Сколько сохнет шпаклевка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 дек 2011, 07:07
  • Автор: bija089
Аватара пользователя
0
bija089
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: -93.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сколько сохнет шпаклевка
163037_w100_h100_shpatlevka_pinokolor.png
163037_w100_h100_shpatlevka_pinokolor.png (13.93 КБ) 12935 просмотров
Обычно сколько сохнет шпаклевка, указывается в инструкции на упаковке, также большую роль играет толщина шпаклевки, наносимой на поверхность, температура и влажность окружающего воздуха, плотность материала, на который наносится шпаклевка.
В настоящее время выпускается до трех видов шпаклевки: цементная, гипсовая, полимерная. Практически все они имеют одинаковый период высыхания и, соответственно, каждый вид лучше всего использовать по назначению.
Цементную шпаклевку лучше всего использовать в местах с повышенной влажностью, при отделке ванных комнат, кухонь и других помещений, где всегда присутствует повышенная влажность. На фасаде дома лучше всего использовать шпаклевку на цементно-известковой основе. Цементная шпаклевка при нанесении обычно сохнет 1-2 часов, все зависит от сезона применения.
Гипсовая шпаклевка используется в помещениях с невысокой влажностью, максимальный срок высыхания до 2 часов, все зависит от толщины нанесенного слоя.
Полимерная шпаклевка в основном используется для финишной отделки (преимущественно потолков). Время высыхания зависит от толщины нанесенного слоя и может длиться до 24 часов.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет шпаклевка
bija089 писал(а):
163037_w100_h100_shpatlevka_pinokolor.png
Обычно сколько сохнет шпаклевка, указывается в инструкции на упаковке, также большую роль играет толщина шпаклевки наносимая на поверхность, температуры и влажности окружающего воздуха, от плотности материала, на которую наносится шпаклевка... может длиться до 24 часов.

Практика показала, сколько сохнет шпаклевка - сутки, даже при летних условиях работы. Нет, она высыхает немного раньше, но наносить второй слой или грунтовать, а тем более оклеивать обоями лучше через сутки. Потеряйте немного времени, зато качество отделочных работ будет на высоте - и шпаклевка не отслоится и обои лягут без пузырей.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет шпаклевка
существуют шпаклевки, которые можно наносить до 3мм, но есть шпаклевки и финишные. которые нельзя наносить слоем более 1мм. Эти финишные шпаклевки могут иметь разный состав. а это значит , что время схватывания может происходить от 30 минут до 120 минут. Это имеется в виду при температурном режиме 25 градусов и влажностью воздуха 65%. Естественно, что в летний жаркий период шпаклевка будет схватываться и полностью высыхать гораздо быстрее. в зимнее время происходит все наоборот. Время схватывания и высыхания становится гораздо дольше, то есть чем выше влажность воздуха, тем естественно шпаклевка дольше сохнет. То же самое касается и шпаклевок предназначенных от 1мм до 3мм. Ориентировачное время высыхания одни сутки, в крайнем случае может доходить до трех суток. Человек занимающийся этой работой поймет, когда она полностью высохнет. Здесь нет ничего сложного.
Аватара пользователя
0
MAKAP
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет шпаклевка
Вот именно что схватываться шпатлёвка будет быстро, а вот полное высыхание, и придание этой поверхности прочности будет продолжаться не менее суток. По крайней мере, если человек делает для себя,то он не допустит чтобы между накладыванием разных слоёв шпатлёвки, прошло меньше суток. Ну а уже оглядываясь на влажность-температуру, время может варьироваться.
0
Каравай
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 80.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 88
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет шпаклевка
Прочитал несколько интересных тем на форуме о том, как делать декоративную штукатурку своими руками, и подобные. Сейчас хочу недорого оформить одно помещение, а потому нужно уточнить несколько моментов.
Есть бетонные стены, немного битые, в сколах, со швами. Я их должен отремонтировать и потом выровнять, правильно? Ну, перед нанесением декоративной штукатурки... Хочу сделать красиво и недорого, потому не беру материалы, специально предназначенные, а хочу попробовать использовать старт и финиш обычные. Подскажите, кто специализируется на подобной работе, получится ли работать с таким недорогим материалом? Какой густоты делать материал, как наносить на стены, слои, мазки и так далее? Еще одно, могут ли возникнуть какие-то проблемы? А то в видеоуроках все так красиво и мило, но ведь есть же подводные камни.
И еще, сколько будет сохнуть декоративная штукатурка, отличаются ли сроки? Когда можно грунтовать, красить и так далее? Благодарен за понимание и ответы)
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет шпаклевка
Каравай писал(а):И еще, сколько будет сохнуть декоративная штукатурка, отличаются ли сроки? Когда можно грунтовать, красить и так далее? Благодарен за понимание и ответы)


Декоративные штукатурки сохнут с разной скоростью, в зависимости от состава и производителя, толщины нанесения и многих других факторов. Обычно до полного высыхания проходит от 8 до 48 часов, только после этого штукатурку можно красить. Производители дают подробные рекомендации на упаковке. После полного высыхания необходимо пройтись по штукатурке мелкой шкуркой, чтобы сгладить шероховатости, после этого можно наносить краску.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет шпаклевка
Каравай писал(а):Хочу сделать красиво и недорого, потому не беру материалы, специально предназначенные, а хочу попробовать использовать старт и финиш обычные

То есть, будете использовать не специальную там какую-то венецианку, а обычную стартовую и финишную штукатурку, так?
Готовите до состояния сметаны или буквально немного гуще. На хорошо прогрунтованную поверхность наносите шпателем, делаете мазки, как стандартная шпаклевка поверхности, но только регулируете слой. Вы вот спрашиваете, каким он должен быть. А тут уже все от выбранной вами технологии зависит. Разная техника - разные результаты. Если собираетесь валиком закатывать фактурным или самодельным, всякие слепки делать, пытаться повторить короед или еще что-то, то чем толще слой, тем ярче выражен рисунок. Но, что характерно, и сложнее работать, и больше налипание, и больше отлипание от поверхности пыльной и непрогрунтованной, дольше высыхание. Если бы вы более конкретно сказали, какая будет техника, я бы вам дал вразумительный ответ.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет шпаклевка
Здравствуйте!
На вопрос по поводу того, сколько сохнет шпаклевка, уже есть несколько ответов. Но всегда рекомендовал бы смотреть на производителя, инструкции по применению материала, сопоставлять все с условиями использования, слоями, температурой в помещении и так далее. Тут все просто, в принципе. Больше заинтересовал другой вопрос: какие проблемы могут возникнуть в процессе работы...
• Первая проблема в экономии материалов. Нужно обязательно очистить поверхность, подготовить, и пару раз обработать грунтовкой глубокого проникновения. Церезит лучше брать, она вязкая, многие даже разбавляют, но этого делать не стоит. Один раз покрыли, через пару часов - второй раз. Если этого не сделать, шпаклевка отлетает на ура, тем более при применении техники нанесения декоративного рисунка - тянется за инструментом - шпателями, валиками. Поэтому не экономьте на мелочах, пожалуйста
• Декоративная штукатурка, даже если домашняя, наносится одним слоем. То есть, если начали делать стену - заканчивайте. Если сделали половину стены, а на другой день продолжили, после высыхания будет виден переход. Разные слои, новое нанесение рисунка и так далее. Можно шов потом подправить, но чаще он все равно виден.
• Повышенный расход материалов. Грунтовка по декоративному слою нужна, но впитывается она в очень больших количествах. Если говорить о ВЭ краске, то даже в хорошо прогрунтованную поверхность ее может уходить с половины больше. Также обязательно задумайтесь, что красить будете поверхность не ровную, а фигурную, а тут расход краски повышается еще на уровень. Кроме того, не всегда получается качественно прокрасить все впадины, поэтому часто валик сменяется на кисть, ну или на валик с большим ворсом, и тут снова увеличивается расход, а также время на окрашивание. Плюс дополнительные слои краски…
• Горе от ума. Да, есть и такая проблема. Лучше взять финишную шпаклевку Кнауф самую обычную, и фигурно нанести на стену, чем придумывать и стараться воспроизвести то, что показано в рекламных роликах. Такие ролики пишутся по 20 раз, и только самый качественный дубль уходит в рекламу. То есть, это вовсе не просто!! Не стоит добавлять фактуру, заполнители, колеры, блестинки, металлическую стружку, солому, кору и прочие элементы в материал для нанесения. Попробовать, конечно, можете, но в 90% случаев просто портится материал. Сделать хорошую штукатурку можно и без этого, способов десятки, и даже сделать в 2 слоя под венецианскую. Как именно, расскажу во время Консультации по отделке. А пока у меня все!:-)
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет шпаклевка
@Александр Черкасов
Еще пара советов очень хороших. Тут просто вроде как и каждый мастер должен о таком знать, да только вот мало кто в бюджетные ремонты сейчас лезет, их невыгодно делать. Выгодно, если самостоятельно, и специально для людей получается такой вот оригинальный ликбез. Хорошо написали, но понятно, что немного не все. Правильно, бесплатный сыр в мышеловке, а хороший совет надо бы оплатить)
0
Ivan91
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 124.48
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько сохнет шпаклевка
Время высыхания шпаклевки зависит от ее типа и слоя нанесения. Тонкий слой сохнет не более 2-х часов. Если попробовать искусственно высушить шпаклевку до срока ее естественного высыхания, то можем получить трещины на поверхности. Так как интенсивное высушивание приводит к неравномерной потере влаги, что и вызывает трещины. После того как шпаклевка хорошо просохла (визуально наблюдается изменение цвета, как правило светлеет), поверхность можно обрабатывать далее.
Аватара пользователя
0
Фотокорр выставки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 592
Бонусы: 1,430.98
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Сколько сохнет шпаклевка
Наши фотографы подготовили видео с мастер-класса "Декоративное покрытие для каркасных стен Лабиринт".
Смотрите видео:
[BBvideo=560,315]https://youtu.be/WREiG-aQkU0
[/BBvideo]
Аватара пользователя
0
Фотокорр выставки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 592
Бонусы: 1,430.98
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Сколько сохнет шпаклевка
https://youtu.be/WREiG-aQkU0
Аватара пользователя
-20
Олег Соловьев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 243.30
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сколько сохнет шпаклевка
Шпаклевка сохнет разное количество времени, в т.ч. это зависит от внешней среды, количества нанесенного слоя и основной задачи.
Посмотрел видео, как легко и просто парень работает шпателем. По собственному опыту скажу, что такие точные движения даются непросто и нужна особенная сноровка для получения интересного (равномерного!) рисунка. Научится технике не сложно, но все-таки полчаса-час на освоение потребуется. Я бы посоветовал взять лист гипсокартона и потренироваться на малой площади, а после уже нормально нанести на стену. Декоративная шпаклевка долго сохнет (в зависимости от производителя и особенностей), я бы на первый слой отвел не менее суток (чтобы избежать трещин и пузырей на основном рисунке).
Аватара пользователя
0
Сергей Панов
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 72
Бонусы: 195.23
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сколько сохнет шпаклевка
Шпаклевка дело тонкое на самом деле. если просто делать шпаклевку под поклейку обоев или под простую покраску то в принципе не чего сложного возникнуть не должно, положил в два слоя отштукатурил и погнали дальше. Но вот что касается декоративной шпаклевки то тут появляются свои подземные камни, стоит изучить информацию как шпаклевка сохнет по времени и при какой температуре у данного производителя, какие пропорции нужно соблюсти, как правильно работать шпателем и каким лучше для придания красивого вида. Лучше на самом деле даже обратиться к спецам за помощь. они уж точно знают шпаклевка долго сохнет или нет и сделают всё в лучшем виде. Я сразу говорю что я не спец в данной теме. А так всегда открыт новым знаниям и буду всем признателен. За видео кстати отдельное спасибо все четко и понятно показано. Может когда нибудь и я так научусь укладывать слой за слоем :D
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: