Пенопласт как утеплитель

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 ноя 2011, 23:27
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Пенопласт как утеплитель
Безымянный.JPG
пенопласт как утеплитель
Пенопласт можно применять как для наружной, так и для внутренней теплоизоляции стен. К внешней стороне стены теплоизоляционные плиты крепятся с помощью монтажных приспособлений или приклеиваются мастикой, клеем, цементным раствором. Пенопласт обязательно нужно защищать от прямого воздействия открытого пламени. Для этого используют различные негорючие материалы: кирпич, керамическую плитку, стальной или алюминиевый профиль, различные штукатурки и др. Прекрасный теплоизолирующий эффект достигается при использовании пенопласта для теплоизоляция стен и внутренних помещений. В этом случае материал проявляет свои шумозащитные свойства. Ощутимо повышается комфортность помещений. Однако и в этом случае пенопласт необходимо защищать от открытого пламени. Для этих целей прекрасно подходят гипсокартонные листы. Для стен предпочтительный метод изоляции - установка плит пенопласта толщиной около 40 мм в полость стены на поверхность внутренней ее части с небольшим зазором между наружной частью стены для предотвращения мостика, по которому может передаваться влага. Плиты по размеру и форме легко нарезаются ножом или пилой с мелким зубом и крепятся простыми стеновыми анкерами с шагом 400 -450 мм по вертикали и 900 мм по горизонтали. Другой вариант теплоизоляции заключается в креплении плиты пенопласта непосредственно к наружной или внутренней поверхности. Для наружного крепления рекомендуется плита толщиной 50 мм, для внутреннего - 30 мм. В обоих случаях плиты крепятся адгезивными, клеящими составами или механическими креплениями. В обоих случаях необходима облицовка. При внутреннем креплении плиты из пенопласта обшиваются гипсокартонными листами или покрываются обычной штукатуркой. При наружном креплении плит - их поверхность отштукатуривается двумя слоями цементного раствора, нанесенного на прочную основу (например, металлическую сетку).
О других материалах для утепления можно прочитать в теме Как выбрать утеплитель, но если у кого-то есть свои, не описанные способы, то хотелось бы услышать о них.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Пенопласт как утеплитель
Мне доводилось использовать пенопласт как утеплитель. Я работал по примерно такой же схеме, которая описана в статье, поэтому с автором согласен в полной мере.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Пенопласт как утеплитель
Пенопласт как утеплитель, он хорошо сохраняет тепло в нутрии помещения. Пенопласт подразделяется на несколько видов по плотности. Естественно, чем плотнее пенопласт, тем теплее будет в помещении, во время сильных морозов. Легко работать этим стройматериалом, то есть проблем никаких нет, все делается своими руками идеально просто. Плюсы в том, что при работе ним, вы больно не надрываетесь, так как он очень легкий. Запачкаться вы им не сможете. Чище этого стройматериала нет. По финансовым затратам, он достается почти даром, то есть затраты минимальные, а утеплить можно большие объемы. Греет хорошо. Но теперь, может быть, рассмотрим его минусы. Естественно они есть, и не очень то маленькие. Во первых пожароопасен. То есть горит отлично, да и выделяет отравляющие вещества, выделяемые при горении. Значит вы. просто обязаны, правильно сделать проводку, что бы предостеречь соприкосновения проводов с пенопластом. Есть и еще один очень любопытный факт, на который вы просто обязаны обратить внимание. Мыши очень любят пенопласт, и чувствуют его на большом расстоянии, вы просто подумайте, какое раздолье им будет, попав они в ваши пенопластовые стены. Не пройдет и несколько лет как пенопласт превратят они в труху.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Пенопласт как утеплитель
Пенопласт как утеплитель отлично подходит для утепления лоджий и балконов. Я сам его не раз применял. И обшивал гипсокартонном. Только вот щели между листами пенопласта, надо проклеивать серебристым скотчем. Он и пенопласт пенопласт хорошо фиксирует, и холод между листами не проходит.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пенопласт как утеплитель
Пенопласт как утеплитель и как звукоизолятор очень хорошо подходит для внутренней отделки дома. Тут я просто выхожу из того, что дома стекловату размещать не очень хорошо, ну всё таки придётся дышать той пылью, которая образуется от стекловаты. А с пенопластом гораздо безопаснее.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Пенопласт как утеплитель
antonov писал(а):Пенопласт как утеплитель и как звукоизолятор очень хорошо подходит для внутренней отделки дома. Тут я просто выхожу из того, что дома стекловату размещать не очень хорошо, ну всё таки придётся дышать той пылью, которая образуется от стекловаты. А с пенопластом гораздо безопаснее.

Про какую пыль может идти речь. Все утеплители, которые используют при утеплении помещения, в дальнейшем обшиваются отделочным материалом. В основном для этих целей используют гипсокартон. При желании можете использовать другой отделочный стройматериал. А теперь представим жилье отделанное пенопластом, по которому проведена проводка. Вы можете представить, что может произойти, если проводку замкнет. Достаточно будет находящемуся внутри человеку сделать несколько вдохов ядовитого дыма, который выделяет пенопласт при горении, и уверен что больше планов на бедующее у него не будет. Проще говоря, пенопласт выделяет при горении отравляющие вещества. От которых обычно летальный исход, или долгое и нудное лечение, если во время выбежать на свежий воздух. Так же в пенопластовом помещении, всегда влажный воздух. Этот утеплитель дает конденсат, и если постоянно не проветривать помещение, можно заполучить хороший грибок на стенах.
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пенопласт как утеплитель
zubriak писал(а):Пенопласт как утеплитель, он хорошо сохраняет тепло в нутрии помещения. Пенопласт подразделяется на несколько видов по плотности. Естественно, чем плотнее пенопласт, тем теплее будет в помещении, во время сильных морозов. Легко работать этим стройматериалом, то есть проблем никаких нет, все делается своими руками идеально просто. Плюсы в том, что при работе ним, вы больно не надрываетесь, так как он очень легкий. Запачкаться вы им не сможете. Чище этого стройматериала нет. По финансовым затратам, он достается почти даром, то есть затраты минимальные, а утеплить можно большие объемы. Греет хорошо. Но теперь, может быть, рассмотрим его минусы. Естественно они есть, и не очень то маленькие. Во первых пожароопасен. То есть горит отлично, да и выделяет отравляющие вещества, выделяемые при горении. Значит вы. просто обязаны, правильно сделать проводку, что бы предостеречь соприкосновения проводов с пенопластом. Есть и еще один очень любопытный факт, на который вы просто обязаны обратить внимание. Мыши очень любят пенопласт, и чувствуют его на большом расстоянии, вы просто подумайте, какое раздолье им будет, попав они в ваши пенопластовые стены. Не пройдет и несколько лет как пенопласт превратят они в труху.

Как правильно все описано. Все описанное выше является действительностью, дело в том, что проблем очень много появится при использовании этого утеплителя. Этот вид утепления не может считаться правильным. если речь идет об экономии денег, то о кокой сумме идет речь? Не потрать лишнюю тысячу руб, это и есть вся экономия. Тратя большие деньги на строительство, а экономить на копейках это не целесообразно. Считаю нужен хороший утеплитель а не пенопласт. У него и на самом деле кроме недостатков ничего хорошего нет. На сколько я знаю многие люди уже проверили его на деле, после чего столкнулись с проблемами, а точнее с мышами. Пришлось многим снимать гипсокартон, выбрасывать весь пенопласт и стелить мин вату и опять обшивать гипсокартоном. Многие уже научены. Второй раз на те же грабли народ уже не наступит. Считаю, пенопласт необходимо использовать по назначению для упакоки товара при его транспортировки.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Пенопласт как утеплитель
Приветствую!
И снова тема, в которой форумчане обмениваются мнениями, но никак не могут решить, использовать ли пенопласт как утеплитель. Знаете, есть много положительных характеристик, но также есть и очень серьезные минусы. С этим не поспоришь. Но вот если в столице происходит громкая авария, то это не значит, что все перестают ездить на авто, превышать скорость... Также и по факту всем известного, и даже на форуме неоднократно упомянутого случая про пожар в клубе Белая лошадь. Ужасный случай, но простите... никто не перестал пользоваться пенопластом.
Есть неприемлемые условия использования материала, допустимые, а также условия, соответствующие требованиям. А вот теперь стоит подумать, как применить тот или иной материал, с какими условиями!! А для каждого отдельного объекта эти условия разные, и отличаются, порой, очень серьезно. Поэтому никогда не стоит все под одну гребенку!!
Предлагаю вам Получить консультацию экспертов форума по поводу применения пенопласта или подобных материалов на вашем объекте, и только после этого делать выводы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Молоток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 156
Бонусы: 321.20
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 50
Личное сообщение
Тема: Re: Пенопласт как утеплитель
Простите, но меня всегда интересовал вопрос по поводу вредности пенопласта во время горения. Данную тему поднимали на форуме неоднократно, но так никто мне и не ответил. да, из пенопласта выделяется гадость вредная и смертельно опасная. Но давайте подумаем немного. А если дом из СИП, то горящие смолы в OSB будут менее опасными, или фанера когда будет гореть, или пластиковые подоконники когда будут плавиться? А краска на мебели, полках и прочем? Короче говоря, я не знаю. Волка бояться, в лес не ходить... конечно, опасный материал, но по многим же показателям он хорош, и даже очень.
0
Andrievski
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Пенопласт как утеплитель
Утеплять дом всегда лучше снаружи. Утепление изнутри создает проблемы с пылью, тараканами и вообще оно хуже утепляет дом чем наружное. При этом нужно еще потом отделку внутреннюю заново проводить, а снаружи отделывать будет намного дешевле.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Пенопласт как утеплитель
Andrievski писал(а):Утеплять дом всегда лучше снаружи. Утепление изнутри создает проблемы с пылью, тараканами и вообще оно хуже утепляет дом чем наружное. При этом нужно еще потом отделку внутреннюю заново проводить, а снаружи отделывать будет намного дешевле.

Милый человек, вы в корне не правы. Ни одно ваше утверждение не является правильным. Разве что о пыли... что во время утепления и ремонта будет мусор и о том, что наружное утепление более правильное.
При любых работах пыль и мусор. Просто если вы задумали утепляться изнутри, нужно делать это во время очередного ремонта... Никаких тараканов не будет, если вы чистоплотны и делаете уборку дома))
Насчет наружной отделки. Да, это более правильно, не заберет внутреннего пространства, с точкой росы все будет корректнее и так далее. Но не дешевле, это однозначно. И что интересно, тут тоже понадобится отделка, как если бы утепление вели изнутри.
Наружное утепление всегда дороже в несколько раз, а тем более, если это высотные работы!!
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: