Затирка стен под покраску

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 21 июл 2014, 20:10
  • Автор: Каравай
0
Каравай
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 80.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 88
Личное сообщение
Тема: Затирка стен под покраску
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Привело меня к вам в гости следующее - нужно выровнять стены под покраску ВЭ краской. Точнее, это называется вроде как вытянуть стены, шпаклевкой сделать идеальную плоскость под покраску. По технологии сообщили следующее - подготовка стены, грунтование поверхности, стартовая шпаклевка, грунтование, финишная и только тогда затирание наждачной бумагой с самым мелким зерном, вроде нулевкой. Но говорят, что лучше самому не пробовать, так как только мастера должны заниматься таким делом. На вопрос почему, мне сказали. что даже самые малейшие перепады на поверхности могут привести к тому, что по направлению освещения этими перепадами будет создаваться определенная тень и даже однотонная краска на стенах будет казаться слегка пятнистой. Я не знаю, насколько это правдиво, а потому прошу подсказать - стоит ли делать самому и рисковать, или нужно обязательно заплатить человеку и указать, что мне необходима именно затирка стен под покраску, идеально ровная??
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Затирка стен под покраску
Пробовать самому нужно только тогда, когда вы знаете, что это вам необходимо, ну там для опыта или экономии. Если же через силу и просто через надо, то лучше откажитесь от идеи. Шпаклевать стены с первого раза не получается ни у кого. Это не просто забить несколько дырочек на стене, а именно полностью выдержать технологию. Плюс еще имеется понятие, у кого под что руки заточены... просто есть универсалы, а есть профи, которые берутся только за несколько дел, а остальные передают более квалифицированным мастерам. Если все-таки есть желание провести затирку стен своими руками, то до этого вам необходимо отбить уровни, найти все перепады на стенах и свести их на нет с помощью старта и финиша. Только после этого, получив идеально ровную поверхность, может даже и с применением более толстых слоев и сетки, затирать шпаклеванную стену. Реально качественной считается стена без малейших перепадов, это дорогой ремонт, который поручают только профи. Но если особенных требований нет и под лупой рассматривать стену не будете, то никакой пятнистости на стене также не увидите. Просто нулевкой, аккуратно и не спеша, оценивая визуально все результаты работы.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Затирка стен под покраску
Александр Кириченко писал(а):Реально качественной считается стена без малейших перепадов, это дорогой ремонт, который поручают только профи. Но если особенных требований нет и под лупой рассматривать стену не будете

Тут соглашусь, так как есть разного типа ремонты и разные требования. Вызвав недорогого мастера в квартиру и заплатив ему 300р за 1м2, например, вы не сможете от него требовать идеальной поверхности стены, которая стоит там 1000-2000 за тот же метр. То есть, нужно заранее понимать такие вещи. Самому можно сделать, но если есть хотя бы минимальное понятие. В идеал не выгоните, но приблизитесь к нему, если есть желание. Пятнистости никакой не будет, по крайней мере, заметить ее никто не сможет.
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Затирка стен под покраску
Я не советую, а просто интересуюсь, что ли. не, ну все-таки и совет этим сразу даю. Если у вас неровная стена, то не проще ли гипсокартоном ее хорошо поровнять, а потом тоненьким слоем финишной отделки и нулевым зерном наждачной бумаги пройти? Перепадов уже серьезных на поверхности не будет, им просто неоткуда взяться будет (разве только гипс умудритесь искривить до такой степени). Может даже такое выравнивание стен будет даже дешевле, чем грунтовать, стартом потом, финишем, да еще и самому сколько времени истратить.
Сказать по правде, затирка стен под покраску всегда обходилась мною стороной, ну не люблю я эту мелкую пыль и монотонную работу, но сколько ни видел, все более-менее просто. И даже если по поверхности стены остаются небольшие бугры, которые прощупываются ладошкой сразу после затирки, то их после покраски не видно вообще. Просто свет делайте более рассеянный, а не с одной стороны направляйте.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Затирка стен под покраску
Здравствуйте!
Качество и стоимость выравнивания и затирки стен под покраску всегда более зависят даже не от статуса мастера, а от изначальных характеристик стены. Есть стены, которым достаточно одного слоя шпаклевки и ее затирки, другие приходится штукатурить, несколько раз шпаклевать и затирать. Это далеко не выравнивание под обои, где есть допуск по дефектам и неровностям, здесь нужно обязательно работать профессионально, даже под лампу, чтобы результат был действительно качественным.
Тем, кто говорит о данной работе, как от простой, могу заявить, что такие люди серьезно ошибаются. Понятно, что мастер со стажем в 20-30 лет легко выполнит работу, но явно не доморощенный мастер, который просто решил сэкономить и затереть стены по краску своими руками. Но всегда есть способы найти оптимальный вариант, поэтому предлагаю поговорить на данную тему.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Василий-Петр
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 101.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Затирка стен под покраску
Если необходимо подготовить стену под покраску, при этом планируется сложное художественное решение, а не просто в один цвет, как во времена СССР стены красили синим цветом, то лучше всего пригласите специалиста. В противном случае, дороже будет переделывать рисунок, когда при покраске будут возникать неровности. Учитывая, что в старых домах стены штукатурили абы как, необходимо будет перед затиркой обязательно перештукатуривать.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Затирка стен под покраску
@Василий-Петр
Знаете, я не люблю очень, когда читаешь тему как бы интересную для людей, а тут просто кто-то берет и снимает все вопросы - обратитесь к профессионалам. Ну, типа так каждый может)) Но здесь вы правы, так как выравнивание стен под покраску очень сложное. Я вообще эту работу не люблю, и даже иногда подкалываю своих мастеров, которые на лестницах или лесах под высокими потолками стоят с лампочками... ну, типа они ушли в нирвану, зависли и так далее... я бы просто не выдержал этого)) Сложная, пыльная и не всем по силам данная работа, а потому если просто попробовать для себя и чтобы получилось хорошо, то это практически нереально с первого раза. Да, тут нужен профи, ну, или долгое и пыльное обучение.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: