узнать чем обработать сруб

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: узнать чем обработать сруб
Скорее всего, без этого будет просто невозможно обойтись, если коттедж построен из дерева. Речь пойдет о такой проблеме, чем обработать сруб? Обрабатывать его можно разными составами. Есть смеси "против всего", но также существуют средства узкой специализации. Последние считаются более надёжными, однако покрывать дом из дерева в 3-4 слоя разными составами - это занятие не из самых приятных.

Среди древних средств можно выделить медный купорос, который может запросто перекрасить древесину в ужасный цвет, а также бихромат калия и олифу. Олифа, к сожалению, не препятствует проникновению насекомых, а вот купорос может и помочь, например, против гибка или плесени.

12 чем обработать сруб.jpg
Чем обработать сруб: одно из решений


Вариант 2: берем анти-пиреновую пропитку, которая создается на водной основе, и наносим её. Это может быть моноаммоний фосфат либо диаммоний фосфат. Цель применения - повышение уровня стойкости к возникновению пожара. Если же любой анти-пиреновый состав имеет коэффициент pH, который близок к показателю 1,5, то значит речь идет о кислоте, которая вообще несет угрозу для здоровья людей.

Для борьбы с насекомыми, плесенью и грибком, применяем антисептики. Кроме того, понадобятся и составы по борьбе с гнием дерева, а также для его защиты от физических деформаций. Однако не все средства хорошо взаимодействуют друг с другом. Вы согласны?

Далее разговор пойдет о стоимости утеплителя: otdelochnye-materialy-v-derevyannom-dome-f6/no-skol-ko-stoit-uteplitel-t3857.html.
0
Andwerd
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: узнать чем обработать сруб
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Среди древних средств можно выделить медный купорос, который может запросто перекрасить древесину в ужасный цвет, а также бихромат калия и олифу. Олифа к сожалению не препятствует проникновению насекомых, а вот купорос может и помочь (например против гибка или плесени).


Красить сруб такими химикалиями в 21-м веке? какой смысл? ради экономии?
Немного теории.
Древесина - материал "живой". Для защиты от грибка и плесени существуют специальные антисептирующие пропитки. Но сами пропитки не обеспечивают защиты от атмосферного воздействия - дождь, солнце, температурные перепады. Для этого существуют фасадные лаки и краски по дереву. Но и здесь есть подводные камни - лак должен не только защищать от влаги, но и быть паропроницаемым, для того чтобы дерево "дышало". Если дерево не будет дышать, оно сгниет изнутри за 2-3 года. Еще один важный фактор для краски - эластичность пленки. Чтобы выдерживать резкие перепады температур пленка должна быть эластичной, в идеале она должна быть как "кожа" - тонкая, но прочная. Традиционные материалы, такие как краски на растворителях - алкидные эмали, полиуретановые лаки, масляные и др. "хромают" как раз в плане хрупкости и неэластичности пленки. На сегодняшний день существует большой выбор как бытовых, так и профессиональных ЛКМ на водно-акриловой основе. Также любой продавец таких ЛКМ предлагает не один материал, а целый комплекс, включая технологию отделки.
Аватара пользователя
0
rozmari
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Откуда: Владимир
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: узнать чем обработать сруб
Все внимательно прочитала, но так и не смогла узнать, чем же обработать сруб правильно. Вот бы более-менее пошаговую инструкцию. Или прямо брать ЛКМ и на свежую древесину наносить? А перед этим ничем не обрабатывать? Как то странно это, мне кажется.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: узнать чем обработать сруб
Вот надо бы сначала разграничить – биозащиту отдельно, и огнезащиту отдельно. Вот допустим как биозащита – изумительно подходит дёготь берёзовый. Только это надо делать сразу, во время сбора дома. И запах будет куда как лучше, чем от какой-нибудь химии. Только конечно кто это будет делать? Ведь дёготь не рекламируют
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: узнать чем обработать сруб
Попробую я вам объяснить. Чтобы обрабатывать древесину антисептиком и биозащитой, требуется ее хорошо просушить. Сырой лес нельзя обрабатывать данными составами, потому как она просто не пропитает верхний слой пиломатериала. Только после полной сушки леса, можно приступить к ее обработке. Составы применяются как по отдельности, так и смешанным. То есть можно сначала обработать антисептиком, после чего нанести огнестойкое средство. Также можно приобрести огнебиозащиту, и пропитать ей поверхность леса, при этом следует учитывать расход жидкости, 500 гр на 1м2. все делается довольно просто, после чего можно начать окраску дерева используя при этом лакокрасочный материал. Теперь следует разобраться, почему нельзя вскрывать сырой лес, да потому, что дерево не бует питать антисептик в себя, по причине того, что в порах находится влага и нанесенный состав попросту стечет вниз и не пропитает лес до нужной глубины. если покрасить лаком сырой лес, то находящаяся внутри влага не сможет спориться, а лес попросту задохнется. Надеюсь я вам объяснил.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: узнать чем обработать сруб
rozmari писал(а):Все внимательно прочитала, но так и не смогла узнать, чем же обработать сруб правильно. Вот бы более-менее пошаговую инструкцию. Или прямо брать ЛКМ и на свежую древесину наносить? А перед этим ничем не обрабатывать? Как то странно это, мне кажется.


Если вы затеяли строительство деревянного дома и ищете, чем обработать сруб, то рекомендую средства Белинка. Меня, во всяком случае, эта фирма ни разу не подводила.

К декоративным составам Белинка (безвредным для живых организмов) для внешних поверхностей относятся: Lasur, Toplasur, Exterier. Они защищают дерво от погодных воздействий и лучей Солнца и предназначаются для всех времён года. Обработка этими пропитками позволяет существенно уменьшить затраты на защиту древесины и оберегает человека от контакта с ядовитым антисептиком. В лазури Топлазурь есть натуральный пчелиный воск, делающий слой толще, а поверхность дышащей и упругой.

Для окрашивания поверхностей в интерьере здания биоцидная подготовка не требуется. Внутренние элементы из древесины покрываются всё той же специальной пропиткой, что и внешние, но лучше использовать специальное средства для внутренних работ Belinka Interier.

В линейке пропиток Belinka есть высокоэффективные составы для уничтожения микроорганизмов и насекомых, житвущих в древесине и портящих или уничтожающих её. Используйте фунгицидный состав Белинка Белоцид, который не только уничтожает паразитов, но и не допускает их появления в дальнейшем. Локализованные погрызенные участки орошают аэрозолем Belinka Fentin, который также можно применять для защиты мебели.

Против зеленых водорослей отлично действует средство Belinka Algid, которым можно покрывать любые поверхности. Оно применяется в помещениях с повышенной влажностью - например, в бане или сауне, а также при устройстве бассейна с деревянным каркасом. Для обработки внутренних поверхностей из дерева в саунах и банях также рекомендуется целевой продукт Интерьер Сауна. Для профилактики поражения материала бактериями выбирайте Belinka Impregnant.

Выбор пропиток Belinka для обработки сухой древесины позволяет продлить время сохранности в 7 раз, сохранить натуральную текстуру, подчеркнуть привлекательный внешний вид материала и отдельных интерьерных и фасадных элементов. Главное - соблюдать технологию, описанную в инструкции по применению.
Чем обработать деревянный сруб.JPG
Чем обработать деревянный сруб
Чем обработать деревянный сруб.JPG (31.96 КБ) 1636 просмотров
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
СнежныйБарс
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 25.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: узнать чем обработать сруб
twitterguru писал(а):
rozmari писал(а): Меня, во всяком случае, эта фирма ни разу не подводила.

К декоративным составам Белинка (безвредным для живых организмов) для внешних поверхностей относятся: Lasur, Toplasur, Exterier. ..


Ну вы прямо как с рекламного проспекта):-) Хотя вот полностью согласен - материалы отличные, много лет с Белинкой работаю.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: