Чем обработать вагонку на балконе (варианты)

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Иногда складывается такая ситуация, вагонку уложили, но ведь её надо ещё чем-то и защитить от вредоносного влияния климата, а так же от насекомых?

Да, безусловно, если вагонка изготовлена из дерева или его стружки, то тогда её очень желательно обработать, и особенно, снаружи. Итак, вариант первый: берем антисептик по дереву и обрабатываем ним вагонку, это поможет бороться с грибком и с насекомыми. Далее следует применить корабельный лак, он защитит от вредоносных влияний климата. Применять ли этот лак внутри балкона - это вопрос спорный, особенно с точки зрения экономии расходного материала.

15 чем обработать вагонку на балконе.jpg
Чем обработать вагонку на балконе: такую вот можно и вообще особо и не обрабатывать, разве что мыть


Вариант два: используем антисептик, а затем и антипирин (защита древесины от возгорания). Но это ещё не всё, это дело необходимо покрыть третьим слоем, а именно корабельным лаком. Кстати, лаки бывают не только прозрачные, но и цветные.

Вариант номер три: использовать чудо-средство универсального характера, например, пинотекс или один из сотни его аналогов. Однако эффективность этих составов не всегда является идеальной.

Вот чем обработать вагонку на балконе можно. Но чем ещё?

Далее подробнее о лаках для вагонки: otdelochnye-materialy-v-derevyannom-dome-f6/kakim-imenno-lakom-pokryt-vagonku-t5482.html.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Ну вообще, вагонка всегда делается из дерева. Если она делается из опилок, или там пластика, то это уже и не вагонка, в общем смысле. Обрабатывать её конечно же надо. С наружи конечно же по первому пункту. Ну против грибка обязательно, и потом сверху можно сразу лак корабельный. А вот изнутри.. Один из очень заманчивых и креативных вариантов обработки вагонки на балконе – обжиг паяльной лампой. А уже потом, просто покрыть корабельным лаком.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Конечно, любую вагонку желательно обработать антисептиками по дереву, и не важно, какого они производителя. Это могут быть цветные антисептики, такие как Пинотекс, Протекс, Экотекс, и тому подобное. Они могут быть; водные, неводные, и на основе лака. Но у всех одно и то же действие. Защитить дерево от повреждения. Можно при желании, обработать и бесцветным антисептиком. Как бы вам не хотелось, но с внутренней стороны, тоже необходимо обработать. Можете использовать бесцветный. Все зависит от того, чем вы дальше решили покрыть вгонку. Возьмем к примеру лак. Как вы уже выше писали, лак для яхт. Хотя я не очень уважаю эти яхтовые лаки. Это всего лишь громкое название, служащее для больших продаж. Настоящие же яхтовые лаки, стоят очень дорого, и их в свободной продаже нет. А все эти яхтовые лаки, не стойкие к царапанью. Проверти сами. Проведите ногтем по поверхности, окрашенной яхтовым лаком, и вы сами убедитесь, что от вашего ногтя осталась царапина. Советую использовать отечественные лаки, которые идут под названием, ЛАК ДЛЯ НАРУЖНИХ РАБОТ. И обратите внимание на ГОСТ. Если он указан. Берите и не задумывайтесь. Это лак высшего качества. Стоять будет очень длительное время, и качество не потеряет. Лак, на котором будет указано ТУ, этот лак никому не советую покупать, он неважного качества. Кстати, похож на яхтовые лаки, которые продают в магазинах. Все они, тоже очень низкого качества.
0
zmei
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Мое мнение такое - вагонку со стороны улицы можно устанавливать как деревянную, так и пластиковую. Только срок эксплуатации сильно будет колебаться. естественно, что пластиковая вагонка простоит очень длительное время и не создаст проблем на старости лет. Деревянная вагонка, даже обработанная по последней технологии через определенное время создаст кучу неудобств. Придет время и потребуется производить шпаклевочные работы и заново потребуется антисептик для обработки древесины. Также понадобиться лак или краска, но самое важное это потребуется рабочий, который все это выполнит. Поэтому, чтобы не столкнуться на старости лет с такой проблемой, уж лучше поставить пластиковую вагонку.
Вот отделка внутри совсем другое дело. Тут лучшим вариантом будет служить только дерево. О пластике даже нет желания заводить разговор. Но если есть желающие установить химию внутри жилого помещения, то выбор остается за вами и вам решать. У каждого человека своя голова на плечах, которая должна не только пополнять тело, но и давать правильный выбор благодаря уму.
0
Сулейман
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 169.97
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Никогда не думал, что вагонка бывает из стружки, как написал автор. Но может я чего-то не знаю, или автор просто ошибся.
Я почему сюда зашел-то вообще? У меня была вагонка на балконе. Тогда модно было (лет 25 назад), и мы установили. Сосед работал на ДОКе и припер нам в прицепе, сколько заказали. Не зная, что и как, начали обшивать. Процесс в то время был "очень интересным и увлекательным":-)) Под каждую рейку били отверстия дрелью, по полчаса):-) Потом чопы деревянные, потом рейку на гвоздь. Ну, я думаю, что не первый, и процесс всем понятен))
Потом вагонка устанавливалась. Мы всю ее жиденькой олифой прошли со всех сторон и торцов, сутки простояла, и начали прибивать. Обшили балкон очень хорошо, уложили пол деревянный, на потолок тоже вагонку. Короче, получилась сауна вообще на вид):-) Но после этого сразу встал вопрос, чем обработать вагонку на балконе. Он хоть застеклен, но влажность могла быть, да и на солнце пересыхание, потом зимой перемерзание. Вскрыли в несколько раз каким-то лаком из трехлитрового бутля. Через лет 8 все повторилось, потом уже через 5. Короче говоря, вот таким нехитрым способом все делалось и обрабатывалось, и проходила вагонка на балконе почти 20 лет. Пока не сменили ее на штукатурку. Снимать было жалко, но ее уже вести начало, а изнутри кое где пошла синева, подгнилинки.
1436963474ruyy.jpg
обработка вагонки на балконе
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Стандартная отделка балкона прошлых лет)) Олифа, какой-то заводской и нечаянно вынесенный с территории лак в бутыльке):-) Все это очень и очень знакомо. Сегодня у большинства методы не изменились. Только небольшой процент людей ставит дорогую и качественную вагонку на балконе, и заботится о повышении сроков ее эксплуатации антисептиками и хорошими красками. 15-20 лет - отличный срок службы для недорогого материала, скажу я вам))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Добрый день!
Вагонка остается популярным материалом отделки для балконов. Но чтобы вагонка имела все шансы прослужить долго, необходимо провести правильный монтаж, а также обработку. Для этого с давнего времени используются разные средства, среди которых олифа и лак для дерева, краска, специальные средства - антисептики и антипирены, прочие. Как именно провести монтаж и чем защитить вагонку от неблаготворного внешнего воздействия, я готов рассказать вам в разделе Консультаций по строительству!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Сулейман
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 169.97
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Почитал еще в других источниках, чем обработать вагонку на балконе, и пришел к мнению, что самый правильный вариант - это самый простой вариант)) Защитить сразу антисептиками со всех сторон, так же, как и установочные планки и стены под обшивкой. А потом лаком в пару слоев. Можно и так, как описывал выше, даже недорогими материалами. Результат все равно нормальный - такой срок службы!! Мне кажется, что важно еще чтобы балкон был герметичный (даже, наверное, важнее качества лака). А то если влажность постоянно, пофиг на дорогие лаки и антисептики будет.
1654754421.jpg
лак по дереву - и все
0
dewert1234
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Здравствуйте.Подскажите подойдёт ли для обработки вагонки на балконе(лёгкое застекление)-пропитка Prosept interior,для стен и потолка Лак Текнос Панелилакка в два слоя,для пола Symphony hardwood agua в три слоя.Всё это купил по совету продавца,а теперь слмневаюсь т.к всё для внутренних работ,а наТекнос Панелилакка написано -боится мороза.Подскажите стоит оставить , или поменять?Спасибо
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
dewert1234 писал(а):Здравствуйте.Подскажите подойдёт ли для обработки вагонки на балконе(лёгкое застекление)-пропитка Prosept interior,для стен и потолка Лак Текнос Панелилакка в два слоя,для пола Symphony hardwood agua в три слоя.Всё это купил по совету продавца,а теперь слмневаюсь т.к всё для внутренних работ,а наТекнос Панелилакка написано -боится мороза.Подскажите стоит оставить , или поменять?Спасибо

Наверное, правильно сначала спрашивать, а потом делать.
Если средство боится мороза, то вам нужно просто понимать, есть ли на балконе возможность минусовой температуры. Если +1+3°С, то уже все нормально. Но каждая зима может показать куда более низкую температуру, за счет чего и на балконе она опять упадет. Тем более, насколько я понимаю легкое остекление, это либо деревянная рама и одно стекло, либо металлопластиковая и один обычный стеклопакет. Если на балконе нет отопления, минус хоть раз за зиму, но обязательно будет. Воздействие мороза в течении нескольких часов никак не повредит, а вот если там несколько дней подряд, то да. Лучше сменить, мне кажется.
Аватара пользователя
0
Иван Сидорович
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 145.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Обшил балкон вагонкой смотрится просто супер и пахнет деревом, вот только без обработки вагонки не обойтись. Думаю олифа уже устарела и есть другие лаки для обработки, расскажите кто чем обрабатывает вагонку плюсом будет если она ещё будет водоотталкивающая. Так же подскажите что как рассчитать сколько краски купить, что бы потом не осталось, все равно пропадёт.
Аватара пользователя
0
Папа Дима
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 57.77
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Иван Сидорович писал(а):Обшил балкон вагонкой смотрится просто супер и пахнет деревом, вот только без обработки вагонки не обойтись. Думаю олифа уже устарела и есть другие лаки для обработки, расскажите кто чем обрабатывает вагонку плюсом будет если она ещё будет водоотталкивающая. Так же подскажите что как рассчитать сколько краски купить, что бы потом не осталось, все равно пропадёт.

лазурь, или правильнее масляно-восковая эмульсия с двух сторон, потом масло только с наружной стороны (мыть оба варианта можно, но вот масло по износостойкости даже на пол годится, а вагонка только для стеновой и потолочной обшивки), а зная что у меня на балконе все от зимних колес и великов до дачного инвентаря хранится, а то и рассада в ящиках по весне, решил что финишкой все же масло, пол тоже масло.

Отправлено спустя 34 секунды:
Схема такая:
1. Wohnraum lasur
2. Сушка 12 часов
3. Hartwachs-Ol
4. Сушка 12 часов
Обратной стороне пунктов 1 и 2 достаточно.
3 - масло реммерс, 1 - можете сами смешать (там льняной фирнис, пчелиный воск, колер, да собственно и все) с той разницей что немецкий уже через 6-7 часов сухой, а рукотворная смесь у меня до 3 суток сохнет в зависимости от пропорции
Аватара пользователя
0
Егор Амелин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 200.20
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Папа Дима писал(а):
Иван Сидорович писал(а):Обшил балкон вагонкой смотрится просто супер и пахнет деревом, вот только без обработки вагонки не обойтись. Думаю олифа уже устарела и есть другие лаки для обработки, расскажите кто чем обрабатывает вагонку плюсом будет если она ещё будет водоотталкивающая. Так же подскажите что как рассчитать сколько краски купить, что бы потом не осталось, все равно пропадёт.

лазурь, или правильнее масляно-восковая эмульсия с двух сторон, потом масло только с наружной стороны (мыть оба варианта можно, но вот масло по износостойкости даже на пол годится, а вагонка только для стеновой и потолочной обшивки), а зная что у меня на балконе все от зимних колес и великов до дачного инвентаря хранится, а то и рассада в ящиках по весне, решил что финишкой все же масло, пол тоже масло.

Отправлено спустя 34 секунды:
Схема такая:
1. Wohnraum lasur
2. Сушка 12 часов
3. Hartwachs-Ol
4. Сушка 12 часов
Обратной стороне пунктов 1 и 2 достаточно.
3 - масло реммерс, 1 - можете сами смешать (там льняной фирнис, пчелиный воск, колер, да собственно и все) с той разницей что немецкий уже через 6-7 часов сухой, а рукотворная смесь у меня до 3 суток сохнет в зависимости от пропорции

Да согласен с вами что обработка вагонки обязательна должна присутствовать иначе все будет очень печальным. Как то помню прихожу к знакомому у него балкон вагонкой как раз обшили, а там там такой треш спрашиваю балкон менять не собираешься, а он мне тогда как выдал я аж офигел, что он его и так менял 2 года назад, а выглядит будто всё 15 так как не чем не обрабатывал. Так что обязательно нужно задавать себе вопрос перед тем, как что то делать из вагонки "чем обрабатывать вагонку?" иначе через пару лет она просто потеряет весь свой вид. Всем удачи и правильного выбора. А про технологию все супер описали думаю многим будет полезно.
Аватара пользователя
0
Егор Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 105
Бонусы: 300.78
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Добрый вечер, уважаемый формучане у меня баня обшита вагонкой и вот раньше с дуру обработал оливой теперь все началось облупаться хотя даже год не прошел. Подскажите чем обрабатоваете вагонку вы? Какую каску покупаете и где какой марки. Я в первый раз к обработке вагонки не так относился серьезно так сейчас. Потому что хочу сделать сейчас качественно и не переделывать каждый год . Посоветуйте мне хорошую краску цена вопроса не главное, для меня сейчас главное качество. Буду благодарен полезным ответам.
Аватара пользователя
0
Василий Пупкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 79
Бонусы: 310.84
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Папа Дима, Да согласен с вами полностью, что предоставленные рекомендации подойдут очень как стати тем кто задается вопросом, чем обработать вагонку и сколько обработка вагонки занимает по времени. Я у себя делал в несколько слоев сначала антисептиком обработал аж в два раза. Потом так же в два слоя лаком покрыл. Делал не спеша погода была хорошей и прослушивались слои на ура. Так теперь и вид обалденный на самом деле и голова совсем не болит по поводу что где-то будет гнить и рассыхаться. Так что не жалейте время и денег делайте на совесть и будет вас очень долго радовать балкон или, что вы решите обработать. ;)
Аватара пользователя
0
Папа Дима
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 57.77
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Василий Пупкин писал(а):Папа Дима, Да согласен с вами полностью, что предоставленные рекомендации подойдут очень как стати тем кто задается вопросом, чем обработать вагонку и сколько обработка вагонки занимает по времени. Я у себя делал в несколько слоев сначала антисептиком обработал аж в два раза.

ё-моё... Ну зачем изнутри-то антисептиками злоупотреблять? Снаружи еще куда ни шло, да и то сейчас понасмотрелся модных эко линеек, так они поверхности даже снаружи по классам активности воздействия окружающей среды, ну и воды в основном делят и на многих поверхностях от антисептика просто отказываются

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
изнутри есть куча всяких натуральных средств, которые по природе своего происхождения как профилактический антисептик работают, вот на них и надо сконцентрироваться. Как вариант, посмотрите реммерс делают масловоск на льняном масле (оно само по себе природный антисептик), ну и там воск еще есть для густоты и запечатки пор, смолы маленько. А антисептики как таковые - это для наружки все в основном
Аватара пользователя
0
КАБАТЧИК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 121.40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Зачем обшивать балкон вагонкой?
0
TaniaTar
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 88.54
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Мы покрывали бесцветным покрытием Belinka Yacht. Наносить нужно в 2 слоя.
0
Архивариус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 589
Бонусы: 1,265.91
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Баллы репутации: 61
Личное сообщение
Тема: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
КАБАТЧИК писал(а):Источник цитаты Зачем обшивать балкон вагонкой?

Закрыть утеплитель. При утеплении лоджий и балконов - самый дешевый способ.
Мы закрыли белым сайдингом.
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем обработать вагонку на балконе (варианты)
Хороший результат получится, если покрыть доски смесью воска и масла.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: