Как покрасить старое крыльцо?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 24 мар 2014, 17:43
  • Автор: Bobrovsky
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Как покрасить старое крыльцо?
Всем привет!
Мы недавно купили дом с большим деревянным крыльцом, которое со временем сильно обветрилось и потеряло всю красоту. Однако на некоторых участках крыльца еще осталась старая краска. А ещё мне пришлось заменить четыре доски на крыльце, которые были чем-то прожжены. Новые доски брал сразу пропитанные, чтобы так сильно не портились от воздействия погоды. Получается, что теперь на поверхности крыльца есть старые обветренные доски без краски, старые доски с остатками красноватой отделки и несколько новых досок.

Вопрос вот в чем. Мне теперь что с этим богатством делать? Сначала пройтись растворителем, чтобы убрать старую краску, и чтобы новая легла ровно? Или же можно старую краску не трогать, а просто закрасить всё более темной краской? Мне бы, конечно, не хотелось закрывать крыльцо плотным слоем краски. Нам больше нравится, как выглядит полупрозрачная морилка. Постараюсь чуть позже выложить несколько фотографий крыльца, а пока буду рад любым советам.
Спасибо!

Добавлено после 33 минуты 11 секунд:
Вот несколько фотографий моего старого крыльца
крыльцо 1.jpg

крыльцо 2.jpg

крыльцо 3.jpg
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Так что вы решили в конечном итоге использовать – морилку или полупрозрачную краску?

Первое, что нужно сделать – это очистить крыльцо. Я обычно использую для этого раствор белизны (развожу в пропорции 1:1 с водой). Сначала смачиваю крыльцо или другую деревянную поверхность водой, потом садовым распылителем наношу раствор белизны. Оставляю на какое-то время, чтобы белизна подсохла, и потом смываю сильным напором воды из шланга (можно воспользоваться мойкой для машины – будет ещё лучше).

Когда крыльцо будет очищено, вы сможете лучше оценить возможность использования морилки. По идее, чтобы воспользоваться морилкой, древесина должна иметь равномерный цвет. Морилка будет выглядеть лучше всего в том случае, если деревянная поверхность смотрится как новая. Есть ещё средства, помогающие немного восстановить естественный цвет дерева, но я никогда ими не пользовался, поэтому советов давать не могу, так как мне вполне достаточно бывает использования отбеливающего раствора.
Можно еще полностью отшлифовать крыльцо, чтобы убрать обветренный слой и добраться до хорошей древесины, но это очень трудоемкий процесс, поэтому лично я никогда им не пользуюсь.

Перечитал сейчас ваше сообщение и понял, что вы хотите полупрозрачную отделку. Я думал, вы наоборот не хотите, чтобы древесина просматривалась. В любом случае, очистить поверхность нужно обязательно! Полупрозрачная краска должна хорошо лечь, хотя будет сильно заметна разница между новыми досками и старыми.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Bobrovsky писал(а):Всем привет!
Мы недавно купили дом с большим деревянным крыльцом, которое со временем сильно обветрилось и потеряло всю красоту. Однако на некоторых участках крыльца еще осталась старая краска. А ещё мне пришлось заменить четыре доски на крыльце, которые были чем-то прожжены. Новые доски брал сразу пропитанные, чтобы так сильно не портились от воздействия погоды. Получается, что теперь на поверхности крыльца есть старые обветренные доски без краски, старые доски с остатками красноватой отделки и несколько новых досок.

Вопрос вот в чем. Мне теперь что с этим богатством делать? Сначала пройтись растворителем, чтобы убрать старую краску, и чтобы новая легла ровно? Или же можно старую краску не трогать, а просто закрасить всё более темной краской? Мне бы, конечно, не хотелось закрывать крыльцо плотным слоем краски. Нам больше нравится, как выглядит полупрозрачная морилка. Постараюсь чуть позже выложить несколько фотографий крыльца, а пока буду рад любым советам.
Спасибо!

Добавлено после 33 минуты 11 секунд:
Вот несколько фотографий моего старого крыльца
крыльцо 1.jpg

крыльцо 2.jpg

крыльцо 3.jpg

Я бы поступил классическим методом:
- замена всех непригодных частей, подтяжка, повышение несущей способности, устойчивости и так далее;
- зачистка и выравнивание поверхности, подготовка к покраске, обработка и пропитка;
- покраска, вскрытие лаком, использование морилки и лаком и так далее.
Это по поводу полной как бы реставрации. а вот что именно выбирать - только на собственное усмотрение. Мне нравится текстура древесины, немного морилочки, несколько слоев хорошего лака.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Спасибо за ответы.
Да, мне бы хотелось покрыть крыльцо полупрозрачной отделкой. Может быть, затонировать под темный дуб или что-то намного темнее, чтобы попытаться сравнять разный цвет досок. А в этих дорогих восстановителях цвета что ещё входит в состав, кроме белизны и воды? Мне кажется, что самодельный отбеливающий раствор вполне подойдет. Или разница все же есть?
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
В покупных восстановителях цвета используются более щадящие к окружающей среде осветлители, ну и вообще пропорции подобраны более профессионально. Слишком большое количество отбеливателя может повредить древесные волокна, а ещё когда будете смывать раствор с крыльца, нужно позаботиться, чтобы белизна не попала на растения. Однако по сравнению с покупным средством белизна будет намного эффективнее и дешевле.

Если вы не будете наливать в раствор больше чем 50% белизны, и будете достаточно быстро смывать её с поверхности крыльца, то древесные волокна не пострадают. Я обычно добавляю в воду 40-50% белизны. Если количество белизны в растворе будет менее 30%, то вряд ли такое средство будет эффективным. Особенно грязные участки крыльца могут потребовать повторной очистки или даже использования щетки. Если будете смывать раствор мойкой высокого давления, то нужно обратить внимание, чтобы напор не был слишком сильным, и шланг не нужно держать слишком близко к поверхности пола. Сильный напор воды может вымыть древесные волокна, и придется тогда пол шлифовать наждачкой.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Обычно отбеливатель и похожие штуки используются перед покраской крыльца. Один раз я нанимал мастера. Он использовал настолько сильный раствор, что просто сжег часть досок на крыльце. Знаете ли, уж лучше бы я нанес новую краску поверх старой, чем проделал трудоемкую работу по замене испорченных досок.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Bobrovsky писал(а):Спасибо за ответы.
Да, мне бы хотелось покрыть крыльцо полупрозрачной отделкой. Может быть, затонировать под темный дуб или что-то намного темнее, чтобы попытаться сравнять разный цвет досок. А в этих дорогих восстановителях цвета что ещё входит в состав, кроме белизны и воды? Мне кажется, что самодельный отбеливающий раствор вполне подойдет. Или разница все же есть?

Мне кажется, что качественно выровнять цвет только морилкой или полупрозрачной краской не удастся. если изначально доски разного цвета и текстуры. Правильно будет, как вы и говорите, сравнять цвет досок. Сделать это можно частичной заменой или усердным шлифованием. А потом уже и наносить средства реставрации, которые выбрали. По ним ничего порекомендовать не могу, так как не силен, но почитаю с удовольствием))

Добавлено после 2 минуты 28 секунд:
Almaz писал(а):Обычно отбеливатель и похожие штуки используются перед покраской крыльца. Один раз я нанимал мастера. Он использовал настолько сильный раствор, что просто сжег часть досок на крыльце. Знаете ли, уж лучше бы я нанес новую краску поверх старой, чем проделал трудоемкую работу по замене испорченных досок.

В некоторых случаях намного проще нанести очередной слой краски и еще на год-два обеспечить более-менее достойный вид крыльца. но если крыльцо подгнило, то стоит задумываться не только о том, как покрасить старое крыльцо, но также о его ремонте и реставрации. А потому с Вашим мнением по поводу " нанести слой краски, а не менять испорченные доски", я крайне несогласен. обновить краску - да, но вот закрашивать опасные, гнилые или испорченные - не просто плохо, но и опасно.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Almaz писал(а):использовал настолько сильный раствор, что просто сжег часть досок на крыльце

К сожалению, не все люди, называющие себя профессиональными мастерами, действительно являются специалистами с хорошим багажом знаний и опыта. Когда обращаетесь к отделочнику или другому специалисту, лучше бы узнать, как о нём отзываются предыдущие заказчики. Или обращаться только к проверенным людям.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Всем спасибо за информацию. У нас в последнее время резко потеплело, поэтому вот-вот можно начать отделку крыльца. Вот каков мой предварительный план работ:
1. Промыть крыльцо мойкой высокого давления, но не очень сильным напором.
2. Распылить на все крыльцо раствор белизны с водой в пропорции 50/50.
3. Пройтись по поверхности жесткой щёткой и оставить высыхать на 15 минут.
4. Смыть все из той же мойки.
5. Оставить высыхать на пару дней.
6. Валиком и кистью покрыть крыльцо темной полупрозрачной морилкой.
7. Зажать кулаки и надеяться на хороший результат!!
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Не знаю, нужно ли промывать крыльцо под давлением перед нанесением отбеливающего раствора, но это явно не будет лишним. Еще не уверен, насколько хорошо морилка будет наноситься валиком. Мне кажется, что он будет постоянно цепляться о шляпки гвоздей и торчащие древесные волокна. Я бы лучше прошелся по поверхности широкой кистью.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Мышь Белая писал(а):Мне кажется, что он будет постоянно цепляться о шляпки гвоздей и торчащие древесные волокна

Спасибо. Хороший совет. Мое крыльцо достаточно изношенное, поэтому про цепляться вы заметили очень точно. Я теперь вот о чем размышляю – раз у меня есть участок крыльца со старой краской, то может мне все же использовать непрозрачную морилку, чтобы разница в текстурах не была такой заметной? Как думаете, это хорошая идея или не очень?
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Bobrovsky писал(а):Всем спасибо за информацию. У нас в последнее время резко потеплело, поэтому вот-вот можно начать отделку крыльца. Вот каков мой предварительный план работ:
1. Промыть крыльцо мойкой высокого давления, но не очень сильным напором.
2. Распылить на все крыльцо раствор белизны с водой в пропорции 50/50.
3. Пройтись по поверхности жесткой щёткой и оставить высыхать на 15 минут.
4. Смыть все из той же мойки.
5. Оставить высыхать на пару дней.
6. Валиком и кистью покрыть крыльцо темной полупрозрачной морилкой.
7. Зажать кулаки и надеяться на хороший результат!!

А вы хотите только смыть крыльцо и просушить перед отделкой? Я бы еще почистил хорошо от старого материала, шлифонул, да прошпаклевал трещины, укрепил бы немного, чтобы доски не ходили, а потом уже весь процесс проводил.
По поводу валика правильно говорят, в топку валик. Широкая или даже стандартная кисть вам в помощь. А насчет промывки под напором - круто, вымоет из щелей всю гадость, пыль и мусор.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Bobrovsky писал(а):может мне все же использовать непрозрачную морилку


Мне бы сначала хотелось посмотреть на состояние крыльца после обработки отбеливателем, и уже после этого давать какие-то советы по выбору морилки. Прозрачные и полупрозрачные морилки великолепно подходят для новых построек, но когда крыльцо стареет, то лучше всего выбирать непрозрачную отделку. Как правило, чем больше пигмента содержится в отделке, тем дольше она прослужит. Конечно, если качество морилки тоже хорошее.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Спасибо.

Я смотрю, вы всё же рекомендуете непрозрачную отделку, а мне хочется, чтобы текстура дерева немного просматривалась сквозь морилку. Не могли бы вы подробнее объяснить, почему нежелательно использовать полупрозрачную морилку? Это только из-за возраста и внешнего вида древесины? Я готов использовать абсолютно непрозрачную морилку, если на то есть действительно серьезные причины.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Непрозрачная морилка выглядит почти как обычная краска, хотя сквозь неё все же немного просматривается текстура дерева. Про полупрозрачную краску ничего сказать не могу. Если бы я с ней сталкивался или же был уверен в производителе – то пользовался бы без раздумий.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
А у меня еще такой вопрос – в каком виде лучше приобретать отбеливатель: в жидком или в порошке? В интернет-магазинах есть и такие, и такие предложения.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Я, к сожалению, не знаком с отбеливателями в виде порошка. Я как-то привык брать то, что подешевле, и никогда меня эти экономичные средства не подводили.

Я читал, что некоторые дорогие очистители для древесины изготавливаются на основе кислородных отбеливателей, которые не оказывают столь губительного влияния на экологию, не выжигают растительность и не вредят самой древесине. Однако меня всегда устраивало качество тех растворов .которые получались из обычной белизны.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Мышь Белая писал(а): растворов .которые получались из обычной белизны.

Ваше средство сработало очень хорошо! Древесина выглядит такой же старой и темной, но сейчас она уже не грязная, не черно-серая. Мне даже удалось избавиться от части старой краски.

Как думаете, мне теперь нужно наносить восстановитель цвета для древесины, чтобы осветлить доски, или это будет абсолютно бесполезный шаг и трата денег? По идее, я же все равно буду покрывать крыльцо непрозрачной краской…
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Мне всегда достаточно той степени чистоты, которую обеспечивает раствор с белизной, поэтому в дополнительных средствах я необходимости не вижу. Лично моё мнение – не нужно покупать ещё какие-то средства, если вы все равно потом закроете древесину толстым слоем краски. Основная причина, по которой люди приобретают эти средства, - чтобы древесина красиво выглядела из-под полупрозрачной морилки. Если древесина хорошо вымыта и просушена, то любая краска будет ложиться хорошо и надежно.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Как покрасить старое крыльцо?
Мышь Белая писал(а):Если древесина хорошо вымыта и просушена, то любая краска будет ложиться хорошо и надежно.

Да, именно так я и думал. Если бы я все же решил покрыть забор прозрачным лаком или полупрозрачной морилкой, то был бы смысл восстанавливать красивый цвет древесины. Спасибо большое всем за помощь! Если не забуду, покажу, чем закончились мои старания.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: