Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 15 окт 2013, 16:33
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга
Хочу наконец-то заняться чисткой грязного сайдинга. Так сказать, убрать грязь, скопившуюся за сезон.
Я видел моющие средства, которые можно надеть прямо на садовый шланг, и с их помощью отмыть любую грязь.

У нас одноэтажный дом площадью 6,6 м х 13,2 м. На большинстве средств написано, что их хватает на площадь от 90 до 120 м2.

Как думаете, все эти новинки стоят потраченных средств и времени? И сколько бутылок этого средства покупать? Хочется услышать мнение со стороны.
Спасибо
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга
Мне не очень нравятся средства, которые можно надеть на шланг с водой. Я предпочитаю смешать их в ведре и распылить обычным садовым опрыскивателем. Чтобы смыть моющее средство со стен, можно использовать мойку высокого давления или тот же самый шланг. Только не поддавайся соблазну стоять на земле и распылять моющее средство на верхнюю часть дома. Если распылять воды снизу вверх, то она может попасть под сайдинг. Ветрозащитная пленка под сайдингом должна защищать дом от проникновения воды, но лично я бы не стал очень сильно на неё рассчитывать.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга
Я раньше тоже использовал садовый опрыскиватель и смывал средства шлангом – в точности как ты сказал.

Только используя такой метод очистки, мне приходилось много раз проходить по одному и тому же участку сайдинга, чтобы нанести смешанный состав. Именно поэтому я спрашиваю пор средства, которые можно закрепить прямо на шланге. Да, для прилипших пятен я использовал щетку для автомобиля.

Просто я думал, что эти разрекламированные новинки будут лучше, да и помогут сэкономить время.

Спасибо тебе за ответ.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга
Я не думаю, что моющее средство, надетое на шланг, будет отмывать лучше других, но можешь попробовать, а потом нам расскажешь.
Мне почему-то всегда казалось, что подача воды из шланга приводит к чрезмерному использованию моющего средства. Проще говоря, оно сразу вымывается, и приходится использовать в несколько раз больше средства, чем если разводить его в воде. Если то же самое средство развести в ведре, то концентрацию можно регулировать по своему усмотрению. При необходимости, можно сделать более насыщенный раствор (это если загрязнения сильные). Ты раньше каким средством пользовался?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга
Садовым опрыскивателем я наносил средство для мытья посуды :D , при этом сильные загрязнения чистил автомобильной щеткой. Потом всё это дело смывал из шланга.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга
Я обычно пользуюсь жидким средством для стирки (правда, я не знаю, чем он лучше или хуже средства для мытья посуды :?: ). Если на стенах появилась плесень, то в раствор добавляю немного белизны. Попробуй сделать более концентрированный раствор. Может, и не придется по несколько раз обрабатывать один и тот же участок.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга
Ходил сегодня за покупками и взял жесткую щетку и средство для мытья дома.
Когда закончу мытье сайдинга, отпишусь.
Спасибо за помощь.
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга
Самое главное при мытье сайдинга - это хорошая струя воды. Особой роли не играют моющие средства, потому что сайдинг запачкан всего лишь обычной грязью, которую можно отмыть простой водой. Все дело в самом напоре воды, чем он сильнее, тем лучше будет смывать грязь. Можно конечно добавить и жидкое мыло, которое стоит всего 120 руб за 5л. Не такая уж и большая затрата, но все же будет смываться грязь немного легче. Следует рассмотреть небольшой пример при мытье автомобиля. Если его приводить в порядок при помощи ведра с водой и тряпки, то процесс займет очень длительное время. Со шланга мыть автомобиль намного быстрее. Что касается мойки для машин, то наверное многие замечали как быстро все происходит - это только потому, что вода поддается под большим напором. Вывод напрашивается сам собой, чем сильнее напор воды, тем быстрее и чище будет вымыт сайдинг.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга
Я не помню, использовал я это средство на виниле или нет, но для очистки алюминиевых деталей (водостоков и желобов) мне очень нравилось использовать средство TSP. Оно продается в крупных гипермаркетах.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга
kaleos писал(а): мне очень нравилось использовать средство TSP

Да, TSP – отличное средство! Только я не знаю, подойдет оно для винила или нет…
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга
Может, это звучит немного странно, но я всегда мою сайдинг шампунем для автомобиля, в котором содержится воск. У производителя Karcher есть целая линейка авто шампуней. После него сайдинг приобретает легкий блеск, как будто он абсолютно новый.
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга
Мышь Белая писал(а):Может, это звучит немного странно, но я всегда мою сайдинг шампунем для автомобиля, в котором содержится воск. У производителя Karcher есть целая линейка авто шампуней. После него сайдинг приобретает легкий блеск, как будто он абсолютно новый.


А это хорошая идея. Воск ведь отталкивает воду и налипание грязи активно не происходит. Между прочим это звучит не дико, а довольно интересно. Если здраво размышлять, то это довольно хорошая и полезная информация, которая покажет себя просто превосходно. Это конечно мое мнение, но скорее всего следует взять на заметку. Хороший совет, спасибо вам большое за столь ценную информацию. Может еще кто из посетителей форума даст дельный совет. Я вот тут размышляю, как мы раньше обходились без интернета. Хорошую штуку придумали. Компьютер заменяет газеты, журналы и телевидение. Разве я неправ? Стоит у меня триколор и на нем больше сотни каналов, но смотрю я по нему только центральное телевидение. Фильмы же просматриваю только по интернету. Что касается информации, наподобие той что сейчас взял на заметку, тоже получаю только на форуме.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга
Рассказываю.
Купил пять бутылок средства под названием MOLD ARMOR. Вроде как специальное – для мытья дома.
Сработало оно точно так, как мне и обещали. Правда, в нескольких местах мне пришлось наносить его дважды. Однако мне понравилось, что одноэтажный дом вполне можно очистить с земли.
Теперь могу рекомендовать его всем знакомым.
Спасибо всем за советы.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга
solovej писал(а):Сработало оно точно так, как мне и обещали.

В каком смысле? Это то самое средство, которое насаживается на шланг? Или же сам выбирал нужную концентрацию и распылял вручную?
Думаю, любому бы понравилось просто ходить вокруг дома со шлангом, и потом получить чистый сайдинг))
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Очистка винилового сайдинга
Domovoj писал(а):Это то самое средство, которое насаживается на шланг?

Нет, это средство не надевается на шланг. Я развел его в воде, а потом использовал мойку высокого давления. Всё же я заинтересовался этим продуктом потому, что хотел максимально облегчить свой труд.

Вроде забыл сказать, что на некоторые участки пришлось наносить средство дважды и использовать щетку.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: