Как правильно покрасить деревянный дом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 09 авг 2013, 13:20
  • Автор: Sersh
0
Sersh
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 3.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно покрасить деревянный дом
Многих граждан интересует вопрос, как правильно покрасить деревянный дом. Если строение новое и имеет прекрасный вид, то для начала фасад здания необходимо обработать антисептиком, при этом применяя любой концентрированный раствор. Затем необходимо придать золотистость всему строению и для этого можно воспользоваться нашим обычным лаком для наружных работ. Например, лак расцвет на масляной основе, предназначен для окраске любых поверхностей изнутри и снаружи зданий. Он является очень качественным и стоит недорого. После окраски дом получит золотистый оттенок. Если старое строение, то в таком случае придется выполнить шпаклевание щелей, после чего поверхность необходимо прогрунтовать акриловой грунтовкой и покрасить стены краской, используя при этом акриловую фасадную краску. Что касается инструмента, то его подбирает кажды человек самостоятельно. Например, одному человеку нравится красить кистью, другому валиком, а третий отдает предпочтение распылителям. При окрашивании дома, следует все движения кистью или валиком осуществлять в одном направлении. Все небольшие подводки выполняются маленькими кистями.
pokraska.jpg
как правильно покрасить деревянный дом
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
Sersh писал(а):Например, лак расцвет на масляной основе, предназначен для окраске любых поверхностей изнутри и снаружи зданий.

Лак на деревянном доме облетит в несколько сезонов.
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
Я конечно могу ошибаться, но у меня из детства отложилось как мой родной дед красил свой деревянный дом. Оно его перед покраской не антисептиком обрабатывал, а проолифил. Но самое что интересное, у него было старое подсолнечное масло, с полфляги. Оно было прогоркшее, вонючее. И вот он им дом проолифил. Мне тогда было лет 8-9. Слушайте, так можно надо дом тоже сначала хотя бы олифой обработать?
0
dives
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
Эксперт писал(а):
Sersh писал(а):Например, лак расцвет на масляной основе, предназначен для окраске любых поверхностей изнутри и снаружи зданий.

Лак на деревянном доме облетит в несколько сезонов.

Не стоит думать плохо о всех лаках, потому как есть довольно качественные лакокрасочные материалы. В данном случае приведен тот, который является действительно качественным товаром. Если его сравнивать с турецкими или другими синтетическими, то можно сделать вывод, что лак рассвет Ростовского производителя гораздо качественнее, чем яхтовые, которые заполонили наш рынок. Многие граждане не понимают, что красивая упаковка с кораблемна этикетке, это всего лишь реклама или двигатель торговли. многие люди на это обращают внимание и не смотрят на содержимое. Поэтому и возникает такое мнение, что данный лак долго не простоит. Лак расцвет сделан на натуральном масле и его срок эксплуатации может достигать 12 лет, если конечно при этом обратить внимание на заднюю сторону этикетки, где будет указан ГОСТ а не ТУ. Ну а если вам все-же нравится импортная продукция, то в таком случае покупайте лишь чистый полеуритан и не поддавайтесь на волшебное слово на этикетке, которое указывает на полиуретановую основу, это все равно, что колбаса из белка, которая не содержит мяса. Надеюсь, что я понятно объяснил, как выбирать лак.
Аватара пользователя
0
art2611
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
я полностью согласен с Эксперт, фасад деревянного дома лаком лучше не покрывать, т.к. обновлять будет проблематично, нужно будет зашкуривать те места где он потрескался, а потрескается он везде, особенно на южной стороне.
я бы порекомендовал покрыть маслом или лазурью с защитой от УФ в два слоя,оно не трескается и не облетит,только посветлеет или потемнеет, в зависимости от того, какой пигмент вы использовали, можно и третий бесцветный, обновлять проще, просто покрыть тем же составом в один слой.
а 12 лет это вы загнули, 7-10 это куда не шло.
Могу порекомендовать фирму leinos, экологически чистый продукт.

Правильные Краски!!
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
art2611 писал(а):я полностью согласен с Эксперт, фасад деревянного дома лаком лучше не покрывать,
....порекомендовал покрыть маслом или лазурью с защитой от УФ в два слоя,оно не трескается и не облетит,только посветлеет или потемнеет... 7-10 лет, это куда не шло.
Могу порекомендовать фирму ... экологически чистый продукт...

Выбор типа и вида покрытия фасада деревянного дома, безусловно, за его владельцем.
В последнее время фраза "экологически чистый продукт" стала означать увеличение его стоимости на 50-100%. Заглянул на представительский сайт порекомендованной фирмы LEINOS (ЛАЙНОС) из Германии, которая на рынке лакокрасочных материалов с 1985 года....
Действительно широкий ассортимент цветовой гаммы красок, восков и масел для дерева, красок для стен, чистящих средств и средств по уходу за покрашенной поверхностью. Для наружных работ составы содержат натуральные добавки от образования синевы и плесени. Правда, не указано какие именно. Весь упор ставится на натуральность, экологичность и минимальное количество запаха.
Но цены... Стоит обратить внимание – это рекомендованные, а не рыночные цены…
Рекомендованые цены....png
Рекомендованые цены...
Производство в Германии, бренд довольно «раскрученный», широкая реклама с упором на натуральность и экологичногсть, поставки во многие европейские страны, с недавних пор в Россию …
Аватара пользователя
0
Мезинцева Рита
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 39.97
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
Интересная статья. Сейчас с мужем как раз ищем мастеров по качественной покраске и хочется знать все об этом деле. Выбор в краске велик и что лучше, не знаем. Советуют либо Реммерс, либо Евротексом. Кто что говорит. В целом, по Реммер отзывы лучше, но есть и минусы, также, как по Евротексу. Лазури много, может быть еще что-нибудь посоветуете?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
Мезинцева Рита писал(а):Интересная статья. Сейчас с мужем как раз ищем мастеров по качественной покраске и хочется знать все об этом деле. Выбор в краске велик и что лучше, не знаем. Советуют либо Реммерс, либо Евротексом. Кто что говорит. В целом, по Реммер отзывы лучше, но есть и минусы, также, как по Евротексу. Лазури много, может быть еще что-нибудь посоветуете?

...совет--купите несколько видов краски и сделайте по ним образцы покрытия на вашем типе обшивки и что будет радовать глаз и запускайте в работу... ( сам почти 30 лет использую и предлагаю Пинотекс садолиновский родной(гарантия покрытия 100% на 8-10 лет) , а не бадяжный россиянский, Протекс (жаль теперь его трудно найти) и супер-пупер Беккерс...а остальные краски --по кошельку Заказчика и криворукости маляров современных...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Губенко Антон
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
А может еще посоветуете что конкретно брать из Реммерс и из других, чтобы сравнить? Я в поисках лазури для дома, не тороплюсь с выбором, т.к. все говорят разное. Реммерс хочу испытать, но опять же, определится конкретнее сложно. При таком выборе товара глаза разбегаются :)
Аватара пользователя
0
Ермак Игорь
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: -65.13
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
Посоветуйте что выбрать для детской в клееном срубе — Тиккурилу пропитку или пропитку (без покраски) Реммерс на основе пчелиного воска? Если просто пропитку без покраски — детская все же — можно так? Там написано, что она образует твердую поверхность...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
Ермак Игорь писал(а):Посоветуйте что выбрать для детской в клееном срубе — Тиккурилу пропитку или пропитку (без покраски) Реммерс на основе пчелиного воска? Если просто пропитку без покраски — детская все же — можно так? Там написано, что она образует твердую поверхность...

...опять сказочники от "реммерса" набежали...касатик, дык лучше детскую покрой покрытием с хитозаном или ващение сделай, а то твой химический реммерс убьет всю живность детской и дитятко может не пощадить вместе няньками...
dsc_3459.jpg
няньки супротив реммерса...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Ермак Игорь
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: -65.13
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
Спасибо за совет конечно :lol:
Аватара пользователя
0
Долгополова Алена
Отзывов: 1
Сообщения: 39
Бонусы: 164.65
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
лол, конечно, обсуждению)) мне кажется, достаточно почитать составы краски и если есть возможность попробовать ее нанесение... но как правило у всех есть своя любимая краска и советы тут давать особо смысла нет, главное безопасные компоненты, цвет по нраву, ну и цена, разумеется, я мало знаю народу, кто готов переплачивать за кажду бюанку краски просто из принципа. А процедуру нанесения легко найти в Интернете и даже на видео для чайников!
0
SardaVarda
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: -59.54
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
Ермак Игорь писал(а):Посоветуйте что выбрать для детской в клееном срубе — Тиккурилу пропитку или пропитку (без покраски) Реммерс на основе пчелиного воска? Если просто пропитку без покраски — детская все же — можно так? Там написано, что она образует твердую поверхность...


Зачем вам масляная пропитка? Возьмите лазурь на водной основе. Она шелковистая на ощупь и как раз для внутренних работ — совершенно смело может использоваться в детской. И цвет сохранит.

Добавлено после 1 минута 35 секунд:
Долгополова Алена писал(а):лол, конечно, обсуждению)) мне кажется, достаточно почитать составы краски и если есть возможность попробовать ее нанесение... но как правило у всех есть своя любимая краска и советы тут давать особо смысла нет, главное безопасные компоненты, цвет по нраву, ну и цена, разумеется, я мало знаю народу, кто готов переплачивать за кажду бюанку краски просто из принципа. А процедуру нанесения легко найти в Интернете и даже на видео для чайников!


По себе знаю, что бывает втемяшишься в одну краску, а уже есть что-то лучшее... У продавцов консультироваться бесполезно. Им лишь бы продать.
0
AVGVitalya
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
Не смог остаться равнодушным когда читал сей опус, даже зарегистрировался :D - вставлю свои 5 копеек. Как человек связанный с производством красок, в том числе и для деревянных конструкций и как говорится, столько собак на этом деле съел, что на несколько кладбищ хватит :D .
Так вот о чем, это я: покраска дерева
Самое главное это подготовка поверхности, т.к. дерево материал живой и внешний слой, назовем его так, за время пока брус лежал успел и забиться грязью, и кое-где вмятины образовались, кое-где зазубрины и пр. дефекты на микроуровне, но именно они и разрушат ваш лакокрасочный слой за пару сезонов.
При колебаниях температуры древесина напитывает влагу и отдает ее: дышит, а соответственно расширяется и сжимается. И пленка лака или краски должна также растягиваться и сжиматься, без потери своей целостности. А вот все неровности, которые есть сначала растягивают пленку лака, а затем микровыступы в этом месте разрывают пленку. Сам наблюдал такое неоднократно под микроскопом, когда занимался исследованием материалов. Далее сквозь эту трещину влага начинает напитываться деревом гораздо интенсивней чем поверхностью закрытой лаком, в результате трещины прогрессируют и поверхность лака растрескивается и отходит от основы - бруса. 2 сезона и все. Особенно это критично для материалов с "жесткой" пленкой, как правило имеющих в своем составе алкидные частицы.
Материалы на акриловой основе уже меньше подвержены такому, т.к. пленка весьма эластична, но опять же надпись акрил не гарантирует что там именно производное метилметакрилата, а не его сополимеров со стиролом, бутандиеном и пр., что конечно дешевле, но не факт что также.
Есть гибридные материалы, например смесь алкидных частиц и акрилатов. Как правило здесь сильно зависит от рецептуры и качества исходных компонентов.
Поэтому обработка поверхности это первое дело, на которые многие откровенно забивают, а потом хают материал, мол плохая краска облезла.
Лучше всего брус конечно отшлифовать, да долго и муторно, но это того стоит.
Причем обратите внимание у каждого производителя есть сноска маленьким шрифтом - гарантия производителя действует при соблюдении технологии.
Кому интересно могу много рассказать и о материалах и технологиях покраски.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
AVGVitalya писал(а):Не смог остаться равнодушным когда читал сей опус, даже зарегистрировался :D - вставлю свои 5 копеек. Как человек связанный с производством красок, в том числе и для деревянных конструкций и как говорится, столько собак на этом деле съел, что на несколько кладбищ хватит :D .
Так вот о чем, это я: покраска дерева
Самое главное это подготовка поверхности, т.к. дерево материал живой и внешний слой, назовем его так, за время пока брус лежал успел и забиться грязью, и кое-где вмятины образовались, кое-где зазубрины и пр. дефекты на микроуровне, но именно они и разрушат ваш лакокрасочный слой за пару сезонов.
При колебаниях температуры древесина напитывает влагу и отдает ее: дышит, а соответственно расширяется и сжимается. И пленка лака или краски должна также растягиваться и сжиматься, без потери своей целостности. А вот все неровности, которые есть сначала растягивают пленку лака, а затем микровыступы в этом месте разрывают пленку. Сам наблюдал такое неоднократно под микроскопом, когда занимался исследованием материалов. Далее сквозь эту трещину влага начинает напитываться деревом гораздо интенсивней чем поверхностью закрытой лаком, в результате трещины прогрессируют и поверхность лака растрескивается и отходит от основы - бруса. 2 сезона и все. Особенно это критично для материалов с "жесткой" пленкой, как правило имеющих в своем составе алкидные частицы.
Материалы на акриловой основе уже меньше подвержены такому, т.к. пленка весьма эластична, но опять же надпись акрил не гарантирует что там именно производное метилметакрилата, а не его сополимеров со стиролом, бутандиеном и пр., что конечно дешевле, но не факт что также.
Есть гибридные материалы, например смесь алкидных частиц и акрилатов. Как правило здесь сильно зависит от рецептуры и качества исходных компонентов.
Поэтому обработка поверхности это первое дело, на которые многие откровенно забивают, а потом хают материал, мол плохая краска облезла.
Лучше всего брус конечно отшлифовать, да долго и муторно, но это того стоит.
Причем обратите внимание у каждого производителя есть сноска маленьким шрифтом - гарантия производителя действует при соблюдении технологии.
Кому интересно могу много рассказать и о материалах и технологиях покраски.

...когда прочтешь про "живое" ,"дышит" и т.п..хочется засланца необразованного послать [bbvideo=425,350]http://www.youtube.com/watch?v=DPbcMMdC6s0[/bbvideo]прямым текстом--маляр,хренов , с микроскопом... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
:D ах, люблю почитать такие темы, прям глаз отдыхает на дышащих деревьях, живых материалах и наблюдательных специалистах, которые с микроскопом изучают состояние стен и полов в своих домах и квартирах. Как говорит одна моя подруга - "ну, ладно, почему бы и да" :D :D :D
Хотя если серьезно – сплошное засорение эфира на выходе получается)) я и так порой путаюсь, что происходит в таких длинных постах, а когда еще одна заковыка, да еще бредовая, на другой…
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Аватара пользователя
0
olesya21
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно покрасить деревянный дом
а я свой дом вот таким метеллическим обделал ЖБИ
ничего страшного?
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя mirankas
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: