Зарубежный опыт: Отверстие в кирпичной кладке для вытяжки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 10 июн 2013, 12:49
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Отверстие в кирпичной кладке для вытяжки
Я хочу установить новую вытяжку над плитой, причем чтобы вытяжная труба выходила из той же стены, на которой она будет висеть. Так как сейчас в стене нет никакого отверстия, мне придется продолбить кирпичную облицовку дома. Я сначала хотел проделать отверстие со стороны комнаты. Похоже, на стене у плиты нет стоек каркаса, поэтому мне придется только сделать отверстие в гипсокартоне, удалить теплоизоляцию и всё прочее. И только потом я доберусь до кирпича.
Так вот, я сначала хотел просверлить отверстия в углах кирпича с внутренней стороны комнаты, а затем пойти на улицу и при помощи сабельной пилы доделать необходимое отверстие. Вот тут возник вопрос: это вообще возможно? Вчера съездил в магазин посмотреть подходящий нож для пилы, но продавцы сказали, что сабельная пила не подойдет для такой работы. Посоветовали делать отверстие стамеской.
Но мне интересно, как будет правильнее сделать подобное отверстие?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отверстие в кирпичной кладке для вытяжк
Правильнее? Возьми в аренду большую ударную дрель с буром для кирпичной кладки. Какой размер отверстия нужен? Сантиметров 15 наверное?

Если не хочешь связываться с арендой, тогда просверли отверстия близко друг к другу по периметру отверстия и потом выбивай кирпич молотком. Я бы сделал небольшое отверстие в центре, а потом бы сверлил с внешней стороны дома и выбивал молотком тоже с внешней стороны. Так меньше вероятность, что кирпич расколется. ИМХО конечно.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отверстие в кирпичной кладке для вытяжк
Если ты никак не можешь пустить вытяжную трубу через крышу или через чердак, тогда, конечно, лучше всего делать отверстие в стене. Хотя этот способ и не самый простой. Твоя идея по поводу сверления отверстий и последующего выбивания кирпича с наружной стороны дома позволит отверстию сохранить более или менее ровные края. Когда в отверстие вставишь трубу, края нужно будет заполнить герметиком и использовать какой-то фартук или панель, которая закроет некрасивые места. Естественно, сабельная пила не поможет тебе в данном случае, а профессиональную алмазную пилу ты вряд ли будешь покупать только для этой цели.

Еще можно просверлить отверстия по краям, а потом воспользоваться угловой болгаркой с алмазным кругом.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отверстие в кирпичной кладке для вытяжк
Какой размер отверстия нужен? Это случайно не прямоугольные трубы 5х30см? ну или другого размера. Это очень важно знать, чтобы посоветовать более подходящий способ и тип инструмента.

Первый шаг будет заключаться в просверливании небольшого отверстия, которое будет расположено точно по центру будущей вытяжной трубы. Это будет удобный ориентир, с которого можно будет начинать. Когда пойдешь на улицу и найдешь это отверстие, уже сможешь решить, нужно его куда-то сдвинуть или нет (естественно, сдвигать максимум на пару сантиметров) – это зависит от расположения кирпича.

Для круглого отверстия можно использовать колонковый бур. Квадратное отверстие может потребовать удаления целого кирпича… или сверления нескольких отверстий близко друг к другу. Для сабельных пил бывают абразивные ножи, но я не думаю, что тебе нужно будет делать МНОГО разных отверстий в кирпичной стене… если только воспользоваться ими для выравнивания неровного края отверстия…

Пока больше ничем помочь не могу.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отверстие в кирпичной кладке для вытяжк
Спасибо… на самом деле, я еще не знаю, какая там будет труба и какое нужно будет отверстие. Мне сначала надо купить эту вытяжку. Старая гудит как самолет, да и цвет уже не подходит под цвет новой кухни, и жена требует её срочно заменить… вот я и нахожусь в поисках. Наверное, я сейчас всё это уточню и потом уже вернусь со всеми деталями. Но мне уже понятен смысл работы.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отверстие в кирпичной кладке для вытяжк
Если ты хочешь сверлить изнутри комнаты в сторону улицы, то на внешней стороне будет большая дыра в том месте, где будет выходить сверло.
Я бы изнутри комнаты просверлил одно отверстие в центре, а потом алмазным буром сделал бы еще четыре отверстия по углам.
Потом уже можно снаружи прочертить края отверстия и спокойно его доделать.
Я всегда для таких целей пользуюсь перфоратором. Можно взять хорошую ударную дрель.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отверстие в кирпичной кладке для вытяжк
При установке любого оборудования, требующего сделать отверстие в кирпичной стене, первый шаг будет, как сказал solovej. Просверлить небольшое отверстие снаружи, а потом уже смотреть чего и как. Я обычно делаю отверстие около 6 мм в стыке между кирпичами, а затем уже окончательно определяюсь с расположением оборудования.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отверстие в кирпичной кладке для вытяжк
Мышь Белая писал(а):Спасибо… на самом деле, я еще не знаю, какая там будет труба и какое нужно будет отверстие. Мне сначала надо купить эту вытяжку. Старая гудит как самолет, да и цвет уже не подходит под цвет новой кухни, и жена требует её срочно заменить… вот я и нахожусь в поисках. Наверное, я сейчас всё это уточню и потом уже вернусь со всеми деталями. Но мне уже понятен смысл работы.

Прошу прощения… Так у вас установлена вытяжка? Так почему не использовать существующий вентиляционный канал?
Гудение может быть:
-при большой мощности вентилятора и малым диаметром вентиляционного канала
-«не обслуженный вентилятор»: оси не смазаны, лопасти забиты жиром и грязью (эксцентрик)
-подсоединение выполнено не зафиксированной гофро-трубой. идет ее вибрация....
Ну почему не попытаться обслужить существующую и раскрасить в любой тон….
Бытовые вытяжки выпускаются с выходным вентиляционным отверстием диаметром 100-200 мм. Разнообразие моделей – огромное…
На рынке стройматериалов легко можно найти переходник для труб нужного диаметра. Склоняюсь к пластиковым каналам – не горючи, легко собираются. Прямоугольная форма короба позволяет компактно размещать воздуховод, легкость и простота в эксплуатации…
... НИКТО никому ничего не должен...
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: