязываю, только он ведь на самом деле оптимальный.

Конечно, клеить обои без рисунка действительно проще. Но, если немного попрактиковаться, то и наличие рисунка особых проблем создавать не будет. Еще проще - нанести рисунок на оклеенные и окрашенные обои через трафарет. В этом случае гарантированно получите уникальное оформление стен. Но, только при наличии художественного вкуса и определенного навыка.
Аватара пользователя
0
Фото корреспондент
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 388.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 351
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько метров в рулоне обоев
Представляем Вашему вниманию отрывок мастер-класса по теме "Как выбрать рулонные обои", который проходил на недавней выставке "ЗАГОРОДОМ" в Санкт-Петербурге:
http://youtu.be/Cl0FwAFE7bA
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько метров в рулоне обоев
Здравствуйте!
Если вы думаете, что знаете, как правильно выбрать обои для собственного дома или квартиры, вы вполне можете ошибаться. Просто статистика указывает на то, что рядовой гражданин, который практически никогда не сталкивается с ремонтом, знает всего о нескольких видах обоев, о самых популярных, которые видит в каждом магазине.
Но на самом деле, обоев намного больше, и они могут быть как сделаны из разных материалов, так и подходить для разных помещений.
На данный момент, в продаже или в производстве можно найти обычные бумажные обои, простые в работе флизелиновые обои, виниловые и текстильные обои, фетровые и велюровые, стекловолокнистые и живые обои. Кроме того, в современном дизайне часто встречаются и более дорогие и оригинальные виды данной отделки для стен - джутовые обои, линкруст, ковровые и металлические обои, а также еще несколько видов, которые гораздо дороже самых распространенных вариантов, но и действительно интереснее.
Многие обои приобретаются в специализированных магазинах, но многие готовятся и на месте. В первом случае, нужно обязательно считать, сколько метров обоев в рулоне, сравнивать данные с площадью для отделки, а также задумываться о возможности сплошной поклейки или с подбором рисунка (так как здесь расход обоев может значительно отличаться). Во втором же случае, обои могут продаваться в виде специальных смесей, в сухом или готовом виде. Они наносятся на поверхности с применением особенных технологий и правил, после тщательной подготовки стен.
Предлагаю вам консультации по всем вопросам, связанным с обоями, от размера и правильного расчета, до подбора материала по дизайну и работе с ним!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько метров в рулоне обоев
Специалист писал(а):Для тех, кто не хочет напрягаться с расчетами, созданы специальные таблицы под каждый тип обоев. Правда, следует учитывать, что полученный результат является только приблизительным. Желательно покупать на 1-2 рулона больше, чтобы впоследствии не пришлось подбирать тон и рисунок.


Полезная таблица для лентяев! :)
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: