Выравнивание стен гипсокартоном и углы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 08 июл 2014, 21:43
  • Автор: Марвелл
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Выравнивание стен гипсокартоном и углы
Имеется задача сделать выравнивание стен гипсокартоном, вложить в проем утеплитель и коммуникации, а также вывести углы. Как работать с гипсокартоном знаю, делал несколько перегородок, зашивал стены и так далее. Но нужна схема работы с коммуникациями (именно трубы водоснабжения). Также интересует, как вывести углы в стыках гипсокартона. По идее, они должны быть ровные, но вот как наносить слой шпаклевки и снова выводить их уже с этим материалом. Заранее благодарен за подсказки специалистам!
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание стен гипсокартоном и углы
Марвелл писал(а):Имеется задача сделать выравнивание стен гипсокартоном, вложить в проем утеплитель и коммуникации, а также вывести углы. Как работать с гипсокартоном знаю, делал несколько перегородок, зашивал стены и так далее. Но нужна схема работы с коммуникациями (именно трубы водоснабжения). Также интересует, как вывести углы в стыках гипсокартона. По идее, они должны быть ровные, но вот как наносить слой шпаклевки и снова выводить их уже с этим материалом. Заранее благодарен за подсказки специалистам!

А что Вы подразумеваете под "схемой работы с коммуникациями"? Сначала прокладываете трубы, затем крепите профили и крутите гипс. В идеале неплохо бы предусмотреть возможность доступа к трубам в местах соединения и разветвления.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание стен гипсокартоном и углы
Марвелл писал(а):Имеется задача сделать выравнивание стен гипсокартоном, вложить в проем утеплитель и коммуникации, а также вывести углы. Как работать с гипсокартоном знаю, делал несколько перегородок, зашивал стены и так далее. Но нужна схема работы с коммуникациями (именно трубы водоснабжения). Также интересует, как вывести углы в стыках гипсокартона. По идее, они должны быть ровные, но вот как наносить слой шпаклевки и снова выводить их уже с этим материалом. Заранее благодарен за подсказки специалистам!

Тут нет ничего сложного. Крепите гипсокартон на профиль или брус, на что там решили, оставляете в углу зазор в несколько миллиметров, вроде как 5 мм нужно по требованиям, накладываете сетку и шпаклюете угол, выводите его широким шпателем. Можно попробовать и перфоугол положить, но нужно ли это, ведь возможно, что вам придется тогда по гипсу дополнительный 1-2 мм слоя шпаклевки укладывать? В плане коммуникация можно поступить двумя способами - до и после установки каркаса. Мне больше нравится после, так как не нужно резать профиль на куски, уровнем каждый на свое место устанавливать и так далее. Я просто устанавливаю каркас весь, а потом уже сквозь него тяну трубы. Например, имеется на стене профиль, режете его болгаркой или ножницами по металлу, то есть, делаете проем, но чуть шире трубы, по сантиметру с каждой стороны, устанавливаете крепление и прокладываете трубу. На картинке, что прикрепил, что-то похожее, но там и вообще сквозь профиль трубы прокинуты.
Вложения
provodka-pod-gipsokartonom.jpg
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание стен гипсокартоном и углы
Мне по последней схеме тоже больше нравится работать, чем потом профилем или каркасом обходить трубы, нарезая куски и при этом теряя запасы прочности и несущей способности. По поводу ровных углов, так это еще самим гипсокартоном необходимо регулировать. Если стены кривые, то простая установка ГКЛ не спасет и не сделает углы ровными, нужно ведь еще и материал ровно поставить, по уровню, чтобы его плоскости впоследствии делали ровный угол!! Короче говоря, начинается все с каркаса - его строго по уровню, потом на каркас каждый кусок гипса по уровню, и тогда стыки и углы между рядом стоящими листами, хоть в одной плоскости, хоть в разных, будут такими, как нужно! Выравнивание стен гипсокартоном, углы, шпаклевка и прочие вопросы - это просто для профи, если же вы новичок, будьте внимательны, так как по неосторожности возможно очень много ошибок!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание стен гипсокартоном и углы
Недавно пришлось работать с очень грустным помещением, где заказчик решил выровнять стены гипсокартоном. Это подсобка в 9 квадратных метров, которая с полками и стеллажами казалась нам довольно неплохо выглядящей. Но заказчик настоял именно на ГКЛ и обязательно на профиле. Его не пугала потеря небольшой площади, и обязательно нужна была идеальная геометрия. Непонятно, зачем это в кладовой для тряпок, но спорить не стали.
Со всем опытом и с запасом матерных слов, еле-еле сделали, как хотелось. Просто когда убрали все из помещения, оно стало больше похоже не на прямоугольное, а на трапециевидное. Кривые стены настолько, что мы сразу даже руками развели. Но коль нужно ГКЛ на каркас и 4 угла в 90 градусов, вуаля, примите-распишитесь. Правда, комната потеряла более 1 квадрата в площади. Честное слово, я такого раньше не видел и не делал, сам бы не поверил, что такое реально))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание стен гипсокартоном и углы
Старший писал(а):Это подсобка в 9 квадратных метров, которая с полками и стеллажами казалась нам довольно неплохо выглядящей... Правда, комната потеряла более 1 квадрата в площади

Добрый день!
Да, согласен, бывают сложные решения, но их тоже нужно принимать в виду требований определенных проектов. Потеря такой большой площади за счет выравнивания вполне реальна, и я ее допускаю, но также точно знаю способы выравнивания, благодаря которым подобные потери можно максимально исключить.
Предлагаю поговорить на тему выравнивания стен гипсокартоном и обсудить все возможные сложности, а также решить индивидуальные вопросы, которые часто возникают на объектах. Пишите, всегда рад помочь!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: