Декоративный камень на цоколе

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 сен 2014, 13:34
  • Автор: Осипов
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Декоративный камень на цоколе
Моему дому пять лет. Цоколь отделан декоративным камнем. Подвал с тыльной стороны дома находится выше уровня земли (у нас участок на склоне), остальная часть подвала – под землей. В той части дома, где подвал расположен под землей, проблем с водой никогда не возникало.

Не так давно внутри подвала на стенах из блоков я начал замечать мокрые пятна, которые появляются во время сильного дождя и ветра. Примечательно, что проблемы появились с тыльной части дома, то есть там, где стены подвала находятся выше уровня земли. Понятно, что дождевая вода проникает под обшивку и впитывается в бетонные блоки.

Я знаю, что под декоративный камень необходимо устанавливать гидроизоляцию, которая будет защищать стену дома от воды. Но что делать с цоколем и фундаментом? Нужно ли устанавливать гидроизоляцию на блочный фундамент?

Единственное, что мне кажется подозрительным – виниловый сайдинг установлен вплотную к декоративному камню (в некоторых местах камень даже немного выступает вперед дальше уровня сайдинга). В этом случае дождевая вода, которая стекает по сайдингу, обязательно попадает на камень и затем может попадать под него. Дом у нас высокий, поэтому во время дождя воды стекает довольно много.

Должен ли над камнем быть установлен (или можно ли сейчас установить) металлический бортик, по которому дождевая вода будет стекать, не попадая на каменный цоколь?

Для полноты картины приложу пару фотографий.
подвал.jpg

подвал1.jpg

Спасибо!
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
Проще простого снять пару полосок винилового сайдинга и проверить состояние обшивки дома. Заодно поймете, в этой части стены происходит протечка воды или в какой-то другой. Наверняка на стене остались следы от воды, так как из-под каменной отделки влага быстро не уйдет.

А вообще да, должен быть какой-то переход от сайдинга к камню, который не допустит попадания воды под каменную облицовку дома.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
Демьян писал(а):
Осипов писал(а):дому пять лет. Цоколь отделан декоративным камнем. Подвал с тыльной стороны дома находится выше уровня земли (у нас участок на склоне), остальная часть подвала – под землей....начал замечать мокрые пятна...во время сильного дождя и ветра. ... с тыльной части дома... где стены подвала находятся выше уровня земли. Понятно, что дождевая вода проникает под обшивку и впитывается в бетонные блоки. Я знаю, что под декоративный камень необходимо устанавливать гидроизоляцию, которая будет защищать стену дома от воды. Но что делать с цоколем и фундаментом
...вообще да, должен быть какой-то переход от сайдинга к камню, который не допустит попадания воды под каменную облицовку дома.

При монтаже вентилируемого фасада (сайдинга) должен был установлен отлив (капельник). Желательно его установить. Дополнительно можно цоколь декоративного камня прокрасить пару раз гидрофобной фасадной краской (бесцветной, "базой"). Цвет отделки (камня) цоколя не изменится, но гигроскопичность декоративного камня уменьшится - меньше будет впитывать атмосферную влагу.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
Спасибо. Я загляну под сайдинг, но всё же мне кажется, что протечка появилась намного ниже того места, где сайдинг соединяется с декоративным камнем.

Справедливости ради отмечу, что под сайдингом в месте стыка с камнем есть какая-то металлическая пластина, но мне интересно, не должна ли она выступать над камнем наподобие капельника, чтобы отводить дождевую воду как можно дальше от цоколя дома.

Спасибо!
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
Вчера опять был дождь, и проблема снова актуальна. По поводу облицовки стен у меня вопросов нет – камень установлен только на цоколь дома. Но почему-то в некоторых участках цоколя вода, попадающая на отделку из декоративного камня, проходит сквозь строительный раствор и впитывается в бетонные блоки, из которых построен фундамент здания. На стене даже появилась небольшая трещина, которая, вероятно, стала последствием постоянного намокания дождевой водой. Через эту трещину вода во время дождя попадает не только на стены, но и на пол подвала.

Если нужно, я добавлю еще несколько фотографий, но сейчас мне нужен способ отвести воду от цоколя дома и защитить декоративный камень от постоянного намокания. Уже осень настала, скоро дожди будут постоянными. Нужно успеть что-то предпринять.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
Я ещё раз повторюсь. Может, в первом моем сообщении написано непонятно. Чтобы исключить попадание воды НАД декоративным камнем или в САМОЙ ВЕРХНЕЙ его части, Вам просто нужно убрать пару виниловых планок и посмотреть, есть под ними следы от воды или нет.

Если у Вас есть балкон или терраса, установленная над цоколем, то проверьте, хорошо ли сделан слив воды оттуда. Если каменный цоколь упирается в террасу, то обязательно должен быть установлен фартук, по которому вода с террасу будет стекать на землю.

Не помешала бы фотография той части стены, откуда, по Вашему мнению, в подвал попадает вода (я говорю про цоколь). Мы хоть посмотрим, как там у Вас камень установлен. Возможно, увидим какие-то недочеты.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
Вот несколько фотографий другой части дома, где и происходит просачивание воды в подвал (сверху находится открытая деревянная терраса). Это самая проблемная зона во всем доме. Вчера опять прошел сильный дождь, и в подвале на стене снова появились мокрые пятна. Добавляю ещё несколько фотографий проблемного участка.

Стена подвала с небольшого расстояния:
ф2.jpg

Стена подвала с близкого расстояния:
ф3.jpg

Экстерьер дома с близкого расстояния (та часть цоколя, которая «протекает» - это небольшой выступ в центре фотографии. Верхнее перекрытие подвала расположено примерно на том же расстоянии, что и поперечная балка террасы):
ф4.jpg

Красной стрелкой показал примерное расположение той части цоколя, которая находится на обратной стороне от мокрых пятен на стене подвала:
ф5.jpg

И еще одна приближенная фотография поперечной балки, откуда, вероятно, попадает вода. Вчера во время дождя специально стоял под террасой и смотрел, откуда капает вода – получается, что прямо с поперечной балки, но не с задней её части, а из передней. Капли попадали прямо на декоративный камень. Так как эта часть является выступающей, то на неё попадает дождевая вода со всех сторон:
ф6.jpg


Добавлено после 1 минута 35 секунд:
Забыл упомянуть, что под сайдингом и за поперечной балкой есть заметный металлический фартук. Однако он закрывает только то место, где стыкуются два материала, и вниз, в сторону цоколя, он не идет. Я пока не разобрался со всей ситуацией, но всё же думаю, что вода попадает под каменную облицовку намного ниже, чем в районе соединения с виниловым сайдингом.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
Я не знаю, как Вы планируете выполнить гидроизоляцию стены без удаления «каменной» отделки цоколя… По строительным нормам требуется установка гидроизоляции толщиной 3 мм на внешнюю сторону стены подвала, находящейся ПОД землей, а не НАД ней. Может быть, надо было закрыть бетонные стены ветрозащитной пленкой? Через нее вода не проходит… Я всё же за то, чтобы снять декоративный камень, а потом нормально закрыть стену защитным материалом.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
Насколько я понимаю, декоративный камень никогда не будет водостойким, точно так же, как и бетонные блоки под ним. Трещина на стене, вполне вероятно, усиливает сложность проблемы (или же была вызвана постоянным скоплением воды – тут сложно определить, что было раньше, совсем как в ситуации с курицей и яйцом). У меня была идея просто сделать козырек или бортик из металла, который бы не позволил воде, стекающей с сайдинга, попадать на искусственный камень. В моем случае проще всего было бы установить этот фартук или козырек в стык между стеной и поперечной балкой, чтобы вода, стекая с сайдинга, попадала не на цоколь, а уходила по козырьку в сторону и стекала на землю. Но у меня нет возможности просунуть металлическую пластину под балку, так как она крепится болтами к стене, и эти болты как раз и не дадут установить отлив.
Ищу другие варианты…

Добавлено после 1 минута 14 секунд:
Примерно вот так… Красная линия – это подобие козырька, по которому дождевая вода (синяя стрелка) будет стекать на землю, минуя стену, оставляя декоративный камень сухим и, соответственно, не попадая на внутреннюю стену подвала.
ф7.jpg
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
В таком случае можно на время убрать несколько досок террасы, и металлический фартук установить поверх поперечной балки, с которой стекает вода. Стекая с сайдинга, пода будет попадать не на балку, а на установленный поверх неё фартук, и затем стекать в нужном для Вас направлении. Размер фартука и его направление выбирайте так, чтобы вода уходила подальше от цоколя. Конечно, для этого всё равно придется убрать нижние ряды сайдинга (о чем я говорю постоянно, с самого первого сообщения) – заодно и проверите, есть следы от воды под сайдингом или нет.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
Здравствуйте!
В виду проблем, описанных в данной ветке форума, хотелось бы обозначить, что скептическое или непрофессиональное отношение к защите цокольной части дома часто приводит к негативным и очень неприятным последствиям. Неоднократно в собственной работе сталкивался с решением подобных вопросов, а потому могу в любой момент проконсультировать на тему защиты фундамента, облицовки цоколя, выбора материалов и расходных, монтажа отделки на поверхность.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Столичный
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 170.29
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -22
Личное сообщение
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
Есть идея отремонтировать цоколь дома камнем. Но боюсь, что преподготовка заберет большую часть бюджета, так как поверхность может не выдержать вес камня. Могу ли я использовать для отделки цоколя искусственный камень. Он намного легче, да и ставится на поверхность целыми панелями? Помогите, пожалуйста советом.
0
Бармен
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 309.81
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -80
Личное сообщение
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
Столичный писал(а):Он намного легче, да и ставится на поверхность целыми панелями? Помогите, пожалуйста советом.

А вы так и поищите искусственный камень для отделки цоколя в магазинах в сети. Вам выдаст много результатов. Там характеристики, общий внешний вид, рекомендации по монтажу, и самое главное - вес материала. Посмотрите обязательно, есть ведь очень интересные термопанели. Да, это уже дороже, чем какая-то простая и обыденная отделка для цоколя, но может варианты и подойдут.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
Столичный писал(а):Могу ли я использовать для отделки цоколя искусственный камень. Он намного легче, да и ставится на поверхность целыми панелями? Помогите, пожалуйста советом.

Бармен писал(а):есть ведь очень интересные термопанели. Да, это уже дороже

По поводу ремонта и утепления цоколя темы на форуме есть. Поищите через поиск...
Но пока добавлю то, что, в принципе, уже обсуждалось...
Декоративный камень на цоколе, это не только природный камень. Все верно - он имеет большой вес и подготовка поверхности под таковой - дорогая и не совсем легкая затея для новичка. Но всегда есть альтернатива - искусственный декоративный камень на цоколе. Он намного легче, просто устанавливается на поверхность, показывает себя достаточно неплохо в плане долговечности и защиты фасада. Если говорить о термопанелях, работа с ними быстрее и проще, но подготовка также нужна. Единственный минус, как на мое мнение - высокая стоимость.
Если хотите не только отремонтировать и украсить цоколь, но и утеплить, можно использовать пенопласт, полистирол и так далее - все по желанию, требованиям плотности и прочим показателей, в том числе, и по бюджету. Далее, сетка и штукатурка, и установка на поверхность более легких материалов, той же клинкерной плитки или искусственного камня. Вариантов последних на рынке можно сказать, что даже немеряно, а потому выбор практически неограничен.
Очень важно только хорошо проработать гидроизоляцию, обязательно сделать отмостку, кстати, можно тоже утепленную, установить отливы поверху утеплителя и отделки, чтобы со стен вода не шла под материалы отделки. Очень важно качественно обработать и швы.
Если же нужен дешевый вариант, реально дешевый, то сбиваете старую отделку, штукатурите по сетке, выравниваете и обрабатываете грунтом, гидроизоляцией, и финишный битумный слой. Ну, или праймеры с соответствующими материалами. Серо-черно, темненько, но очень неплохо.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
Старший писал(а):Очень важно качественно обработать и швы.

Хочу заметить, что не только швы. Нужно обязательно выбрать фасадный декоративный камень, и чтобы он не был пористым. А то можно навешать красивый и недорогой материал, а он просто рассыпется через несколько лет от атмосферного воздействия.
Есть, конечно, разные варианты, чуть ли даже не пористый камень несколькими слоями краски закатать, но что тогда будет за вид.
Сразу по бюджету решать нужно, ведь сейчас стоимость не всегда дает нам возможность работать с тем материалом, который нравится и подходит.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
Александр Кириченко писал(а):Сразу по бюджету решать нужно, ведь сейчас стоимость не всегда дает нам возможность работать с тем материалом, который нравится и подходит.

..крашеный кирпич или клинкер пористый очень красиво и моднюче смотрится...
fasadnye-kraski-po-kirpichu.jpg
Фасадные краски по кирпичу
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Декоративный камень на цоколе
Pogarik писал(а):..крашеный кирпич или клинкер пористый очень красиво и моднюче смотрится...

А это ведь уже готовый материал, верно? ну, по цвету имеется в виду? Или обычная отделка с покраской? просто самому такие переливы не сделать, разве только очень долго себе мозг морочить. А если площадь покраски большая, то можно времени потерять уйму. А смотрится хорошо!
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: