Зарубежный опыт: Фартук перед камином

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 дек 2013, 09:59
  • Автор: Мышь Белая
0
dekor75
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 15.11
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Фартук перед камином
Мышь Белая писал(а):В своем загородном доме я недавно установил новый дровяной камин. Он стоит на имеющемся каменном основании старого камина, который лежит вровень с деревянной отделкой пола. Чтобы выполнить требования пожарной безопасности, мне нужно увеличить фартук перед топкой примерно на 30 см. Для этих целей я выбрал плитку из песчаника серо-голубого цвета, которая подходит под цвет каминной полки. Толщина плитки 18 мм. Я не стал использовать другую породу камня, так как не смог найти ничего более подходящего по цвету. Толщину плитки я выбирал из тех соображений, что она будет лежать вровень с имеющимся деревянным полом. Всего для фартука мне понадобилось три плитки.

Когда я демонтировал деревянный пол перед камином, оказалось, что черновой пол толщиной 18 мм нужно заменить – для этих целей я использовал фанеру для внутренних работ. Мне предложили использовать именно фанеру, так как её толщина позволяет установить сверху плитку так, чтобы она находилась на одном уровне с основанием камина и деревянным полом. Новая секция чернового пола уложена на четыре лаги 50 мм х 200 мм, закреплена саморезами и на всякий случай – строительным клеем. То есть, конструкция получилась очень прочной.

Меня сейчас беспокоит вопрос об установке камня прямо на черновой пол; ведь я же использую фанеру для внутренних работ, и как мне потом заделывать стыки между камнями? Уложить на фанеру подложку я сейчас не могу, так как иначе плитка поднимется на 18 мм над уровнем пола – это всё будет представлять неудобства при движении по комнате (со мной живут пожилые родители, для который любое препятствие является сложной преградой), и, кроме того, пол будет выглядеть непривлекательно. Мне предложили использовать полимерный плиточный клей, который обычно используется для мощения террас, так как он является очень гибким. Но я боюсь намочить поверхность фанеры… Теперь думаю, что, наверное, нужно обработать фанеру каким-нибудь водостойким герметиком, чтобы на поверхность подложки попадало как можно меньше влаги.

Как вы думаете, я размышляю в правильном направлении? Я понимаю, что это не самый идеальный вариант установки плитки, но мне приходится работать в жестких рамках этого старого дома, поэтому, если вы не видите каких-либо страшных ошибок, то я бы хотел сделать всё именно так, как описал выше.

Заранее спасибо за любую помощь.

Не понял ваш вопрос, но я писал о том чтобы заменить фанеру на ГВЛ.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: