Утепление стен пенопластом своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 07 ноя 2011, 22:39
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Утепление стен пенопластом своими руками
Утепление стен пенопластом своими руками начинается с подготовки рабочей поверхности стены. При этом по умолчанию подразумевается, что пенопласт крепится снаружи здания. Все трещины необходимо зашпаклевать, куски раствора удалить, грязь очистить. Затем стена обрабатывается грунтом глубокого проникновения. Прежде, чем начать приклеивать пенопласт, желательно закрепить стартовый Г-образный профиль. Он станет не только основой для нижнего ряда, но и защитой от грызунов. Выбирая пенопласт, следует ориентироваться на фасадный плотностью 25 кг/м3. Для того чтобы получилась ровная плоскость после утепления стены, крепят два крайних листа и натягивают леску, нитку или резинку для контроля положения листов. Пенопласт крепится на стену с помощью клея, который лучше всего наносить зубчатым шпателем и на лист и на стену. После укладки нижнего ряда, следующий сдвигается на пол-листа, чтобы не совпадали швы. Таким образом, оклеивается вся необходимая площадь. После высыхания клея производится дополнительный крепеж листов пластиковыми дюбелями. На этом можно бы и остановиться, но если не защитить пенопласт от атмосферных воздействий, то он быстро разрушится. Следовательно, пенопласт грунтуется, ошивается стеклотканевой сеткой и штукатурится. На этом процедуру утепления можно считать оконченной. Хотя, справедливости ради следует признать, что операция заштукатуривания зачастую занимает столько же времени, сколько монтаж пенопласта.
Утепление стен пенопластом своими руками.jpg
Пример схематического размещения листов пенопласта
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление стен пенопластом своими руками
Утепление стен пенопластом своими руками, на мой взгляд, является процессом не сложным, однако весьма длительным как уже отметил автор, а не проще ли провести обычное заштукатуривание?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление стен пенопластом своими руками
prostroi писал(а):Утепление стен пенопластом своими руками, на мой взгляд, является процессом не сложным, однако весьма длительным как уже отметил автор, а не проще ли провести обычное заштукатуривание?

Обычное простое оштукатуривание стен не обеспечивает такую теплоизоляцию, как утепление стен пенопластом, своими руками просто дешевле. Недостаток состоит в том, что при высоких температурах пенопласт выделяет вредные газы. Слоя шпаклевки нанесенный на пенопласт способствует не только защите от проникновения влаги, но и замедляет процесс возникновения вредных газов.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Helma
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление стен пенопластом своими руками
Добрый день, подскажите, пожалуйста, начиталась про разные виды утепления бань, в том числе про пенопласт, что материал очень хрупкий не только к механическим воздействиям, от которых, как я поняла из сообщения выше, можно предохраниться оштукатуриваем, но и к воздействиям разного рода отделочных материалов, то бишь красок и тэдэ, следовательно собственно вопрос, даже два:
1. Предохраняет ли оштукатуривание от разрушительного воздействия краски
2. Если нет, то как выбрать ту краску, которая не нанесет вред пенопластовому утеплению?

Помогите, плиз
И еще - чем можно заделать щели в полу? Изначально неправильно уложили сруб, теперь тепло вообще не держится...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление стен пенопластом своими руками
Helma писал(а):Помогите, плиз
И еще - чем можно заделать щели в полу? Изначально неправильно уложили сруб, теперь тепло вообще не держится...

Это вам придется тут подождать немного или перенаправить вопрос в нужный раздел сайта. Там спецы быстрее помогут.
Helma писал(а):1. Предохраняет ли оштукатуривание от разрушительного воздействия краски
2. Если нет, то как выбрать ту краску, которая не нанесет вред пенопластовому утеплению?

Тут могу подсказать. Итак, по первому вопросу!! да, пенопласт действительно типа хрупкий, если это именно так называется, и легко "съедается" многими красками, даже некоторой монтажной пеной и прочими отделками. Поэтому с ним нужно работать немного иначе. Хороший способ - оштукатуривание пенопласта, если необходима последующая отделка под покраску. Штукатурка, конечно, помогает, так как она не дает самой краске добраться до пенопласта. Если утепленный объект оштукатурен, то по данному слою можно красить уже любой краской. Но любая краска - это только ответ на прямой вопрос, а выбирать я бы посоветовал атмосферостойкие, специально для внешней отделки и так далее. Тут тоже необходимо хорошо подумать, ведь у многих красок есть свои требования подготовки той поверхности, на которую они будут наноситься.
Вопрос номер 2! Красить пенопласт не тема(((( Хотя красок для него довольно много можно найти. Главное, чтобы в них не было компонентов, растворяющих пенопласт. По идее, подходит водоэмульсионная и акриловая краска (но здесь снова нужна прослойка). Также можно произвести дополнительную обработку, после которой вроде как уже не нужно штукатурить - жидкое стекло!
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление стен пенопластом своими руками
А я вот тут тоже влезу со своими пятью копейками. Мне интересно, как сделать на данной основе, которая рассматривается, вентилируемый фасад. Вот обшил я все пенопластом, закрыл его пленкой. Предварительно, конечно, каркас поставит для установки панелей. А потом на каком расстоянии производить установку фасадного материала. нужно ли еще что-то? Просто из соображений того, чтобы пенопласт не перегревался - это раз, и не портился от солнца/мороза/влаги/ветра. Если он будет под пленкой, все будет супер, по идее. Но фасад нужен, так как и дизайн постройки ведь хочется симпатичный, а не черт знает что.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление стен пенопластом своими руками
Герман1983 писал(а):Вот обшил я все пенопластом, закрыл его пленкой

Зачем ставить пленку, если необходимо поверх производить штукатурку. Это выдумывание нового колеса, только квадратного или треугольного.
Герман1983 писал(а):Просто из соображений того, чтобы пенопласт не перегревался - это раз, и не портился от солнца/мороза/влаги/ветра

Вот для этого и производится оштукатуривание. Оно отлично защищает слой утеплителя от разнообразных воздействий окружающей среды, и даже от механических повреждений, если используется плотный пенополистирол.
Герман1983 писал(а):Но фасад нужен, так как и дизайн постройки ведь хочется симпатичный, а не черт знает что.

Но фасад НЕ НУЖЕН, по крайней мере, вентилируемый. нужна качественная отделка, та даже тем же короедом или другой штукатуркой, которой можно вывести стену в идеал.
Ну вот насколько я понимаю, вентилируемые фасады создаются для того, чтобы естественный воздухообмен под фасадной частью, где постоянно гуляет сквознячок, качественно удалял влагу с поверхности утеплителя, именно ту влагу, которая выходит наружу. Ей нельзя конденсироваться в утеплителе, и поэтому нужна вентиляция. Пенополистирол - влагонепроницаемый материал, а потому удаляться с его поверхности нечему.
И вообще, я как-то против вентилируемых фасадов. Вот многие тут на форуме говорят о вредных испарениях пенопласта в жару, а при горении так и вообще. Наверное, стоит тогда задуматься и о вентилируемых фасадах в плане горения. Внутри фасада возможна такая тяга, что вы и в домашней печи такую давно не видели. Везде ровный зазор между стеной и отделкой, гуляет воздух и так далее. А не дай бог огонь, так это все можно ведь и не потушить. Не дай боже, конечно, но минусую только этим хотя бы.
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление стен пенопластом своими руками
Вот я тут читаю и "думку гадаю", для чего вообще себе мозг делать вентилируемыми фасадами. Вот у меня есть загородный дом кирпичный, который через лет 30 после постройки был утеплен пенопластом и уже в таком состоянии лет 10. Короче говоря, 30 лет без проблем, с минимальными ремонтными работами. Потом следующие 10 - тоже все окей. Без всяких фасадов, все надежно и очень симпатично. Или просто нужно отдать дань моде и срочно переделать фасады? А ведь у многих такие же дома, как у меня, и в том же виде сейчас, и очень неплохо, или облицовываются по старым технологиям. Понятно, что есть много плюсов и минусов у каждого метода, но вот мне просто всегда нравилось, что как только появляется какая-нибудь новинка на рынке, все бездумно за нее хватаются. Мнение лично мое, не претендую на признания, а просто фи свое высказываю))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление стен пенопластом своими руками
Здравствуйте!
Пенопласт является действительно популярным материалом для утепления стен, пола и даже потолка, и неспроста пользуется спросом, так как показывает неплохие результаты. Но чтобы утепление стен пенопластом прошло правильно и дало нужный эффект, нужно не просто закупить материал и приклеить его на поверхности, а подойти к вопросу корректно!
Для этого необходим расчет по теплопотерям, чтобы понимать, какой именно пенопласт выбрать для утепления, далее, расчет материала по площади, выбор соответствующего по качеству, определение способа установки и отделки, подготовительные работы и сам процесс. Можно сделать без лишних вопросов, скажем, как все, но тогда это будет просто потеря бюджета, абсолютно бессмысленная. Но если вы настроены на качественный результат, подход должен быть соответствующий.
По любому вопросу из данной темы можете обращаться за консультациями. Постараюсь помочь, рассказать, объяснить!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: