Зарубежный опыт: Обшивка террасы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 ноя 2013, 17:39
  • Автор: GrayRay
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Обшивка террасы
Здравствуйте!
У меня немного затянулся процесс строительства террасы перед домом, так как я несколько недоволен работой мастеров, которые занимались строительством. А теперь время поджимает, вот-вот пойдет снег, а я всё еще не закончил… Для отделки используется композитная террасная доска.

Самая главная проблема – мне не нравится, как выглядит обрамление дымохода, где террасная доска стыкуется с «багетным» оформлением дома. Получилось так, что плоская поверхность досок соединяется с закругленной поверхностью «багета». Доска покрыта тонким слоем лака сверху и по краям, поэтому вряд ли получится закруглить края обычной наждачкой. Что еще можно сделать?

Из-за плоского края создается впечатление, что обрамление вокруг дымохода немного утоплено (или это мне кажется?). Я люблю, чтобы всё было идеально, поэтому очень хочу как-то исправить эту проблему до снега.

И вообще я не очень доволен рабочими, которые занимались строительством всей конструкции террасы. Мне кажется, что обвязка сделана слишком высоко, прямо вплотную к раздвижной двери. Иногда приходят шальные мысли, что надо всё это разобрать и сделать самому.

Рад буду услышать ваши комментарии или конструктивную критику…
Вложения
терраса 1.jpg
терраса 2.jpg
терраса 3.jpg
терраса 4.jpg
терраса 5.jpg
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Обшивка террасы
А для чего решили заморачиваться с этой «багетной» отделкой? Мне кажется, выглядело бы намного лучше, если бы просто укладывали доску как обычно, и стыковали с сайдингом без проблем. Тогда не пришлось бы придумывать себе заботы :?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Обшивка террасы
Мы первоначально планировали так отделать только внешние углы террасы, потому что нам понравился сам вид такой отделки, но супруга предложила сделать такой багет и вокруг дымохода. Мне нравится, как это выглядит. Всё же такая небольшая декоративная деталь добавляет экстерьеру дома особый шарм.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Обшивка террасы
Есть специальный станок для обрезки свесов ламината, им можно было спокойно обработать края сразу после распиловки доски. Внутренние уголки придется всё равно подровнять наждачкой.

Что касается стыков – я всегда стараюсь проверять подобные вещи по уровню, особенно обращая внимание на обрешетку (она должна быть максимально ровной). С другой стороны, это же древесина, она не будет всегда идеальной. Как бы вы её ни выровняли, после дождя она запросто может набухнуть, и все ваши старания пойдут коту под хвост. Терраса, пусть даже и из композитной доски, является очень подвижной, поэтому я бы вообще не волновался о таком незначительном недостатке.
К сожалению, нельзя контролировать поведение древесины. Возможно, следующий совет будет немного не по сезону, но можно было разобрать всю деревянную отделку, затем установить какой-то небольшой сегмент, переждать месяц-два (чтобы доска отлежалась, побыла и под дождем, и под солнечными лучами), потом установить следующий сегмент, внося определенные корректировки по высоте. Понимаешь, тут нельзя сказать наверняка, в какую сторону сместится доска и как она отреагирует на перепады температур и влажности. Но я согласен, что в самом начале доска должна быть уложена ровно.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Обшивка террасы
Если уж вы собрались оформить края дома «багетом», то нужно было делать его по всему периметру, включая зону перед раздвижной дверью и веси периметр террасы. Для этого обязательно требуется наличие дополнительной подложки, чтобы было к чему прибить доску по краям террасы. Я не могу наверняка сказать, была ли уложена дополнительная обшивка вокруг вашего дымохода. Но перед раздвижной дверью я не вижу никаких изменений каркаса, хотя они должны быть.

Естественно, хорошо, когда не видно перепадов между поверхностями соседних досок. Закругленные края всегда сложно стыковать с ровными краями. Тут уж они либо нравятся, либо нет, и всё, что мы тут советуем, останется лишь нашим личным мнением. Только видеть каждый день эти стыки придется вам, а не незнакомым людям с форума))

Любой может уложить террасную доску прямо, но для такого, как ты говоришь, «багетного» оформления нужны определенные навыки и терпение. Похоже, что ты перфекционист, поэтому хочешь, чтобы всё было идеально и в соответствии с твоими задумками. К сожалению, террасная доска, расположенная друг к другу под углом в 45 градусов, более других подвержена деформации от перепадов влажности и температуры.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Обшивка террасы
Я тоже как-то укладывал террасную доску, но каждый обрезанный край я шлифовал, правда, совсем немного, чтобы убрать острый угол. На шлифмашину устанавливал наждачку Р100. Попробуйте отшлифовать край какого-нибудь обрезанного остатка доски, чтобы посмотреть, подходит такой вариант или нет.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Обшивка террасы
Я, конечно, извиняюсь, но лично я вижу террасу, которая построена слишком близко к дверному порогу.
Я на 100% уверен, что дождевая вода стекает под порог.
Терраса должна начинаться как минимум на расстоянии 10 – 15 см ниже порога.
По этому поводу мы тут говорили уже не однократно, и много раз обсуждали повреждения, возникающие из-за неправильной строительной технологии.
Кроме того, обычно оставляют небольшой зазор между сайдингом и террасной доской – для дренажа. В вашем же случае доска уложена плотно к сайдингу.
Ещё у меня вопрос по поводу вашего крыльца. Зачем столб стоит внутри тетивы лестницы, когда он должен располагаться снаружи? Мне просто интересно, как можно было придумать такую конструкцию… Боюсь представить, как вы потом будете устанавливать ступени, пытаясь вырезать необходимый кусочек, который влезет между столбом и подступенью.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: