Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (6 голосов)
  • Опубликована: 24 дек 2011, 07:23
  • Автор: teac2011
0
teac2011
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Построил кирпичный маленький домик. Очень хочется, чтобы стены изнутри не дули сыростью. Я знаю, что самая простая штукатурка это песочно-цементная. А вот хотелось бы узнать, а есть ей альтернатива. Кто нибудь может подсказать другие варианты. У меня например, есть мнение, что если стены обшить деревом, будет еще теплее, чем при обыкновенной штукатурке. Если кому приходилось видеть такую обивку из дерева, поделитесь опытом, очень хочется знать?
Аватара пользователя
0
Maximus
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Обшить стены деревом можно, это, безусловно, понизит теплопроводность (сделает теплее дом). Только следует учесть, что дерево предварительно необходимо обработать антисептиком, а электропроводку уложить в металлорукав. Следует предусмотреть, циркуляцию воздуха между кирпичной стеной и деревянной обшивкой, т.е. оставить сверху и снизу небольшие зазоры.
0
PSaw
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Вообще в идеале, кирпичный дом надо утеплять с внешней стороны, это минераловатные плиты - каменная вата лайнрок. А внутренние стены - минеральная вата, а потом гипсокартон (на данный момент один из практичный материалов)!
У меня дом именно так утеплен, сырости нет, тепло.
Аватара пользователя
0
Lugan
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Обшивка деревом изнутри хороша прежде всего как элемент декора. У меня деревом обшиты две комнаты - на втором этаже, со скошенной крышей. Обшита стена с окном, и потолок со скосом. Остальные стены оклеены обоями под дерево - в целом создается очень приятная картинка.
Аватара пользователя
0
Афоня
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Красиво и тепло, когда стены отделаны древесиной. Особенный декор создает так называемый "горбыль" - край
среза ствола (бревна). Напоминает рубленный дом (сруб), только менее рельефный.
Когда жили в частном доме, кирпичный - старой постройки, стены сырели и обои постоянно отваливались от
штукатурки. Решили отделать деревом, получилось просто люкс.
Окрашивать доску не стали, после ошкуривания легкий обжиг и покрытие лаком.
Ломать не будем.....будем строить!
0
gitaristka
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Думаю, не просто можно, а нужно. У меня муж обшил стены дома с внутренней стороны деревом и теперь это не только красиво, зимой намного теплее, а летом в доме прохладно, но и не холодно. А то, когда обычно когда дома просто из дерева или кирпича, летом в них очень жарко.
0
влад1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Maximus писал(а):Обшить стены деревом можно, это, безусловно, понизит теплопроводность (сделает теплее дом). Только следует учесть, что дерево предварительно необходимо обработать антисептиком, а электропроводку уложить в металлорукав. Следует предусмотреть, циркуляцию воздуха между кирпичной стеной и деревянной обшивкой, т.е. оставить сверху и снизу небольшие зазоры.

Согласен, обработать антисептиком нужно, но хотелось бы уточнить, а насколько антисептик безопасен для здоровья и не нужно ли после обработки ним вскрывать лаком?
0
BWA
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Думаю обшить это самый оптимальный вариант, штукатурка сыпаться не будет, так чище и экологичнее, только обработать придется от грибков и потемнения...
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
teac2011 писал(а):Построил кирпичный маленький домик. Очень хочется, чтобы стены изнутри не дули сыростью. Я знаю, что самая простая штукатурка это песочно-цементная. А вот хотелось бы узнать, а есть ей альтернатива. Кто нибудь может подсказать другие варианты. У меня например, есть мнение, что если стены обшить деревом, будет еще теплее, чем при обыкновенной штукатурке. Если кому приходилось видеть такую обивку из дерева, поделитесь опытом, очень хочется знать?
График распределения температуры при утеплении стен.png
График распределения температуры при утеплении стен

Вся беда в вашем решении заключается в том, что вы смещаете "точку росы" вглубь стены при устройстве обшивки стен деревом по каркасу. Как элемент декора отделки стен внутренних помещений можно обшить и вагонкой и Блок-Хаусом. Даже без слоя утеплителя вы немного утеплите помещение изнутри. Но это половинчатое решение. Выполните утепление фасада домика, обклейте изнутри гипсокартоном и будет дешево и тепло.
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
0
LeljaV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Безусловно дерево для обшивки применять можно. Это и тепло, и красиво, и экологически чисто. Удобно облицовывать стены шпунтованными досками.
Чтобы облицевать стены дома самостоятельно, нужно приготовить молоток, ножовку, рулетку, пробки из дерева, дрель, деревянные рейки, гвозди, шпунтованные доски.
Приступая к отделке стен, первым делом нужно прикрепить к стене три деревянные рейки. Первую зафиксировать на уровне пола, вторую на высоте 50 см от пола, третью на высоте метра от пола.
Для этого при помощи уровня на стене нужно прочертить горизонтальную линию, которая будет ориентиром для реек. После этого по линии нужно высверлить в стене отверстия. Расстояние между отверстиями должно быть приблизительно 20 см.
Потом в эти отверстия нужно вбить пробки из дерева. Теперь, когда рейки прикреплены надежно, можно начинать облицовку шпунтованными досками. Если доски оказались длиннее, их нужно обрезать до подходящего размера.
Крепить шпунтованные доски не сложно. Главное правильно прикрепить первую. Тут есть маленький секрет. Когда вы будете крепить первую доску, гвоздь в доску нужно вбить под углом 45 градусов. В первой доске должно быть три гвоздя – по гвоздю на каждую рейку.
Если первую доску прибить правильно, то остальные будут закрывать крепление предыдущих. Закрепив все доски, нужно закрыть пространство между доской и потолком декоративной доской.
0
loginza3326
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Дерево всегда было и в настоящее время остается одним из основных материалов не только для уличных, но и для внутренних отделочных работ. Работать с ним довольно легко, древесина обычно не требует специальных технологий, особенного отношения, и, как правило, все действия с этим материалом интуитивно просты и доступны даже не особо сведущему человеку. И, тем не менее, перед тем, как приступить к началу намеченных работ, стоит ознакомиться с опытом и советами коллег по цеху, которые помогут вам не потеряться в богатом выборе предлагаемой древесины, разумно подойти к ассортименту антисептиков. Многие мечтают избежать в доме, нередко выстроенном своими собственными руками, различного рода химических реагентов. И, между тем, существуют детали, которые нельзя упускать из виду - в частности, безопасность вашего дома. А это значит, что древесина должна быть защищена не только от возможных заболеваний, но и обладать максимальными противовозгораемыми свойствами. Учитывая эти характеристики, отделанный деревом дом позволит вам наслаждаться в течение долгих лет теплом, уютом и надежностью, доставляя не только эмоциональное удовлетворение, но и принося ощутимую пользу здоровью проживающих в доме.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Афоня писал(а):Особенный декор создает так называемый "горбыль" - край среза ствола (бревна).

Согласен, но при вертикальном расположении досок, сруб напоминать не будет, а стиль рустик получиться.
temabud писал(а):График распределения температуры при утеплении стен

Вы правы при применении утеплителя - он более эффективен. При вагонке с внутренней поверхности стены, точка росы так и останется внутри стены - ничего страшного.
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Каменный дом по своей сути, та-же квартира. Отделочные материалы применяемые в таких случаях разнообразны, но как при любом строительстве необходимо выждать время для усадки и засыхания кладочного раствора. Минимальное время усадки 30дней,только после этого можно приступать к отделке ,предворительно проведя все коммуникационные работы. Штукатурка, обои, декоративные панели, гобилен, плитка все эти материалы украсят Ваш дом. Отделка деревом имеет свои приемущества, но зашивать все стены не советую, если для утепления, то как уже на форуме писали, лучше утеплять дом снаруже.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
обшить стену.jpg

Деревом обшить дом можно - это правда. В определённом смысле человек и дерево созданы друг для друга. В принципе это даже экосистема. Именно поэтому многим из нас так нравится прикасаться к деревянной мебели и стенам из дерева. Настроение человека действительно может зависеть от наличия такой стены в доме.

Насчёт реальной пользы для здоровья, то тут конечно тяжело сказать, да и материалы могут иметь разную натуральность. А если например вагонку покрыть корабельным лаком, то будет скорее всего красивее, но уже менее натурально. Хотя что такое вообще "натуральность материала"?

Впрочем, в подавляющем большинстве случаев лак смотрится лучше, чем краска.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Внутренний интерьер дома или квартиры - дело сугубо индивидуальное. Для меня, например, обшитые деревом стены - это атрибут скорее загородного дома для сезонного проживания. С другой стороны - люди постоянно живут в деревянных срубах и довольны. Не пойму только, чем Вам так штукатурка не угодила?
Если из щелей "сифонит", то ни деревянная обшивка проблему не решит, ни штукатурка, все равно придется утеплять дом снаружи. Хотя бы тем же пенополистиролом.
Аватара пользователя
0
kolivan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Только вот забыли здесь напомнить, что дерево будет со временем темнеть. и конечно хорошо, если комната будет на солнечной стороне, а вот если комната "тёмная", то это только придаст её ещё больше "холодности".
Значит надо древесину использовать только светлых пород. Ну или же осветлять её. Я там уже не знаю как это можно лучше сделать, может быть при помощи лаков светлых, или там зашкурить-зашлифовать, но без осветления даже не начинайте.
Аватара пользователя
0
Лесовичёк
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: -82.29
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Отчего же нельзя обшивать. Как по мне, очень красиво смотрится обшивка внутренняя. Особенно в кабинете.
Аватара пользователя
0
kasim
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -147
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Если уже дом обшивать изнутри деревом, то только исключительно тисом. Вот тогда действительно будет польза для здоровья.
Я читал где-то, что древесина тиса, выделяет в воздух какие-то вещества, обладающие антимикробным свойством. Ни вроде бы как даже в средневековье, если дома были тисом внутри отделаны, то в этих домах во время эпидемий разных люди почти не болели.
Вот только правда это или нет? Не знаю. За что купил, за то и продаю.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
kasim писал(а):Если уже дом обшивать изнутри деревом, то только исключительно тисом. Вот тогда действительно будет польза для здоровья.
Я читал где-то, что древесина тиса, выделяет в воздух какие-то вещества, обладающие антимикробным свойством. Ни вроде бы как даже в средневековье, если дома были тисом внутри отделаны, то в этих домах во время эпидемий разных люди почти не болели.
Вот только правда это или нет? Не знаю. За что купил, за то и продаю.

Еще из него в Египте гробы делали. :D
В вот что о тиссе сообщает портал Грининфо: " это мрачное растение охраняет вход в царство Аида, о чем охотно вспоминают экскурсоводы в Никитском ботаническом саду Ялты, проводя группу экскурсантов мимо здания администрации, у входа в которое высятся тисы бокаловидной формы. Впрочем, тис также высаживали на кладбищах.... Древний обычай класть ветви тиса под саван умершего считался средством защиты бессмертной души покойника на пути в Подземное царство.......Неординарно для представителя хвойных растений то, что тис – дерево ядовитое во всех своих частях, кроме упомянутого ариллуса. Рассказывают, что в средние века кубки из древесины тиса считались изысканным орудием убийства, поскольку вино в таком кубке пропитывалось ядами, и испивший его падал замертво. Краснодеревщики, работавшие с древесиной тиса (тис – одна из сотен пород, относимых к «красному дереву»), также не отличались долголетием. ...."
:lol:
Аватара пользователя
0
Мудвудь
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?
Если обшить стены деревом очень красиво получается,а запах какой
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя dushevniy
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: