Устранение утечки тепла в деревянном доме(личный опыт)

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 22 авг 2012, 20:21
  • Автор: Vyacheslav.Gruzdov
0
Vyacheslav.Gruzdov
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Устранение утечки тепла в деревянном доме(личный опыт)
Если хотите сделать все работы максимально дешево, следуйте моим советам. Сам недавно халтурил, поэтому расскажу все по порядку. Сначала я искал, откуда «дует». Банально проводил рукой, и если чувствовался сквозняк, вычислял дыру. Забивал я эти дыры обрезками ветоши, синтепона. Если есть монтажная пена – можно и ей. Только чтобы не расходовать много пены, сначала напихайте в дыру пенопласта. Пришлось мне и утепление стен поменять, потому как использовалась солома, а в 21 веке стыдно утеплять дома соломой. Старый утеплитель выгреб. Забил все требуемое пространство минеральным утеплителем, и прикрыл все это плитами ЦСП. Выбрал ЦСП, потому что не боится огня и влаги, а для деревянных строений это немаловажно. Жаловались домовладельцы и на большую потерю тепла из окон. В качестве временной меры сколотил раму и обтянул ее полиэтиленовой пленкой, аккуратно вставил рамку в проем изнутри, а оставшиеся отверстия задраил синтепоном. Свет стал проходить чуть хуже, зато решена проблема экономии тепла. Даже эти несколько нехитрых манипуляций позволят сохранить в деревянном доме тепло. А дальше уже можно задуматься и над полноценным ремонтом или остройкой нового надежного жилища.
Вот таков мой опыт, которым я хотел поделиться
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Устранение утечки тепла в деревянном доме(личный опыт)
Я уже уточнял здесь, что для устранения щелей в окнах, в оконных рамах, если быть точным, здорово подходит герметик акриловый. Расходуется его мало, прилипает он к материалу хорошо, заполняет все щели. И по цвету подходит к окнам. Мне одной тубы хватило на 6 окон. В деревне, у бабушки своей утеплял.
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Устранение утечки тепла в деревянном доме(личный опыт)
Наверное уж очень конкретные щели были, раз пришлось делать такую конструкцию. Требуется производить правильно утепление. что бы не случались такие проблемы. пенопласт считаю не правильным утеплителем, мыши поедят. и будут пустые пространства. Необходимо использовать базальтовую вату. Проблем не будет. Что касается щелей на раме, так для этих целей продается уплотнитель, который идеально закрывает все щели. после проведенных работ необходима проверка. Для этой цели подойдет старый проверенный способ. разбавляете воду с мылом, получаете мыльный раствор, которым проходите по тем места, где может находиться место сквозняка. где начнут надуваться пузыри, там и сквозит. Для пущей уверенности следует проклеить все места соединений молярной лентой. Хорошо устраняет сквозняк. Весной вы эту ленту снимите. Она не оставляет следов и ни каких клеевых составов, так что после снятия, место будет чисты. Весной же придется взяться за решение этого вопроса более в плотную. Все необходимо сделать капитально, что бы избежать проблем на следующую зиму.
Аватара пользователя
0
kolivan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Устранение утечки тепла в деревянном доме(личный опыт)
А вообще я где-то здесь на форуме читал даже такую статистику, в которой было указано что основные теплопотери в домах идёт через окна. Ну вообще оконный проём - стёкла, оконная коробка.
Наверно чтобы серьёзно утеплить дом, надо просто заделать все щели в оконных проёмах. А стекло лучше примять с пониженной теплопроводностью. Есть такое К-стекло.
Про это стекло я тоже тут на форуме узнал.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Устранение утечки тепла в деревянном доме(личный опыт)
kolivan писал(а):...стекло лучше примять с пониженной теплопроводностью...

Тепловые потери различаются в зависимости от типов (конструкций) дома. Приблизительно они такие, как на схеме.
Куда уходит тепло....png
Куда уходит тепло...

Не совсем, так как вы описали. Эти типы стекол называют энергосберегающими стеклами, еще их называют энергосберегающие флоат-стекла.При из производстве выполняется особенное напыление на полировангную поверхность стекло цветных металлов или полупроводниковых оксидов металлов. В результате получают К- или И- стекло. Чтобы не повторяться посмотрите сами их описание свойств.
из статьи об энергосберегающих стеклах....png
из статьи об энергосберегающих стеклах...

Неплохо рассказывает об этом типе стекол главный технолог компании "Экоокна" Светлана Борисова [bbvideo=425,350]http://www.youtube.com/watch?v=okKRQQ5EZ-c&feature=player_detailpage[/bbvideo]
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Устранение утечки тепла в деревянном доме(личный опыт)
Если на скорую руку, можно конечно дуть мыльные пузыри.
Но если по серьезному, для определения утечек тепла в современном мире уже давно используют тепловизоры
Вложения
тепловизор.jpg
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Устранение утечки тепла в деревянном доме(личный опыт)
@Правдоруб
Я вот нашу даму из Ронас груп спросил Тепловизионное обследование наших домов , но она ретировалась.
Почему у нее на одном снимке тепловизора люди теплые, а на другом холодные.
Я сам неожиданно нашел ответ, когда обновил АйПад, там сейчас есть встроенная программа по фотографированию, которая имитирует работу тепловизора по степени освещенности снимаемого объекта. Поэтому если при не сильном освещении снять дом, то как раз получается "удачная" картинка как на Вашем примере.
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Устранение утечки тепла в деревянном доме(личный опыт)
Эксперт писал(а):Я сам неожиданно нашел ответ, когда обновил АйПад, там сейчас есть встроенная программа по фотографированию, которая имитирует работу тепловизора по степени освещенности снимаемого объекта. Поэтому если при не сильном освещении снять дом, то как раз получается "удачная" картинка как на Вашем примере.


Какая прелесть :lol:
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Устранение утечки тепла в деревянном доме(личный опыт)
kinto писал(а):
kolivan писал(а):...стекло лучше примять с пониженной теплопроводностью...

Тепловые потери различаются в зависимости от типов (конструкций) дома. Приблизительно они такие, как на схеме...

Схема - это неплохо.
Обратил внимание - на форуме появилось новшество - калькулятор расчета тепловых потерь дома.
Калькулятор теплопотерь на форуме....png
Калькулятор теплопотерь на форуме...
Практически любой потенциальный застройщик. имея АП проект (проектное решение) дома, может посчитать тепловые потери своего дома и принимать (совместно с застройщиком) решения. Безусловно - основой для строительства служит разработанный проект дома. Но для дачного строительства или использование типовых проектов взятых из просторов интернета - вполне неплохое пособие. С его помощью можно эмпирическим путем узнать "слабые места" конструкции и принять решение об их утеплении...
Администрация форума приятно удивила этим новшеством...
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Аватара пользователя
0
POMA
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 120
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Устранение утечки тепла в деревянном доме(личный опыт)
Ну вот и про эти чудные К- и И-стёкла узнал. Спасибо объяснили. А вот я так понимаю, что утепление как было описано в самой статье, это просто на этапе строительства делается. Ведь не каждый же год подобную процедуру надо проводить.
И окна конопатить тоже не надо уже. У всех почти пластиковые стоят, не продувает их, и сквозняка не бывает.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Устранение утечки тепла в деревянном доме(личный опыт)
Здравствуйте!
Устранение утечки тепла в деревянном, кирпичном доме или строении другого типа - это очень серьезное дело, и его роль в энергосбережении нельзя недооценивать. Все теплопотери, которые происходят через различного типа мостики холода, неутепленные стены, окна, вентиляцию и так далее, не только делают помещения более холодными, но также увеличивают ваши расходы на отопление. Компенсировать теплопотери может быть очень дорого, причем это придется делать каждый холодный сезон, отапливая помещения все больше в зависимости от погоды за окном.
Обнаружение и устранение утечек холода важно сделать как можно раньше, но я не могу согласиться с тем, что достаточно провести рукой около стены или окна и потом просто использовать везде синтепон, силикон, ветошь и прочие материалы, которые под рукой. В отдельных случаях, можно поступить и так, чтобы временно утеплить сооружение, когда в нем невыносимо холодно и отопление просто не справляется. Но в общем я бы рекомендовал более профессиональный подход.
Более подробно об этом готов рассказать в разделе Консультаций. Написать экспертам форума может каждый желающий, и задать вопрос не только по устранению утечек тепла или утеплению своего дома. Мы обязательно поможем вам со строительством, ремонтом, отделкой и прочими сложными вопросами!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: