Обшивка дачи из кедра

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 20 окт 2014, 13:46
  • Автор: Куст_рябины
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Обшивка дачи из кедра
Всем привет!
Наконец-то оформили документы на дачу, и можно немного о ней рассказать. Домик неплохой, с сайдингом из кедра, но вот состояние этого кедра немного запущенное. Краски на поверхности практически нет, поэтому в основном везде проглядывает древесина. Есть несколько участков с плесенью. При этом сами кедровые доски на вид очень крепкие. Так как с каждым днём становится всё холоднее, у меня появились сомнения, стоит ли чистить и покрывать кедр новым слоем краски, или лучше оставить эти дела до следующей весны. Прогноз погоды обещает ещё несколько сухих дней, после чего пойдет резкое похолодание и снег с дождем. Я так понимаю, что эти несколько дней являются моим последним шансом отделать фасад в этом году, если это вообще ещё возможно. Но нужно ли спешить и делать это в ближайшее время? Как снег повлияет на состояние кедра, если сейчас оставить всё в прежнем состоянии? Или всё равно хорошей отделки мне уже не получить, так температура за бортом стремительно приближается к нулю?
Спасибо за мнения!
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
Сейчас ещё можно использовать масляную отделку. Только не вздумайте в этом году наносить латексную – никакого толка не будет.
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
Спасибо, Domovoj. То есть, получается, что масляная отделка лучше выдерживает пониженные температуры, чем латексная? Я так понимаю, что непрозрачная краска уже не пойдет?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
Если осталось действительно только пара-тройка теплых дней, а дальше дождь и мороз, я бы уже ничего делать не начинал. Это только мое мнение и никак не совет, так как я не специалист по древесине)) Но просто говорю, что если делать, то качественно - подготовить древесину, убрать плесень, шлифонуть кое-где, потом специальными средствами защиты дерева, потом грунт или что там, антисептики, краска. просто красить уже не выйдет, так как практически каждый производитель придумал для своей продукции дополнения, чтобы больше всего продать и заработать):-) В общем, я считаю, что за одну зиму ничего не случится с сайдингом из кедра или любого другого дерева, если оно в терпимом состоянии. но думать вам.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
Куст_рябины писал(а):Спасибо, Domovoj. То есть, получается, что масляная отделка лучше выдерживает пониженные температуры, чем латексная? Я так понимаю, что непрозрачная краска уже не пойдет?

Да, масляная краска может использоваться при более низких температурах, чем латексная, которая замерзает при нуле, так как в основе имеет воду.

Непрозрачную краску использовать можно, но я бы лучше отложил это дело до весны, и тогда бы воспользовался любой латексной краской.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
Немного подробнее опишу характеристики краски. Если влажное латексное покрытие замерзает, то оно теряет свою связь с поверхностью, на которую нанесено. Что касается масляной краски, отрицательная температура замедляет или даже останавливает процесс высыхания краски, но как только температура воздуха повышается, краска снова начинает сохнуть. Из-за мороза на масляной краске может пропасть глянцевый блеск, но Вы, вероятнее всего, будете использовать морилку, поэтому подобной проблемы быть не должно. Если хотите, то можно использовать непрозрачную морилку.

Чтобы удалить плесень, используйте водный раствор отбеливателя. А перед обработкой кедра мойкой высокого давления поверхность древесины следует очистить.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
Двадцать лет назад я красил новую кедровую веранду в первой неделе октября, после чего уехал на неделю в город. Когда к выходным вернулся обратно, обнаружил липкое месиво с грязью и кучей прилипших насекомых. Температура опустилась до +5 градусов, и отделка не высохла. Кстати, это была масляная краска. И она не высохла даже тогда, когда погода наладилась и значительно потеплело. Пришлось её удалять.

Потом уже я прочитал на банке, что краску не рекомендовалось использовать, если в ближайшие сутки ожидалось понижение температуры до +5 градусов. Теперь я запомнил этот урок, и все подобные проекты откладываю на весну.

Я не отговариваю Вас от масляной краски, просто советую сначала читать, что написано на этикетке ;-)
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
ПётрНиколаич писал(а):советую сначала читать, что написано на этикетке

Да Вы что!? :o Вообще-то у любого товара сначала надо читать, что написано на этикетке :lol:
Отделки для наружных работ тем и отличаются от внутренних, что им не требуется дополнительный защитный слой. Фактически, есть два вида прозрачных лаков для дерева – старый, на масляной основе, и новый на водной основе, либо же водный, но с добавлением масла. Масляный лак можно наносить и в прохладную погоду – в этом случае процесс высыхания просто немного замедляется. НО лак на водной основе не выдерживает понижения температуры до нуля, пока полностью не высохнет.

А вообще, кедр – уникальная порода, и единственным недостатком ожидания до весны будет непривлекательный внешний вид. Но Вы же вряд ли будете зимой жить на даче, поэтому Вас такой недостаток пугать не должен.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
Bobrovsky писал(а):
ПётрНиколаич писал(а):советую сначала читать, что написано на этикетке


А вообще, кедр – уникальная порода, и единственным недостатком ожидания до весны будет непривлекательный внешний вид. Но Вы же вряд ли будете зимой жить на даче, поэтому Вас такой недостаток пугать не должен.

...и в чем же уникальность кедра ? :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
Если единственная проблема, связанная с сайдингом – это внешний вид, то я лучше подожду до следующей весны. Или же есть ещё какие-то сложности? Дачный дом находится глубоко внутри участка, за плодовыми деревьями. С улицы дом не видно. Мне больше всего интересно было узнать, не повредится ли кедровая обшивка ещё сильнее под воздействием мороза и снега. В ближайшие полгода под снегом будет находиться примерно метр внешней отделки дома…
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
Куст_рябины писал(а):Если единственная проблема, связанная с сайдингом – это внешний вид, то я лучше подожду до следующей весны. Или же есть ещё какие-то сложности? Дачный дом находится глубоко внутри участка, за плодовыми деревьями. С улицы дом не видно. Мне больше всего интересно было узнать, не повредится ли кедровая обшивка ещё сильнее под воздействием мороза и снега. В ближайшие полгода под снегом будет находиться примерно метр внешней отделки дома…

...повредится именно метр под толщей снега--изогнется дугой и покроется плесенью...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
Кедр – это одна из тех пород дерева, которая имеет естественную защиту от различных неблагоприятных факторов, в том числе от снега и воды. Правда, у нас так долго снег не лежит, поэтому не знаю, возникнут какие-то изменения с сайдингом в Вашем случае или нет.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
В прошлом году я оказался точно в такой же ситуации, как и автор. Сначала было некогда, потом лень, потом ещё какие-то заботы, и в результате к ноябрьским праздникам я имел частично незавершенную отделку дома. Температура воздуха по ночам была уже минусовой, а к концу ноября уже лёг снег. До самой весны намело глубокие сугробы, которые укрыли собой ничем не защищенный кедровый сайдинг. Когда снег растаял и стены полностью просохли, оказалось, что на нижней части стены появились следы от воды, а верхняя часть стены (которая всю зиму была открыта солнечным лучам) немного выгорела по сравнению с нижней. Чтобы выровнять цвет отделки мне пришлось использовать масляный лак более темного цвета, чем я хотел первоначально. Но результат меня полностью устроил – сейчас разница в цвете не видна.

И ещё такой момент. Когда я в самом начале строительства думал, чем и когда отделывать фасад дома, я нашел информацию, что не рекомендуется наносить лак на свежую древесину, только что привезенную с пилорамы. Вместо это специалисты советовали немного подождать, чтобы деревянная обшивка немного «обветрилась». Поэтому не переживайте из-за воздействия погоды, снега и воды – их воздействие наоборот будет Вам на руку. Немного постаревшая древесина раскрывает поры, благодаря чему отделочный материал будет намного лучше и глубже проникать в поверхность.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
ПётрНиколаич писал(а):В прошлом году я оказался точно в такой же ситуации, как и автор. Сначала было некогда, потом лень, потом ещё какие-то заботы, и в результате к ноябрьским праздникам я имел частично незавершенную отделку дома. Температура воздуха по ночам была уже минусовой, а к концу ноября уже лёг снег. До самой весны намело глубокие сугробы, которые укрыли собой ничем не защищенный кедровый сайдинг. Когда снег растаял и стены полностью просохли, оказалось, что на нижней части стены появились следы от воды, а верхняя часть стены (которая всю зиму была открыта солнечным лучам) немного выгорела по сравнению с нижней. Чтобы выровнять цвет отделки мне пришлось использовать масляный лак более темного цвета, чем я хотел первоначально. Но результат меня полностью устроил – сейчас разница в цвете не видна.

И ещё такой момент. Когда я в самом начале строительства думал, чем и когда отделывать фасад дома, я нашел информацию, что не рекомендуется наносить лак на свежую древесину, только что привезенную с пилорамы. Вместо это специалисты советовали немного подождать, чтобы деревянная обшивка немного «обветрилась». Поэтому не переживайте из-за воздействия погоды, снега и воды – их воздействие наоборот будет Вам на руку. Немного постаревшая древесина раскрывает поры, благодаря чему отделочный материал будет намного лучше и глубже проникать в поверхность.

...ну вы сказочник и трепло "народное"..."обветрилась и поры раскрытые..", это круто :lol:
Вложения
Не болтай.jpg
не болтай
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
ПётрНиколаич писал(а):В прошлом году я оказался точно в такой же ситуации, как и автор. Сначала было некогда, потом лень, потом ещё какие-то заботы, и в результате к ноябрьским праздникам я имел частично незавершенную отделку дома. Температура воздуха по ночам была уже минусовой, а к концу ноября уже лёг снег. До самой весны намело глубокие сугробы, которые укрыли собой ничем не защищенный кедровый сайдинг. Когда снег растаял и стены полностью просохли, оказалось, что на нижней части стены появились следы от воды, а верхняя часть стены (которая всю зиму была открыта солнечным лучам) немного выгорела по сравнению с нижней. Чтобы выровнять цвет отделки мне пришлось использовать масляный лак более темного цвета, чем я хотел первоначально. Но результат меня полностью устроил – сейчас разница в цвете не видна.

И ещё такой момент. Когда я в самом начале строительства думал, чем и когда отделывать фасад дома, я нашел информацию, что не рекомендуется наносить лак на свежую древесину, только что привезенную с пилорамы. Вместо это специалисты советовали немного подождать, чтобы деревянная обшивка немного «обветрилась». Поэтому не переживайте из-за воздействия погоды, снега и воды – их воздействие наоборот будет Вам на руку. Немного постаревшая древесина раскрывает поры, благодаря чему отделочный материал будет намного лучше и глубже проникать в поверхность.

Я частично не соглашусь с таким советом. Если лесоматериал сушится в сушилке, то его можно красить/покрывать лаком сразу же после установки. Но если доски сохли на воздухе, тогда да – нужно подождать, пока они хорошо просохнут, и только после этого наносить отделку. Только это никак не относится к вопросу автора – у него старый дом с уже запущенными кедровыми стенами. Если вся влага от дождей и росы на поверхности обшивки высохла, то вполне можно нанести хоть лак, хоть морилку.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
Bobrovsky писал(а):
ПётрНиколаич писал(а):В прошлом году я оказался точно в такой же

И ещё такой момент. Когда я в самом начале строительства думал, чем и когда отделывать фасад дома, я нашел информацию, что не рекомендуется наносить лак на свежую древесину, только что привезенную с пилорамы. Вместо это специалисты советовали немного подождать, чтобы деревянная обшивка немного «обветрилась». Поэтому не переживайте из-за воздействия погоды, снега и воды – их воздействие наоборот будет Вам на руку. Немного постаревшая древесина раскрывает поры, благодаря чему отделочный материал будет намного лучше и глубже проникать в поверхность.

Я частично не соглашусь с таким советом. Если лесоматериал сушится в сушилке, то его можно красить/покрывать лаком сразу же после установки. Но если доски сохли на воздухе, тогда да – нужно подождать, пока они хорошо просохнут, и только после этого наносить отделку. Только это никак не относится к вопросу автора – у него старый дом с уже запущенными кедровыми стенами. Если вся влага от дождей и росы на поверхности обшивки высохла, то вполне можно нанести хоть лак, хоть морилку.

...еще один народный сказочник-фантазер советчик...Вы свою обшивочную внешнюю доску( вагонка) со всех сторон покрываете или только внешнюю ?...ежели только внешнюю, то тогда дается допуск на линейное "погодное" расширение (скользячка) деревянной обшивки,т.к. внутренняя сторона у вас не изолироввана от прямой инфильтрированной внешней влаги --дождей, туманов, высокой влажности...вот этим допуском и отличается внешняя обшивка "европрофиль" от внутренней, дабы при внешнем покрытии на обшивке не получался эффект "зебры" и "вспучивания"--протечки... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
Лично я вообще не вижу никаких проблем с тем, чтобы подождать прихода весны. Ничего с этим кедром уже не случится. Самое неприятное, что Вас ждет – немного больше грязи на стенах, чем сейчас. Думаю, Вас это не очень напугает.
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
Решение вопроса пришло, откуда не ждали. Нас завалило снегом!! Резко похолодало до минус 10 градусов, поэтому любые манипуляции с краской и очисткой стен оставляю до весны.

Я, кстати, тоже помню, чтобы раньше в деревнях никто сразу не красил деревянную обшивку дома. Ждали около года, отделка нормально высыхала, и тогда уже приступали к покраске и покрытию лаком. Хотя что мы сравниваем – раньше про сушилки никто и не слышал. Доски на пилораме лежали просто под навесом, а со всех сторон их обдувал ветер, попадал снег и дождь. Это сейчас вариантов стало больше, технологии ушли далеко вперед. Я бы лично, учитывая современный выбор отделочных материалов для фасада, никогда не стал использовать деревянный гонт или рейки. Во-первых, от воды они никак не защищены, вредители опять же грызут время от времени. По мне так лучше взять металлический сайдинг. Кому нужен бревенчатый дом – пожалуйста, есть сайдинг, имитирующий как брус, так и бревно. Зато металлическая обшивка не будет гнить, рассыпаться, ссыхаться и набухать от изменения влажности воздуха, не будет выгорать под воздействием солнечных лучей. Одним словом, не материал, а настоящая находка :lol:
Но это уже к теме моего вопроса не относится. Раз уж взяли дачу с кедром, то пусть будет кедр. Выглядит он пока неплохо, а когда придет в негодность, будем менять на что-то более практичное.

Еще раз спасибо всем, кто высказался по теме вопроса!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
Куст_рябины писал(а):Решение вопроса пришло, откуда не ждали. Нас завалило снегом!! Резко похолодало до минус 10 градусов, поэтому любые манипуляции с краской и очисткой стен оставляю до весны.

Я, кстати, тоже помню, чтобы раньше в деревнях никто сразу не красил деревянную обшивку дома. Ждали около года, отделка нормально высыхала, и тогда уже приступали к покраске и покрытию лаком. Хотя что мы сравниваем – раньше про сушилки никто и не слышал. Доски на пилораме лежали просто под навесом, а со всех сторон их обдувал ветер, попадал снег и дождь. Это сейчас вариантов стало больше, технологии ушли далеко вперед. Я бы лично, учитывая современный выбор отделочных материалов для фасада, никогда не стал использовать деревянный гонт или рейки. Во-первых, от воды они никак не защищены, вредители опять же грызут время от времени. По мне так лучше взять металлический сайдинг. Кому нужен бревенчатый дом – пожалуйста, есть сайдинг, имитирующий как брус, так и бревно. Зато металлическая обшивка не будет гнить, рассыпаться, ссыхаться и набухать от изменения влажности воздуха, не будет выгорать под воздействием солнечных лучей. Одним словом, не материал, а настоящая находка :lol:
Но это уже к теме моего вопроса не относится. Раз уж взяли дачу с кедром, то пусть будет кедр. Выглядит он пока неплохо, а когда придет в негодность, будем менять на что-то более практичное.

Еще раз спасибо всем, кто высказался по теме вопроса!

...сайдинг металл, крыша металл, окна пластиковые армированные и живешь загородом , как в железной бочке и через 4-6 дней не понимаешь почему власья дыбом стоят , а потом отваливаются "покрашенные сединой маловозрастной" и как-то быстро становишься "полуимпошей" ...зато радуешься лежа на дивне ,отращивая свою дыню, какой я находчивый :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Обшивка дачи из кедра
Да ну, обшивать бревенчатый дом металлическим сайдингом! Вы что? И какой тогда смысл вообще связываться с деревом? При таком подходе уж лучше построить каркасный дом с невзрачными стенами, и потом уже прятать их под сайдинг. На мой взгляд, если берешься за строительство дома из бревна или бруса, то уже не надо прятать этот уникальный строительный материал. Ни один сайдинг с имитацией бруса не будет выглядеть настолько привлекательно, как стены из настоящего бревна.

Ладно, я ещё могу понять, когда старые дома, которым лет по 70, облицовывают кирпичом – он не только немного продлевает срок службы дома, но и облагораживает его внешний вид. Опять же, для продажи хорошо. Кирпич всегда ценился больше дерева. Но когда современный человек приходит в строительную компанию и заказывает дом из дерева, то он хочет видеть это дерево как внутри дома, так и снаружи.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: