Зарубежный опыт: Мозаичная плитка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 окт 2013, 17:35
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Мозаичная плитка
Всем привет!
Мы тут на выходных выбрали красивый фартук для кухни, который мне нужно установить самостоятельно. Он сделан под мозаику, и состоит из тонких полос стекла, керамики и металла, расположенных в хаотичном порядке. Вся эта красота установлена на цельную ячеистую подложку.
Основной вопрос вот в чем: каким инструментом/как прорезать в этом фартуке отверстия под выключатель и розетки?
Я так понимаю, что сначала мне нужно отклеить от подложки ту часть мозаики, которую нужно отрезать, затем циркулярной пилой сделать необходимые отверстия и после этого приклеить всё заново на подложку. Всё правильно или что-то не так?
Если всё проделывается именно так, то мне действительно лучше использовать циркулярку или же есть другие альтернативные инструменты для резки стеклянных деталей? А чем лучше обрезать металлические элементы?

Уже очень хочется быстрее приступить к работе… и услышать ваши рекомендации!
Спасибо.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мозаичная плитка
Тот способ, который ты упомянул, является самым лучшим в данной ситуации. Циркулярка отлично прорежет и металлические детали. Только нужно быть очень внимательным при работе с этими мелкими деталями. Их очень сложно удержать, так как они могут выскальзывать из-под пилы.
Да, и не забудь, что подрозетники нужно будет поменять, так как плитка добавит стене дополнительную толщину.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мозаичная плитка
Полагаю, что ячеистая подложка изготовлена не из металла. Обычно это простая бумага. Разрезай плитку прямо на этой подложке, а потом просто приклеишь на стену отдельные кусочки мозаики. Всё равно, что-то придется подравнивать, так как на стене есть и выключатель и розетки.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мозаичная плитка
Мышь Белая писал(а):... вопрос вот в чем: каким инструментом/как прорезать в этом фартуке отверстия под выключатель и розетки?
Я так понимаю, что сначала мне нужно отклеить от подложки ту часть мозаики, которую нужно отрезать, затем циркулярной пилой сделать необходимые отверстия и после этого приклеить всё заново на подложку. ...

Честно говоря... :o в недоумении от вашего выбора инструмента.
Как вы циркулярной с зубчатым кругом в 120мм или 200мм (или больше), низкими оборотами собираетесь сделать круглые отверстия под розетки и выключатель (монтажные коробки) в 55-65 мм в вашем "фартуке". :?: Может вы имели в виду цилиндрическую насадку на дрель для пропила круглых отверстий и "болгарку" для резки плитки. Стеклянная мозаика плохо режется даже ей. Сложность в фиксации мозаичных плиток.
Если правильно понял виды и объем работы, то вам придется все точно измерить, разметить, по возможности отклеить плитку (?) выполнить отверстия в подложке (насадкой на дрель), разрезать мозаику ("болгаркой" - по необходимости) и установить (приклеить) на подложку, … потом непосредственно работа с "фартуком" для установки на стену.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мозаичная плитка
По поводу подрозетников я уже подумал… но все равно спасибо за напоминание!
А если я сделаю зажим, чтобы надежно закрепить плитку на одном месте, то можно будет разрезать её многофункциональным инструментом Dremel с алмазным кругом или же лучше взять в аренду циркулярку?

Еще раз спасибо за советы.

shuravi писал(а): круглые отверстия

отверстия нужны квадратные
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мозаичная плитка
Сделай так, как посоветовал GrayRay, и убери побольше подложки вокруг розетки, чтобы потом можно было спокойно уложить оставшиеся элементы мозаики. Еще можно купить пару кусачек для плитки и расколоть их пополам, чтобы аккуратно уложить вокруг отверстий в стене. Для такой небольшой работы я не вижу смысла покупать или арендовать плиткорез, так как с этой задачей справятся кусачки.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мозаичная плитка
Согласен по поводу кусачек. Я не так давно устанавливал декоративный бордюр из мозаики в душевой, и хотел разрезать мелкую плитку циркуляркой. Не получилось. Они слишком маленькие и крошатся. Однако я был удивлен, как хорошо с этой задачей справились кусачки. Они как раз предназначены для такой мелкой работы.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мозаичная плитка
Не говоря уже о том, что просто опасно держать мелкую плитку руками и проводить по плитке алмазным кругом. С кусачками нервы будут целее. 100%
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мозаичная плитка
Я для себя понял, что кусачки для стекла режут намного лучше, чем обычные кусачки для плитки. Но это только в случае со стеклянной плиткой – циркулярка её иногда просто раскалывает.

Добавлено после 1 минута 16 секунд:
Ой, извините, не заметил, что GrayRay уже сравнил работу циркулярки и кусачек.
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мозаичная плитка
Мозаичная плитка может иметь разную основу. Последнее время стало очень популярно применять мозаику из эпоксидки. Она может иметь разную форму и при этом складывается довольно легко. То есть ее резать вообще не надо. Наверное многие знают, что такое эпоксидный клей, так вот сейчас открылось много точек в городах, где нанимают людей для изготовления мозаики. Любой желающий заняться ее изготовление может прийти на консультацию и получить необходимую информацию. Там-же дают формы для изготовления. после чего человек идет в магазин и закупает эпоксидный клей и колера разного цвета. В домашних условиях делает мозаику, после чего сдает и ему за это платят деньги, при этом очень хорошие. Данный материал очень дорогой. Так вот, вернусь к теме, эту мозаику резать ненужно, она уже имеет все грани, необходимые для соединения. Думаю что я предоставил полезную информацию для многих людей.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Мозаичная плитка
solovej писал(а):Ой, извините, не заметил, что GrayRay уже сравнил работу циркулярки и кусачек.

Да ничего страшного, solovej. Это лишь подтверждает, что не только я столкнулся с подобной ситуацией :)
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: