Зазор между столешницей и стеной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 25 авг 2014, 16:50
  • Автор: Демьян
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Зазор между столешницей и стеной
Доделали наконец-то отделку кухни, и вот после отъезда бригады установщиков мебели я увидел это. Между столешницей и стеной оказался зазор в целый сантиметр. Чем мне теперь его можно закрыть? Можно ли там проложить уплотнительный жгут (типа вилатерма) и потом замазать его герметиком?
зазор.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
Всегда поражаюсь таким ляпам. Почему бы сразу не сделать всё нормально? Нет же, установят как попало, деньги с хозяев возьмут, а потом за ними еще и переделывай…

Как-то приходилось заполнять подобные зазоры герметиком. Если вдруг не найдете уплотнительный жгут, то можно сначала заполнить герметиком внутреннюю часть зазора, а когда он подсохнет, доделаете снаружи.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
Демьян писал(а):Доделали наконец-то отделку кухни, и вот после отъезда бригады установщиков мебели я увидел это. Между столешницей и стеной оказался зазор в целый сантиметр. Чем мне теперь его можно закрыть? Можно ли там проложить уплотнительный жгут (типа вилатерма) и потом замазать его герметиком?
зазор.jpg

И снова кто-то чего-то недосмотрел. Обидно и досадно, но по большей части, виноваты сами!!
Если честно, заделывать зазор между столешницей и стеной, только по той причине, что он есть, я не вижу никакого смысла. Столешница установлена нормально, фартук вроде как тоже. Между собой пролиты герметиком, что очень важно. А вот зазор сам... ну смысл его отделывать? Никаких проблем он не принесет, разве только вот с эстетической стороны если присмотреться, то чуть заметно. Но посмотрите сами - зазор есть не только между столешницей и стеной, но и между корпусом кухни и стеной. Его тоже будете заделывать?
Если производить декор, то он должен хорошо совпадать со столешницей, если просто мазать силиконом или прокладывать шнурами - не вижу смысла, разницы то никакой, будет видно все равно.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
Я смотрю, и фартук, и столешница отрезаны довольно ровно. Так почему же нельзя было подвинуть столешницу вплотную к стене? Конечно, неприятная находка для владельца, особенно если эту часть кухни хорошо видно со стороны. Хотя герметик тут будет выглядеть немного неуместно, но он вполне сможет решить данную проблему.

Видел много кухонь у друзей и родственников, где герметик помогал решить самые разные ляпы установщиков. По идее, самое главное – чтобы водой не повредилась стена и каркас мебели. Думаю, что гости даже не заметят эту заплатку, если Вы сами о ней не скажете.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
Я вот хоть убейте не понимаю, как герметик тут решит проблему с водой?:-) Ну замажете сам шов герметиком, наляпаете там его везде, дырки не будет. Но стена то рядом незащищенная останется. Или в приоритете защитить именно стену за кухней, а на остальную плевать? Ну вот серьезно, как-то это все нелогично вообще. Я понимаю, герметик между швами наляпать, чтобы влага туда не уходила и материал не замокал, а так что именно спасется герметиком? Да, дырка между столешницей и стеной - есть такое. дальше, вода течет по герметику и ничего не намокает, но она течет дальше и попадает уже на корпус кухни :? :? :? По данной логической цепочке можно всю кухню в герметик затянуть...
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
Exhibition писал(а):Видел много кухонь у друзей и родственников, где герметик помогал решить самые разные ляпы установщиков.

То же самое можно сказать и про плотников, сантехников и даже про маляров. Мне кажется, что для любого профессионального установщика самой серьезной критикой будет фраза заказчика: «Вы плохо заделали стык, но я сам исправил эту Вашу оплошность». Как правило, если после этого заказчик выходит с Вами на связь, то приходится переделывать не только свой ляп, но и его «исправительные работы», чтобы мебель или отделка выглядели прилично.

Автор, только держите под рукой влажную губку или салфетку, чтобы можно было не только выровнять нанесенный слой герметика, но и очистить неправильно нанесенный слой герметика.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
Скажите, а у Вас не осталось обрезков столешницы? Может быть, под мойку вырезали? Я бы предложил отрезать небольшой кусочек материала столешницы (буквально сантиметра два длиной) и вставить его в зазор – смотрелось бы намного элегантнее герметика.
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
Я бы тут подошел к вопросу более глобально. Многие не согласятся, но ведь проем между стеной, мебелью, столешницей и фартуком все равно остался. То есть, можно и вообще избавиться от дырки, но для этого нужно будет все разбирать. Ну или глобально, или какой смысл?:-) Можно и жгутом проложить, и засиликонить, и декорные планки установить, а какой толк, если один нелепый вид сменится другим? Я бы разобрал и собрал все заново, но уже ровненько.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
Посмотрел на фото и сразу в голову пришла идея, которую уже озвучили ранее - если остался кусочек столешницы или декорной отделки фартука, можно аккуратно сделать формовку и вставить его на тот же силикон в проем между стеной и столешкой. Но сразу пришла в голову и другая идея!! Сейчас очень много различных материалов под камень и мрамор. Можно просто заехать в мастерскую по обработке камня или даже в мебельную, и там из обрезков выбрать такой кусочек. Это, конечно, если дома не осталось после установки кухни.
И третий вариант - самоклейки с разными рисунками. Кстати, тоже в мебельных есть или у рекламщиков. Просто вырезать пенопласт строго по форме, а потом, подобрав кусочек самоклея в цвет, просто налепить поверх.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
Да, я уже думал о том, чтобы использовать кусочек ламината для заделки зазора, но обрезков у меня не осталось – под мойку отверстие вырезалось на фабрике. Как думаете, можно ли купить подобный материал в строительном магазине?
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
Марвелл писал(а):Кстати, тоже в мебельных есть или у рекламщиков

А вот и ответ на мой только что заданный вопрос :) Надо и правда посмотреть, рисунок вроде распространенный.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
А нельзя позвонить установщикам и пригласить кого-нибудь для исправления ошибки? У меня после установки кухонного гарнитура оказался поцарапан фасад верхнего шкафа. Позвонил в компанию, где заказывал мебели, и откуда приезжали установщики – вернулись, дверцу сняли, через пару дней привезли новую. Ни копейки с меня не взяли. Попробуйте позвонить и объяснить свои претензии. Это же явно их ошибка.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
ПётрНиколаич писал(а):Ни копейки с меня не взяли

Если делать заказ в нормальных конторах, то так и должно быть. Я вам деньги - вы мне товар. Если товар фиговый, будьте добреньки, я платил за хороший)) Реально можно просто перезвонить, ну хотя бы для того чтобы понять, у нормальных людей вы заказали или нет. Варианты самостоятельной заделки тоже хороши, но какой бы ни выбрали, это уже не фабричное и не заводское будет, а так, домашний ляп, который будет отличаться.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
Я тоже придерживаюсь мнения, что исправлять подобные недоразумения должны те, кто их сделал. Если кухня была установлена недавно, они обязаны приехать и переделать или как-то исправить это безобразие. Даже если Вы профессионально владеете пистолетом с герметиком, то тут придется еще и тщательно подбирать цвет. Но зачем тратить время, силы и деньги, когда можно призвать к ответу самих установщиков?

Если же говорить о зазоре, то он не такой уж и большой, поэтому герметиком закроется без проблем. Хотя сначала я бы попробовал подвинуть столешницу ближе к столу.

Подождите, а столешница из чего изготовлена? Это же не камень, а ламинированная древесная плита? Её вполне можно было обрезать, если на стене было какое-то препятствие, не позволяющее установить её плотно к стене.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
Каждый раз, когда мне приходится иметь дело с подобными зазорами, я либо оставляю герметик неокрашенным, либо (если он совсем выбивается из палитры комнаты и привлекает к себе ненужное внимание) же после высыхания крашу его в цвет стен.

В данном случае я очень сомневаюсь, что установщики найдут какое-то более или менее адекватное оправдание своей ошибке.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
Возьмите обычную щепку подходящей ширины, просуньте её между столешницей и стеной настолько далеко, насколько она сможет войти, потом обрежьте излишки. Купите кусочек скругленной кромки, которая используется в мебельной промышленности, и приклейте её к щепке. Щепку предварительно достаньте из зазора, намажьте клеем или герметиком, и потом вставьте обратно. Кромку после установки можно покрасить в цвет столешницы обычной художественной кистью, а потом покрыть прозрачным лаком, чтобы она не отличалась от столешницы.

Такая заплатка не будет деформироваться как герметик, да и к тому же не будет бросаться в глаза.
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
solovej писал(а):Возьмите обычную щепку подходящей ширины, просуньте её между столешницей и стеной настолько далеко, насколько она сможет войти

Зачем там щепка. Тут наскреб уже 4 совета в предварительных сообщениях, и все подходят. А вы уже просто выдумываете выход из ситуации, чтобы и ваше мнение было услышано? Ладно, щепка и приклеивание. Но зачем щепка?? Не понимаю. Можно ведь просто кусок, обрезок ДСП уже с кромкой взять где-то. Так же совет с самоклеем был или бумагой под мрамор. А тут совать, клеить, красить, лакировать... уффф
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
Спасибо, solovej! Только как мне потом подобрать подходящий цвет для отделки кромки? Я так понимаю, что тут нужен определенный талант художника…
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
Мне идея с кромкой очень понравилась! В принципе, не обязательно же в цвет столешницы красить. Можно покрасить той же краской, которой будете красить стены – кромка прекрасно сольется с отделкой стены и будет незаметной. Не нужны тут никакие художественные таланты. В магазинах бесплатно раздают образцы краски – возьмите два-три образца похожей краски, столешница у Вас стандартная.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между столешницей и стеной
На мой взгляд, лучше уж красить герметик или кромку (смотря что выберете) в цвет стены – так будет больше шансов, что заплатку никто не заметит. Подобрать цвет краски под цвет ламинированной столешницы практически нереально, поэтому идеально она выглядеть всё равно не будет. Только лишнее внимание будет привлекать к себе.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: