Сколько стоит краска

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 15:38
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит краска
Безымянный.JPG
сколько стоит краска
Безымянный.JPG (19.06 КБ) 4235 просмотров
Для того, чтобы как можно точнее рассчитать сколько стоит краска, необходимая вам для ремонта, надо посчитать расход краски и учесть целый ряд факторов. Не существует точных норм расхода краски. На расход влияют не только свойства краски, но и характеристики поверхности, которую вы будете окрашивать, выбранный цвет и другие параметры.
Укрывистость краски
Прежде всего, нужно обратить внимание на показатель укрывистости краски – то есть способности краски полностью и надежно перекрывать один цвет другим. Чем более укрывистой является краска, тем меньше её понадобится. Краски хорошего качества при соблюдении технологии нанесения способны полностью скрыть цвет основы за 1-2 слоя.
Внимательно прочитайте данные, указанные на банке с краской, и инструкцию по работе. Показатель укрывистости пересчитайте на площадь окрашиваемой поверхности (кв.м) и умножьте на количество слоев, которое предполагаете наносить. При расчетах всегда округляйте цифру в большую сторону. Дело в том, что производители склонны указывать расход и укрывистость краски для практических идеальных условий (идеально ровная поверхность со средней впитываемостью, покраска тонким слоем), на практике краски потребуется больше. Даже если вы и купите лишнюю банку краски, то в строительном магазине её примут обратно (при условии, что фирменная упаковка не повреждена, на руках у вас есть кассовый чек и паспорт).
Может случиться так, что для вашего ремонта подходит несколько видов краски, или в магазине вам предложат выбрать между красками-аналогами разных производителей, или встанет вопрос о выборе между двумя близкими цветами. В таком случае высчитать расход нужно отдельно для каждого варианта. Получив конкретные цифры, вы увидите, какая краска более экономична.
Обратите внимание, что значение укрывистости на банках может быть указано в разных единицах – г/кв.м, кг/кв.м (обычно у импортных красок и эмалей) или в кв.м/л. Для того чтобы сравнить расход разных красок, воспользуйтесь переводным коэффициентом или сведениями о плотности краски (обычно также указаны на банке). Например, 1 литр краски примерно равен 1,4-1,5 килограммам. Если вы сомневаетесь в правильности подсчетов, обратитесь за разъяснениями к продавцу-консультанту.
Примерные нормы расхода краски (эмали) помогут вам первоначально оценить необходимое количество материалов:
• примерный расход краски по штукатурке и бетону – 150–250 г/кв.м (1 слой);
• примерный расход краски по дереву – 75–150 г/кв.м (1 слой);
• примерный расход краски по металлу – 100–150 г/кв.м (1 слой).
Особенности окрашиваемой поверхности
Учтите, что чем лучше вы подготовите поверхность для окрашивания, тем меньше будет расход краски, и тем лучше будет результат. Например, если вы имеете дело с оштукатуренной, но не зашпатлеванной поверхностью, то сразу добавляйте в расход еще банку-другую. Поэтому не стоит экономить на шпатлевке и грунтовке, в конечном итоге вы всё равно заплатите эту деньги за краску. Если вы работаете с эмалью, то в качестве грунтовки можно использовать эту же эмаль, сильно разведенную растворителем. Нанесение краски должно быть финишным этапом отделки стен, потолка, пола, фасада и пр.
На расход краски сильно влияет шероховатость и впитываемость (пористость) поверхности. Соответственно, чем более шершавой является стена или потолок, тем больше краски уйдет на покраску. Чем более пористым является основание, тем больше влаги оно впитывает, и тем выше будет расход краски. Чтобы сэкономить, опять же не пренебрегайте шпатлевкой и грунтовкой – в конечном итоге вы потратите меньше денег и времени.
Цвет краски и цвет основы
Изначальный цвет поверхности также влияет на расход краски. Например, если вы решили перекрасить очень темную стену в светлый тон, то придется либо удалить старую краску, либо смириться с тем, что наносить краску придется в несколько слоев (что снова приводит к увеличению расхода).
При расчете стоимости необходимого количества краски не забудьте учесть расходы на колеровку краски. Кроме того, краска, содержащая различные красящие пигменты может обладать различной укрывистостью.
Способ нанесения краски
То, каким способом вы будете наносить краску на поверхность, также влияет на расход краски (эмали, лака). Распыление краски с помощью краскопульта – один из наиболее экономичных способов, так как при этом образуется очень тонкая пленка. Такого результата невозможно достичь, используя кисти или валики. Однако использовать краскопульт можно далеко не для всех типов красок и эмалей.
А чтобы определиться с тем, какой краской покрасить стены и другие поверхности, можно ознакомиться со специальными темами.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит краска
Автор все правильно рассказал, однако, краска краске рознь. Сколько стоит краска определится с первого раза не получится. Фирм производителей очень много, однако, я бы остановился на чем -то среднем, так как дорогие компании ставят наценку.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит краска
Любая краска состоит из определенных компонентов. Естественно, за которые заводу производителю лакокрасочной продукции, приходится платить. Завод заключает договора, на тот или иной товар. Далее в расчет берется, затраченное количество электроэнергии, воды, транспортные расходы, зарплату персоналу. Откладываются деньги на не предвиденные расходы, это, защита природы, пожарные, налоговая, и.т.д. Также расходы идут на рекламу. Ну естественно и хозяин завода должен получить доход. Скачки цен на закупочный товар, тоже имеет не маловажное значение. И так что бы сделать более дешевую краску, завод начинает заменять одни компоненты, на другие более дешевые. Что бы опустить еще хоть немного цену, производители красок закупают сырье большими партиями, для того, что бы получить более серьезную скидку на объеме. Это основные критерии, из которых вырисовывается цена краски. Далее краска расходится по базам, где цена ее возрастает до 80%. При попадании в магазин. Краска дорожает еще на 30%. Вот приблизительная ценовая политика. Но проценты могут колебаться. Это все связанно от жадности, закупщика. И если он хорошо разбирается в ценах на краски, то легко определит, нужный процент, необходимый для торговли, в том месте, где пользуется спросом такой товар.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит краска
Хорошая и информативная статья про краску, только вот про цену краски ничего не сказано. Оно я считаю и правильным. Ведь действительно краска краске рознь.
Вот на этом сайте я нашёл ссылку на какую-то краску, которая обладает теплоизоляционными свойствами. И стоит она ну просто очень дорого. Я сам смотрел на сайте производителя.
Хотя если честно, то мне свойства этой краски показались преувеличенными.
Аватара пользователя
0
tepero
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 35.48
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит краска
посоветуйте краску для покраски по металлу (снаружи)
Аватара пользователя
0
dasha1234
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -72.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит краска
Наружную? Значит будет подвергаться атмосферным осадкам и перепадам температур. Это вам нужно приобрести эмаль ПФ-115 -115 - она отлично подходит для такой наружной покраски, по дереву и по металлу - никаких проблем.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Сколько стоит краска
dasha1234 писал(а):эмаль ПФ-115

Ей еще лет 30 назад окна красили, но за это время что-то же на рынке красок сдвинулось ...
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: