Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)

Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
Александр Кириченко писал(а):... Работы еще не закончены, но основная их часть выполнена.
... хотелось бы уточнить здесь, на форуме, это возможную нагрузку на плиту козырька. Я очень переживаю, не перегрузил ли
...нагружено следующее - растворы, материал клеевой, материал утепления, куча крепежа и немного бруса на закладные, материалы ремонта, выравнивания. ...примерно так - 5 мешков песка (200 кг примерно), 4 мешка цемента (100 кг), клей под раствор и добавка на стяжку верхнюю - 3 или 4 мешка (тоже 100 кило)...Всего выходит 400 кг на 2 плиты, плюс уверен, что где-то еще просчитался, а потому лучше считать все 500 кг.
...есть и плюс - убрали сверху около 100 кг мусора
... когда заливали последние ведра стяжки, уже начал переживать серьезно...

Вижу вас сомнения одолели… :roll: Это здорово, когда начинают считать и думать… :!:
Вам не терпится знать ответ на то – «правильным ли вы путем идете», уложив 500-600 кг строительных материалов … Отвечу на первую половину вашего вопроса сразу – все нормально… Ничего страшного в этом количестве уложенных вами материалов нет. Плиты козырька рассчитываются (прочность), чтобы в готовом, эксплуатационном состоянии она могла воспринимать сосредоточенную нагрузку по краю не менее чем в 100 кг (вес человека) при уборке снега, сосулек. Что значит готовом – это со стяжкой, уклонами, кровельном покрытии, козырьком – т.е. с теми материалами и конструкциями, что предусматриваются проектом дома.

Учитывайте, что козырек проектируется как консольная конструкция и обязана воспринимать эксплуатационные и снеговые нагрузки в зависимости от зоны строительства ( это может быть и 400-600 мм снега + дворник убирающий снег). :roll: + иметь [i]"некий прочностной запас"... Для общей эрудиции[/i] - при расчетах прочности плиты (конструктивно), как правило, дается запас прочности плиты раза в 2-3 ("пардон"... не помню точно, а в СНИПы –«лезть» лень) – то у вас нет никаких дополнительных нагрузок при ремонте. Вы восстановили проектные расчетные нагрузки на плиту. Да, край плиты у вас имеет частичные разрушения... НО, :roll: вы там, практически, нечего не нагружаете дополнительно... Балконные козырьки (плиты) имеет дополнительно опору: как бы вы не говорили – оконная рама, то же какая/никакая – опора.
о нагрузках.png
о нагрузках

Вы нагрузку распределили равномерно по плоскости плиты, ее увеличение идет к стене (месту заделки плиты), нет критических точек приложения нагрузки их сосредоточения. Так что у вас не должно быть никаких сомнений о перегрузке козырька... Хотел вам нарисовать на схеме распределение нагрузки по сечению плиты, но ваш рисунок в плане – будет «затенение». В двух словах: нагрузка на плите у вас идет от края – 0 и до заделки в стене – тут максимум. Она равномерно растет до некоторой величины….
На вторую часть вопроса – прочитаю внимательно, может, что напишу
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
shuravi писал(а):Вижу вас сомнения одолели… :roll: Это здорово, когда начинают считать и думать…

Да, плохо только одно, что это приходит опосля. Сразу вроде только примерно прикидывал, что там стяжка в 1,5-2 см, ну пусть в 3 возле самой стены уже, где это даже не нагрузка на плиту, а так. А потом начал считать, когда увидел, что рассчитанный материал закончился практически на половине работы. Запереживал, что естественно, начали слой стяжки уменьшать и так далее. Но хорошо, что все хорошо, а Вам спасибо огромное за успокоение. Я примерно так и думал, что нагрузка на плиту 150-200 кг, уложили примерно 500 кг, то по площади плит - это нормальный груз, но сомнений было масса. Теперь поставил себе еще одну галочку в голове, что точный расчет нужнее всего, от него ведь и вся работа пляшет, и качество результата зависит.
Дальше все описания уже по полному завершению работ, чтобы не было проволочек. Сразу все фотографии ремонта балконной плиты, описания и так далее.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
Александр Кириченко писал(а):
shuravi писал(а):Вижу вас сомнения одолели… :roll: Это здорово, когда начинают считать и думать…

Да, плохо только одно, что это приходит опосля. Сразу вроде только примерно прикидывал, что там стяжка в 1,5-2 см, ну пусть в 3 возле самой стены... начал считать, когда увидел, что рассчитанный материал закончился практически на половине работы.
...поставил себе еще одну галочку в голове, что точный расчет нужнее всего, от него ведь и вся работа пляшет, и качество результата зависит...

Это здорово :!:
Самое ценное в таких комментариях- владелец квартиры к вопросу ремонта начинает подходить к ремонтным работам с точки зрения "как правильно сделать", естественно, не умаляя вопроса "как дешевле"...
Читающие посетители форума увидят, что планирование работ, расчет и определение видов, объемов материалов, консультации, по незнакомым вопросам - залог правильного и добротного ремонта. Вопросы, консультации, споры, анализы - еще позволят внести вклад в "экономическую часть" ремонта....
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
Тут вот возник следующий срочный вопрос. Нашли старенькую горелку, но не знаем, что в нее заправить. По идее, есть бензиновые горелки и керосиновые. Изнутри запах не очень понятный, да и топливо грязное какое-то, остатки. Как определить, бензиновая горелка или керосиновая? А то ведь нельзя топливо менять вообще... и еще такой вопрос - моей наплавляемой кровли ведь немного, нельзя ли взять монтажный фен и поработать с его помощью? Может ним даже удобнее будет? какая должны быть температура на выходе?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
Александр Кириченко писал(а):Тут вот возник следующий срочный вопрос. Нашли старенькую горелку, но не знаем, что в нее заправить. По идее, есть бензиновые горелки и керосиновые. Изнутри запах не очень понятный, да и топливо грязное какое-то, остатки. Как определить, бензиновая горелка или керосиновая...

Ну и вопрос... :o Не уверен, что у вас профессиональный "керосинорез", :roll: скорее всего у вас банальная бытовая паяльная лампа на бензине.
Промойте, прочистите форсунку и работайте, используя бензин с меньшим октановым числом... Вот неплохой видеоролик, паяльная лампа "серьезная" на 1,5 литра бензина. [bbvideo=425,350]https://www.youtube.com/watch?v=bXZduPL_O60&feature[/bbvideo]

Александр Кириченко писал(а):... вопрос - моей наплавляемой кровли ведь немного, нельзя ли взять монтажный фен и поработать с его помощью? Может ним даже удобнее будет? какая должны быть температура на выходе?

:? Про температуру сказать сложно... Только точно можно утверждать, что прогреть основание и нагреть рулон строительным феном вряд ли получится, хоть им работать безопаснее и удобнее...

При укладке наплавляемой рулонной кровли вначале аккуратно разогревают газовой горелкой рулон до исчезновения надписей на индикаторной пленке и появления на основании рулона наплавляемой поверхности - должен образоваться небольшой вяжущий валик, "расплавленная блестящая" как бы "подплавилась" поверхность...
Прогревается прогрунтованое "праймером" основание... По мере прогрева выполняется постепенное раскатывание материала и его уплотнение специальным катком. [bbvideo=425,350]https://www.youtube.com/watch?feature=cqDoTp3YzIs[/bbvideo]
Не прогрев рулона наплавляемой кровли приведет, в дальнейшем, к отслоению покрытия; перегрев... он тоже не допустим - растрескивание под воздействием солнца осадков. Поэтому работают с таким материалом кровельщики, имеющие навыки...

Видеороликов на YouTube много... Вот еще один из них [bbvideo=425,350]https://www.youtube.com/watch?v=udOkNnaj-Hc&feature[/bbvideo]
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
vetalbon
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: -258.18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -811
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
Я утепления козырька да и вообще всего балкона использовал Пеноизол , точнее это посоветовали на ПенТехСтрой .Материал пеноизола используется для надежного утепления и шумоизоляции.У него высокий показатель теплозащиты и в домах с использованием данной технологии удается добиться значительной экономии расходов на отопление. Ну и это экологически чистый(не горит, стоек к грызунам, влаге и воздействию микроорганизмов)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
vetalbon писал(а):Я утепления козырька да и вообще всего балкона использовал Пеноизол , точнее это посоветовали на ПенТехСтрой .Материал пеноизола используется для надежного утепления и шумоизоляции... высокий показатель теплозащиты ...экологически чистый (не горит, стоек к грызунам, влаге и воздействию микроорганизмов)

:o Пардон, вам посоветовали специалисты компании или вы сами это придумали :?:
Поостерегся бы с применением пеноизола в качестве утеплителя для козырька балкона – довольно низкая у него прочность "на сжатие" и высокое водопоглощение. Козырек балкона, хоть изредка, но подвержен "концентрированным" и "распределенным" нагрузкам… воздействию атмосферных осадков и солнечных лучей, что :roll: «не есть хорошо» для этих видов утеплителя...

Пеноизол (или карбамидный пенопласт) – недорогой полимерный теплоизоляционный материал открытоячеистой (открытопористой, капиллярной) структуры, не способный к самостоятельному горению, относится к группе горючести Г-1, группа воспламеняемости В-2. Принципиально - этот вид утеплителя обладает хорошими характеристиками. Однако стоит учитывать, его низкую прочность на сжатие и что под воздействием ультрафиолетового солнечного излучения пеноизол, со временем, разлагается на составляющие: карбамид и летучие газы…
о пеноизоле.png
немного о пеноизоле


Производится в виде плит, крошки (насыпью) или с использованием пеногенератора, в виде суфлеобразного пенопласта застывающего на воздухе для заливка поверхностей, полостей … При рациональном и правильном применении эффективный утеплитель… По всему миру названия одной этой группы карбамидных пенопластовых утеплителей известны под торговыми марками: в Англии - «флотофаум», в Японии – «ипорка», в Германии – «аминотерм», в Чехии – «мофотерм», в Польше «изопиана» и «пластсоил», в Швейцарии – «изошаум», в Дании и Канаде – «инсульспрей», во Франции – «изолеж», в США «акролитфоам» и «динафоам».

Пеноизол не накапливает в себе влагу, свободно отдает ее в окружающую среду – свойства саморегулируемой влажности материала. Применение в качестве слоя утеплителя в местах способствующих накоплению влаги не желательно – изменяются свойства пеноизола, вплоть до разрушения механической структуры пенопласта при ее замерзании. Отсюда некоторые ограничения применения при утеплении стяжки пола, эксплуатируемых плоских кровель или для утепления цоколя здания снаружи без "защиты" фасадной системы…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
shuravi писал(а):
vetalbon писал(а):Я утепления козырька... балкона использовал Пеноизол ...

... Поостерегся бы с применением пеноизола в качестве утеплителя для козырька балкона – довольно низкая у него прочность "на сжатие" и высокое водопоглощение. Козырек балкона, хоть изредка, но подвержен "концентрированным" и "распределенным" нагрузкам… воздействию атмосферных осадков и солнечных лучей, что :roll: «не есть хорошо» для этих видов утеплителя...

Соглашусь с таким предупреждением shuravi. Снеговые и эксплуатационные нагрузки отрицательно скажутся на утепляющем слое из пеноизола.
Так же стоит учитывать, что сам по себе пеноизол имеет свойство усадки - незначительное уменьшение толщины слоя. Учитывая, что в конструкции козырька утеплитель «выполняет роль» основания под стяжку, рулонного покрытия, то осадка толщины слоя может привести к деформации узла примыкания покрытия кровли к вертикальной стене. Это может привести к затеканию атмосферных осадков в слой утеплителя... помещение балкона.

Учитывая свойства саморегулируемой влажности пеноизола , можно утверждать, что удаление влаги из тела утеплителя будет осложнено - его поверхность будет закрыта покрытием кровли, тут возможно насыщение влагой слоя утеплителя с частичной потерей свойств...
:roll: Не умаляя свойств пеноизола – его применение должно быть оптимальным в утепляемой конструкции без возможных деформаций, нагрузок и излишней влаги. Только в этом случае будут полностью использоваться довольно неплохие свойства и параметры этого вида утеплителя.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
Так, я к своим вопросам и уже, наконец-то, отчетам):-) По паяльной лампе спрашивал. Путем банальных проб на свой страх и риск оказалось, что паяльная лампа бензиновая):-) Кроме того, мое чутье подсказало мне, что форсунка (жиклер) или как его там, на керосин должен был бы быть чуть поменьше диаметром):-)
В общем, все путем, кое как нею работали, хотя и с кучей проблем.
По работе с рулонным покрытием!
Намучились изначально, пока делали первую накатку, не знали. до какой степени греть - так не прилипает, а так уже перегрето, но вышли на золотую середину прогрева и начали работать. Вместо индикатора на гидроизоляции тонкая полиэтиленовая пленка. Я так понял, что это и был индикатор нагрева. Как только она сгорала, производили накатку и прижим легкий с обратной стороны. Прихлопывали просто руками))
Нагрев рулонной кровли производили одновременно с поверхностью для приклеивания, как и советовали (а также как в роликах насмотрелся). То есть, просто дули в угол между рулоном и основой, ну и раскатывали. Это я так уже пришел к финальному этапу, но хочу его на время опустить, так как готовлю полный отчет с фото. А остановился я немного не на этом. Поэтому, поэму писать не буду, а последовательно распишу каждый этап и приклею фотки. Я думаю, за несколько дней впишу несколько сообщений и поставим точку на этой теме (впереди еще много интересной работы, хотелось бы и там поговорить).
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
Александр Кириченко писал(а):...По работе с рулонным покрытием... вышли на золотую середину прогрева и начали работать. Вместо индикатора на гидроизоляции тонкая полиэтиленовая пленка. Я так понял, что это и был индикатор нагрева... Прихлопывали просто руками...дули в угол между рулоном и основой, ну и раскатывали

Все правильно... Пленка защищает рулоны от склеивания при хранении и служит индикатором при выполнении работ. Исчезновения надписей на индикаторной пленке при работе газовой горелки (паяльной лампы), появления на основании рулона наплавляемой поверхности небольшого "вяжущего валика" - расплава основание для дальнейшего раскатывания рулона и приклеивания нагретой поверхности. Правда, «прихлопывание» руками не всегда обеспечит равномерность примыкания рулонного покрытия. Стоило при раскатывании его прижимать некой "шваброй", в крайнем случае, ногами...
Сделали «как сумели» и хорошо, :roll: главное – «что бы не затекало» и как можно дольше
Александр Кириченко писал(а):... готовлю полный отчет с фото... последовательно распишу каждый этап и приклею фотки. Я думаю, за несколько дней впишу несколько сообщений и поставим точку на этой теме (впереди еще много интересной работы, хотелось бы и там поговорить).

Это будет интересно и познавательно. Одно дело разговор о технологии выполнения работ, другое - их ведение на практике с наглядным примером. Ведь не только вы планировали выполнить ремонт кровельного покрытия козырька балкона. Будет хороший наглядный пример выполнения довольно сложных ремонтных работ, учитывая небольшую площадь покрытия и работу на высоте... ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
vetalbon писал(а):Я утепления козырька да и вообще всего балкона использовал Пеноизол , точнее это посоветовали на ПенТехСтрой .Материал пеноизола используется для надежного утепления и шумоизоляции.У него высокий показатель теплозащиты и в домах с использованием данной технологии удается добиться значительной экономии расходов на отопление

Если все именно так, как тут написано - просто использовал пеноизол и все, то я не особо согласен, так как и авторы после вашего сообщения. Вообще нецелесообразно просто закатывать пеноизолом крышу и козырьки, если сам материал утепления не будет никак защищаться. Его необходимо скрыть от ветра, солнца, дождя. Вот тогда от утеплителя будет толк.
Если поступить по технологии, которую в данной теме разжевали до мелочей, но немного изменить ее, то думаю, что толк будет. Например, сразу выполнить ремонт балконного козырька цементным раствором или теми же сухими смесями, которые часто используются. Далее уложить закладные для козырьков и будущей кровли, и залить между ними пеноизол, выводя его уже с уклоном. После, накрыть материал слоем пароизоляции (а может даже это и не так нужно), установить отливы металлические и по закладным обрешетку для того же профлиста. Вот тогда будет толк, когда замените несколько материалов, но не просто запените пеноизолом, а и защитите его.
shuravi писал(а):Будет хороший наглядный пример выполнения довольно сложных ремонтных работ, учитывая небольшую площадь покрытия и работу на высоте... ;:-)

Абсолютно верно!! Такое серьезное пособие будут пользовать еще долгие годы. Я уже здесь намотал на ус много нужного, а сколько еще всего впереди кроме ремонта балконного козырька):-)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
shuravi писал(а):Будет хороший наглядный пример выполнения довольно сложных ремонтных работ, учитывая небольшую площадь покрытия и работу на высоте... ;:-)

Да!! Вот приступаю))
Сразу хочу напомнить, каким ужасным был козырек над балконом (бетонный козырек). Примерно треть его разрушена, вплоть до арматуры. Короче говоря, на фото все прекрасно видно. Ниже есть фото, которые так и именуются. Плохо, что не могу добавлять фото последовательно и описывать свои действия. Они все засыпаются вниз и перемешиваются((( Это минус большой, конечно.
Так, дальше. Убрали все камни сверху, цемент, смолу старую засохшую, короче говоря, произвели уборку и начали работать с закладными, которые должны в будущем держать на себе отливы. Закладные из бруса 50х50. Решили брать в размер пенопласта, он толщиной как раз 50 мм, плотность 25. Закладные укладывали разных размеров, от 40 до 70 см примерно. Почему так? Край плиты разрушен, и потому лупить его перфоратором мы не захотели. Решили крепления делать в нормальную часть плиты. Сначала делали отверстия и пытались ставить на дюбеля, но скоро поняли, что крепление бруса на зонтики (грибочки) немного практичнее и прочнее. Поэтому далее вы сможете пронаблюдать крепление закладных именно на пластиковый крепеж):-)
Практически сразу после закрепления закладных, начали установку между ними пенопласта. Часть плиты, которая была в плохом состоянии, последовательно промазывали клеевой смесью Ансерглобом. На него же клеили и пенопласт. Старались поплотнее, но если и были щели небольшие, старались сразу забить их кусками пенопласта или тем же раствором. Хотя, поверху планировалась стяжка уже на следующем этапе, поэтому мелкие проемы пустоты никакого вреда бы не нанесли.
Чуть позже продолжу, ближе к ночи. Спасибо за внимание))
Вложения
IMG_0357.JPG
крепление закладных
IMG_0348.JPG
балконный козырек до ремонта 2
IMG_0347.JPG
балконный козырек до ремонта 1
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
А что это посередине не убрали такие куски бетона? Я так понимаю, это замазка шва была, которая во всех панельных домах есть, во всех углах?:-) Не переживаете, что через этот кусок будет к вам водичка бежать?
И еще вопрос сразу же: вот где эти куски бетона, за ними там есть такой проем между плитами, то есть, между стеной дома и козырьком. Я знаю, что его каким-то каучуком заделывали раньше, а иногда и просто туда заливали тоже раствор. Вы вынимали всю эту гадость, была ли она в шве, или не пришлось, стык был качественным? Просто если вы демонтировали все оттуда, интересно, как назад запихивали раствор, там ведь на всю глубину стены почти проем.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
Александр Кириченко писал(а):...хочу напомнить, каким ужасным был козырек над балконом ...Ниже есть фото, которые так и именуются. Плохо, что не могу добавлять фото последовательно и описывать свои действия. Они все засыпаются вниз и перемешиваются((( Это минус большой, конечно.

Был козырек "ужасным" стал нормальным... С погодой вам повезло, :!: видно не такой уж вы и грешник, а ОН все видит... ;)

Насчет фото -ВСЕ довольно ПРОСТО :
нажмите клавишу "Вставить в текст сообщения" и у вас у тексте фотографии будут размещены в том порядке как нужно...
просто вставьте фотографии в нужное место текста....png
просто вставьте фотографии в нужное место текста вашего комментария...

Ivan Lazarev писал(а):посередине не убрали такие куски бетона? Я так понимаю, это замазка шва была, которая во всех панельных домах есть, во всех углах?:-) Не переживаете, что через этот кусок будет к вам водичка бежать?
...между стеной дома и козырьком. ... каким-то каучуком заделывали раньше, а иногда и просто туда заливали тоже раствор. ... там ведь на всю глубину стены почти проем

Этот раствор можно было убрать только с одной целью - восстановить заделку швов между стеновыми панелями и балконным козырьком. Но в данном случае это не принципиально. Даже если при постройке дома заделка стыков "мипорой" выполнена некачественно, слой пенопласта (утепления) + стяжка + кровельное покрытие + отлив обеспечат утепление и достаточно надежное примыкание - защиту от попадания влаги. Надеюсь, на последующих фотографиях это будет видно хорошо.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
shuravi писал(а):Был козырек "ужасным" стал нормальным... С погодой вам повезло, :!: видно не такой уж вы и грешник, а ОН все видит... ;:-)

Да, это точно. Когда монтажник оттянул ремонт козырька на две неделе, я думал, останусь без нервных клеток. И вот, когда приехал делать, первый день холодно, а потом пошло на потепление и вообще работалось на ура. Я у него подсобником был, регулировал процесс полностью... такой себе подсобник-командир))
Ivan Lazarev писал(а):А что это посередине не убрали такие куски бетона?

На козырьке перфоратор работал только на монтаж закладных, били ним отверстия под зонтики пластиковые. Все остальное очень аккуратно происходило, так как плита страшненькая и опасная была. Куски остались, потому как отбить их молотком аккуратно не вышло, а перфом я не дал работать. Но их хорошо промазали, "обняли" раствором и пенопластом, потом праймер по верху этого всего и та же изоляция бикроэласт. В общем, об этом уже не переживаю вообще.
Ivan Lazarev писал(а):Вы вынимали всю эту гадость, была ли она в шве, или не пришлось, стык был качественным? Просто если вы демонтировали все оттуда, интересно, как назад запихивали раствор, там ведь на всю глубину стены почти проем.

Да, оттуда доставали такие плоские бетонные листы, глубина проема около 40 см примерно. Мы потом просто померили, какой пенопласт туда можно утопить, и 40 мм вставили, насколько смогли, настолько и впихнули внутрь))

Добавлено после 18 минут 33 секунды:
shuravi писал(а):Насчет фото -ВСЕ довольно ПРОСТО :

По поводу этого спасибо большое, как раз в этом сообщении и пробую.
Так, остановился я на укладке пенопласта между закладными. Когда он был уложен на клей, козырьки балконов стали выглядеть так:
IMG_0349.JPG
Пеопласт на козырьке балкона

Потом мы протянули раствором линию вдоль стены дома, практически выровняли стяжкой с пенопластом.
IMG_0353.JPG
начало стяжки

следующий этап уже посреди ночи):-) Решили подъемчик (типа сток) делать не из стяжки (слишком большой вес, да и расход материала), а сделать ступеньку из пенопласта. Пятерку нарезали примерно в ширину 10 см и уложили вдоль стену. А по краям пенопласта, сверху и снизу, сделали углы, задали скаты для схода воды в будущем.
IMG_0366.JPG
Ступенька из пенопласта

Следующий день начали с подготовки под стяжку. Решили установить профиль обычный для заливки стяжки, чтобы он послужил типа опалубкой. Накрутили его по периметру балконных козырьков к торцам закладных. Получилось примерно так.
IMG_0378.JPG
установка профиля-опалубки

IMG_0379.JPG
опалубка установлена))

Ну и далее этап, который я не задокументировал. Начали устанавливать по закладным брусам маяки. Регулировали высоту очень просто - подкладывали под маяки гипсокартона кусочки (лист 10 мм). Так и уровень выставляли - у края 1,5 см, ближе к стене 3 см, но потом беда была с материалами, а я еще схватился за голову, так как посчитал, что очень много раствора наливаем, и маяки чуть спустили, на 1 см и 2 см, соответственно.
Стяжку заливали снова ночью, выравнивали кое как, но что-то да получилось. Вот последние фото на сегодня. Кстати, стяжку кидали по сетке, решили, что так будет надежнее. Надеюсь, так оно и есть (все равно рулон сетки бесхозный был :lol: :lol: :lol: )
IMG_0382.JPG
Укладка стяжки 1

IMG_0384.JPG
Укладка стяжки 2
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
Александр Кириченко писал(а):... вообще работалось на ура...
Стяжку заливали снова ночью, выравнивали кое как, но что-то да получилось. ...

СПАСИБО за :) «фотоотчет»… А ведь получилось неплохо :!: Козырек отремонтирован, утеплен, установлен крепеж для отлива с периметра плиты, а то, что стяжка поверх утеплителя не имеет идеальной поверхности - не страшно, главное есть уклон, выполнено примыкание к вертикальной стене. Кровельное покрытие "сгладит" все неровности стяжки и создаст условия для стока влаги.

Кстати, вы приняли довольно хорошее решение по закладным для отливовустановка брусков 50*50 практически на всю ширину балконной плиты. Вы тем самым усиливаете частично разрушенный край плиты козырька (бруски + отлив + рулонное покрытие); «разгружаете» край плиты от нагрузки - бруски воспринимают их и распределяют по плоскости в местах креплений. Не видя дальнейших фотографий можно утверждать – «козырек» балкона прослужит вам еще долго, описанные этапы работ сделаны добросовестно, :D «для себя»…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
saleonn_net
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 42.85
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
Хороший материал, распродаже пригодится.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
Очень интересно и познавательно, за что и огромный плюс автору. Также спасибо за отдельные рекомендации от участников темы! Получил для себя много полезного, но коль позволите, уточнить хотелось бы следующее:
Какой именно клеевой состав использовали для пенопласта при ремонте балконного козырька и его утеплении;
Стяжка обыкновенная заливалась, цемент и песок?
Какой пенопласт использовался (наверное есть инфо, просто пропустил), и как он в плане того, чтобы по нему ходить. То есть, можно ли использовать пенопласт для утепления и производства эксплуатируемой кровли?
Какое покрытие этого всего пирога, надеюсь, не рубероид после столько важного и качественного процесса ремонта?:-)
Спасибо заранее за ответы!!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
Николаев111 писал(а):Очень интересно и познавательно, за что и огромный плюс автору. Также спасибо за отдельные рекомендации от участников темы! Получил для себя много полезного, но коль позволите, уточнить хотелось бы следующее:
Какой именно клеевой состав использовали для пенопласта при ремонте балконного козырька и его утеплении;
Стяжка обыкновенная заливалась, цемент и песок?
Какой пенопласт использовался (наверное есть инфо, просто пропустил), и как он в плане того, чтобы по нему ходить. То есть, можно ли использовать пенопласт для утепления и производства эксплуатируемой кровли?
Какое покрытие этого всего пирога, надеюсь, не рубероид после столько важного и качественного процесса ремонта?:-)
Спасибо заранее за ответы!!


Спасибо за мнение! Приятно! По вопросам отвечу с удовольствием!
Стяжка самая обыкновенная, об этом уже упоминал вроде как выше. Цемент, песок, вода, но по причине неправильно расчета материалов (когда закончился песок), кусок доливали просто клеевым раствором. Это был Ансерглоб)) Просто нужно было одновременно уже все залить и дать 3-4 дня на схватывание, не хотелось переносить на другой день, пока песок привезут. таким образом, примерно полтора квадрата (точно сейчас уж и не скажу), залито именно клеевым.
По клеевому составу - Ансерглоб, тонким слоем на пенопласт прямо и все.
Пенопласт плита 50х100 см, толщина 50 мм, плотность 25. Без проблем по нему ходили, вмятин практически нет. А если стяжка, то и вообще все в порядке! Для эксплуатируемого пола (кровли, по которой ходить, или просто утепленного пола) лучше использовать плотность 35, она уже как раз под это рассчитана. Стяжку не менее 20 мм. Если в гараж, например, то там можно и 50 плотность, в зависимости от нагрузки, ну и стяжку уже нужно будет отдельно просчитывать. Если просто ответ на вопрос, то да, можно!:-)
По покрытию сейчас как раз сделаю фотоотчет, будет ниже. Покрытие Бикроэласт, гидроизоляция для эксплуатируемой кровли как раз, на каучуковой основе (так сказали). Рубероид сразу отбросили))

Добавлено после 11 минут 7 секунд:
Так, теперь по отделке балконного козырька дальше идем!
Вот так выглядела стяжка высохшая. да, не особенно все ровно, но вроде как нормально, для первого раза с такой работой))
IMG_0390.JPG
сухая стяжка на козырьке балкона

Далее по стяжке сделали промазку праймером. Купил специальный материал под Бикроэласт, нанесли его макловицей (широкой кистью), постарались средним слоем и равномерно, смазали также торцы плиты балконной. Естественно, сняли перед этим металлический профиль, который служил опалубкой стяжки!
IMG_0393.JPG
праймер по балконному козырьку

После высыхания праймера было принято решение сделать еще больше бортик для стока, в смысле, угол между вертикальной стеной и балконным козырьком. Сделали его также из Ансерглоба, постарались более аккуратно, но как вышло))
IMG_0400.JPG
дополнительная замазка угла примыкания

Когда угол высох, замазали праймером и его, а после приступили к нарезке кусков Бикроэласта, которыми нужно закрыть край бетонной плиты балконного козырька и ее торец. Нарезали, уложили по краю равномерно, приплавили паяльной лампой, придавили))
IMG_0402.JPG
отделка края балконной плиты

Ну а остальное уже оставлю на завтра, в завершение всего процесса. Там остаются козырьки, укладка Бикроэласта, а также заделка швов материала.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт и утепление балконного козырька (крыша, отлив)
Александр Кириченко писал(а):
Николаев111 писал(а):Очень интересно и познавательно, за что и огромный плюс автору. Также спасибо за отдельные рекомендации от участников темы...

...По вопросам отвечу с удовольствием
... остальное уже оставлю на завтра, в завершение всего процесса. ...

Спасибо за такой "отчет".
:roll: "Наглядное пособие" как правильно выполнить ремонт балконного козырька. Вполне все советы, взятые за основу технологии ремонта бетонной плиты, кровельного покрытия - вполне пригодятся всем, кто планирует выполнить ремонт мягкой кровли своего гаража, дома. Тут, практически, рассмотрены многие варианты и наглядно, поэтапно, показывается ход ведения работ.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: