Вздулся виниловый сайдинг

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 28 май 2014, 13:08
  • Автор: Карамель
0
Карамель
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 71.12
Баллы репутации: 103
Личное сообщение
Тема: Вздулся виниловый сайдинг
Добрый день!
Читаю темы про сайдинг, но на свой вопрос ответа пока не нашла… В прошлом году весь дом отделали виниловым сайдингом. Зиму он простоял нормально, а вот с приходом весны начались проблемы. В принципе, основная часть дома осталась по-прежнему нормальной, но со стороны двора сайдинг пошёл волнами. Особенно сильно он деформировался между двумя окнами, размер где-то 6-7 метров. Нам сказали, что сайдинг желательно убрать, так как он мог быть слишком плотно закреплен, из-за чего не смог адекватно расширяться с наступлением жаркой погоды.

Я теперь вот что думаю – если сейчас этот демонтированный сайдинг выложить на прямую поверхность, он вернет прежнюю форму или нет? Конечно, у меня осталась упаковка сайдинга, но мне бы не хотелось использовать её из-за такого незначительного повреждения.

Устанавливался сайдинг в холодную погоду, со всех сторон оставляли зазоры по 5-6 мм, чтобы сайдинг мог расширяться. Я сама принимала участие в установке, но под чутким руководством супруга. Так он всё время говорил, что нужно как можно плотнее крепить сайдинг к стенам… вот вам и плотнее… вся моя работа – коту под хвост :(
Большое спасибо всем за советы!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Вздулся виниловый сайдинг
Почему-то мне кажется, что сайдинг, который вздулся, выровнять уже не получится. Можно, конечно, провести эксперимент и разложить его на ровной поверхности, но чтобы выровнять сайдинг, придется также задать ему форму, придавить, скажем, и так далее. По идее, если бы крепление было не плотное, проблемы не должно было бы быть, то тут разные факторы могли сыграть, например, даже качество сайдинга. В общем, спецы скоро подтянутся)) Ждем!:-)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Вздулся виниловый сайдинг
Карамель писал(а):Добрый день!
Читаю темы про сайдинг, но на свой вопрос ответа пока не нашла… В прошлом году весь дом отделали виниловым сайдингом. Зиму он простоял нормально, а вот с приходом весны начались проблемы. В принципе, основная часть дома осталась по-прежнему нормальной, но со стороны двора сайдинг пошёл волнами. Особенно сильно он деформировался между двумя окнами, размер где-то 6-7 метров. Нам сказали, что сайдинг желательно убрать, так как он мог быть слишком плотно закреплен, из-за чего не смог адекватно расширяться с наступлением жаркой погоды.

Я теперь вот что думаю – если сейчас этот демонтированный сайдинг выложить на прямую поверхность, он вернет прежнюю форму или нет? Конечно, у меня осталась упаковка сайдинга, но мне бы не хотелось использовать её из-за такого незначительного повреждения.

Устанавливался сайдинг в холодную погоду, со всех сторон оставляли зазоры по 5-6 мм, чтобы сайдинг мог расширяться. Я сама принимала участие в установке, но под чутким руководством супруга. Так он всё время говорил, что нужно как можно плотнее крепить сайдинг к стенам… вот вам и плотнее… вся моя работа – коту под хвост :(
Большое спасибо всем за советы!

... тривиальный случай из многолетнего опыта "частного прораба" :lol: ---сайдинг вздулся из-за нарушении технологии Подрядчиком, который или украл у "финансы" на нарушениях или предложил заказчику "халяву", нарушая технологию, или по неведению--ваш вариант...
... аналогичная история произошла 2 недели назад при приемки работ "частным прорабом" у "Великого Зодчего" в Истринской долине :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Вздулся виниловый сайдинг
Всё верно, волны на виниле образовались из-за слишком плотного крепления к стене. Но есть ещё несколько вероятных вариантов, учитывая, что устанавливали неспециалисты: саморезы неправильно установлены в отверстия, из-за чего сайдинг не смог нормально двигаться. Может быть, оставили слишком маленькие зазоры для расширения.

Боюсь вас расстраивать, но старый сайдинг придется выбросить, а на его место установить новый – из оставшейся упаковки.

Надеюсь, что хоть чем-то помог.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Вздулся виниловый сайдинг
А еще волны на сайдинге образуются в том случае, если он установлен неровно. Именно вокруг окон чаще всего и возникают подобные сложности, так как приходится крепить небольшие куски сайдинга. Бывает, что на обрезанном куске сайдинга отверстия для крепления расположены на небольшом расстоянии от края, и у установщика нет возможности эти края закрепить. Практически в 100% случаев эти незакрепленные части начинают идти в пляс :lol:
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Вздулся виниловый сайдинг
Domovoj писал(а):А еще волны на сайдинге образуются в том случае, если он установлен неровно. Именно вокруг окон чаще всего и возникают подобные сложности, так как приходится крепить небольшие куски сайдинга. Бывает, что на обрезанном куске сайдинга отверстия для крепления расположены на небольшом расстоянии от края, и у установщика нет возможности эти края закрепить. Практически в 100% случаев эти незакрепленные части начинают идти в пляс :lol:

...плясунам всегда печка мешает :lol:
...но старый сайдинг можно исправить (ежели он не поплавился от пожара) и не покупать новый, но "советчиков-фантазеров" тут много,... "а зайцев мало" (с)
Вложения
Зайцы-Побегайцы.jpg
на "базаре" дураков много, а зайцев мало
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Вздулся виниловый сайдинг
На виниловом сайдинге ВСЕГДА появляются небольшие волны. Я сейчас говорю не об огромных волнах, а о незначительной деформации, которая образуется из-за сезонных изменений температуры воздуха. На новых домах с абсолютно ровными стенами это совсем не страшно и практически незаметно со стороны, но если встать у внешнему углу дома и прямо посмотреть вдоль сайдинга, то можно заметить небольшие волны.

Правильная и беспроблемная установка сайдинга зависит от нескольких важных факторов (сразу отбросим солнечные лучи, колебания температуры и прочие форс-мажорные обстоятельства). В зимнее время я бы крепил сайдинг как можно плотнее, так как в это время года винил холодный и сжатый. Когда начнет теплеть, он нагреется и расшириться, ослабив крепление. Если при зимних температурах его закрепить слабо, то весной он просто провиснет, а в щели будет попадать дождевая вода.

Соответственно, летом делаем всё с точностью да наоборот. Летом креплю сайдинг не очень плотно, чтобы зимой, когда он сожмется, он не образовал слишком плотного соединения.

Точно так же технология меняется в течение дня. С утра на тенистой стороне дома я креплю сайдинг очень плотно, а продвигаясь к солнечной стороне, начинаю ослаблять крепление. Через несколько дней, когда все стороны дома пройдут несколько циклов тени и солнца, все швы на всех углах дома выравниваются.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Вздулся виниловый сайдинг
Сколько уже было проблем с этим материалом, а мы всё так же считаем его лучшим вариантом отделки фасадов…
Что уж говорить, я и сам много раз бился над проблемой, как закрепить эти виниловые доски так, чтобы каждый ряд находился на одинаковом расстоянии друг от друга. В холодную погоду виниловый сайдинг сжимается, поэтому приходится оставлять дополнительные зазоры для расширения. Хорошо, что в летнее время таких проблем не возникает.

Недавно пришлось работать с сайдингом с пенопластовой подложкой. Вот где нет проблем с установкой! Он хоть не играет так как обычный виниловый сайдинг.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Вздулся виниловый сайдинг
Лично я пока не пробовал такой тип сайдинга, но видел, как ребята-отделочники выгружали упаковки из машины. Такие у этого сайдинга огромные пачки!! Вообще, создается впечатление, что такой сайдинг действительно имеет большую стабильность, да и сама идея мне приглянулась. Всё чаще посещают мысли содрать нафиг старый сайдинг и установить такой новый, утепленный. Как думаете, если стены будут чуть-чуть неровными, волны на поверхности этого сайдинга появятся или нет?

И вообще, уже пора прекратить выдавать все секреты, а то скоро все владельцы частных домов и сами будут прекрасно заниматься отделкой, а мы с вами останемся без работы ;)

Скажите, у этого утепленного сайдинга большая разница в цене, если сравнивать с обычным виниловым? И нужно ли все равно закрывать наружные стены ветрозащитной пленкой, если использовать сайдинг с подложкой? Я когда покупал свой нынешний сайдинг, выбирал среднюю ценовую категорию, даже ближе к верху. Думаю, что утепленный сайдинг не понравится тем, кто любит покупать самый дешевый материал…
Кстати, за установку такого сайдинга берут столько же или больше, чем за установку простого винилового?

Прошу прощения за оффтоп, просто никогда не общался с человеком, который реально работал с этим материалом, слышал только мнение продавцов, которые всеми силами пытаются продать товар подороже.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Вздулся виниловый сайдинг
Да, упаковки у этого сайдинга действительно огромные :)

Думаю, что по ценам утепленный сайдинг примерно раза в два дороже обычного винилового, но тут нужно иметь в виду, что покупаешь сразу два материала – сайдинг и утеплитель. Вообще, на стоимости работ тут можно даже сэкономить. Дом, на который я устанавливал такой сайдинг, был полностью очищен от старой наружной отделки. Я сверху на стены закрепил ветрозащитную пленку, новые окна, заклеил все стыки и т.д.
Но при работе с таким сайдингом все равно приходится внимательно смотреть на плотность крепления, так как он немного повторяет неровности стен, хотя и не так сильно, как простой виниловый сайдинг.

Что мне в нем очень не понравилось – перед установкой финишных планок из этого сайдинга приходится удалять всю подложку. С другой стороны, намного легче пропустить финишную планку через какие-нибудь предметы, так как подложка сохраняет форму сайдинга неизменной, даже вдоль горизонтального надреза.

А ещё установка идет гораздо быстрее, так как ширина утепленного сайдинга составляет 15 см. Да и выглядит она лучше благодаря меньшему количеству стыков.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Вздулся виниловый сайдинг
Спасибо за мнение! В принципе, я так и думал, что это неплохой материал со своими преимуществами и недостатками.

Производители все время предлагают какие-то новые товары и отделочные материалы, но я заметил, что есть некоторые традиционные материалы, которые никогда не исчезают. И, кстати, никогда, похоже, не исчезнут :D тот же сайдинг, например :D Но меня всегда расстраивает, что цена на новые идеи всегда настолько завышена, что нет возможности реально оценить все прелести новинки. Ладно хоть сегодня есть строительные форумы, где можно поделиться личным опытом и узнать мнение других людей.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: