Внутри дома пахнет лаком !

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 окт 2012, 14:46
  • Автор: Serena
0
Serena
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Внутри дома пахнет лаком !
Добрый день! Внутри дома стены отделаны вагонкой,вагонка покрыта лаком(ленинградский лак+акватекс+Уайт-спирит). Вот уже на протяжении 3х лет, запах лака не выветривается. Прошу Вас подсказать, что можно сделать в данной ситуации, как избавиться от запаха. Неужели единственный способ, избавиться от этой вагонки и отделать новой?
Аватара пользователя
0
librita
Отзывов: 0
Сообщения: 37
Бонусы: 40.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Внутри дома пахнет лаком !
Serena писал(а):Добрый день! Внутри дома стены отделаны вагонкой,вагонка покрыта лаком(ленинградский лак+акватекс+Уайт-спирит). Вот уже на протяжении 3х лет, запах лака не выветривается. Прошу Вас подсказать, что можно сделать в данной ситуации, как избавиться от запаха. Неужели единственный способ, избавиться от этой вагонки и отделать новой?

Не "заморачивайтесь", а лучше сделайте нормальную, функционирующую вентиляцию в доме. Периодические проветривания не очень эффективны. Но у вас, скорее всего, уже просто предубеждение к отделке помещений и запаху лака. Лак физически так долго не может испускать запах, а вагонка (ее переизбыток в отделке) вам просто надоела.
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Внутри дома пахнет лаком !
Serena писал(а):Добрый день! Внутри дома стены отделаны вагонкой,вагонка покрыта лаком(ленинградский лак+акватекс+Уайт-спирит). Вот уже на протяжении 3х лет, запах лака не выветривается. Прошу Вас подсказать, что можно сделать в данной ситуации, как избавиться от запаха. Неужели единственный способ, избавиться от этой вагонки и отделать новой?

А вы уверены, что пахнет именно лаком? Может быть вагонка к запаху не имеет прямого отношения? Лак максимум месяц "тхнет" в закрытом пространстве. Ищите проблему в другом месте
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Внутри дома пахнет лаком !
Если у вас внутри дома пахнет лаком, или чем-нибудь другим, и к тому же так долго, то это всё происходит не от лака. В чём точно причина, я сказать не могу, а вот то, как можно избавиться от запаха, можно подсказать. Вы попробуйте поставить дома какой-то освежитель воздуха, который будет дозировано, через определённые промежутки времени выбрызгивать порцию освежителя. Постепенно запах должен исчезнуть.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Внутри дома пахнет лаком !
А вы попробуйте применить какое-то вещество, которое будет поглощать запах. Я конечно не химик, но помню что можно поставить в открытой тарелке соль, или соду, или негашеную известь. А есть ещё хороший способ сделать активированный уголь, с высокими абсорбционными свойствами. Надо взять сковороду, насыпать на неё небольшой слой песка, а потом положить туда берёзовых веточек мелких, толщиной с сигарету, и засыпать их таким же слоем песка. После этого, надо поставить сковороду на огонь, и прокаливать час-полтора. В результате получится активированный уголь, который будет очень хорошо поглощать все запахи. Попробуйте.
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Внутри дома пахнет лаком :!:
Честно сказать, первый раз такое слышу, что бы на протяжении стольких лет пахло лаком. Этого просто быть не может. За такое столь длительное время легко высохнет все что угодно. Может вы допустили опечатку, когда указывали срок давности окраски. Может просто вы хотели написать, что лаком пахнет на протяжении трех недель, ну или хотя бы на крайний случай трех месяцев. Хотя и это маловероятно. Как выше написано, может и в прям он долго сох и теперь просто кажется. Просто вас этот запах преследует. Могу дать небольшой совет. Возьмите просто и закрасьте этот лак. Существует эмаль, которая при окрашивании пахнет зеленым яблоком. Даже если вас и будет преследовать запах, то будет приятный запах яблока. Он вам никогда не надоест. Даже будите счастливы этому запаху.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Внутри дома пахнет лаком !
Здравствуйте!
В теории, любой, даже самый паршивый лак выветривается в течении нескольких дней, иногда, недель. Но бывают исключительные ситуации, например, такие как описывает автор.
Также встречается проблема, что лак липнет к рукам, скатывается, даже сдирается ноготком. То есть, лак некачественный, основание было неподготовленное, температурные и влажностные режимы не выдержаны во время нанесения... причин может быть очень много.
На практике, вполне реально, что лак будет пахнуть очень долго. В помещениях с застойным воздухом, где есть только временное проветривание, а не качественная вентиляция, от сего запаха не помогут ни соль, ни березовые веточки, и уж точно не поможет ароматизатор воздуха, который только будет добавлять ароматов. Нужно устранить источник запаха, а сделать это можно несколькими способами, о которых я с удовольствием расскажу подробно в разделе Консультаций!
Обращайте внимание на качество лака и рекомендации работы с ЛКМ в целом! Разводите лак только в крайнем случае, и строго рекомендованными средствами. Просто есть случаи, когда домашние мастера мешают не просто уайт-спирит, а толуол, который и так в составе материала, да еще и советуется в инструкции. А данное вещество не только токсично, но и смертельно опасно, так как серьезно воздействует на ЦНС. Есть случаи, когда мастера на цехах при работе с лаками, растворенными толуолом, теряли сознание на месте.
Также обязательно соблюдайте правила работы с ЛКМ. Есть инструкции и правила собственной безопасности, как минимум, работа в хорошо проветриваемом помещении с защитой глаз, кожи рук, дыхательных путей!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Alex Naumov
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Внутри дома пахнет лаком !
Попробуйте средством Smelloff. Оно помогло нам когда мы покрывали лаком старый шкаф. Запах многие месяцы не уходил. Хоть и проветривали. Это средство нанесли на шкаф и на следующий день запах исчез.
Аватара пользователя
0
Папа Дима
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 57.77
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Внутри дома пахнет лаком !
похожую ситуацию видел, когда масло полимеризоваться никак не хотело, заказчик свое вручил. Я б щас конечно на такое не подписался б. Пришлось удалять на сколько возможно
Аватара пользователя
0
Егор Марч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 240.40
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Внутри дома пахнет лаком !
Возможно, вы путаете запах лака с чем-то другим? Возможно, что запах идет от мебели (ДСП, ДВП) и излучается при нагревании. Или штор (китайских), окон ПВХ. Думаю, что есть смысл, посмотреть специальный состав для мебели, который препятствует распространению запаха, возможно это ваш случай. Еще есть дедовские методы по типу размещение небольших контейнеров с пищевой содой под диваны, возле шкафа и по углам. Знаю еще, что раствор из порошка горчицы делают, погуглите. П.С, а так лучше брать лак без запаха, тем более для таких площадей покраски.
Аватара пользователя
0
Иван Ивански
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 215.43
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Внутри дома пахнет лаком !
Мать покрасила окна у себя дома и вот приехали в гости в доме не возможно находиться от запах лака голова кружиться хотя уже прошло 4 дня. На бутылки написано что лак без запаха. Мать специально переплатила что бы не было такого запаха как раньше помню неделями выветривали этот запах. Подскажите куда можно сдать лак на экспертизу что он не соответствует заявленным качествам на этикетке. И порекомендуйте какими вы лаками пользуетесь что в следующий раз так не ло....ся
Аватара пользователя
0
Tom-Sojer
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 259.29
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Внутри дома пахнет лаком !
Иван Ивански писал(а):Источник цитаты И порекомендуйте какими вы лаками пользуетесь что в следующий раз так не ло....ся


А лак на водной основе или растворителе? Современные деревянные окна красят составами на водной основе.
www.tom-sojer.ru - Красим на зависть соседям :!:
Аватара пользователя
-20
Олег Кашин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 257.56
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Внутри дома пахнет лаком !
Александр Черкасов писал(а):Здравствуйте!
В теории, любой, даже самый паршивый лак выветривается в течении нескольких дней, иногда, недель. Но бывают исключительные ситуации, например, такие как описывает автор.

Добрый день, не всегда лак выветривается в течение недели. Я тоже, как и автор сообщения в настоящее время делаю дома ремонт. Покрыл двери в помещение специальным лаком. При этом в строительном магазине меня уверяли, что он не имеет резкого запаха и очень качественно ложится, надёжен по своим характеристикам. Вот уже прошёл месяц, а запах лака всё ещё не выветривается. Скоро уже сам ремонт закончится, а запах всё ещё присутствует. :roll:
Само собой разумеется, что перекрашивать двери сейчас я не имею возможности. Так как занялся уже другим строительным процессом. Возможно я заново переделаю покрытие дверей. Однако в таком случае постараюсь приобрести лак без запаха. Хотя конечно сразу не разберёшь и не проверишь, какой лак имеет запах, а какой нет. Просто нужно подробнее относиться к этому вопросу.
Аватара пользователя
0
Олег Кашин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 257.56
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Внутри дома пахнет лаком !
Tom-Sojer писал(а):
Иван Ивански писал(а):Источник цитаты И порекомендуйте какими вы лаками пользуетесь что в следующий раз так не ло....ся


А лак на водной основе или растворителе? Современные деревянные окна красят составами на водной основе.


добрый день! Я сталкивался с такой проблемой, как запах лака после его использования. Вообще может просто приобрести лак без запаха и все проблемы будут решены, но уже если у Вас возник неприятный запах после лакокрасочных работ, то советую Вам растворитель "Гарант". Он отлично убирает запах после лака, если его добавить в процесс работы. При этом он не сколько не вредит поверхности. Только дайте высохнуть тому изделию, которое Вы обрабатываете, а уже после используйте растворитель.
Аватара пользователя
0
Tom-Sojer
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 259.29
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Внутри дома пахнет лаком !
Олег Кашин, Вы бы хоть в своих постах логики бы придерживались

Олег Кашин писал(а):Источник цитаты Вот уже прошёл месяц, а запах лака всё ещё не выветривается.



Олег Кашин писал(а):Источник цитаты но уже если у Вас возник неприятный запах после лакокрасочных работ, то советую Вам растворитель "Гарант". Он отлично убирает запах после лака
www.tom-sojer.ru - Красим на зависть соседям :!:
Аватара пользователя
0
Вася Печкин
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 129.43
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Внутри дома пахнет лаком !
Нереальный запах лака стоит дома после покраски труб, да трубы у нас старые еще красим я думаю многие удивляться. Попросили у продавца дать нам лак без запаха, да дал вон теперь мучаемся второй день, ладно хоть на работу ходим дом проветриваем а толку нет, подскажите что хорошо впитывает запах лака потому что так не возможно голова болит дома не поспишь, жена с детьми к сестре ходят так как детей голова начала болеть уже в день покраски и куда можно сдать краску что бы посмотрели соответствует ли заявленным требованиям.
Аватара пользователя
0
Рупор
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 141.35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Внутри дома пахнет лаком !
Вася Печкин, Краску в лабораторию сдают либо обратно в магазин :D
а что за трубы у вас? зачем нужно было их красить?
Аватара пользователя
0
Папа Дима
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 57.77
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Внутри дома пахнет лаком !
Вася Печкин писал(а):Нереальный запах лака стоит дома после покраски труб, да трубы у нас старые еще красим я думаю многие удивляться. Попросили у продавца дать нам лак без запаха, да дал вон теперь мучаемся второй день, ладно хоть на работу ходим дом проветриваем а толку нет, подскажите что хорошо впитывает запах лака потому что так не возможно голова болит дома не поспишь, жена с детьми к сестре ходят так как детей голова начала болеть уже в день покраски и куда можно сдать краску что бы посмотрели соответствует ли заявленным требованиям.

продавец вам всучил то, что под руку попалось. По факту, когда вижу что заказчик что-то приличное сам покупает и предлагает использовать на объекте, сразу становится ясно - обжигался уже... Чтоб не обжечься на невыветриваемых запахах и прочих неожиданностях просто запросите тех карту на краску, как правило где-то в самом конце дается информация о ЛОС - количестве летучих органических соединений. У одной краски 700, у другой 300, а если и экологические линейки в которых этот показатель 15-30

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
в качестве примера лазурь - Remmers Öl-Dauerschutz-Lasur , ЛОС - 15, хочешь снаружи крась, хочешь - внутри, на 80% из природного сырья. Надо только понять на каком месте у вас стоит экология, запахи и т.д. Ну и понятно, одно дело забор красить, чего там заморачиваться на ЛОС и прочих, я б не стал. Ну и совершенно другое - интерьер
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: