Зарубежный опыт: Что сделать со старым сайдингом?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 июн 2013, 14:03
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Что сделать со старым сайдингом?
Нашему дому около 100 лет. Первоначально он был отделан штукатуркой, а лет 50 назад его отделали сайдингом из красного дерева. Краска облазит через несколько лет после покраски, поэтому нам хочется найти какой-то другой вариант отделки. Рассматриваем вариант с виниловым сайдингом (поверх красного дерева). Еще можно полностью очистить краску и восстановить естественный вид первоначальной отделки. Сам деревянный сайдинг находится в достаточно хорошем состоянии.

Я пока плохо себе представляю, что будет с сайдингом, если мы очистим краску и оставим древесину без отделки. Она, наверное, потемнеет и начнет гнить? Откосы вокруг окон и дверей хочу отделать алюминием, чтобы не пришлось каждый раз перекрашивать. Дом находится в престижном районе, поэтому должен выглядеть презентабельно.
Спасибо!
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Что сделать со старым сайдингом?
Красное дерево – это одна из тех пород, что имеет естественную способность выдерживать все негативные природные явления даже без помощи защитной отделки. Без краски она со временем станет серой.
Очень часто основной причиной неудачной покраски внешних стен в старых домах является отсутствие пароизоляции, которая не позволяла бы влаге проходить через отделку и повреждать краску. Одним из способов решения данной проблемы является использование латексной грунтовки и латексной краски, а не масляной, как это привыкли делать. Возможно, кирпич или блоки впитывают в себя влагу, а деревянная обшивка дома потом поглощает её в себя. На вашем доме есть обрешетка? Или деревянный сайдинг установлен прямо на штукатурку?
Латексная краска хорошо подойдет, если вы уберете всю старую отделку (краску, лак).
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Что сделать со старым сайдингом?
Я бы отдал предпочтение морилке – она покрывает поверхность древесины почти так же как краска (очень часто её принимают за краску), но по сравнению с краской она отличается большей долговечностью, имхо. Недостаток один – вам придется проделать титаническую работу – сначала полностью удалить старую краску.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Что сделать со старым сайдингом?
Спасибо за ответы. Мне кажется, что сайдинг установлен прямо на штукатурку, и я абсолютно уверен, что там нет пароизоляции.
Почитал сейчас про морилку… По-моему, она вряд ли прослужит дольше краски (хотя она дешевле краски). Да, вероятно последние пара слоев краски – это масляная краска, а не латексная, и это может вполне объяснять причину растрескивания и облупливания отделки. Учитывая, что могут быть проблемы с влагой, что лучше выбрать – морилку или латексную краску?
Если мы всё же решимся на невероятное и установим виниловый сайдинг поверх деревянной обшивки (без пароизоляции), что станет с красным деревом? Будет гнить?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Что сделать со старым сайдингом?
Мне кажется, что закрывать красное дерево виниловым сайдингом – это кощунство :shock:

Есть такой продукт, называется Peel Stop, его выпускает фирма Zinsser. Я слышал о нем очень много хороших отзывов. Он как раз предотвращает отшелушивание краски. Сначала нужно подготовить сайдинг под покраску (я имею в виду обычные процедуры), а потом нанести этот самый Peel Stop. Поверх него можно наносить качественную краску, на которую есть хоть какая-то приличная гарантия. Если краска снова будет вздуваться или шелушиться, обработайте только поврежденный участок: отскоблите старую краску, отшлифуйте поверхность, покройте составом Peel Stop, и затем покройте краской. Но это нужно делать как можно скорее.

Что касается подготовки поверхности к покраске. Я рекомендую зачистить поверхность древесины, которая какое-то время оставалась без отделки. Как и кедр, подвергаясь воздействию прямых солнечных лучей, красное дерево со временем образует окисленный слой, на который плохо ложится краска. Поэтому поверхность необходимо отшлифовать, чтобы добраться до свежей чистой древесины.

Старую краску можно снять при помощи промышленного фена. Только выбирайте фен с относительно низкой температурой нагревания (ниже 590 С), чтобы из краски не выходили пары свинца. И не забудьте надеть защитную маску, а еще лучше – респиратор.

Красное дерево отличается устойчивостью к гниению, но оно поглощает влагу, из-за чего может отталкиваться заново нанесенная краска. Поэтому если есть какие-то участки дома, где краска постоянно облазит, то это о чем-то говорит… Вполне возможно, что вода из влажных помещений (ванной, кухни) проходит через стену и повреждает сайдинг. Еще может быть такой вариант: если краска отшелушивается прямо под окном, значит, оконная рама установлена не герметично, и через неё постоянно проходит влажный воздух из комнаты. Источником влаги может быть сама штукатурка. Всё же мне кажется, что сайдинг установлен на обрешетку, поэтому за ним есть какое-то воздушное пространство, которое как раз и должно защищать краску от повреждений.

Преимуществом морилки является то, что она обычно не облазит как краска, а постепенно выгорает на солнце. Лет пять она прослужит, а потом нужно просто смотреть, хотите ли сделать цвет насыщеннее или нет.

Если есть возможность, покажите фотографии внешней отделки. Тогда и советов может быть побольше.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Что сделать со старым сайдингом?
Всегда думал, что Peel Stop рассчитан только для внутренних работ, а сейчас посмотрел на сайте производителя, и правда, для наружных работ тоже используется.

GrayRay писал(а):Как и кедр, подвергаясь воздействию прямых солнечных лучей, красное дерево со временем образует окисленный слой, на который плохо ложится краска.

Это случится с любой породой дерева – таким образом, древесина сама себя защищает от неблагоприятных внешних факторов. Частое мытье древесины (и тщательное промывание из шланга) хлорсодержащим раствором полностью исключит необходимость в шлифовании и зачистке. Но серый слой все равно нужно как-то убирать, чтобы грунтовка хорошо проникла внутрь древесины.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Что сделать со старым сайдингом?
Спасибо. Прикрепил несколько фотографий, но на них изображены участки с небольшими повреждениями (сейчас я нахожусь не дома, пока нет возможности сделать подходящие фотографии). Есть достаточно большие участки с облезлой краской и на доме, и на гараже. Кстати, не только под окнами, но я не могу гарантировать, что тут не замешана сырость.
Наличники и откосы находятся в ужасном состоянии, поэтому я их всё равно закрою алюминием, даже если не решусь на установку винилового сайдинга. Мне даже кажется, что если установить алюминиевые откосы, то можно оставить сайдинг на месте, и перекрашивать его так часто не придется.
На фотографиях можно увидеть горизонтальный деревянный брусок, немного отступающий от сайдинга. Раньше в верхней части дома находился деревянный сайдинг, а в нижней – штукатурка, но потом мой дед закрыл деревом и нижнюю часть дома. Это, наверное, и есть разделительная линия между старым сайдингом и штукатуркой.
Еще раз спасибо.
Ремонт сайдинга.JPG
Ремонт сайдинга
Ремонт сайдинга.JPG (15.58 КБ) 462 просмотра
Ремонт сайдинга (2).JPG
Ремонт сайдинга
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Что сделать со старым сайдингом?
Тот деревянный брусок, о котором ты говоришь, скорее всего, находится как раз выше штукатурки. Основные проблемы с краской возникают только ниже бруска? Или одинаково по всей высоте дома?

На фотографии краска выглядит очень прилично… давно красили? Если на стенах нет плесени, то хлорсодержащий раствор использовать не нужно. Я бы лучше смешал с водой немного тринатрийфосфата, залил в садовый опрыскиватель и нанес на стену. Пусть он немного впитается (но не высыхает), и потом тщательно смыть водой. Во-первых, это поможет очистить поверхность сайдинга, а во-вторых, ослабит облазившую краску, что поможет намного легче отшлифовать поверхность.
И вообще, сначала лучше полностью удалить старую краску, вернуть красному дереву первоначальный вид, а уже потом решать, какая отделка ему лучше всего подойдет.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Что сделать со старым сайдингом?
Здравствуйте!
Вопрос хоть и был задан давно, и на него были получены некоторые ответы, он остается актуальным.
Наружная отделка фасадов жилых зданий нуждается в обновлении, а часто и замене. Поэтому относиться к применению профилактических мер и ремонту нужно очень внимательно. Если вы хотите, чтобы сайдинг или другая отделка прослужили дольше, нужно через несколько лет после ремонта и покраски проводить осмотр, не допускать ситуаций, в которых сайдинг подлежит только замене. Систематический уход, а также ремонт с применением качественных материалов позволит сэкономить расходы.
В данном случае, автору уже подсказали методы обновления фасада, хотя есть и дополнительные. Но если и у вас возникает вопрос, что делать со старым сайдингом, мы всегда сможем вам помочь. На рынке достаточно материалов и технологий, чтобы решить вопрос. Кроме того, специалисты форума, к которым вы всегда можете Обратиться за консультацией, подойдут к проблеме с практической стороны, и подробно объяснят каждый этап!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: