Системы утепления фасадов

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 27 июл 2011, 09:16
  • Автор: Павел
0
Павел
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Системы утепления фасадов
Что представляет и из чего состоит система утепления фасадов?
0
sensergy
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Системы утепления фасадов
Системы утепления фасада различны (различны фирмы, которые их разрабатывают). В зависимости от основания (из какого материала стена) и от высоты здания - нужно и выбирать ту или иную систему. Основные элементы (начиная от основания): полимерный раствор (для приклеивания), утеплитель (крепится дюбелями), полимерный раствор, армирующая сетка, декоративное покрытие (штукатурка).
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Системы утепления фасадов
Добрый день!
Сегодня имеется несколько готовых систем утепления фасадов. Это комплекты, которые приобретаются для установки на стены разными способами. Каждый отдельный комплект предназначен для разных сфер применения, а точнее, для сооружений из разных материалов. Тут роль играет вес системы, возможность установки на поверхность, требования по качеству утепления, прочие параметры. Зачастую, компании, которые занимаются утеплением домов, работают именно с готовыми системами, так как это быстро и финансово выгодно, но нередкими остаются случаи утепления по давно проработанным и проверенным технологиям. В них участвует отдельно утеплитель и защитная облицовка, каркас и дополнительные крепления, или сразу многофункциональные плиты теплоизоляционной отделки, после установки которых необходима только герметизация швов.
Рассматривать варианты стоит, отталкиваясь от предварительных требований. Быть может, не нужно будет использовать системы, а можно будет утеплить дом ППУ, пенопластом и защитить штукатуркой, минеральной ватой, установив после нее сайдинг.
Каждый отдельный проект предлагаю изучить индивидуально, для чего вам необходимо только обратиться в раздел Консультаций по строительству!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Andy1
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 116.37
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Системы утепления фасадов
Выбор системы утепления фасадов в первую очередь зависит от Вашего бюджета и материала постройки дома.
Я, например, живу в многоэтажке панельного типа. Утеплял снаружи стены обычным пенопластом (5 см. толщиной) Садил его на цементный раствор и закреплял винтами с широкой шайбой. Затем натягивал монтажную сетку и сверху наносил финишку. Все высыхало. После этого красил. Получилось красиво и тепло.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Системы утепления фасадов
Павел писал(а):Что представляет и из чего состоит система утепления фасадов?


Система утепления фасадов включает целый комплекс работ по монтажу теплоизоляционного материла, армированию утеплителя и финишной отделке. В качестве теплоизоляционного материала могут быть использованы минвата или пенополистирол. Финишная отделка выполняет не только декоративные функции, но и защищает утеплитель от неблагоприятного воздействия окружающей среды.
0
Гремлин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 394.45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Системы утепления фасадов
Andy1 писал(а):Я, например, живу в многоэтажке панельного типа. Утеплял снаружи стены обычным пенопластом (5 см. толщиной) Садил его на цементный раствор и закреплял винтами с широкой шайбой. Затем натягивал монтажную сетку и сверху наносил финишку. Все высыхало. После этого красил. Получилось красиво и тепло.

Вы, наверное, альпинист высотный и промышленный?:-) Или как это вы клеили, крепили, штукатурили и красили? Я бы сам вряд ли завис на большой высоте, что-то неохота мне ради такой сомнительной выгоды рисковать без опыта.
Я еще хотел порекомендовать использовать снаружи не цементный раствор, а клеевые составы специальные. Можно даже Церезит использовать. В небольших количествах его можно применить, чтобы не переплачивать. Точечками проставляете и готово, тем более, если потом еще и прижимать пенопласт на жесткие крепления. Только что там за зажимные приспособления, я тоже не очень понял, в основном применяются пластиковые зонты с гвоздями такими же пластиковыми.
Что же касается систем, то я под таким названием понимаю готовые комплекты, как кто-то сказал выше. Честно говоря, видел, как используются системы утепления фасадов только на коммерческих объектах. Если жилые дома, то все сборное на месте.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Системы утепления фасадов
Andy1 писал(а):Выбор системы утепления фасадов в первую очередь зависит от Вашего бюджета и материала постройки дома.
Я, например, живу в многоэтажке панельного типа. Утеплял снаружи стены обычным пенопластом (5 см. толщиной) Садил его на цементный раствор и закреплял винтами с широкой шайбой. Затем натягивал монтажную сетку и сверху наносил финишку. Все высыхало. После этого красил. Получилось красиво и тепло.

Здравствуйте!
Понимаю, что в качестве ответа на данное сообщение мой комментарий уже неактуален. Но можно считать это просто моей реакцией на сообщение, которое вот только увидел))
Самостоятельное утепление в высотных домах возможно, если у вас имеется специальное снаряжение для промышленного альпинизма, а также опыт проведения подобных работ. В таком случае, экономия на наружном утеплении может быть довольно существенной. Знаю, что люди часто практикуют подобное. Например, ребята из бригады, которая занимается утеплением стен, используя системы утепления фасадов или же более дешевые материалы, на выходных переезжают на свой дом и быстренько делают работу. Конечно же, для себя все стараются лучше, но иногда желание сэкономить играет дурную шутку... бывали случаи, когда мастера привозили на свой дом остатки материалов с объекта, и делали побыстрее... лишь бы сделать. Результаты можно видеть часто, и даже в теме, не так давно созданной одним из экспертов данного форума, где рассказывается о некачественном утеплении стен и халтуре)) Почитать рекомендую всем. Там много сказано, да и фотофакты присутствуют.

В другом же случае, выполнить работы на высоте не получится. Разве что, используя леса, с которых можно утеплить первый, второй, третий этаж, допустим. Работа на лесах идет быстрее, удобнее, несколько безопаснее, так как высота небольшая. Но пренебрегать правилами безопасности в работе все же не рекомендую. В таких случаях тоже используются системы утепления фасадов, а также стандартные материалы недорогого утепления стен, например, пенопласт, штукатурка, покраска.
Думаю, подобные темы станут более актуальными снова уже через пару месяцев. Поэтому рекомендую посетителям форума, которые хотят утепляться в ближайшее время, начать сбор информации, задавать вопросы, чтобы с первым теплом можно было без проблем приступить к работе. Задавать вопросы можно и в разделе Консультаций, ссылку на который можно увидеть в подписи к данному сообщению!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Klemnack
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 9.91
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Системы утепления фасадов
А что можете сказать об утеплении домов не снаружи, а изнутри? Насколько практичный и эффективный этот способ. Вот, например, делают напыление пенополиуретаном и на стены, и на перекрытия, и крышу изнутри утепляют, и полы. Да все что угодно. Как вы на это смотрите?
Товарищ заказывал это у фирмы "Прайм-ППУ", ему стены так утепляли. Говорит что хорошо получилось, по расчетам энергоэффективности окупаемость у него получилась 5 лет. Я вот думаю тоже либо изнутри так утеплиться плюс еще и кровлю или снаружи листовым пеноизолом? Или вообще скомбинировать: кровли изнутри ППУ, а стены снаружи пеноизлом?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Системы утепления фасадов
Klemnack писал(а):А что можете сказать об утеплении домов не снаружи, а изнутри? Насколько практичный и эффективный этот способ. Вот, например, делают напыление пенополиуретаном и на стены, и на перекрытия, и крышу изнутри утепляют, и полы. Да все что угодно. Как вы на это смотрите?
Товарищ заказывал это у фирмы "Прайм-ППУ", ему стены так утепляли. Говорит что хорошо получилось, по расчетам энергоэффективности окупаемость у него получилась 5 лет. Я вот думаю тоже либо изнутри так утеплиться плюс еще и кровлю или снаружи листовым пеноизолом? Или вообще скомбинировать: кровли изнутри ППУ, а стены снаружи пеноизлом?

..а вы видели дома- ППУ после 5-7 летней эксплуатации и что там делается с этим ППУ :lol: ...самое эффективное,это утепление изнутри...ежели нет такой технологической возможности, то утепляют снаружи, что всегда дороже и менее эффективнее по теплу...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Системы утепления фасадов
@Pogarik
Простите, но вот тут я немного опешил. Вы говорите, что самое эффективное утепление изнутри. Вот честно, меня к этому не готовили :lol:
На полном серьезе... перечитал множество советов, инструкций по утеплению, да и тут на форуме с кем ни общался. Как-то большинство говорит о том, что лучше утепляться снаружи. А тут, от вас, от профи в строительстве, слышу совсем иные вещи.
очень попросил бы рассказать, почему именно так, а не иначе. Спасибо!
0
ireniumm
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 39.37
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Системы утепления фасадов
Какой самый дорогой способ утепления? Навесной фасад?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Системы утепления фасадов
@ireniumm
По технологии, конечно, можно оценивать. Но я бы еще рассматривал выбранные вами материалы. Не буду говорить про толщину утеплителя и прочие индивидуальные моменты. Но вот сам материал, торговая марка, да и вид утеплителя, а потом еще и обшивка - много значат. Под навесной тоже, тут же можно алюминий взять, а можно и титан-цинк, и разница сразу будет такая, что и посчитать сложно))
Аватара пользователя
0
Папа Дима
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 57.77
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Системы утепления фасадов
ireniumm писал(а):Какой самый дорогой способ утепления? Навесной фасад?

я бы сказал, что мокрый фасад в разы дороже, если только для вентфсада у вас сайдинг не золотой с инкрустациями. Во-первых по-хорошему утеплитель 180 плотности в мокрый фасад надо. Хотя вон ТН уже от 95 плотности свой технофас коттедж спокойно продает для таких целей, мне и представить сложно что с такими фасадами потом творится. Во вторых, если уж его и делать не с экструзией, а реально с базальтом, то у вас и армирующий слой и штукатурка пойдут не полимерные, а минеральные, что опять-таки дороже предыдущих процентов на 30 будет

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
а вообще далеко не везде надо бежать утепляться и в сайдинги зашиваться. С теми же срубовыми-брусовыми больше чем в половине случаев можно обойтись толковой геметизацией. Вот у меня счас будут 2 строения под теплый шов с акрил 100, до сентября надо закончить. В прошлые выхи ездил, тут аж 3 вида конопатки видно, а все равно зимой холодно. Ну и видно что еще и пенили, пена вся разрушилась почти, к ней притрагиваешься, а она как чипсы сыпется
IMG_20170819_114103.jpg

IMG_20170819_140311.jpg

IMG_20170819_114318.jpg
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: