Зарубежный опыт: Затирка на мозаичной плитке

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 03 фев 2014, 18:56
  • Автор: Domovoj
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: 67.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Затирка на мозаичной плитке
Всем привет.
Мы с супругой два дня назад закончили установку мозаичного фартука на кухне. Мы выбрали смешанный мозаичный фартук из стекла, кирпича, камня и сланца (если не ошибаюсь). Всё шло очень легко и быстро, пока мы не начали затирку швов. Я думал, что вытирать излишки затирки нужно сразу же после нанесения, но на упаковке были написаны рекомендации производителя, в которых говорится, что нужно подождать 15-20 минут, и только после этого начинать удалять излишки затирки. Что могу сказать… это слишком долго, потому что через 20 минут затирка почти полностью присохла к поверхности камня и сланца. Тем же вечером мы занялись удалением излишков. Работы было проделано очень много, большую часть затирки нам удалось убрать при помощи универсального ножа. Нам даже удалось ничего не поцарапать. Но мелких деталей было таааак много, что мы устали и решили продолжить на следующий день.

Короче говоря, вчера вечером мы снова погрузились в очистку поверхности, вооружившись уксусом и нейлоновой щеткой (часть линий из затирки нам удалось удалить), но всё же самым лучшим вариантом, на наш взгляд, остается нож.

Не буду даже упоминать, насколько мы устали, очищая каждый кусочек мозаики, но сегодня нужно опять продолжать чистить всё ножичком. Может, кто-то знает эффективное средство, которое поможет очистить поверхность, не царапая плитку? Супруге кажется, что фартук выглядит нормально. А по мне так он слишком заляпанный. У меня уже такое настроение, что готов отодрать этот фартук и потратить еще 25 тыщ на новую отделку, но ремонт уже обходится очень дорого, поэтому лишних средств у нас нет. Честно говоря, надоело уже скоблить каждый кусочек ножом, и понимать, что фартук все равно не выглядит идеально…

Делюсь фотографиями. На первом фото – фартук без затирки. На втором – уже с затиркой. Все остальные фотографии – это приближенный вид всех наших недочетов и затирки, которую приходится очищать.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
0
kaleos
Эксперт
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Затирка на мозаичной плитке
А вы пробовали оттирать марлей?
0
Domovoj
Эксперт
Личное сообщение
Нет… Марлей мы не додумались воспользоваться. А она должна быть сухой или влажной?

И ещё – нам теперь нужно повторно заполнить затиркой те части швов, где появились углубления после наших экспериментов с уксусом?
0
kaleos
Эксперт
Личное сообщение
Я обычно чищу затирку после того, как она уже высохла. Да, чем дольше она высыхает, тем сложнее её очистить. Попробуйте намотать марлю или бинт на небольшой нож, и аккуратно скоблите затирку. Это позволит вам избежать возникновения царапин на стекле и камне.

Что касается углублений – можно и повторно замазать, если они вам так сильно мешают.
Моя супруга уже давно бы передала все заботы по очистке мне, и пришлось бы мне в полном одиночестве скоблить этот ненавистный фартук))

Когда расправитесь с затиркой, не забудьте покрыть швы герметиком.
0
Domovoj
Эксперт
Личное сообщение
Хорошо. Спасибо. Попробуем прием с бинтом. Надеюсь, что этот способ нам поможет, так как мне эта затирка уже во сне снится.
Жена вообще считает, что фартук выглядит нормально, и даже как-то по-деревенски небрежно. Но я же прекрасно помню, каким красивым он был до нанесения затирки. А теперь все поры и мелкие неровности покрыты этой белоснежной контрастной смесью.

Как вы думаете, по фотографиям заметно, что затирка не дочищена? Издалека, в принципе, не сильно заметно, но если приглядеться, то видны эти беспорядочные линии и поры.
0
kaleos
Эксперт
Личное сообщение
На вашем месте я бы сначала очистил те участки, которые нервируют больше всего – например, над мойкой. Обычно, когда моешь посуду, замечаешь даже малейшую погрешность в отделке.
0
GrayRay
Эксперт
Бонусы: 172.74
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Domovoj писал(а):на упаковке были написаны рекомендации производителя, в которых говорится, что нужно подождать 15-20 минут

Напишу для тех, кто будет читать эту ветку форума в будущем. Смешивайте раствор затирки настолько сухим, насколько можно, и удаляйте излишки сразу же. Я обычно беру большую плотную губку и круговыми движениями вытираю поверхность плитки, пока линии швов не станут одинаковыми. Затем вытирайте затирку чистой влажной губкой под углом в 45 градусов к шву. Один раз протерли – сразу же промывайте губку и тщательно выжимайте. Затем проведите ещё раз, и снова промойте. К сожалению, не все рекомендации, указанные на упаковке, подходят для каждого конкретного случая.

Сейчас, к сожалению, перед вами находится высохший цемент. Он, конечно, очистится, но для этого придется потрудиться. На данном этапе не стоит переживать из-за главных линий швов, так как всё можно нанести повторно и уже выровнять с губкой в руках. Возьмите обычную кухонную губку, намочите и жесткой стороной, прилагая достаточные усилия, трите поверхности, которые хотите очистить. Ещё можно испытать данный способ на оставшихся отходах мозаики, чтобы убедиться, что плитка не царапается. У меня есть некоторые сомнения, касающиеся использования марли/бинта, но они связаны не с эффективностью, а с трудоемкостью этого процесса. Для глубоких пор можно использовать зубочистки или пластиковый нож. Затирка, попадающая в крошечные поры камня – это нормально, и избавляться от неё не стоит. Однако рекомендую отказаться от любых металлических приспособлений, включая кухонные металлические губки, так как они 100% поцарапают поверхность камня.
0
Domovoj
Эксперт
Личное сообщение
Мы использовали такую же технологию с мокрой губкой, только делали это чуть позже. Затирка к тому моменту заполнила все имеющиеся поры и отверстия, хорошенько к ним прилипнув.

Пока затирка не покрыта герметиком, нам можно будет немного отдохнуть или нет? Или же нужно полностью удалить все имеющиеся следы от затирки на поверхности плитки, и только потом покрывать швы герметиком?
0
GrayRay
Эксперт
Бонусы: 172.74
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Чем дольше вы будете отдыхать, тем больше трудов вам будет стоить очистка поверхности. Лучше убрать её пока она относительно свежая. И, конечно же, не нужно использовать герметик, пока не наведете порядок на всей поверхности фартука.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: