Cмл отзывы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 06 окт 2011, 12:01
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Cмл отзывы
Стекломагнезитовый лист (СМЛ) неоднократно упоминался на этом форуме, как надежный и удобный отделочный материал. Главными его достоинствами называются высокая прочность, влагостойкость и негорючесть. В то же время ряд пользователей в смл отзывах настроены весьма критически к этому материалу.

Правда, как всегда, посредине. Дело в том, что материал с одним и тем же названием (СМЛ) и размерами может иметь разные характеристики. Для того чтобы не ошибиться в выборе, желательно перед покупкой ознакомиться с тремя документами, в которых содержится вся необходимая информация:
• сертификатом пожарной безопасности, в котором указывается степень не горючести смл листа (Г1 – слабо горючий материал, НГ- высшая степень не горючести). Если продавец утверждает, что его материал соответствует классу НГ, то он просто обязан выдать копию соответствующего сертификата.
• сертификатом соответствия, в котором обозначены основные параметры для строительства (механические характеристики, влагостойкость и морозостойкость). Далеко не все знают, что смл лист может быть, как влагостойким, так и условно влагостойким, все зависит от исходного сырья.
• гигиеническим заключением, которое определяет класс вредности материала и соответствие санитарным нормам.
И, напоследок, самое главное – любые претензии к продавцу можно выдвинуть только в том случае, если у вас на руках будут копии этих документов, заверенные печатью магазинов. Конечно, далеко не все покупатели любят копаться в сопроводительных бумагах, но для того чтобы получить именно тот материал, который нужен, а также обезопасить себя от подделок, стоит потратить несколько минут на их изучение.
Cмл отзывы.jpg
Области использования смл при строительстве дома
0
виктория_
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
Стекломагнезитовый лист идеально подходит для внутренней отделки стен. При этом главное, чтобы материал соответствовал всем критериям качества, показателями чего являются перечисленные в Cмл отзывы-документы которые, при наличие желания, можно получить в любом строительном магазине.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
виктория_ писал(а):Стекломагнезитовый лист идеально подходит для внутренней отделки стен. При этом главное, чтобы материал соответствовал всем критериям качества, показателями чего являются перечисленные в Cмл отзывы-документы которые, при наличие желания, можно получить в любом строительном магазине.

Скажу вам так, не каждый мастер научился с ним работать. И, по всей видимости, столкнулись с рядом проблем. Если задать вопрос по поводу крепления СМЛ. Кто нибудь, из здесь обитающих мастеров, может мне ответить на мой вопрос? Какими саморезами нужно крепить СМЛ к профилям. Мне кажется мало кто ответит. Ну разве что только те, кто этим давно занимается. Не буду морочить вам голову и напишу ответ. Нужны двухрядные саморезы, которые используют для ГВЛ. А насчет его пожаростойкости, давно проверили, просто класс, и других слов нет.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
zubriak писал(а):Скажу вам так, не каждый мастер научился с ним работать. И, по всей видимости, столкнулись с рядом проблем. Если задать вопрос по поводу крепления СМЛ. Кто нибудь, из здесь обитающих мастеров, может мне ответить на мой вопрос? Какими саморезами нужно крепить СМЛ к профилям. Мне кажется мало кто ответит. Ну разве что только те, кто этим давно занимается. Не буду морочить вам голову и напишу ответ. Нужны двухрядные саморезы, которые используют для ГВЛ. А насчет его пожаростойкости, давно проверили, просто класс, и других слов нет.

Любой новый материал проходит какой-то период адаптации. Нравится это или нет, но необходимо время чтобы пользователи оценили преимущества нового материала, а мастера научились правильно с ним работать. Что касается особенностей крепления СМЛ с помощью саморезов, то я не совсем понял, что значит "двухрядные саморезы"? Имеются ввиду саморезы с насечками под потай (черные)?
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
Специалист писал(а):
zubriak писал(а):Скажу вам так, не каждый мастер научился с ним работать. И, по всей видимости, столкнулись с рядом проблем. Если задать вопрос по поводу крепления СМЛ. Кто нибудь, из здесь обитающих мастеров, может мне ответить на мой вопрос? Какими саморезами нужно крепить СМЛ к профилям. Мне кажется мало кто ответит. Ну разве что только те, кто этим давно занимается. Не буду морочить вам голову и напишу ответ. Нужны двухрядные саморезы, которые используют для ГВЛ. А насчет его пожаростойкости, давно проверили, просто класс, и других слов нет.

Любой новый материал проходит какой-то период адаптации. Нравится это или нет, но необходимо время чтобы пользователи оценили преимущества нового материала, а мастера научились правильно с ним работать. Что касается особенностей крепления СМЛ с помощью саморезов, то я не совсем понял, что значит "двухрядные саморезы"? Имеются ввиду саморезы с насечками под потай (черные)?

Саморезы, у которых идут сразу две борозды, одна побольше, а другая поменьше, и склон головки идет под конус, напоминая что то в виде клина.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
zubriak писал(а):Саморезы, у которых идут сразу две борозды, одна побольше, а другая поменьше, и склон головки идет под конус, напоминая что то в виде клина.

Заинтересовался этими саморезами. Оказалось, что продаются они полным ходом. Доводилось и видеть, и в руках держать, но как-то не задумывался, что они могут предназначаться для работы именно с ГВЛ. Нашел, кстати и картинку с внешним видом и размерами. Может кому-то пригодится:
Саморез_ГВЛ.jpg
Саморезы для ГВЛ
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
СМЛ не так давно появился в строительстве. Но многие мастера уже производили отделочные работы непосредственно этим материалом. некоторые дали свое заключение. Одним понравился, другим нет. Но не это главное. главное в том, что теперь есть материал по приемлемым ценам, необходимый там, где гипсокартон нельзя использовать. Поэтому я считаю, что СМЛ просто не заменим. Например необходимо использование листового материала в ванной комнате для дальнейшей отделки плиткой. Гипсокартон не желательно использовать, может разбухнуть. остается ГВЛ или такой материал как СМЛ. Который как нельзя лучше подходит для выполнения данного вида работы. У него одна сторона имеет шероховатое покрытие. которое как нельзя лучше подойдет для наклейки плитки. только при выполнении этой работы следует его прогрунтовать акриловой грунтовкой. СМЛ основательно вошел в строительство, а это обозначает, что он себя очень хорошо показал и начал пользоваться спросом.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
blonden писал(а):Поэтому я считаю, что СМЛ просто не заменим. Например необходимо использование листового материала в ванной комнате для дальнейшей отделки плиткой. Гипсокартон не желательно использовать, может разбухнуть.

Хочу заступиться за гипсокартон в случае использования его в ванной. У меня уже более 3-х лет на гипсокартон наклеена плитка и пока нареканий к качеству нет. Единственное, где малеха лопухнулись - немного перекрыли вентиляционное отверстие. В результате вентиляция стала хуже, приходится после каждого принятия душа оставлять дверь открытой.
Может кому пригодится на будущее.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
Так что все-таки лучше использовать во время ремонта в ванной - обычный гипсокартон, ГВЛ или СМЛ? Спрашивал у ремонтников, но толкового ответа не получил, т.к. каждый рекламирует тот материал, с которым привык работать. Очень хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
Пользователь писал(а):Так что все-таки лучше использовать во время ремонта в ванной - обычный гипсокартон, ГВЛ или СМЛ? Спрашивал у ремонтников, но толкового ответа не получил, т.к. каждый рекламирует тот материал, с которым привык работать. Очень хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей.

Не могу категорично утверждать, что это истина и панацея.
Каркас ванны мы в большинстве случаев делали из водостойкого (зеленого) ГКЛ грунтовали грунтовкой глубокого проникновения за два раза, облицовывали плиткой на водостойкую клеящую смесь. Все стоит без видимых изменений и по сей день, плитка не отпадает, стены не деформируется - каркас из оцинкованных профилей.
Пару раз использовали (по требованию заказчика) ЦСП. Именно в ванной ГВЛ, СМЛ не приходилось применять, зато QSB заказчики часто требуют....
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
shuravi писал(а):
Пользователь писал(а):Так что все-таки лучше использовать во время ремонта в ванной - обычный гипсокартон, ГВЛ или СМЛ? Спрашивал у ремонтников, но толкового ответа не получил, т.к. каждый рекламирует тот материал, с которым привык работать. Очень хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей.

Не могу категорично утверждать, что это истина и панацея.
Каркас ванны мы в большинстве случаев делали из водостойкого (зеленого) ГКЛ грунтовали грунтовкой глубокого проникновения за два раза, облицовывали плиткой на водостойкую клеящую смесь. Все стоит без видимых изменений и по сей день, плитка не отпадает, стены не деформируется - каркас из оцинкованных профилей.
Пару раз использовали (по требованию заказчика) ЦСП. Именно в ванной ГВЛ, СМЛ не приходилось применять, зато QSB заказчики часто требуют....

Спасибо за оперативный и полный ответ. Мне тоже неоднократно советовали не изобретать велосипед, а брать зеленый гипсокартон (кнауфовский), грунтовать и клеить плитку. Наверное, к этому варианту и буду склоняться. А вот на оцинкованные профили как-то не обращал внимание. Это отдельный подвид или они сейчас все выпускаются в оцинковке?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
Пользователь писал(а):...брать зеленый гипсокартон (кнауфовский), грунтовать и клеить плитку. Наверное, к этому варианту и буду склоняться. А вот на оцинкованные профили как-то не обращал внимание. Это отдельный подвид или они сейчас все выпускаются в оцинковке?

Почему отдельный подвид. :o Это типовые оцинкованные профиля компании KNAUF. Их большое разнообразие. Для удобства сделал скриншот с официального сайта компании.
Профили KNAUF....png
Профили KNAUF...
Крепятся 27 мм саморезами с использованием шуруповерта и биты PH 2 с магнитным фиксатором. Схема установки саморезов довольно простая – посмотрите:
Схема расположения саморезов при однослойной и двухслойной облицовке ГКЛ.png
Схема расположения саморезов при однослойной и двухслойной облицовке ГКЛ
На всякий случай - при двух слоях ГКЛ - если высота более 3м... Принципиально, такая же схема и у СМЛ...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
Спасибо за информацию. Вроде бы все понятно. Во всяком случае пока. Просто хочется "объять необъятное" - сделать красиво, надолго и недорого. Гипсокартон в этом плане выглядит наиболее привлекательно. Пробовал немного работать с этим материалом и был приятно удивлен простотой и технологичностью.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
Пользователь писал(а):... хочется "объять необъятное" - сделать красиво, надолго и недорого. Гипсокартон в этом плане выглядит наиболее привлекательно. ...

В Советское время ГКЛ называли "сухой" штукатуркой и использовали только для устройства перегородок и зашивки плоскостей стен и мест прокладки коммуникаций по деревянному каркасу.
RNAUF развила эту общепринятую технологию. Замена деревянного каркаса на металлический из оцинкованных гнутых профилей, сделало технологичней устройство таких конструкций, значительно расширила их диапазон. Стало доступно устройство многоуровневых потолков, перегородок высотой до 10м, устройство криволинейных поверхностей.
Для начала нужно все просчитать и распланировать раскладку листов, направляющих, тяжей и т.д. Нужно учитывать, что профиля можно крепить саморезами 8, 27 ГКЛ 27,45 мм, высоту, толщину перегородки или «раскладку» потолка… прорисовать на бумаге эскиз или что-то типа проекта...
Основные принципы работы:
-при креплении листов головка самореза (или шурупа, как вам угодно)) не должна "проваливаться через верхний слой ГКЛ, закручивается "за подлицо" шуруповертом.
-стыки листов ГКЛ подрезаются ножом косяком под 45 градусов - для удобства и надежности шпаклевания стыков.
-размеры листа "диктуют шаг" стоек - кратность в 600мм
- жесткость конструкции обеспечивают стойки + ГКЛ. Для ее увеличения добавляется дополнительный слой ГКЛ, а не увеличение числа стоек.
-Для "зашивки" криволинейной поверхности ГКЛ увлажняют и фиксируют на направляющих. Естественно необходимо иметь определенные навыки в работе.
Принцип работы СМЛ – аналогичный, только криволинейные поверхности выполнять значительно сложнее.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
По большому счету, все из перечисленных материалов могут использоваться для внутренней отделки помещений различного назначения. Нужно просто четко представлять, какие именно требования к материалу выдвигаются в том или ином случае. Что же касается того, кто лучше, кто хуже, то это дело исключительно вкуса и профессионального навыка.
0
Монтажник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 65
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
Пользователь писал(а):Так что все-таки лучше использовать во время ремонта в ванной - обычный гипсокартон, ГВЛ или СМЛ? Спрашивал у ремонтников, но толкового ответа не получил, т.к. каждый рекламирует тот материал, с которым привык работать. Очень хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей.

В данном случае большую роль играет привычка. Те мастера, которые уже десять-пятнадцать лет работают с ГКЛ, естественно будут говорить, что гипсокартон рулит (я тоже отношу себя именно к этой категории). Хотя внятно объяснить, почему именно ГКЛ, а не СМЛ никто не может. Просто от добра добра не ищут :) .
0
Петр Петрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
Монтажник писал(а):В данном случае большую роль играет привычка. Те мастера, которые уже десять-пятнадцать лет работают с ГКЛ, естественно будут говорить, что гипсокартон рулит (я тоже отношу себя именно к этой категории). Хотя внятно объяснить, почему именно ГКЛ, а не СМЛ никто не может. Просто от добра добра не ищут ::-) .

Привычка, конечно, свою роль играет. Но, не стоит забывать и о таком факторе, как обилие подделок. В Интернете очень много пишут о некачественных СМЛ, которые незаконно попадают на наш рынок и выдаются за фирменные. Причем, по документам все может быть в полном порядке. А определить подделку "на глаз" удается далеко не всегда.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Cмл отзывы
Петр Петрович писал(а):незаконно попадают на наш рынок и выдаются за фирменные

Вы вот как это представляете?
Кустари в гаражах лепят СМЛ и тайком несут его по листику через границу?
Это крупное сложное производство - не может быть самопальным.
0
Петр Петрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
Эксперт писал(а):
Петр Петрович писал(а):незаконно попадают на наш рынок и выдаются за фирменные

Вы вот как это представляете?
Кустари в гаражах лепят СМЛ и тайком несут его по листику через границу?
Это крупное сложное производство - не может быть самопальным.

Через границу СМЛ провозят как раз большими партиями, а не "по листику" :D и совершенно официально. А вот что касается качества ввозимого материала, то здесь все гораздо интереснее, т.к. основной импортер стекломагнезитовых листов - Китай. А понятия "крупное производство" у нас и у китайцев очень сильно отличаются. Одну и ту же продукцию может выпускать и государственное предприятие с контролем качества и частные фирмы, нацеленные на производство недорогих и соответственно некачественных товаров. Вспомните 90-е годы, когда нас завалили "адидасовскими" кроссовками, которые не выхаживали даже одного сезона :shock: .
0
Kortik35
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Cмл отзывы
Сам СМЛ (мы производим только Премиум-Эталон и он промаркирован печатью) никогда не являлся конкурентом ГКЛ из за разницы в цене в два раза, СМЛ как правило декорируется уже акриловой краской / HPL пластиком под финишную отделку. Но есть и варианты не на много дороже ГКЛ - они как правило используются в местах где не требуется особая эстетика, но туда пришел пожарный инспектор (подвалы/полуподвалы), таких мест мало, покрасить эту панель промышленным способом (валом) невозможно, из за дифектов на лицевой стороне ( дырки, ракушки и все это большой россыпью) вот и пытаются реализовать как альтернативу ГКЛ. Самый самый отвратительный это СМЛ стандарт - так его называет сам продавец если у него есть совесть и назвать как то по другому язык не поворачивается.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: