Чем лучше обшить деревянный дом?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.4 (7 голосов)
  • Опубликована: 02 фев 2013, 19:08
  • Автор: LeljaV
Аватара пользователя
-17
Anton Krozh
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 268.16
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Александр Формич писал(а):Источник цитаты Деревянный дом потерял свой презентабельный вид. Решено его обшить

Чем обшить деревянный дом и обшивать ли решать вам… ;) Есть разные варианты сайдинга, пвх панели, вагонка. Но если дело лишь в потере презентабельного вида, то может быть по нему пройтись шлиф машинкой? Зашкурить? Пропитать? Покрасить? Снять верхний слой.
Материалов обшить деревянный стол масса.. Но есть ли в этом здравый смысл в вашем случае? 8-)
Аватара пользователя
0
Иван Павлушкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 214.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Перечитал все ответы и тут предлагают как вариант — вагонку..
У моего товарища домик из бруса был обшит внутри и снаружи вагонкой. В первую же весну стали появляться щели, где 1, где 2-3 миллиметра, да и доски были изначально неидеальной геометрии. Я обратил внимание, что у него в зазор лезут муравьи, мы тогда и вскрыли пару досок.. Что мы там увидели - жуки, муравьи и прочая неизвестная мне нечисть. Товарищ их травил, солью вокруг обсыпал — не помогло.
В итоге он все вагонку содрал, шлифанул, антисептиком обработал и все, так и живет..
Я так думаю, что причина в не герметичности вагонки и взял бы он более качественную, то и проблемы бы не было.
Но с другой стороны все рекомендуют для брусовых домов делать вентилируемые фасады. И как избежать там завода живности? Ведь в полостях целый мир для микроорганизмов, насекомых и пр.
По поводу антисептиков — у товарища на три слоя был дом обработан

Так как и чем обшить деревянный дом?И надо ли :?:
Я все больше схожусь к мнению, что дом из дерева и вовсе не предполагает обшивку.. Ведь получается обшитый дом — своеобразный каркас и дом для живности..и мало что имеет общего с классическим деревянным домом?
Но тогда что делать с недостатками в стеновом материале?


Ваш приговор, специалисты? Какие материалы обшивки деревянного дома использовать?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Иван Павлушкин писал(а):Перечитал все ответы и тут предлагают как вариант — вагонку..
У моего товарища домик из бруса был обшит внутри и снаружи вагонкой. В первую же весну стали появляться щели, где 1, где 2-3 миллиметра, да и доски были изначально неидеальной геометрии. Я обратил внимание, что у него в зазор лезут муравьи, мы тогда и вскрыли пару досок.. Что мы там увидели - жуки, муравьи и прочая неизвестная мне нечисть. Товарищ их травил, солью вокруг обсыпал — не помогло.
В итоге он все вагонку содрал, шлифанул, антисептиком обработал и все, так и живет..
Я так думаю, что причина в не герметичности вагонки и взял бы он более качественную, то и проблемы бы не было.
Но с другой стороны все рекомендуют для брусовых домов делать вентилируемые фасады. И как избежать там завода живности? Ведь в полостях целый мир для микроорганизмов, насекомых и пр.
По поводу антисептиков — у товарища на три слоя был дом обработан

Так как и чем обшить деревянный дом?И надо ли :?:
Я все больше схожусь к мнению, что дом из дерева и вовсе не предполагает обшивку.. Ведь получается обшитый дом — своеобразный каркас и дом для живности..и мало что имеет общего с классическим деревянным домом?
Но тогда что делать с недостатками в стеновом материале?


Ваш приговор, специалисты? Какие материалы обшивки деревянного дома использовать?

..уважаемый Иванушка...
1. нужно было дом снаружи обшивать вагонкой (сайдингом, им/бруса, фулевкой и т.д.:-) предназначеной для внешней облицовки, а не для внутренней, тогда бы и щелей не было, а "геомэтрия" тут не при чем...т.к шип-паз,нахлест, четверть ит.д. у внешней обшивки должен быть минимум 1 мм на каждые 10 мм ширины, но не меньше 10 мм + 2 мм ( у нас 2 мм у супостата 1 мм) допуск на изготовления = 12 мм...т.е. для внешней вагонки европрофиль шириной 88 мм шип/паз д.б.12 мм, а не 5 мм... но по правилам вагонка (доска обшивочная) для внешней обшивки должна быть шириной не менее 140 мм, соответственно шип/паз, четверть, нахлест не менее от 14 мм и плюс допуск на изготовление +2 мм,т.е не менее 17 мм...
2. никто не рекомендует обшивать деревянный фасад деревянной облицовкой с вент/зазором, просто он (вент/зазор) появляется там сам из-за технологии обшивки по прибоинам (контр/река, направляющие, маяки и т.д.) и наоборот наносит вред--увеличивает в разы тягу при пожаре и холодной естественной инфильтрации (повышенная инфильтрация), поэтому в этом псевдо-вентзазоре рекомендуется устанавливать дополнительные конструкции для уменьшения этой тяги - скандинавская схема, русская схема (русская завалинка) и доп/прибоины "жопы" или " мурашки"...
3. живность (биопоражение) активно живет только в разлагающей деревяшке (грибы "спят" во всей деревяшке на глубине до 65 мм и до 400 мм в торцах), поэтому уберите по максимуму причины гниения и проводите периодическую профилактику... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Костя Поленский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 119
Бонусы: 356.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Anton Krozh писал(а):
Александр Формич писал(а):Источник цитаты Деревянный дом потерял свой презентабельный вид. Решено его обшить

Чем обшить деревянный дом и обшивать ли решать вам… ;) Есть разные варианты сайдинга, пвх панели, вагонка. Но если дело лишь в потере презентабельного вида, то может быть по нему пройтись шлиф машинкой? Зашкурить? Пропитать? Покрасить? Снять верхний слой.
Материалов обшить деревянный стол масса.. Но есть ли в этом здравый смысл в вашем случае? 8-)


Доброго времени суток. Да, Вы правы абсолютно. Я тоже так считаю, что сейчас рынок по строительству предлагает различные материалы, обшить деревянный дом в таком случае вообще не проблема, как мне кажется. Однако если кто-то все таки думает на тем, чем обшить деревянный дом, советую сделать выбор в пользу вагонки. Она более выгодна по цене и надёжна в дальнейшей эксплуатации. Кроме того, цветовая гамма вагонки намного Выше, чем у других видов материала. Я бы выбрал именно её.
Аватара пользователя
0
Папа Дима
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 57.77
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
к концу месяца поеду хоз построечку налаживать, пока понимания нет - просто терраска будет или что-то с зоной для готовки. Зону для готовки одному с парнями не вытянуть, печки мангалы и тандыры это не мое, это мне другого спеца надо будет. Позовут - постараюсь чутка фоток понаделать и выложить

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Pogarik писал(а):..
..Дык покажите часть стены вашего дома..

это я вот к этому написал, цитату цепануть что-то сразу не догадался, а без нее и не понятно
Аватара пользователя
0
Иван Ивански
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 215.43
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Добрый день!
Уважаемые строители, подскажите пожалуйста, чем обшить деревянный дом и стоит ли.

Задача:
Постройка 5*6 из бревна, которая выглядит довольно уныло и визуально не радует глаз,
Внутри помещения по плану парная и комната отдыха
При усадке сруб завалился на один из углов (на сегодняшний день все исправлено)
Стоит 3 год под крышей, этим летом внутри строения наконец появилась печь, которая каждый выходные топится
Из утепления — мох

Посоветуйте подходящие материалы обшить деревянный дом с учетом, что это баня.
Аватара пользователя
20
Tom-Sojer
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 259.29
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Иван Ивански писал(а):Источник цитаты Посоветуйте подходящие материалы обшить деревянный дом с учетом, что это баня.


Обшивка снаружи или внутри бани?
Для наружной обшивки я бы вам рекомендовал использовать уже окрашенную скандинавскую фасадную доску (см фото). Относительно бюджетный, а главное наиболее долговечный вариант окрашенной деревянной обшивки.
Внутри можно использовать вагонку, например, из липы или осины, термодоску
Вложения
tom-sojer-641.jpg
Скандинавская фасадная доска
tom-sojer-601.jpg
Скандинавская фасадная доска
tom-sojer-610.jpg
Скандинавская фасадная доска
tom-sojer-635.jpg
Скандинавская фасадная доска
tom-sojer-597.jpg
Скандинавская фасадная доска
www.tom-sojer.ru - Красим на зависть соседям :!:
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Tom-Sojer писал(а):
Иван Ивански писал(а):Источник цитаты Посоветуйте подходящие материалы обшить деревянный дом с учетом, что это баня.


Обшивка снаружи или внутри бани?
Для наружной обшивки я бы вам рекомендовал использовать уже окрашенную скандинавскую фасадную доску (см фото). Относительно бюджетный, а главное наиболее долговечный вариант окрашенной деревянной обшивки.
Внутри можно использовать вагонку, например, из липы или осины, термодоску

...бл.. а красиво...Том, а есть фото покраски вагонки внутри дома, а то есть заказчицы, которые не любят "бани", а колеровку негде показать-- в рунете одно барахло для маргиналов... хоть сам опять тренируйся ка в 90-е ... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Tom-Sojer
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 259.29
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Pogarik писал(а):Источник цитаты а есть фото покраски вагонки внутри дома, а то есть заказчицы, которые не любят "бани", а колеровку негде показать


В основном все заказывают покраску в лессирующем белесом цвете, такая вот подборочка есть
Вложения
8.jpg
5.jpg
IMG_2604.JPG
DSCF8850.JPG
Внутренняя отделка.jpg
IMAG2307-1.jpg
IMAG1024.jpg
IMAG1008.jpg
IMAG1002.jpg
IMAG0356.jpg
DSCF6073.JPG
DSCF6057.JPG
www.tom-sojer.ru - Красим на зависть соседям :!:
Аватара пользователя
0
Егорка Кгин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 81
Бонусы: 282.04
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Строю дом и вот как то на семейном ужине сказал вот дострою дом и где сейчас живем дом нужно будет сносить так как много места занимает. На что мне мать сказала ничего сносить не будешь я тут родилась тут и умру. Переезжать в новый дом не хочет. Но старый дом его внешний вид оставляет желать лучшего. И вот встал вопрос чем обшить деревянный дом. Дому уже около 80 лет сделан из бруса. Подскажите пожалуйста с помощью каких материалов обшить деревянный дом? Буду вам благодарен за помощь.
Аватара пользователя
0
Иван Ивански
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 215.43
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Tom-Sojer писал(а):Источник цитаты Для наружной обшивки я бы вам рекомендовал использовать уже окрашенную скандинавскую фасадную доску

Добрый день!

Я удивлен, до вашего поста ни разу не встречал скандинавской фасадной доски, ну, или не обращал внимания. :o
Смотрится классно! 8-)
Вы говорите, что это не дорогой материал обшивки деревянного дома, но насколько он «недорог»? В том числе при эксплуатации (подкраска, пропитка?)

Если все ок, то лично для меня вопрос чем обшить деревянный дом больше не стоит :) доска очень эффектная.
Аватара пользователя
0
Егор Егорыч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 251.66
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Егорка Кгин писал(а):Источник цитаты . Дому уже около 80 лет сделан из бруса.

А каким материалом обшит деревянный дом в настоящий момент?Неужели стоит «голым»?

С трудом вериться, что дерево за 80 лет стояния под дождем, снегом, ультрафиолетовыми лучами не начало гнить и разрушаться? :o

Если вы уверены, что строение пригодно для проживания, то вариантов чем обшить деревянный дом предостаточно:.
Вагонка, блок-хаус, ну, сайдинг как вариант (и многое другое)

Тут выше по ветке скандинавскую фасадную доску предлогают, тоже хороший вариант (что по ценнику правда не ясно) :?
Аватара пользователя
0
Никита Игнатов
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Да много вариантов. смотря вообще какие вам нравятся.
Аватара пользователя
0
Кнопов
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Да я тоже соглашусь, что достаточно сложно что то так посоветовать - когда даже примерной картинки не имеешь того - что вы думаете, какие планы и по каким характеристикам по крайней мере выбираете. Например я для своего дома вот здесь приобрел теплоизоляционные цилиндры Rockwool Модерация: спам ссылка и в качестве утеплителя- мне нравится и материал хороший. Как вариант тоже советую иметь ввиду.
0
АнтонТамаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 235
Бонусы: 907.62
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Баллы репутации: 7
Личное сообщение
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Кто то из форумчан здесь делился положительным мнением об утеплители Изорок :?
0
Старлей
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 165.53
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Форумчане посоветуйте как избежать заселения крыс, мышей и прочих "гостей" в утеплители? Или какие есть способы борьбы?? помогайте
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Старлей писал(а):Форумчане посоветуйте как избежать заселения крыс, мышей и прочих "гостей" в утеплители? Или какие есть способы борьбы?? помогайте

..не пускайте "гостей" в утеплители--кормите и ухаживайте за ними на открытом пространстве... с мошками проще--желтый утеплитель (борная кислота) со стороны холодного потока, а темно-зеленые (глюкоза) со стороны теплого потока...можно комбинировать...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
alex prokofiev
Отзывов: 0
Сообщения: 28
Бонусы: 80.44
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Старлей писал(а):Источник цитаты Форумчане посоветуйте как избежать заселения крыс, мышей и прочих "гостей" в утеплители? Или какие есть способы борьбы?? помогайте

осенью и зимой особенно актуальным становится. как с ними воевать? :evil:
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
alex prokofiev писал(а):
Старлей писал(а):Источник цитаты Форумчане посоветуйте как избежать заселения крыс, мышей и прочих "гостей" в утеплители? Или какие есть способы борьбы?? помогайте

осенью и зимой особенно актуальным становится. как с ними воевать? :evil:

https://www.youtube.com/watch?v=7I_v-V7T0Fo


Хендриксон Р. Хитрее человека. Исчерпывающая история крысы и человеческая цивилизация. М.: Софион. 2004. - 349 с.
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
alex prokofiev
Отзывов: 0
Сообщения: 28
Бонусы: 80.44
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем лучше обшить деревянный дом?
Pogarik писал(а):Источник цитаты Хендриксон Р. Хитрее человека. Исчерпывающая история крысы и человеческая цивилизация. М.: Софион. 2004. - 349 с.

вы предлагаете мне книгу почитать??
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: