Как самому обшить дом сайдингом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 15 дек 2011, 06:15
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как самому обшить дом сайдингом
Безымянный.JPG
как самому обшить дом сайдингом
Еще в магазине можно попросить нарезать панели сайдинга нужной длины. Но можно его разрезать и самостоятельно, прямо на даче, вооружившись ножовкой.
Для того, чтобы обшить деревянный дом сайдингом самостоятельно, помимо сайдинговых панелей, вам потребуются дополнительные комплектующие: внутренние и наружные уголки, соединительные элементы, обрамления фасадных и оконных проемов, финишные и стартовые рейки. Эти аксессуары позволят отделать самые сложные архитектурные формы. Причем их можно купить другого цвета, чем сами стеновые панели. Дача, обшитая сайдингом таким образом, будет смотреться очень неплохо.
Монтировать сайдинговые панели можно сразу на дачные стены. Они спрячут все их грехи. Понадобится только заделать щели и убрать навесные элементы, например трубы водостока.
Если вы решили заодно утеплить конструкцию дачи, то тогда лучше крепить панели к деревянной обрешетке, проложив между сайдингом и стеной паро- и теплоизоляцию.
Красиво обшить фасад дома сайдингом не трудно. Устанавливать панели можно вертикально, горизонтально (так делают чаще всего) и даже по диагонали. При этом главное – точно следовать приложенной производителем инструкции.
Сайдинг крепят прямо к стене или обрешетке саморезами или гвоздями – на кромках панелей есть специальные для этого отверстия. Не забудьте оставлять между панелью и шляпкой гвоздя миллиметровый зазор – будет куда расширяться сайдинговому фасаду в летнюю жару.
Монтаж сайдинга ведут внахлест. Для этого вставляют замок последующей панели в загиб предыдущей. Если во время транспортировки какая-нибудь панель деформировалась, то ее устанавливать ни в коем случае нельзя. Весь фасад из-за этого может перекосить. Места стыков панелей закрываются аксессуарами.
Если возникнут вопросы, то готов проконсультировать.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как самому обшить дом сайдингом
Как самому обшить дом сайдингом- в статьея подробно описана технология устройства вентилируемого фасада «сайдинг». Но если вам ни когда не приходилось выполнять эту работу- лучше пригласить тех кто знает, как это делается. Или заключить договор подряда. При кажущейся простоте выполнения работ в ней большое количество мелких нюансов влияющих на эксплуатационные качества покрытия. Самое простое – установка саморезов в месте крепежа должна быть строго посередине монтажного отверстия, но обеспечить свободу смещения при линейном расширении панели…. Решать, конечно, вам.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Как самому обшить дом сайдингом
kinto писал(а):...заключить договор подряда. При кажущейся простоте выполнения работ в ней большое количество мелких нюансов влияющих на эксплуатационные качества покрытия. ...

Полностью согласен с kinto, самому обшивать фасады дом сайдингом не стоит. Отсутствие опыта и навыков приведет к пусть небольшому, но изъяну, а это все же фасад - лицо дома. На этих работах, как и на устройстве фундамента, экономить не стоит, чтобы в дальнейшем не возникали причины для расстройства. Тем более что устройство температурных швов, крепеж - "маленькие хитрости" конструкции.
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как самому обшить дом сайдингом
Alexandr13 писал(а):...Красиво обшить фасад дома сайдингом не трудно. Устанавливать панели можно вертикально, горизонтально (так делают чаще всего) и даже по диагонали. При этом главное – точно следовать приложенной производителем инструкции...

Технология устройства вентилируемого фасада доступна на многих сайтах производителей сайдинга. Ознакомьтесь с ней прежде чем вы сами будете обшивать фасады деревянного дома сайдингом. На сайтах производителя сайдинга вы найдете перечень различных элементов и аксессуаров (20-30) которые могут придать фасаду привлекательный вид. Посмотрите на схеме, некоторые аксессуары сайдинга.
Ассортимент сайдинга.png
Ассортимент сайдинга
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
vitalik
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как самому обшить дом сайдингом
Как бы здесь не описывалась эта тема, я считаю, что этот материал довольно прост в сборке. особых знаний не требует, да умений больно никаких не требуется. все происходит довольно просто, наподобие как сборка пластика внутри здания. Первоначально следует выставить стартовые планки и после приступить к обшивки. Все работы по сборке выполняются практически также, как и пластиком предназначенным для внутренних работ. Только стыки немного отличаются. Сайдинг имеет замок работающий на захват, а пластик для внутренних работ набирается один в один. суть отделки довольно проста, следует установить наружние углы и установить эльки, после чего приступить к сборке. Каждая полоса крепится отдельно при помощи саморезов и шуруповерта. В некоторых случаях применяется гвозди и молоток.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как самому обшить дом сайдингом
Добрый день!
Существует довольно много мнений по установке сайдинга, и специалисты всегда выражают собственные мысли. Отчасти, здесь собраны правильные рекомендации, но есть и несколько тех, какие я бы не давал новичку. Например, никогда не стоит думать, что та работа, которую вы еще никогда не выполняли, уж очень проста. Да, она может быть легче других ремонтных или отделочных работ, но на самом деле, каждому отдельному этапу стоит уделять внимание, уважать технологию и качество. Если подойти к вопросу правильно, а также прислушаться к мнению и инструкциям профессиональных мастеров, у вас все получится. Главное, это не спешить, и не перестараться, думая, что вы уже знаете все. На самом деле, в вопросе обшивки дома сайдингом действительно много интересных мелочей, которые упускать не стоит!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: