Пенопласт

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 30 сен 2010, 09:37
  • Автор: Алла
0
Алла
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Пенопласт
Добрый день! Предложили, вместо утеплителя под наружную обшивку проложить пенопласт. А, я сомневаюсь в правильности такого решения. Что посоветуете?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: пенопласт
Пенопласт очень эффективный утеплитель, но к сожалению при горении выделяет очень токсичные вещества - помните пожар в Перми в клубе Белая лошадь, как показало следствие на столах осталась не тронутая пластиковая посуда, т.е температуры не было, а люди погибли. Пенопласт следует применять в полностью закрытых стенах, например он используется в большинстве панелей крупнопанельного домостроения, где он укладывается в панель до заливки ее бетоном. В деревянном домостроении где не применяются такие огнестойкие материалы как бетон если нет крайней необходимости от пенопласта лучше отказаться.
0
Макс-эксперт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: пенопласт
Здравствуйте! Выбрать пенопласт в качестве утеплителя, конечно можно и обойдется дешевле, чем минеральной ватой. Но применение пенопласта ограничено по соображениям пожарной безопастности, так -же утепление стен пенопластом снижает их паропроницаемость.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: пенопласт
Макс-экспертДревГрад писал(а):... пенопласт в качестве утеплителя... обойдется дешевле...пожарной безопастности... снижает их паропроницаемость.

Согласиться довольно сложно... Если рассматривать "упаковочный" пенопласт - вы правы. Но в СНиП-3-79, указывается, что паропроницаемость пенопласта с паропроницаемостью камня. Получается, по нормам они не препятствуют "естественному дыханию" стен, но делать вентилируемыми - рекомендуется. Насчет пожарной безопасности - есть сорта пенопласта - трудно возгораемые, именно из них и делают конструкции типа "сендвич". Просмотрите сертификат- там описаны свойства.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Пенопласт
Честно говоря, я не понимаю людей, которые используют утеплитель такой как пенопласт. О нем много времени можно говорить, но своими показателями он лучше не станет. Да, я согласен стем, что первое время пенопласт считался самым дешевым утеплителем, поэтому он и завоевал такую популярность. Люди просто не обращали на его недостатки, их устраивало то, что этот утеплитель грел их в зимний период. Но на данный момент цена так сильно выросла, что приравнивается к по стоимости к утеплителям более высокого качества. Тогда пропадает смысл утепляться пенопластом. если же можно за эти деньги купить более качественный утеплитель. я отдаю предпочтения минеральным и базальтовым утеплителям. а вы сами определитесь каким же утеплителем вам утеплять свои жилища.
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пенопласт
Что тут говорить, пропал ажиотаж на пенопласт. Года три он рос в цене и сейчас достиг своего пика. В конце концов, он же не может стоить дороже минеральной ваты. А помнится, когда пенопласт стоил в три раза дешевле этой же минеральной ваты. Вот в то время и начал пользоваться он спросом. Наверное производители решили что их товар самый лучший. Но все обстоит совсем по другому. Теперь застройщики отказываются от пенопласта и просят что бы им ставили только минеральную или базальтовую вату. Многие мои знакомые, которые производят ремонт говорят то же самое, никто уже не желает использовать пенопласт, а хотят более качественный утеплитель. тем более что цена практически одинаковая. Так иногда используем его для утепления балконов и то только потому, что мин-вату нельзя купить несколько метров а продается целыми упаковками. Наверное оно и следовало этого ожидать, ведь пенопласт и впрям не очень то качественный утеплитель.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Пенопласт
Здравствуйте!
Споры о пенопласте... как интересно)) Горит или не горит, опасен или неопасен, сколько выделяет всего при нагреве или насколько хорош в плане утепления зданий разного характера... Вы знаете, что текстов на подобные темы, что споров в живую видел и слышал десятки и даже сотни. Но кроме того, что всегда говорится вокруг, есть еще опытное мнение. Поэтому и со мной тут многие захотели бы поспорить, ввяжись я в это дело)) Но я не стану, так как не вижу смысла доказывать скептикам положительные качества пенопласта, как и указывать на недостатки материала тем, кто убежден в его идеальных показателях. В каждом отдельном случае, пенопласт можно использовать, а можно выбрать и другой материал. К примеру, тут заявлено очень смешно, что пенопласт утратил популярность):-) Откуда такие факты, одному Богу известно. Но пусть даже так... тогда стоит вспомнить утепление многоэтажных домов, что сейчас популярно во многих регионах. Там везде пенопласт в большинстве случаев, а также его производные в виде систем утепления, на которых просто зарабатывается в несколько раз больше.
Короче говоря, если вы хотите использовать пенопласт, но сомневаетесь или просто не знаете, как это сделать правильно, рекомендую вам Обратиться за консультацией!
Пишите, будем обсуждать, сравнивать, искать наиболее подходящие варианты... вполне реально, что выберем вообще другой утеплитель!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
conguentno
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 45.94
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пенопласт
Ну я буду говорить не о пенопласте, а о листовом пеноизоле. Ведь именно этот материал сейчас зачастую используют для наружного утепления фасада. Сначала подумывал, чтоб засыпать крошку пеноизола в стеновые пустоты. Товарищу делали так в загародном доме, тоже пустоты между стенами узкие, не получилось должного эффекта, видимо маловатый проём оставлял. Теперь он делает полноценное наружное утепление. Вот и я решил не тратиться, сразу сделать обшивку листовым пеноизолом наружных стен с последующей облицовкой. Этим делом занималась компания «ПенТех-Строй». Так хотя бы гарантии теперь есть. Собственно говоря, на практике все увидел. Зиму пережил, сравнил сколько я тратил на отопление раньше и сколько потратил сейчас. Экономия на лицо. Надеюсь за 5 лет окупятся все затраты. Пообещали, что и летом в доме не будет жарко, хотелось бы, ну посмотрим. Ибо кондиционер еще не ставил.
это стройка сынок.
0
Gevorg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Пенопласт
Пенопласт отличный утеплитель, кто говорит про пожары, правы от части. По санитаркам он проходит, а больше и не надо. И правильно сказал кинто, что есть разные сорта пенопласта. Все наружные утепления квартир сейчас делаются как раз пенопластом. Минеральные ваты и базальт стоят дороже, так что если есть возможность сэкономить, чего труситься, сам же не будешь его подпаливать специально.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: