Выравнивание стен своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 ноя 2011, 17:29
  • Автор: Знаток
Аватара пользователя
0
Знаток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 468.17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 294
Личное сообщение
Тема: Выравнивание стен своими руками
Перед тем как начать отделочные работы стен, нужно хорошо выровнять поверхность. Выравнивание стен своими руками можно сделать несколькими способами. Как правило, неровности до 5 см можно устранить с помощью штукатурка, а неровности более 5 мм – с помощью гипсокартона. Достаточно приложить уровень и сразу можно будет понять, какой способ Вам подходит. Конечно, стены можно не ровнять, обклеить их обоями и в местах серьезных изъянов просто расставить мебель и повесить картины. Бывают и такие веселые методы решения проблемы.

Итак, для того, чтобы правильно выровнять стены с помощью раствора воспользуйтесь все тем же уровнем и большим широким шпателем. Нужный слой раствора наносится на стену и равномерно распределяется шпателем. После того, как раствор высохнет, необходимо нанести слой штукатурки. Далее нужно будет зачистить небольшие погрешности специальной сеткой, после чего стены полностью готовы к наклеиванию обоев.
выравнивание стен своими руками.jpg
выравнивание стен штукатуркой и шпаклевокой
выравнивание стен своими руками.jpg (19.69 КБ) 1471 просмотр

Если имеют место быть небольшие косметические дефекты, то вполне достаточно одного слоя финишной шпаклевки. Тонкий слой замаскирует трещинки и мелкие выбоины штукатурки.

Выровнять стены можно и с помощью листов гипсокартона. Стены размечаются, высчитывается нужное количество листов. Каждый лист необходимо прикрепить либо с помощью клеевой основы, либо с помощью металлического профиля. Когда вся стена отделана, нужно нанести слой финишной шпаклевки и зачистить неровности. В топике «Работа с гипсокартонном своими руками» подробно описана технология работы с листами. Поделитесь своим вариантов выравнивания стен.
выравнивание стен своими руками 1.jpg
выравнивание стен гипсокартоном
выравнивание стен своими руками 1.jpg (13.16 КБ) 1471 просмотр
Во время строительства запрещено ходить под грузом и "под газом".
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание стен своими руками
Хотелось бы заметить, что выравнивание стен своими руками при помощи гипсокартона может существенно уменьшить размер помещения. Например, у моего знакомого частный дом и стены обшиты обычными ДСП листами, поверх которых поклеены обои. Стены очень не ровные и при установке гипсокартона, он «съест» около 30! сантиметров на каждой стене.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание стен своими руками
prostroi писал(а):Хотелось бы заметить, что выравнивание стен своими руками при помощи гипсокартона может существенно уменьшить размер помещения. Например, у моего знакомого частный дом и стены обшиты обычными ДСП листами, поверх которых поклеены обои. Стены очень не ровные и при установке гипсокартона, он «съест» около 30! сантиметров на каждой стене.

Сильно удивил такой размер неровностей стены 30 см. Если это не капитальная стена, то выравнивание стен своими руками тут не рационально. Проще снести перегородку и выполнить из гипсокартона по металлическому каркасу. Капитальную стену, тоже можно исправить, только это сложнее. Тут станет вопрос устройства временных опор не период выполнения работ, Своими руками я не рекомендовал бы это делать.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание стен своими руками
Добрый день!
Рациональность выравнивания стен каждый определяет для себя самостоятельно. Как в примере, указанном выше, когда можно сэкономить и просто прикрыть все мебелью... есть также и пример про какие-то 30 см, что вообще непонятно. И тут автор не ошибся, так как даже акцентировал на этом внимание.
Естественно, выравнивание и потеря такой площади нецелесообразны, и нужно рассматривать другой метод, например, даже новую стену (тоже дан совет выше по поводу новой перегородки).
Почему я об этом говорю и зачем вообще зашел в данную тему? Всего пара сообщений, а уже есть пример проблемы, которую обычный человек самостоятельно решить не сможет. Но ведь решение ее более чем реально, а потому я просто хочу помочь!
У вас есть подобный случай, во время очередного ремонта вы заметили, что стены некачественные и неровные? Вы хотите исправить ситуацию и привести комнату в порядок? Пишите мне в Консультации по строительству и ремонту, подробно указывайте на проблему, и я обязательно подскажу, как от нее избавиться. При этом объясню, какой именно способ выравнивания стен выбрать, подробно опишу план действий, посоветую материал и лучший алгоритм работы в каждом индивидуальном случае!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Выравнивание стен своими руками
Тоже первый раз слышу про пропажу аж 30 сантиметров от стены, хотя всякое бывает, наверное):-) в свое время пришлось на старой квартире повозиться, когда решили сделать из смежных комнат раздельные):-) правда у нас вопрос как раз стоял о создании новой стены) но выравнивали все равно по ходу ремонта)) не люблю это дело, но тогда довольно ловко получалось))

по части стен тоже соглашусь, что если стена не несущая, то проще кривизну снести и на месте нормальную перегородку поставить)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Аватара пользователя
0
Домовенок
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 352.19
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание стен своими руками
Первый раз, когда взялся за выравнивание стен, думал, что вообще ничего не выйдет. Стена бетонная панельного дома, провалы по углам по паре сантиметров, выбоины посреди стены еще больше. Но это нормально - стартом заложил, и порядок. Но вот сама волна по всей стене меня очень бесила. Тогда пошел методом, который, наверное, очень умным и не назовешь, зато получилось хорошо))
Взял средней ширины шпатель, что-то около 40 см примерно, залепил провалы стартом, максимально забросал просто ляпухами все эти впадины, а на следующий день выравнивал шпателем в 80 см финишной шпаклевкой. Результатом был доволен, как слон)) Естественно, тут без грунта в 2 раза не обошлось, и без затирания стен сеткой. А то разрезов шпателем наделал основательно. А потом, с опытом и советами старших на то время, начало получаться куда краше!
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание стен своими руками
Да, чтобы идеально выровнять стену нужен опыт. Недаром хорошие маляра всегда в чести.
Своими руками стену выравнивать можно. Но если беретесь за это дело первый раз - не советую. Лучше мастера нанять. Меньше нервов потратите.
Ну а так, в предыдущих постах все подробно расписано. Если терпения хватит - делайте.
Сетку пластиковую рекомендую использовать. Хорошее изобретение. С ней гораздо легче работать.
И про уровень не забывайте. Всегда контролируйте его. На любом этапе работы.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание стен своими руками
Andry писал(а):Сетку пластиковую рекомендую использовать. Хорошее изобретение. С ней гораздо легче работать.

Не знаю... с пластиковой сеткой не легче работать, а легче выравнивать и тянуть очень плохие стены, лучше и качественнее получается результат по прочности стены, армирование само и так далее. А вот если просто говорить о штукатурке или шпаклевании, то сетка - это, наоборот, дополнительное обременение. Ну, лично мое мнение))
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание стен своими руками
Andry писал(а):Своими руками стену выравнивать можно. Но если беретесь за это дело первый раз - не советую. Лучше мастера нанять. Меньше нервов потратите.


Дак ведь ежели первый раз не начать самостоятельно - никогда не научишься.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание стен своими руками
pavlovbox писал(а):Дак ведь ежели первый раз не начать самостоятельно - никогда не научишься.

Все правильно вы говорите... как тогда начать уметь, если не начинать))
Попробовать стоит в любом случае. На самом деле, в человеке много талантов. Это у нас в школах пихают все подряд знания и только в последних классах дают возможность выбирать, по какому пути идти. А мне кажется, что еще лет в 10 человеку нужно давать шанс выбрать то, что он хочет. Многие светлые головы учат то, что им не нужно, и многие золотые руки становятся клерками в банках и продавцами в магазинах. А потому как ничего просто в жизни другого не пробовали.
Я по данному поводу знаю много примеров. Не буду говорить о том, что кто-то взял стамеску в руки и стал супер краснодеревщиком сразу. Но каждый из нас заточен под что-то с рождения, и это не значит, что если никогда не пробовали штукатурить, то не получится. В подмастерьях у меня пара ребяток с первого дня после того, как были разнорабочими, такого качества стены начали тянуть, что все бригада удивилась. А до этого ямы копали под столбы заборные, да мусор в машину грузили. Ну, как-то так)) Вовремя заметили, вовремя переключили на более правильные задачи людей. А там поглядим, быть может, еще таланты какие есть)
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: