Зарубежный опыт: Сайдинг на бревенчатые стены

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 18 сен 2013, 18:27
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Сайдинг на бревенчатые стены
У нас есть дачный домик в пригороде, который построил мой дед ещё в 50х годах. Дом собран из сосновых бревен, достаточно большого диаметра, но точных цифр я не знаю. На стенах нет ни теплоизоляции, ни дополнительной отделки – словом, ничего, кроме бревен.
Моя сестра хочет отделать бревенчатые стены виниловым сайдингом, чтобы за домом было легче ухаживать и больше никогда не красить.
Мне бы хотелось узнать правильную технологию установки сайдинга на такой тип стен. На бревна сначала нужно что-то прокладывать (я видел материал с надписью Tyvek на подобных проектах)? Меня беспокоит то, что из-за влаги стены под сайдингом могут начать гнить, поэтому думаю, что перед установкой теплоизоляционных плит нужно установить что-то еще. Нужно ли бревенчатые стены чем-то сначала обработать? Или же технология точно такая же, как при установке сайдинга поверх штукатурки или блоков?
Мне сейчас помогут любые советы от профессионалов.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Сайдинг на бревенчатые стены
Нужно сначала установить ветрозащитную пленку, а потом – сайдинг.
На внешние стены не нужно устанавливать пароизоляцию.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Сайдинг на бревенчатые стены
Спасибо за ответ. Прошу прощения, я не очень разбираюсь в вопросе, но разве ветрозащитная пленка – это не пароизоляция? А Tyvek – это ветрозащитная пленка?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Сайдинг на бревенчатые стены
Да, Tyvek – это ветрозащитная пленка. Нет, ветрозащитная пленка – это НЕ пароизоляция. Ветрозащитная пленка не позволяет воздуху проникать в стены, но сквозь неё может проходить водяной пар.

Хотя я и люблю виниловый сайдинг, но мне кажется, что он будет выглядеть абсолютно неуместным на бревенчатом доме посреди леса. Основной шарм вашего дачного дома заключается именно в использовании натурального дерева, и закрыть его винилом – это как-то жестоко, что ли. Используйте высококачественную краску и наносите её очень аккуратно, и тогда повторная покраска дома не потребуется как минимум несколько лет. Если работа проведена правильно, то краска может продержаться 8-10 лет.

Это лишь моё личное мнение.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Сайдинг на бревенчатые стены
Есть виды сайдинга, который будет выглядеть более гармонично среди природного пейзажа, однако стоимость такой отделки в разы выше.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Сайдинг на бревенчатые стены
Мышь Белая писал(а):Есть виды сайдинга, который будет выглядеть более гармонично среди природного пейзажа, однако стоимость такой отделки в разы выше.

самый лучший сайдинг для деревянного дома, это деревянный сайдинг, а дом обшитый весь винилом или металсайдингом похож на склад , бензозаправку или коровник...понимаю, когда ленивые обшивают фронтоны сайдингом, чтобы больше не лазать на фронтоны, но стены только деревянный сайдинг, его так можно красиво обыграть красками и обшивкой-- домик просто из сказок братьев Гримм получается...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
vladislav1978
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Сайдинг на бревенчатые стены
Если уж вы решило отделать стены сайдингом, то я вас отговаривать не буду. Будем смотреть правде в глаза, сайдинг является синтетическим материалом и это его минус, но от него есть и польза. Благодаря данному материалу можно забыть о дальнейшем ремонте дома, потому как срок распада данной продукции составляет 1000 лет. Естественно, что по истечению лет он немного выгорит и потеряет нарядный внешний вид, но в качестве он не изменится и будет превосходно защищать все строение от дождя и града. Теперь следует рассмотреть работу, которую следует сделать так, чтобы дерево не сырело и не гнило. Проще сказать, следует выполнить все так, чтобы избежать конденсата и появления грибка. Для начала пройдите дом огнебиозащитой из расхода 500 гр на 1м2. Далее установите обрешетку и утеплите дом 50 мм базальтовой ватой 35 или 50 плотности. После этого следует установить пароизоляцию так, чтобы матовая сторона смотрела в сторону стен, а глянцевая была наплавлена наружу. Только не перепутайте. Также не в коем случае нельзя заменять пароизоляцию гидроизоляцией во избежание грибка. После этого устанавливается сайдинг в который встраиваются местами решетки, необходимые для выхода влажного воздуха появившегося между сайдингом и глянцевой стороной пароизоляции. если вы сделаете таким способом всю работу, то ваш дом простоит еще не один век.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Сайдинг на бревенчатые стены
vladislav1978 писал(а): Для начала пройдите дом огнебиозащитой из расхода 500 гр на 1м2. ин век.

а зачем весь дом ( стены) проходить огнезащитной краской ?...срок действия вашего покрытия 3-4 года ( ежели вам не впарили на рынке разведенную марганцовку ), вы что будете каждые 4-5 лет отрывать обшивку и опять наносить пропитку ?...что за дурость от "Халтурстроя"?... :P
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: