Зарубежный опыт: Плитка для крыльца

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 08 окт 2013, 14:36
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Плитка для крыльца
Всем привет! Хочу поделиться своей проблемой. В моем доме сделано своеобразное крыльцо, которое я давно хочу переделать, но всё никак не соберусь. Но когда-то нужно. У меня одноэтажный дом, и входная дверь находится в небольшом углублении, которое и выполняет функцию крыльца. Причем перед дверью (с уличной стороны) была установлена простая фанера. Я, конечно, уже убрал ту старую фанеру, так как она была в очень плохом состоянии, но на её место я опять же положил фанеру - только водостойкую. Я сразу понимал, что это лишь временная мера, и когда-то придется заняться крыльцом капитально.

В любом случае, мы хотелось бы вместо фанеры уложить сланцевую плитку или мрамор… что-то в этом роде. На крыльцо не попадает много воды, так как есть небольшой навес, но пол все равно иногда намокает (всё зависит от направления дождя и силы ветра). Участок перед дверью очень маленький, поэтому, думаю, что балки под домом спокойно выдержат дополнительную нагрузку плитки. Собственно, вопрос заключается в том, как лучше отделать пол?

Мне нужно уложить на пол цементно-стружечную плиту? Или, может, лучше использовать гидроизоляцию? Какой тип затирки подойдет для данного случая? Должен ли пол на крыльце иметь уклон от дома? Добавлю несколько фотографий, чтобы было понятно, с чем я имею дело.
Вложения
крыльцо1.jpg
крыльцо2.jpg
крыльцо3.jpg
крыльцо4.jpg
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка для крыльца
Мне кажется, у вас там не так много места до двери, чтобы сверху укладывать еще какие-то плиты. Сначала нужно убрать то, что есть.

Что там внизу, под фанерой?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка для крыльца
Я измерил расстояние от пола до двери. При закрытой двери там чуть больше двух сантиметров, а когда дверь открыта настежь, то получается, что расстояние у дома больше, а ближе к ступеням – уже менее двух сантиметров. Тут либо крыльцо имеет небольшой уклон в сторону дома, любо фанера стала неровной.

Что касается материала, который находится под фанерой, то там лежат балки, которые идут из-под дома. Толщина фанеры 18 мм. Я уже её менял однажды, поэтому без проблем поменяю ещё раз. Думаю, что на место фанеры можно спокойно уложить любую плиту толщиной до двух сантиметров. Либо же тонкую плиту и поверх неё плитку.

Если у кого-то есть предложения, как сделать вход в дом не таким страшным, то буду раз рассмотреть любое из них.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка для крыльца
И всё же высота до двери недостаточная, как мне кажется.
Может быть, кто-то другой еще подскажет подходящие варианты, но лично я не вижу вариантов для установки плитки. Поищите альтернативы.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка для крыльца
А какая высота мне понадобится? 3,5-4 сантиметра? Я бы мог немного повыше перевесить дверь. Мы всё равно планируем её заменить, поэтому есть возможность как-то скорректировать расстояние до пола.

Я всё ещё жду другие предложения. Пусть это будет не плитка, а какой-то другой прочный материал…
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка для крыльца
Не думаю, что тут можно обойтись фанерой толщиной менее 18 мм, и при этом ещё сверху установить плитку. Обычно второй слой фанеры используется для того, чтобы сделать черновой пол жестче. Если взять цементно-стружечные плиты, то они устанавливаются поверх фанеры и опять-таки добавят полу ненужную вам высоту. При этом нужно помнить, что крыльцо может намокать, поэтому не помешала бы и гидроизоляция…. Сложная ситуация. Даже нет возможности предложить что-то элегантное и надежное
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка для крыльца
Еще один вариант, который я уже начинаю рассматривать: полностью убрать дверь и перенести её вровень со стенами. То есть получится, что ниша, в которой сейчас установлена дверь, станет прихожей внутри дома. В этом случае у меня будет просто часть пола без отделки, и я уже не буду зависеть от высоты до двери…
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка для крыльца
Мое личное мнение: лучше продумать варианты, которые позволят сохранить такое небольшое крыльцо. Ведь так приятно попасть под навес, когда нужно открывать входную дверь во время дождя. Да и других достоинств тоже много.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка для крыльца
Да, согласен, что такое уютное крыльцо иногда оказывается очень удобным, но всё же я думаю, что его сделали немного непродуманно. Ещё у меня была такая мысль: просто установить вторую дверь вровень со стеной. То есть старая дверь останется на месте, а появится еще одна, и нынешнее открытое крыльцо превратится в подобие закрытого тамбура.

В этом случае мне удастся сохранить сайдинг и всё остальное в прежнем виде, покрыть пол обычной плиткой и не переживать из-за высоты. Просто установить новую дверную коробку и все дела. Как вам такая идея?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка для крыльца
Конечно, при таком раскладе пропадет само крыльцо, но зато получится решить проблему. Определенно, дизайн крыльца в том виде, какой он сейчас, очень неудобный, но предложенный вариант хорошо решит проблему с плиткой. Не знаю, кто виноват в такой неудобной конструкции – архитекторы или строители, но вам явно «повезло».
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка для крыльца
Честно сказать. я против того, чтобы стелить плитку на крыльцо. как я понимаю, в данном случае эта территория подвергается воде. Это указывает на то, что в зимнее время выйдет превосходный каток. не только лед хорошо скользит но и небольшой снег, который ложится на глазурь материала. Советую об этом побеспокоится. В нашем городе застелили всю площадь гладкой плиткой, после чего невозможно было по ней ходить. Это был настоящий каток в зимнее время. Много людей падало на ней и ее всю заново перестелили. Заменили на шероховатую плитку. Вот об этом стоит в первую очередь подумать. Ну а если вы все-же решили сделать поверхность из этого материала, то советую вам выложить керамогранит. Это более надежный и долговечный материал, а затереть плитку можно практически любой затиркой, только после этого следует все швы пройти жидкой гидроизоляцией, например атлас дельфин или пингвином. Перед тем как постелить плитку, следует пройти основание бетоноконтактом, после чего воспользоваться клеем для керамогранита.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: