Деревянная обшивка дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 04 сен 2014, 15:50
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Деревянная обшивка дома
Добрый день!
Очень надеюсь, что профессионалы с этого форума помогут мне лучше понять ситуацию и разобраться с особенностями своего дома. На кухне у нас имеется выход на открытую террасу, но он выполнен в форме эркера. Зимой пол на кухне ОЧЕНЬ холодный, а летом на кухню забираются полчища муравьев. Мне кажется, это связано с тем, что снаружи эркера появилась гниль, которую мы пока ничем не закрыли и не отремонтировали.

Если я не ошибаюсь, фасад дома обшит фанерой или другой древесной плитой, а потом покрашен краской для наружных работ. Если присмотреться, то можно увидеть места стыков разных частей этих древесных плит. Наощупь этот прогнивший участок очень мягкий, и если захотеть, то можно легко вытащить пальцами древесные волокна.

Мне хочется полностью убрать старую обшивку и заменить её чем-то более прочным и надежным, но я что-то сомневаюсь и даже немного боюсь это делать, так как не знаю, насколько серьезными могут быть эти повреждения, и как они будут влиять на последующие работы. По-моему, проблема заключается в том, что половые доски на террасе находятся слишком близко к стене дома. Там задерживается дождевая вода и снег, вызывая повреждения конструкции дома. При желании пару сантиметров можно обрезать, чтобы вода подолгу не держалась возле стены. Но вот что мне делать с обшивкой стен вокруг окон и двери?

Добавлю несколько фотографий, чтобы Вам было понятнее, с чем именно мне приходится иметь дело. Если будут нужны дополнительные фотографии других частей дома, то просто скажите – обязательно добавлю.

Я думал о том, чтобы заменить имеющуюся отделку деревом, но теперь я уже боюсь, что пару лет и новая обшивка дома прогниет точно так же. Может быть, лучше использовать искусственный камень – он должен прослужить намного дольше и при этом будет привлекательно выглядеть. У меня сейчас камин отделан декоративным камнем, можно было бы подобрать фасадный камень такого же стиля и цвета. В любом случае, мне хотелось бы получить советы, касающиеся демонтажа старой обшивки – как и с чего начинать? Если ко мне будут дополнительные вопросы, задавайте – постараюсь на всё ответить.

Спасибо!
1.jpg

2.jpg

3.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянная обшивка дома
Подскажите, пожалуйста, можно ли просто снять всю наружную обшивку и вместо неё прибить фанеру? Я читал, что существует жесткая теплоизоляция, которая используется для утепления стен, и что некоторые устанавливают сначала её, а потом фанеру (возможно, там другая последовательность установки – я мог что-то не понять).

И если мне всё же использовать камень (декоративный, а не натуральный), то можно ли его устанавливать на фанеру и каким образом это лучше всего сделать?
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянная обшивка дома
Немного удивлен, что Вам еще не надавали кучу полезных советов. Тут специалистов в этой области очень много.

Фанера не выдержит воздействия ветра, дождя и солнечных лучей. В этом плане лучше использовать натуральное дерево, так как оно чуть лучше выдерживает все названные условия. Однако, можно даже взять виниловый сайдинг, так как он никогда не сгниет – это факт.

Сомневаюсь, что можно устанавливать камень прямо на имеющуюся отделку дома, так как гнилой участок всё равно требует замены. Лучше всего сначала разобраться с ним, а уже потом продумывать новый тип отделки.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянная обшивка дома
Если древесные плиты похожи на фанеру, то это вполне могут быть и ОСП или ДСП – прекрасные строительные материалы, которые, к большому сожалению, тоже не служат вечно. Углы дома, должно быть, вырезал талантливый плотник, так как стыки сделаны очень профессионально.

Согласен, что гниль могла начаться в результате того, что вода со стен стекала на пол и подолгу оставалась вдоль обшивки. Нужно было балку под сайдингом хорошо гидроизолировать, террасную доску выложить вплотную к ней, а устанавливать деревянную обшивку надо было на расстоянии хотя бы одного сантиметра от пола. Потом на этот угол установили бы металлический уголок или фартук – и никаких повреждений водой не было бы.

Вот про декоративный камень ничего не подскажу. Вообще, мне казалось, что искусственный камень не может на 100% защитить стены от влаги.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: