Зарубежный опыт: Отделка крыльца камнем

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 дек 2013, 14:11
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Отделка крыльца камнем
Добрый день всем!
У меня есть крыльцо/ступени/лестничная площадка из бетона, которые находятся в очень хорошем состоянии. Я хочу отделать эти поверхности речным камнем (диаметром 3-8 см). Я не хочу заливать крыльцо смесью бетона и камня, а именно хочу сам выложить камень на поверхность крыльца. В сети есть много статей и прочей информации, касающейся установки речного камня, но все они относятся к поверхностям, по которым не будут в дальнейшем ходить. В связи с этим у меня возник вопрос, а бывает вообще хоть какой-то продукт, который приклеит речной камень к готовому бетонному основанию? Думаю, мы сильно ошиблись, когда три года назад просто залили крыльцо бетоном в надежде продолжить отделку чуть позже.
Заранее благодарен за любые отзывы и советы.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка крыльца камнем
Если тебе не удастся найти плоские речные камни (а большинство из них имеет закругленный верх), то по такой поверхности не получится ходить, так как она будет очень неровной. Просто помни, что при укладке камня необходимо, чтобы высота соседних элементов была одинаковой – только так можно получить ровную поверхность.
Думаю, что теоретически речной камень можно использовать, но только с особой осторожностью.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка крыльца камнем
Я использовал речной камень вместо плитки на полу в душевой. Если тебе нужен красивый камень, то выбирай его в крупных магазинах, в отделах с дорогой плиткой. Я только хочу предупредить, что камень нельзя покрасить. Как только ты выложишь камнем крыльцо, по нему начнут ходить все домочадцы и гости, в связи с чем камень очень быстро станет потертым, и потеряет свою привлекательность. А вообще в хороших магазинах продается большое количество камня любой формы и цвета –есть из чего выбрать.

Я бы обратил внимание на готовые полоски с выложенным камнем, чтобы оформить периметр ступеней. Для установки камня можно использовать простой плиточный клей – он наносится на обратную сторону камня и выкладывается на подготовленную поверхность. После этого берешь затирку с крупной фракцией и заполняешь ею стыки между камнями. Затирка придаст камням дополнительную стабильность.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка крыльца камнем
Боюсь, что здесь спрашивали именно про «настоящий» речной камень, а не тот, что можно купить в магазине. Большинство этих камней действительно имеет очень высокие грани и бывают очень закругленными, из-за чего их невозможно ровно уложить, и тем более по ним ходить. Но если ты сможешь найти плоские камни меньшего размера, то это совсем другое дело – они для такого проекта вполне подойдут. Взгляни на камин, представленный на фотографии. Я говорю про такие крупные камни – других я, к сожалению, не представляю.
камин.jpg
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка крыльца камнем
Речной камень, речной камень… Так бы сразу и говорили, что это речная галька.
Вот о чем говорил я – пол в душевой выложен речной галькой.
Мы просто немного не поняли друг друга.
П.С. Камин выглядит потрясающе!
душевая.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка крыльца камнем
Да, теперь вижу – это более мелкая галька, чем то, что я предполагал. Спасибо)
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка крыльца камнем
Возможно, автор хочет установить что-то типа декоративных полос с камнем вдоль каждой ступени. Я не знаю, как они устанавливаются, так как мне приходилось только покрывать подобные поверхности герметиком.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка крыльца камнем
Спасибо за все ответы/предложения/советы/фотографии. Я хочу использовать речной камень, который мы сами насобирали за последние несколько лет, пока ездили на сплавы по горным речкам. Они отличаются большим разнообразием цвета и формы, чем те, что предлагаются в магазинах. Кроме того, эти наши камни имеют особую ценность как память о поездках. Моей целью было собрать достаточное количество камня, чтобы покрыть всю площадь, но даже спустя три года количество камней недостаточно, чтобы завершить задуманное. Я планирую закупить какое-то количество камня у местных производителей гравия, которые также продают речной камень (такого же размера и цвета, но не такой интересный в плане воспоминаний).

Камин с отделкой из камня – это просто шикарно, но мне нужно нечто иное.
Пол из гальки в душевой кабине тоже выглядит очень красиво, но мои камни не такие плоские.

Да, тут правильно предположили, что мой речной камень довольно круглый, но если укладывать в толстый слой бетона, то разница по высоте будет не более сантиметра. Думаю, мне даже удастся сократить эту разницу до 0,5 см при помощи слоя плиточного клея. Меня больше всего беспокоит следующее:
1) будет ли плиточный клей или строительный раствор надежно держать камни на месте, если учитывать, что проходимость в этой части дома очень высокая?
2) приклеится ли плиточный клей к уже имеющемуся старому бетону?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка крыльца камнем
Алмазный диск на циркулярной пиле может срезать заднюю часть камня, чтобы при установке камни имели примерно одинаковую высоту. Может быть, вы сможете найти камни подходящего цвета для отделки периметра ступеней, а камни, собранные собственноручно, можно будет выложить в центре. Плиточный клей тоже бывает разным, поэтому лучше проконсультироваться в местном строительном магазине, чтобы точно быть уверенным, что клей идеально подойдет для вашего проекта. Да, ещё посмотри на температурные ограничения, чтобы в морозы плиточный клей не деформировался, и камни не отклеились. Если немного обработать ступени шлифовальной машиной, то камни без проблем приклеятся на плиточный клей, потому что сцепление с поверхностью будет лучше. Плиточный клей намного лучше держит отделку, чем строительный раствор.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка крыльца камнем
Мне кажется, что неспециалист только попортит себе нервы, а выполнить всё качественно вряд ли сможет. Очень сложно выполнить подобную задумку, не имея специальных навыков. Без обид.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка крыльца камнем
Честно говоря, установка камня или плитняка – это именно тот вид деятельности, который многие каменщики называют «работой для любителей», потому что выполнить её может практически любой, и при этом получит очень хорошие результаты. Тут требуется намного меньше умений, чем при установке кирпичной кладки или бетонных блоков.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка крыльца камнем
Наверное, что-то в строительном мире изменилось. Сейчас требования к внешнему виду любой отделки стали намного выше. Есть много примеров того, как непрофессионалы брались за работу с камнем и в результате получали совершенно непривлекательную отделку.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка крыльца камнем
Добрый день!
Отделка крыльца камнем - очень интересная тема, как, впрочем, и отделка камнем цоколя, оснований заборов, фундаментной части многих объектов ландшафтного дизайна. Тема хорошая и в плане дизайна, и в плане защиты подобных частей строений. Поэтому ее можно обсудить во время консультации. С удовольствием предоставлю всю необходимую информацию начинающим мастерам, которые хотят облагородить постройки, лестницы, цокольную часть зданий искусственным и природным камнем.
Пишите, обсудим, подумаем над наилучшими способами монтажа, пофантазируем по теме дизайна и фигурной укладки.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: