Установка гипсокартона своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 21 окт 2011, 05:50
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Установка гипсокартона своими руками
Безымянный.JPG
установка гипсокартона своими руками
Безымянный.JPG (28.8 КБ) 1507 просмотров
Рассмотрим технологию установки гипсокартона на стены с помощью каркаса из профиля. Для начала устанавливаем направляющую на потолок вдоль стены, с помощью отвеса определяем место для установки такой же направляющей на полу. После этого устанавливаем на направляющие вертикальные профили – расстояние между ними должно быть примерно 60 см. Данные вертикальные стойки через каждые полтора метра закрепляем к стене при помощи специальных подвесов и шурупов. Между каждым подвесом и стеной необходимо проложить звукоизоляционную ленту для улучшения звукоизоляции. На следующем этапе выполняем все электромонтажные работы – необходимо провести проводку к будущему месторасположению розеток и выключателей. По завершению этих работ укладываем слой тепло- и звукоизолирующего материала. Последний этап – монтаж гипсокартона. Листы гипрока закрепляются на стойках с помощью шурупов, швы между ними заделываются и шпатлюются.
Изначально рассчитываем величину каркаса, подготавливаем к монтажу листы гипсокартона (при необходимости разрезаем, вырезаем отверстия под розетки и выключатели, снимаем по вертикальным краям фаски под углом 45°). Сам каркас изготавливается просто. На стену набиваем деревянные или металлические рейки. Для этого используем либо гвозди длиной 70-100мм, которые забиваем в швы стены, либо, если швов нет, просверливаем в основании отверстия диаметром примерно10 мм, забиваем в них деревянные пробки, а затем гвозди. Расстояние между рейками должно составлять порядка 60-80см. Гвозди вбиваются на расстоянии не более 50 см, а если используются пробки, то на расстоянии не более 70-80 см. Закрепляя на рейки листы гипрока, оставляем между ними расстояние около 5-7 мм – оно нам понадобится для качественной заделки швов. Монтаж гипрока проводится с помощью специальных шурупов, ввинчиваемых с шагом 25 см. Здесь есть один нюанс. Для того, чтобы лист гипсокартона не перекосился, не изогнулся и не треснул, крепим либо от угла в двух взаимноперпендикулярных направлениях, либо от середины к краям. Например, в первом варианте: первый шуруп – в угол листа, второй – на расстоянии от угла 25 см по вертикали, третий – на расстоянии от угла 25 см по горизонтали и т.д., чередуя вертикаль и горизонталь. Шляпки слегка вдавливаем в лист гипрока – так легче потом будет шпатлевать. Когда все листы будут закреплены, необходимо заняться заделкой швов.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Установка гипсокартона своими руками
Я полностью согласен с автором в том, как производится установка гипсокартона своими руками, так как сам делаю все точно также.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Установка гипсокартона своими руками
Добрый день!
Я не люблю критиковать мастеров, так как, независимо от технологии, практически у всех есть отклонения, какая-то своя техника, которая ускоряет процесс или делает его менее затратным. Но это не значит, что данная техника подходит для пояснения процесса установки гипсокартона для посетителей форума, которые пришли узнать правильный и качественный способ, например, выравнивания стен гипсокартоном, а не получить чей-то строго субъективный совет. Поэтому полностью согласиться с инструкцией по установке гипсокартона своими руками от автора темы, я просто не могу. Да и непонятная она для новичка... если уж я, прочитав все от начала до конца, пришел к мнению, что нужно перечитать еще несколько раз))

В любом случае, у вас всегда есть право выбора. Если имеете желание, вы можете воспользоваться данной инструкцией. Если хотите выполнить работы более качественно и технически правильно, вы можете написать нам в раздел Консультаций. Мы ответим на все вопросы, которые связаны с гипсокартонными работами. Выбор материала и производителя, выбор материалов для каркаса, сборка каркаса, монтаж коробов и перегородок, обшивка стен, создание архитектуры с использованием гипсокартона, шпаклевка гипсокартона, потолки из ГКЛ, создание правильных углов, покраска...
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: