Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 янв 2014, 14:36
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Всем привет!
Я бы хотел самостоятельно заняться штукатуркой дома, которая во всю отваливается по всему периметру здания. Хотя я уже просмотрел огромное количество обучающих роликов по всему интернету, мне бы хотелось ещё раз убедиться, что я правильно понял всю очередность работы. Мы переехали в этот дом в 2010 году, тогда экстерьер был только-только отделан штукатуркой, и выглядел очень достойно, пока не начались проблемы с штукатуркой. На фотографиях видно, что он отваливается кусками.
Заранее спасибо за помощь. Если ко мне есть какие-то вопросы, я готов на них ответить.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Я бы соскоблил или хорошенько очистил всё металлической щёткой (все те участки, которые плохо держатся), и затем нанес небольшое количество строительного раствора, пытаясь повторить имеющуюся текстуру отделки. Если отделка будет производиться в жаркую сухую погоду, то поверхность лучше взбрызнуть водой – это замедлит процесс высыхания штукатурки, и улучшит её сцепление с поверхностью.

Надеюсь, что кто-то ещё даст более дельные советы, поэтому сам постою и послушаю.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Спасибо за совет. Подожду ещё ответы.
А есть какой-то вид штукатурки, который вы можете порекомендовать?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Мышь Белая писал(а):вид штукатурки, который вы можете порекомендовать


Я обычно использую то, что есть под рукой… Иногда это бывают остатки смеси, которые мне отдал кто-то из друзей или соседей, а иногда – то, что продается в ближайшем магазине. Если покупать готовую смесь, то песок туда добавлять уже не нужно.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Как же часто я сталкиваюсь с такой проблемой… У меня есть знакомый отделочник, с которым мы частенько обсуждаем причины этой проблемы с штукатуркой. Мы пришли к выводу, что всё это связано с сыростью и постоянным воздействием влаги.

Вот как я обычно справляюсь с этой задачей. Я думал, что делаю всё правильно, однако на некоторых участках дома штукатурка снова начала осыпаться.

Я быстро прохожусь по всей поверхности штукатурки широким шпателем. Если штукатурка держится хорошо, то шпатель её не повредит. Если она уже начала отшелушиваться, то шпателя вполне достаточно, чтобы очистить поверхность стены.
Затем я делаю очень слабый раствор соляной кислоты, и тщательно обрабатываю им все очищенные от штукатурки поверхности. Держите под рукой шланг, чтобы хорошенько промывать стену после обработки кислотой, после чего продвигайтесь дальше. Нельзя, чтобы раствор кислоты высох или впитался в стену. Кислота нейтрализует щелочные соли, которые выделились из штукатурки.

После промывания оставьте стену высыхать. Но обычно к следующему этапу можно приступать в тот же день.

Открытую стену покройте хорошей пропиткой, повышающей сцепление с поверхностью. Пропитка должна просохнуть (её можно оставлять без дальнейшей отделки в течение нескольких дней). Но если идет дождь и на стену попадают грязные брызги, то оставлять её открытой не нужно. На самом деле, вообще желательно не приступать к ремонту стены, если до момента окончательного завершения работы она может испачкаться или намокнуть.

Иногда повреждения бывают такими глубокими, что приходится наносить новый нижний слой штукатурки. Если это ваш случай, то рекомендую покупать готовую сухую смесь, чтобы не пришлось думать, в каких пропорциях смешивать цемент, песок и известь. С готовой смесью намного проще работать.

НО обычно требуется только новый верхний слой штукатурки. Если отделка выполнялась не так давно, то можно взять образец штукатурки в магазин, чтобы продавец подобрал одинаковый оттенок смеси. Вероятно, что такой цвет еще не убрали с производства.

Нанесите штукатурку на очищенную поверхность, и выровняйте вровень со старым слоем. Когда она достаточно хорошо схватится, по месту стыка пройдитесь гладилкой с губчатым покрытием – чтобы новый участок незаметно слился с окружающей отделкой. Для этого иногда приходится немного смочить край новой отделки.

Теперь можно приступать к нанесению текстуры. Если это небольшой участок стены, то можно сделать всё самостоятельно. Если же площадь ремонта большая, то советую либо нанять специалиста, либо посмотреть обучающие ролики по подходящей технологии нанесения. Если текстура нанесена хорошо, то можете считать, что ремонт завершен. Если что-то не удалось, то вы всегда можете соскрести текстуру шпателем, пока штукатурка не высохла.

Я обратил внимание, что подобные проблемы часто встречаются под оконным сливом и вдоль фундамента дома. Мне кажется, что я знаю, почему подвержены именно эти зоны, но мой знакомый отделочник со мной не согласен, поэтому не буду выносить свою теорию на общее обозрение.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Спасибо за такой подробный ответ. А почему на завершающей стадии отделки нужно наносить определенную текстуру, когда можно просто выровнять всё шпателем? Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Шпателем поверхность выровняется, и будет относительно гладкой. Когда этот этап будет завершен, вы сами увидите, что не хватает объема и текстуры, так как остальная поверхность стены имеет шероховатую поверхность.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Domovoj писал(а):...сталкиваюсь с такой проблемой… .

Советы довольно подробные и стоящие. Полностью с ними соглашусь и если можно немного добавлю или уточню (как вам нравится).
Грунтовка должна быть - глубокого проникновения, для наружных работ, с антисептиками. После ремонта и просыхания слоя штукатурки ее стоит покрасить гидрофобной фасадной краской, чтобы скрыть места выполнения ремонта - бесцветной или тональной. Кислотой места ремонта не приходилось обрабатывать, а вот 3-7% раствором медного купороса - "протравливали".
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Мне кажется, что автор спрашивает, нельзя ли сразу нанести текстуру на этапе выравнивания верхнего слоя штукатурки… Я, конечно, не профессионал, но когда занимаюсь подобным мелким ремонтом, то просто делаю поверхность ровной и всё. Как правило, мне приходилось сначала залатать подобные проблемы со штукатуркой, а затем покрыть всё ровным слоем краски. В моём случае краска лучше наносится на ровную и относительно гладкую поверхность. Если наносить штукатурку на бетонные блоки, например, то вполне достаточно одного слоя.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Да, текстуру можно нанести сразу же после верхнего слоя штукатурки. Некоторые могут отказаться от этапа нанесения текстуры, но я этого не делаю. Да, и наносить текстуру можно не только после высыхания предыдущего слоя. Если он хорошо держится, то можете продолжать работу сразу же.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Я понял, о чем вы. Я всегда думал, что текстура наносится на том же этапе, что и верхний слой штукатурки, так как эти работы выполняются в одно и то же время. Почему-то мне казалось, что сначала первый слой должен просохнуть, потом его чем-то обрабатывают, а потом наносят текстуру.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Если посмотреть на фотографии, то там на заднем плане видна определенная текстура. Возможно, она была нанесена распылителем, а затем сверху наносился финишный слой штукатурки. Если текстуру наносить на нижний слой штукатурки, а потом сверху шпателем наносить верхний слой, то узор не совпадет, так как полностью скроется под новым слоем. Затирка штукатурки позволяет получить песчаную текстуру поверхности, которая сольется со старой отделкой.
Я бы заполнил пустоты штукатуркой, потом всё выровнял, а потом затер шпателем и добавил текстуру.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Что касается объема работ – мне нужно отремонтировать три разные стены. Я сначала счищу штукатурку, которая плохо держится, потом очищу поверхность раствором соляной кислоты, нанесу штукатурку и в конце сделаю текстуру – так? А какой материал используется для создания текстурной поверхности? Та же самая штукатурка? А как подобрать подходящий цвет смеси?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Мышь Белая писал(а): как подобрать подходящий цвет смеси?

Я подробно об этом написал в шестом абзаце своего длинного сообщения.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
А вы уверены, что это тонированная штукатурка, а не покрашенная? Иногда очень сложно подобрать подходящий оттенок для старой потемневшей краски…

Судя по фотографиям, цвет штукатурки самый обыкновенный – серый. Такой встречается повсюду. Я лично вообще никогда не видел, чтобы штукатурку наносили распылителем; это всегда делают широким шпателем. Причем, преимущественно на голую бетонную поверхность просто наносился один слой штукатурки и все дела…
Но на самом деле, меня больше интересовал процесс покраски штукатурки, чем процесс её нанесения.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Здравствуйте!
Ремонт штукатурка на фасаде здания или на его цоколе необходим очень часто. Причин тому очень много, к примеру, некачественная работа предыдущих мастеров, ну, или уже стандартный "износ" материала, который под воздействием внешней среды начинает осыпаться с основания слоями. Встречаюсь с такой проблемой систематически и, что интересно, на нашем строительном форуме видел несколько просто очень классных описаний, как решить подобную проблему.
На самом деле, не советовал бы частичный ремонт штукатурки. Почему так? Во время проверки качества основания, а также слоя старой штукатурки шпателем, молоточком, кельмой (кто чем), осыпается она не вся. А вот во время ремонта, еще часть может начать отслаиваться. Что же происходит в этот момент? Новый раствор смешивается со старой сухой штукатуркой, и смесь приходится снимать со стены, и просто в расход. Так как обратно в ведро ее бросать нельзя. То же и со слоем штукатурки, которая подсохла и отваливается. Через пару часов если заметили нарушение - раствор на выброс!
Желательно снять весь старый материал и по другой причине - вам необходимо проверить стену на предмет повреждений. Вполне возможно, что потребуется дополнительный ремонт. Если его не выполнить, буквально через пару месяцев возможен уже следующий ремонт. А это получится типа ямочный ремонт наших дорог)) Каждый год заделывать щели и ямы, но не исключать причину проблемы!

Итак, снимаем всю штукатурку со стены. Проверяем поверхность, при необходимости ремонтируем. Использовать для этого в каждом отдельном случае стоит определенную смесь. Об этом я расскажу при уточнении вопроса на форуме или в разделе Консультаций, так как соответствие материала считаю очень важным. Применяется и грунтовка, и сетка для штукатурки (но тоже в определенных случаях), которая чаще закрепляется к основанию.

Что касается фактуры, не вижу особенной разницы, каким слоем она пойдет. Если это ремонтный, подготовительный слой, то лучше вторым. Если сразу декоративный слой - можно первым. Так же все в зависимости от сложности ситуации!!
Фактура наносится сегодня разными способами - специальным инструментом, оборудованием, даже самодельными формами и подручными материалами - щетка, шпатель, веник, полиэтиленовый пакет, доска. В зависимости от требований и возможностей!

Покраска или штукатурка с пигментом в массе - отдельный вопрос. Я бы красил, так как это не только декоративная отделка, но и дополнительная защита.

Предлагаю более конкретно подходить к подобным вопросам, так как в каждом случае возможна целая серия нюансов, которые стоит учесть. Обязательно учесть!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Грозный 55
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 233
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Хочу в подтверждение возможностей самостоятельного нанесения фактуры на штукатурку или последующие слои, добавить несколько видео. Мне очень нравится то, что можно сделать своими руками со штукатуркой при ее ремонте или просто во время отделки какой-то стены. Сам пробовал разные способы, и даже веники, ветки деревьев. Заказчики разные попадаются):-) Да и у нас фантазия бурлит иногда, и бывает и просто заради смеха.
Но а видео чуть серьезнее. Посмотрите, пожалуйста:
https://www.youtube.com/watch?v=JfLKD8lkdjw
Просто валиком. Эффект хороший, работа очень даже простая. Вот тут реально можно своими руками и без опыта. Одна из немногих работ. Причем, с одного валика сразу несколько рисунков выходит, если заметили на видео.

А вот еще один подобный ролик. Только с небольшой разницей:
https://www.youtube.com/watch?v=OEXbLTsz1s4
Как видите, сразу слой материала выравнивается, а потом уже валиком шуба по штукатурке делается. Не могу сказать, какой из способов лучше. Наверное, и один и второй вполне применимы. Но первый по ровной стене обязательно, а на втором видео видно, что стена уже подготовлена.

https://www.youtube.com/watch?v=YSrb3b_cy94
А тут уже, насколько хватит фантазии. Просто сами валиком небольшим ребята делают незамысловатые рисунки. Но в результате хорошо!

https://www.youtube.com/watch?v=y6vQMTclVx0
А вот этот эффект я особенно люблю. Быстро, красиво, и если правильно сработать, то результат смотрится довольно дорого.

Простите, что увел тему в сторону, но это все возможно при ремонте штукатурки. Просто окончательный этап, декор))
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Хорошие видео, но, по большей части, это недорогая работа. Хотя, во многих случаях только такая и нужна. Сейчас много кто ремонтируется в сельской местности, сои дачные и жилые дома в порядок приводит. Там дороговизна ни к чему. Главное сделать ремонт штукатурки, фасад хороший и прочный, защитить его от воды и УФ, от морозов, да еще и симпатично чтобы получилось. С данными видео это реально. Не стоит забывать только о подготовительном процессе и качестве материалов!!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Ремонт штукатурки частично не делаю практически никогда. Максимально снимаю старый слой. Потому как проблем и расходов может быть куда больше. Причины уже подробно описали ранее.
По нанесению текстуры "народными методами" вообще спец стал)) Самостоятельно сделал примерно 10-12 разных рисунков, используя подручный инструмент. Работал с внутренней и наружной отделкой, с красками снаружи и в смеси, а потом покрывал прозрачными лаками...
Если кратко, то хорошая подготовка, хороший материал, и никуда не спешить. И делать единым слоем. Швы исправлять очень сложно, с первого раза даже вообще не получится. Поэтому стену делаем целиком. Если нет времени на всю стену, делаем другую работу, а стену с самого утра следующего дня и до самого конца))
0
Dimon130
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 255.60
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт штукатурки
Ничего себе зашел почитать тему про штукатурку):-) сам решил заняться этим делом у себя дома, давно пора) а тут вон сколько знатоков дали действительно дельные советы по этому вопросу) Я к сожалению не смогу ничего добавить от себя, так-как опыта у меня в этом вопросе практически нет, поэтому просто поблагодарю всех, кто дал столь толковые советы!
он же gigabait
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: