Установка нового сайдинга

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 14 май 2014, 11:48
  • Автор: Almaz
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Установка нового сайдинга
Здравствуйте. Занимаюсь ремонтом загородного одноэтажного дома. Вот заказал новые окна, должны через неделю привезти. И ещё хочу поменять сайдинг, но для этого сначала нужно демонтировать старую деревянную обшивку, которая практически прогнила у земли. Сейчас возник такой вопрос: на одной стене под сайдингом поверх стоек и теплоизоляции установлены листы фанеры, а на других стенах этой фанеры нет. Мне теперь нужно установить дополнительный слой фанеры на остальных стенах дома или нет? На других стенах под сайдингом установлен только утеплитель и всё.

И ещё, если я установлю фанеру (если это требуется), то нужно ли поверх неё устанавливать ветрозащитную пленку? И сложно ли устанавливать виниловый сайдинг, если никогда этим не занимался? Нужно ли как-то дополнительно подготовить оконные проемы и расстояние вокруг них перед доставкой и установкой новых окон?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Установка нового сайдинга
Вообще стандартная практика заключается в обшивке дома фанерой или листами ОСП, затем установке ветрозащитной пленки и уже после этого – сайдинга. Также потребуется дополнительно заклеить и герметизировать стыки вокруг окон, чтобы под обшивку не просачивалась дождевая вода.

Сама по себе установка сайдинга не является сложной, просто есть много мелких нюансов, где опыт действительно не помешает. Например, он понадобится при установке стартовой рейки на одном уровне по всему периметру дома; при обрезке сайдинга под газовые трубы, электропроводку и другие инженерные детали; при работе с софитами и торцами стропильных ног.
У вас есть весь необходимый инструмент для установки?
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Установка нового сайдинга
Если каких-то инструментов не найдется в наличии, буду брать в аренду. У нас тут есть строительный магазин, там за умеренную плату всё что угодно можно арендовать.
Если устанавливать ОСП, то мне нужно будет просто прибивать эти листы к деревянным стойкам, а для обрамления окон и дверей вырезать отдельные куски?
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Установка нового сайдинга
Там, где будет возможность прибить цельные листы ОСП, прибейте их, особенно по краям. ОСП или фанера придают конструкции большую конструкционную прочность. Если дом новый, то обычно устанавливают только целые листы, в которых потом вырезают отверстия в тех местах, где расположены оконные проемы. Но я так понимаю, что вы имеете дело со старым домом, поэтому такой вариант вам вряд ли подойдет.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Установка нового сайдинга
Спасибо. Да, я думаю, что сейчас уже поздно использовать такой вариант, поэтому я просто постараюсь использовать как можно больше цельных листов.
Скажите, а есть какие-то секреты или особенности установки ветрозащитной пленки? Или её как и любую другую ткань можно просто закрепить степлером?
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Установка нового сайдинга
Я никогда не использовал ветрозащитную пленку, но думаю, что установка ничем не отличается от той же пароизоляции. Очень важно склеить все стыки и места соединения с оконными и дверными проемами. По сути, это же дышащая ткань, которая не позволяет воде попасть под обшивку дома и повредить древесину.
Думаю, что она также позволяет сделать дом более герметичным… но это лишь мои теоретические догадки. Надеюсь, что кто-то ещё подтянется и дополнит мои советы.
Аватара пользователя
0
npom9
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 143
Бонусы: 43.67
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз
Баллы репутации: 682
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Установка нового сайдинга
Ветрозащитную мембрану нужно установить нужной стороной. Те которые я видел, надписью наружу. Крепят степлером с проклейкой скотчем швов.

Добавлено после 7 минут 13 секунд:
s_kozlov писал(а): По сути, это же дышащая ткань, которая не позволяет воде попасть под обшивку дома и повредить древесину.

Главное назначение ветрозащитной мембраны это в первую очередь ВЕТРОЗАЩИТА. Она не дает ветру продувать утеплитель. От воды внутренности дома должен защищать сайдинг. Обязательно между сайдингом и мембраной делать вент зазор.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Установка нового сайдинга
Вы же устанавливаете новые окна в имеющиеся оконные проемы? Мне кажется, вам стоит дождаться установки новых окон и уже после этого устанавливать сайдинг, так как сейчас будет сложно угадать, сколько сантиметров сайдинга нужно пустить внутрь оконного проема, чтобы закрыть стык окна и стены.

Вы сейчас подготовьте основание под сайдинг, установите окна, и уже когда монтажная пена высохнет, и вы срежете излишки, можно будет смело делать отделку виниловым сайдингом. Результат будет намного лучше, чем если вы сначала установите сайдинг, а потом будете думать, как крепить наличники, чтобы закрыть щели с монтажной пеной…
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Установка нового сайдинга
Добрый день!
Обсуждение установки нового сайдинга или любого другого материала для внешней обшивки дома все чаще упирается в мнение, что сделать это просто. Сайдинг своими руками - это несложно, быстро, дешево. Ну, как-то так)) Откуда берется подобное мнение? Его озвучивают опытные мастера, для которых процесс уже вполне обычный и стандартный, а также просто посетители форума, которые им просто вторят. Но часто бывает так, что какие-либо гипотезы выдвигают люди, которые на самом деле никогда не сталкивались с процессом. И тогда возможны самые разнообразные проблемы с сайдингом. Одна из них описана здесь - Почему сайдинг кривой?. Как видите, причины этому есть, и самая главная из них - неправильный монтаж. Но также известно, что не всегда сайдинг можно быстро переустановить, чтобы он смотрелся хорошо и защищал фасад должным образом. Например, если монтаж произведен осенью, а проблема замечена весной, то вряд ли сайдинг после переустановки действительно примет свою форму. Поэтому нужно с первого раза все делать качественно. Просто ли это, решать вам, но стоит понимать, что лучше заранее получить совет, чем несколько раз переделывать работу, теряя время и деньги.
Нужны рекомендации специалистов по строительству? Пишите в раздел Консультаций, и мы всегда поможем! Следовать советам на форуме, в принципе, правильно, ведь здесь много мнений от авторитетных строителей и мастеров, но лучше перестраховаться, чтобы получить уверенность в правильности выполнения необходимых вам работ!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Установка нового сайдинга
И здесь прочел, и тему о кривом сайдинге)) Да, руки человека - это вам не это, это то!!:-) У каждого свои, потому прежде как начинать какое-то дело, убедитесь, что вы хоть немного под него заточены.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: