Зарубежный опыт: Кафель на кухне

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 02 окт 2013, 20:29
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Кафель на кухне
Всем привет!
Мы собираемся покупать новый дом, и хотя он находится в идеальном состоянии, декор уже давно вышел из моды. Нынешний владелец построил дом еще в 70х годах, и, видимо, именно тогда обклеил почти весь дом кафельной плиткой. Видимо, это было модно, да? Сейчас эта устаревшая кафельная плитка установлена на стенах в двух кухнях (да, в доме две кухни), в двух ванных комнатах и еще в прихожей (это вообще шок).

Из-за того, что плитки так много, а у нас бюджет строго ограничен, на данный момент мы хотим эту плитку просто покрасить, и уже когда мы накопим нужную сумму, займемся полным ремонтом этих помещений. Итак, у меня возникло несколько вопросов…
1) Я смотрел несколько обучающих видео на ютюбе, где показан процесс покраски плитки. Некоторые советуют её сначала обработать наждачкой, другие же не парятся по этому поводу и красят без предварительной шлифовки. Это зависит от типа грунтовки, которую мы собираемся использовать?
2) Нужно ли после покраски плитки покрыть её прозрачным лаком? Опять же, в некоторых роликах говорят, что нужно, в других – что не нужно. В одном ролике говорили, что покрывать лаком нужно обязательно, но там красили кафель на кухонной рабочей поверхности, и понятно, что износ этого материала будет намного больше, чем у плитки на стене.
3) Этот вопрос самый большой. На обеих кухнях практически нет розеток! Есть двойная розетка для плиты и холодильника, и еще одна – на стене в столовой. Рядом с рабочей поверхностью розеток нет. Я полагаю, что в 70х люди не использовали такое количество мелкой бытовой техники, как мы, поэтому розетки были не нужны; но нам обязательно нужно установить хотя бы по одной розетке над каждой рабочей поверхностью. У нас есть родственник, который работает электриком. Провести дополнительную розетку он сможет, но встает вопрос с плиткой. Как можно подвести провода к розетке, не снимая плитку со стены? Пожалуйста, подскажите способ снятия плитки, чтобы она гарантированно не сломалась, и чтобы в ней еще можно было сделать отверстия под розетку! Мы знаем про существование удлинителей, но не хотелось бы опутывать кухню проводами. Правда, сегодня есть вполне приличные на вид кабель-каналы, но они все равно будут выглядеть не так аккуратно, как установленная в плитку новая розетка. Я так понимаю, что даже если плитка сломается, то для нас это не так страшно; раз мы всё равно будем плитку красить, то можно будет купить любую другую подходящего размера. Но мне бы не хотелось ради пары плиток покупать плиточный клей, затирку, возиться с установкой и так далее и тому подобное.

Всем спасибо за советы
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Кафель на кухне
Лично я бы никогда не стал красить кафельную плитку. Самая главная причина: она будет выглядеть как окрашенная плитка.
Кстати, электрик ваш может запросто вырезать отверстие под розетку в том месте, где нет стойки каркаса. Поэтому сначала пусть удостоверится, что вырезает отверстия в плитке только там, где проходят бруски. Кстати, провода можно спустить вдоль стойки каркаса, и тогда не придется снимать всю плитку вокруг розетки.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Кафель на кухне
Спасибо.
У нас будет работать профессиональный электрик, поэтому вопросы, связанные с проводкой, он решит самостоятельно. Тут помощь нужна именно с плиткой.
Мы когда искали варианты домов, то риэлтор из агентства недвижимости приводил нас в дом, где в ванной была окрашенная плитка, поэтому мы знаем, как она выглядит. Нет в ней ничего ужасного – вполне приличная, симпатичная плитка. Конечно, если уткнуться в неё носом, то можно сказать, что она покрашена, а с далекого расстояния – нет. Пока нам не сказали, что плитка покрашена, мы и не поняли этого.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Кафель на кухне
А есть возможность сделать проводку с обратной стороны стены, отделанной плиткой?

Я тоже не очень люблю покрашенную плитку – у неё показатели износостойкости очень небольшие. Как правило, красят плитку в ванной, но в вашем случае плитка находится на кухонной стене, и не будет так изнашиваться, как напольная или как на стенах в душевой, например.
Основная проблема в покраске плитки заключается в том, что её поверхность не пористая, поэтому любое покрытие держится очень неважно. Обработка поверхности наждачной бумагой должна решить эту проблему. Чем чище будет плитка, тем больше шансов, что краска или грунтовка хорошо прилипнут. Я бы в данном случае использовал шеллачную грунтовку с добавлением пигмента. У неё, конечно, очень резкий запах, но она лучше всех остальных прилипает к самым разным типам поверхностей. Если финишная отделка будет из эмалированной краски, то наносить дополнительный прозрачный слой лака совсем не обязательно.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Кафель на кухне
К сожалению, кафельные стены на обеих кухнях являются внешними стенами дома, поэтому проводку с другой стороны никак не провести.

Да, и спасибо за советы по окрашиванию плитки, я их обязательно запомню. Кстати, в одном из обучающих роликов советовали грунтовку Zinsser, она вроде хорошо пристает к глянцевым поверхностям. Но я ещё посмотрю возможные варианты и сравню.

Почему-то никому не нравится окрашенная плитка :-) мне тоже, кстати, но это вынужденная мера. И временная. У нас сейчас, к сожалению, нет ни денег на новую отделку, ни времени, чтобы снимать всю старую плитку. А плитки тут, как я уже написал, очень и очень много, и конечно всегда есть риск, что стены будут повреждены, и потом их нужно будет опять выравнивать… Так как мы не собираемся устанавливать новую плитку взамен старой (кроме кухонных фартуков, конечно), нам нужно будет идеально выровнять стены под новую отделку. Ох, я даже не хочу пока думать о таких масштабных работах…
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Кафель на кухне
Если вашему электрику удастся протянуть кабель через одно небольшое отверстие для распределительной коробки, то ваша задача с плиткой будет значительно облегчена.
Как убрать плитку: чтобы убрать одну плитку, сначала ножом или шпателем нужно вычистить всю затирку вокруг неё, а затем её придется разломать :( Аккуратно разломать плитку можно стамеской или небольшим молотком. К сожалению, сложно придумать способ снятия плитки, не повредив её.
0
Саша02
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Кафель на кухне
Добрый день, чтобы не сломать плитку, нужно снимать по одной шпателем аккуратно. долгая кропотливая работа
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Кафель на кухне
Мышь Белая писал(а):...не нравится окрашенная плитка :-) мне тоже, кстати, но это вынужденная мера. И временная. У нас сейчас, к сожалению, нет ни денег на новую отделку, ни времени, чтобы снимать всю старую плитку.
...не хочу пока думать о таких масштабных работах…

Честно говоря - не нравится вообще идея снятия или окрашивания плитки. Если вы решили эти работы как временные до капитального ремонта, то и не стоит тратить время и средства. Год, другой можно прожить и с этой плиткой.
Насчет электрики. Вот ее стоит проложить сразу капитально и с учетом перспективы и запаса мощности. Выполнить болгаркой (по направляющим) борозды (прямо по плитке) и заложить медный (3*2мм или большего сечения) провод в двойной изоляции с установкой монтажных и разветвительных коробок. Заделать полученный шов "за подлицо" с плиткой и ... оставить до капитального ремонта.
Как мои хорошие знакомые говорят - "глаза такой ремонт режет первые две недели - потом привыкаешь..." ;) Но это так... просто все ремонтные работы стоит делать сразу капитально - меньше расходов.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Кафель на кухне
Domovoj писал(а):Если вашему электрику удастся протянуть кабель через одно небольшое отверстие для распределительной коробки, то ваша задача с плиткой будет значительно облегчена.

Думаю, что это как раз наш случай. Спасибо!
Сейчас смотрю варианты розеток. Хорошо бы найти такую, чтобы она полностью закрыла место, где раньше располагалась плитка. Очень уж не хочется возиться с установкой новой плитки. Вариантов много. Есть даже розетки с четырьмя выходами – как раз подойдет для нашего обилия мелкой техники. Сейчас всё придумаю, как это можно оформить, только бы электрик смог протянуть все необходимые кабели… :?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Кафель на кухне
Лично я бы взял и снял всю старую плитку хотя бы с кухонь, а затем нормально сделал бы всю разводку. Стоимость демонтажа, выравнивания стен, грунтования и покраски ровных стен будет не намного больше, чем покраска всей плитки. Зато результат будет намного аккуратнее и приятней на вид.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Кафель на кухне
Учитывая, что стены на втором этаже отделаны гипсокартоном, я даже не знаю, получится ли так быстро убрать всю плитку и выровнять стены. Кроме того, этой плитки таааак много, что я даже боюсь представить масштабы «бедствия». Мы будем переезжать через неделю после оформления всех договоров и документов на собственность, и к тому времени хочется уже всё доделать (повторюсь, на это у нас всего неделя). Нам еще надо построить гардеробную на первом этаже и покрасить другие части дома. А ещё установить розетки/выключатели, немного обновить электропроводку…
Аватара пользователя
0
MAKAP
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Кафель на кухне
Ох и муторная эта работа отколупывать плитку таким способом, чтобы она осталась целой. И к тому же надо принять во внимание на что этот кафель посадили? Если на "Бустилат", то снять будет легко, а вот если на раствор (и так делали в то время), то здесь уже гораздо труднее будет.
А вот с покраской, это прямо какое-то издевательство. Не следовало бы этого делать. Не красиво будет.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Кафель на кухне
Здравствуйте!
Никого не хочу обидеть, но, порой, Интернет и его "оригинальные" советы, порождают подобные темы, благодаря которым авторы порождают еще большее количество людей с несколько перевернутым мнением о ремонте своими руками))
Очень хорошо, что люди учатся работать с отделочными материалами. Я только за такой подход. Хорошо и то, когда домашних мастеров, новичков, посещают интересные и практичные идеи. Но не такие, типа как красить кафель, типа как снимать его и снова устанавливать на стены, чтобы проложить под плиткой провода для розеток. На самом деле, все это незачем, ведь всегда можно найти другой выход из ситуации:
• Снять плитку и поклеить недорогие обои;
• Выполнить декор стен накладными элементами, панелями;
• Обшить кухню плитными материалами;
• Наконец, просто вымыть плитку, заново расшить ее и тем самым изменить весь вид.
По сути, каждый способ работы с кафелем на кухне или в других помещениях можно запросто просчитать заранее. И вы поймете, что трудозатраты и финансовые затраты могут быть практически идентичными, а результат - гораздо интереснее при этом.

Если необходимо, мы вам поможем с этим вопросом. Напишите в Консультации по ремонту и отделке, и расскажите о проблемах, с которыми встретились!
Что касается кафеля на кухне, в ванной или еще где-либо, предлагаем вам ответить на следующие вопросы:
• Как выбрать плитку в плане дизайна?
• Как определить хорошего и недорогого производителя плитки?
• Как демонтировать кафель со стены?
• Как правильно рассчитать количество кафеля для кухни или коридора;
• Как клеить плитку на стены и на пол;
• Как подготовить поверхность, сам материал, как порезать плитку?
• Можно ли работать с остатками кафеля, куда использовать битую плитку?

Пишите, и мы обязательно поспособствуем решению любой проблемы самым экономичным путем. При этом сделаем упор на качество. Это возможно, поверьте!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: